Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опровержение существования Творца.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94572СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 10:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вы верите в то, что не было времени, когда времени не было.

Считаем, что существующее без причины - абсурд. Простая логика, не требующая веры.
Простите мои скорее всего глупые вопросы, я прослушал всего лишь пару видеолекций ваших учителей, но разве в Буддизме состояние просветления не выше (за пределами) логики?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

94573СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 10:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не в том смысле "выше и за пределами", что пробуждение якобы нелогично или абсурдно. А в том, что для достижения пробуждения одной логики недостаточно. Нужны еще, как минимум, правильные усилия.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94574СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 11:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Не в том смысле "выше и за пределами", что пробуждение якобы нелогично или абсурдно. А в том, что для достижения пробуждения одной логики недостаточно. Нужны еще, как минимум, правильные усилия.
Ну вот, говорил же что глупые, пытаюсь выразить то, что схватил на лету. Отнес логику к атрибутам, как там учитель сказал emotional mind. Ну да ладно. Возьмем логику.

В чем тогда причина существования Колеса Сансары?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

94575СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 11:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В жажде и неведении (достаточно и чего-то одного, лучше жажды). Подумайте, хорошо ли Бога отождестлвять с жаждой и неведением, считая его причиной всего сущего?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94576СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 11:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В жажде и неведении (достаточно и чего-то одного, лучше жажды). Подумайте, хорошо ли Бога отождестлвять с жаждой и неведением, считая его причиной всего сущего?

Пгодите, в чьей жажде и в чьем неведении заключается причина существования Колеса Сансары?
Наверх
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94577СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 11:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:

...(южной традиции, которая меня интересует как консерватора в христианстве) ...  
Меж тем, сострадание и жизнь на благо всех живых существ, - идеалы махаяны. Собственно, Христос здесь полагается великим бодхисаттвой, как личность, отдавшая жизнь за и ради других.
И вот это ваше пожелание: "Всем искренне желаю спасения (как бы кто ни понимал его, а главное - в истинном смысле) и выражаю свою солидарность в желании блага для всех живых существ. Аминь." - очень махаянское. Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

94578СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 12:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:
КИ пишет:
В жажде и неведении (достаточно и чего-то одного, лучше жажды). Подумайте, хорошо ли Бога отождестлвять с жаждой и неведением, считая его причиной всего сущего?

Пгодите, в чьей жажде и в чьем неведении заключается причина существования Колеса Сансары?

Тех, кто в ней находится.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94585СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 14:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:

Пгодите, в чьей жажде и в чьем неведении заключается причина существования Колеса Сансары?
Хоть вам уже ответили, скажу то же, только другими словами. Всех тех, кто не ведает, что творит.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

94587СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 15:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Колесо сансары", это такая картинка, которая символически изображает происходящее в сансаре, например рождения существ в различных мирах. По какой причине существа рождаются в сансаре? По причине наличия омрачений. Жажда и неведение - два основных омрачения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94596СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 18:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Димка пишет:

Пгодите, в чьей жажде и в чьем неведении заключается причина существования Колеса Сансары?

Тех, кто в ней находится.
Мысль отсюда двигается сразу в нескольких направлениях:
1.Стало быть причина существования внутренняя? Причина существования Сансары заключается в ней самой?
2.Если причина всего сущего это помрачения (жажда и неведение, то в чем же причина существования помрачений в Сансаре?
3.Почему абсурдным полагается то, что причина бытия Бога как Творца в смысле "первопрчины всего тварного" (надеюсь буддист свободен рассматривать подобные идеи) не может заключаться в нем Самом, подобно тому как причина существования Сансары заключена в ней самой?

universebound пишет:
Димка пишет:

...(южной традиции, которая меня интересует как консерватора в христианстве) ...  
Меж тем, сострадание и жизнь на благо всех живых существ, - идеалы махаяны. Собственно, Христос здесь полагается великим бодхисаттвой, как личность, отдавшая жизнь за и ради других.
И вот это ваше пожелание: "Всем искренне желаю спасения (как бы кто ни понимал его, а главное - в истинном смысле) и выражаю свою солидарность в желании блага для всех живых существ. Аминь." - очень махаянское. Smile
Вот как? А это традиция северная кажется... Но имея такие идеалы я вполне могу оставаться христианином  Smile .  Чтобы сделаться буддистом как я понимаю мне нужно во-первых отказаться от веры в Бога как Творца всей твари, и поверить в себя как в существо, способное посредством логики и "правильных усилий" достигнуть спасения. Другими словами в своем сознании я должен совершить революцию, поставить себя выше Творца (как я Его в данном состоянии понимаю), ниспровергнуть Его с престола своей души и уничтожить. Это весьма серьезный шаг. И в принципе он возможен конечно, чего не сделаешь ради Истины? Но чтобы совершить подобное мне нужно уверение, свидетельство в сердце (не в смысле грубо чувственном, а как в более тонком, чистом плане ума), по интенсивности подобное тому, благодаря которому моя душа пришла к вере в Бога - имею в виду действие благодати. А простых логических конструкций разума думаю будет недостаточно, тем более, что он как по буддийскому учению, так и по христианскому омрачен (вместе со всей своей логикой). Похоже, что в глубине души все-таки вера, а не разум является "органом" духовного познания, хотя вначале конечно действует логика. Где-то происходит этот щелчок, "щелк", и человек переключается на веру, хотя бы в те же законы логики, которыми оперирует. Так или иначе. Да, интересная тема.
Наверх
universbound
Гость


Откуда: Moscow


94600СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 18:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:

Вот как? А это традиция северная кажется... Но имея такие идеалы я вполне могу оставаться христианином  Smile .  
Да, северная. Конечно, можно оставаться христианином. Вопрос в том, по-моему, кому что ближе и понятнее.
Димка пишет:

Чтобы сделаться буддистом как я понимаю мне нужно во-первых отказаться от веры в Бога как Творца всей твари, и поверить в себя как в существо, способное посредством логики и "правильных усилий" достигнуть спасения.
Да ничего подобного. ) Судите сами: "Буддистом можно назвать того, кто признает следующие четыре истины: 1) Все составное непостоянно, 2) Все эмоции - страдание, 3) Все вещи не имеют независимого бытия, 4) Нирвана - вне представлений".
Наверх
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94603СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universbound пишет:
Димка пишет:

Вот как? А это традиция северная кажется... Но имея такие идеалы я вполне могу оставаться христианином  Smile .  
Да, северная. Конечно, можно оставаться христианином.
Буддистом и христианином одновременно? Каким же образом можно одновременно верить в Бога и в то, что Его нет? Верить в то, что этот тварный мир имеет начало, и одновременно исповедовать его безначальность? Считать Христа просто одним из "великих бодхисаттв, как личность, отдавшую жизнь за и ради других", и считать Его Творцом всего, "что начало быть" ( Ин.1:3 ) - это совершенно разные вещи.

Цитата:
Вопрос в том, по-моему, кому что ближе и понятнее.
Ну, мало ли что может оказаться ближе и понятнее моему помраченному уму. Вопрос в том какой путь истинный... и в том как это узнать?

Цитата:
Судите сами: "Буддистом можно назвать того, кто признает следующие четыре истины: 1) Все составное непостоянно, 2) Все эмоции - страдание, 3) Все вещи не имеют независимого бытия, 4) Нирвана - вне представлений".
Попробую: все пункты, кроме второго в силу ощущений, да и то с натяжкой, опять-таки нужно принять на веру. Хотя ничего в этом такого нет, конечно, Буддизм ведь все-таки религия, как я теперь понял. Но без того, чтобы по крайней мере приступить к разрушению той веры в Бога, которая уже есть в душе, не обойтись. Зачем себя обманывать?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

94604СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 20:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1.Стало быть причина существования внутренняя? Причина существования Сансары заключается в ней самой?

Разумеется.

Цитата:
2.Если причина всего сущего это помрачения (жажда и неведение, то в чем же причина существования помрачений в Сансаре?

В них же самих, но в том смысле, что таких же прошлых.

Цитата:
3.Почему абсурдным полагается то, что причина бытия Бога как Творца в смысле "первопрчины всего тварного" (надеюсь буддист свободен рассматривать подобные идеи) не может заключаться в нем Самом, подобно тому как причина существования Сансары заключена в ней самой?

У буддистов совсем про другое - подобное в прошлом являтся причиной для будущего. А не нечто онтологически само-из-себя происходит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
universebound
Гость


Откуда: Moscow


94605СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 21:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димка пишет:
Буддистом и христианином одновременно? Каким же образом можно одновременно верить в Бога и в то, что Его нет? Верить в то, что этот тварный мир имеет начало, и одновременно исповедовать его безначальность? Считать Христа просто одним из "великих бодхисаттв, как личность, отдавшую жизнь за и ради других", и считать Его Творцом всего, "что начало быть" ( Ин.1:3 ) - это совершенно разные вещи.

Цитата:
Вопрос в том, по-моему, кому что ближе и понятнее.
Ну, мало ли что может оказаться ближе и понятнее моему помраченному уму. Вопрос в том какой путь истинный... и в том как это узнать?

Цитата:
Судите сами: "Буддистом можно назвать того, кто признает следующие четыре истины: 1) Все составное непостоянно, 2) Все эмоции - страдание, 3) Все вещи не имеют независимого бытия, 4) Нирвана - вне представлений".
Попробую: все пункты, кроме второго в силу ощущений, да и то с натяжкой, опять-таки нужно принять на веру. Хотя ничего в этом такого нет, конечно, Буддизм ведь все-таки религия, как я теперь понял. Но без того, чтобы по крайней мере приступить к разрушению той веры в Бога, которая уже есть в душе, не обойтись. Зачем себя обманывать?
1. Smile А я не говорила про одновременность.
2. И я не говорила, что надо ориентироваться на помраченный ум. Smile Я того мнения, что истину подсказывает сердце.
3. Ну если они вам не нравятся, то забудьте про них.
4. А зачем разрушать веру в Бога, какая нужда в смене религии?
Кстати, буддийские учителя называют буддизм не религией, а наукой об уме.
Наверх
Димка
Гость


Откуда: Jersey City


94606СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 11, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
КИ пишет:

3.Почему абсурдным полагается то, что причина бытия Бога как Творца в смысле "первопрчины всего тварного" (надеюсь буддист свободен рассматривать подобные идеи) не может заключаться в нем Самом, подобно тому как причина существования Сансары заключена в ней самой?

У буддистов совсем про другое - подобное в прошлом являтся причиной для будущего. А не нечто онтологически само-из-себя происходит.
Да, существенное различие. Хотя для меня все же остается открытым вопрос, почему нельзя предположить (просто допустить мысль), что в Нирване, скажем, может находиться нечто, онтологически происходящее само-из-себя, если "Нирвана - вне представлений"? Потому что в сущности Своей христианский Бог тоже вне представлений. И к слову сказать, относительно названия темы, как вообще можно опровергнуть существование того, что вне представлений, будь то Нирвана или Бог? Прежде достижения (обретения), в них можно только верить или не верить.

В общем на данный момент для меня, думаю, достаточно. Благодарю за общение, узнал о Буддизме много нового. Может еще загляну как-нибудь. Еще раз всем всего доброго.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.852) u0.015 s0.002, 18 0.025 [256/0]