Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение существования Творца.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

78572СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 14:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

таким образом бытие Бога опровергается и логически ("отрицание"), и морально ("не рассматривает, гнобит").
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78573СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 14:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и ещё даёт учение как переодиться в его мире (брахмавихары).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78581СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 16:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78583СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 16:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)
В этом как раз основное противоречие. По буддийски я должен для улучшения кармы совершать 4 усилия. А не просить/надеяться на Бога (чтоб мне Бог даровал очистку кармы?).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
меон
Гость





78584СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 16:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Тест. Изменение кармы. Представляете, насколько логичней такой путь. Вуа ля, и новая, чистенькая кармочка.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78587СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 16:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное суметь упросить. Взамен наобещать рабского повиновения и вечной любви.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

78594СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 10, 20:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)
а, может Бог воздавал?
Цитата:
и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)
а, может, кармы не было получить эти проблемы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78623СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 10, 12:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)

Попросите пожалуйста чтобы он прекратил войны которые сейчас идут.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

78626СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 10, 16:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, а что это за четыре усилия?   Александр В.Б, даже если я попрошу, что бы Бог прекратил войны, к сожалению это не поможет т.к. у людей у которые гибнут на войнах плохая карма, и единственный способ спасти их от этой беды на мой взгляд-это сделать так, что бы эти люди сами исправили свою карму.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78627СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 10, 16:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильное усилие из 8БП.

Цитата:
"And what, monks, is right effort?
(i) There is the case where a monk generates desire, endeavors, activates persistence, upholds & exerts his intent for the sake of the non-arising of evil, unskillful qualities that have not yet arisen.
(ii) He generates desire, endeavors, activates persistence, upholds & exerts his intent for the sake of the abandonment of evil, unskillful qualities that have arisen.
(iii) He generates desire, endeavors, activates persistence, upholds & exerts his intent for the sake of the arising of skillful qualities that have not yet arisen.
(iv) He generates desire, endeavors, activates persistence, upholds & exerts his intent for the maintenance, non-confusion, increase, plenitude, development, & culmination of skillful qualities that have arisen: This, monks, is called right effort.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

78630СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 10, 19:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Test, а что это за четыре усилия?   Александр В.Б, даже если я попрошу, что бы Бог прекратил войны, к сожалению это не поможет т.к. у людей у которые гибнут на войнах плохая карма, и единственный способ спасти их от этой беды на мой взгляд-это сделать так, что бы эти люди сами исправили свою карму.

Ну он же всемогущий, значит карма ему не помеха.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
меон
Гость





78702СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 10, 15:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Попросите пожалуйста чтобы он прекратил войны которые сейчас идут.

Обращайтесь к тому, кто войны ведет.
Наверх
меон
Гость





78703СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 10, 16:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну он же всемогущий, значит карма ему не помеха.

И логика не помеха. Может создать шесть на панцире черепахи и квадратный круг. И установить правила игры и отменить. Создать в сознании людей одни представления о добре и зле, а потом поменять, так что никто не заметит. Просто, хакнет мозги всех людей и перемешает понятия и логические законы перепишет.
Наверх
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78707СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 10, 21:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)


Почему вы решили, что вам помог Бог (в христианской версии), это могли быть и добрые дэвы, коих  буддизм не отрицает. Лично я обращался  по мирским делам с молитвами к Лакшми и Сарасвати  - и помогает. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

78710СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 10, 09:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Лично я буддист и несмотря на это верю в Бога. Просто я на собственном опыте убедился, что существует и карма и Бог. Когда я бывало сделал, что-то хорошее или плохое мне это возвращалось( карма)  и когда и когда просил в мыслях  Бога спасти меня от проблем-проблемы проходили(значит есть Бог)

Бог-буддист верит в Бога.
Бог просит Бога о спасении, потому что у него проблемы!?
Бог просто не ведает, он забыл себя и думает, что просит кого-то другого, но этот другой - он сам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.194) u0.013 s0.001, 18 0.020 [256/0]