Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

происхождение религий :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28881СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Что за странные вопросы?
Давайте сравним -
1. мирянин поддерживает монастырь, это сохраняется Сангху и Дхарму. Есть возможность избавляться от страдания и ему самому, получать поучения и т.д.
3. мирянин жжет в огороде кучу мусора думая, что это даст ему рерождение в раю.

Вот и сравните.

Мирянин, сидит и молится целый день матери Таре, думая, что она дарует ему освобождение. При этом жжет кучу палочек для благовония, чтобы до нее лучше дошло Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28882СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Да, ну? Smile Это Вы видать никогда в буддийских странах не были, test. Поезжайте и посмотрите, кто кому поклоняется, оторвитесь от книжек. И между прочим те же тибетцы еще четвертый объект для поклонения добавили - гуру. Это так, для справок.
Я в буддийской стране. Можно и в России поклоняться статуе Будды, а не Будде. Но это не будет буддизмом.
Вы не смешивайте народные суеверия и заблуждения и Дхарму.
Мы же про буддизм говорим, а не про буддийские страны.
Или думаете там и монахи приносят жертвы мохнатым богам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28883СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test пишет:
Что за странные вопросы?
Давайте сравним -
1. мирянин поддерживает монастырь, это сохраняется Сангху и Дхарму. Есть возможность избавляться от страдания и ему самому, получать поучения и т.д.
3. мирянин жжет в огороде кучу мусора думая, что это даст ему рерождение в раю.

Вот и сравните.

Мирянин, сидит и молится целый день матери Таре, думая, что она дарует ему освобождение. При этом жжет кучу палочек для благовония, чтобы до нее лучше дошло Smile
Ну и что? Причем тут буддадхарма?
Будда не говорил жечь палочки и ждать освобождения от матери-Тары.
Однако почитание буддийских ценностей, которое при этом сораняется - благое деяние.
КПД вашего мирянина может и 0.1% для своего освобождения, но этот процент сохраняет Дхарму в мире.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28884СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А опять же про жгущих костры - они свой процент тратят на почитание бесполезного.

А можно тратить 2% если понимать смысл Дхармы и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28885СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, знаете ли, везде разный. Это у вас он только такой единственно правильный, как вам кажется.

А что думаете не приносят? Ошибаетесь, еще как приносят. Только не живых существ, разумеется, а разные другие субстанции. Съездите в любой буддийский монастырь в северной Индии и сами все увидете.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28886СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, я то не считаю что христианство бесполезное занятие. Оно как мы уже обсудили может считаться искаженным буддизмом. Там пропагндирются всякие хорошие ценности, что дхармично. Фиговой идеей является лишь идея Творца, но христианство-то к ней не сводится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28887СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Буддизм, знаете ли, везде разный. Это у вас он только такой единственно правильный, как вам кажется.

А что думаете не приносят? Ошибаетесь, еще как приносят. Только не живых существ, разумеется, а разные другие субстанции. Съездите в любой буддийский монастырь в северной Индии и сами все увидете.
Да мне пофег какой где буддизм. Для меня буддизм, это Дхарма Будды. Про неё я и говорю.
А про народный буддизм, это к зоолагам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

28888СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а тогда еще вопрос: кто больше буддист - тот, кто разделяет учение дхармы, но не практикует по каким-то причинам, или тот, кто ходит в храм и выполняет все обряды потому, что все в деревне это делают, не особо задумывясь зачем он это делает? В чем отличие последнего от жителя любой другой деревни, где стоит храм, принадлежащий другой религии?  Rolling Eyes
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28889СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
А что думаете не приносят? Ошибаетесь, еще как приносят. Только не живых существ, разумеется, а разные другие субстанции. Съездите в любой буддийский монастырь в северной Индии и сами все увидете.
Да пусть они хоть детей едят на завтрак, причем тут Дхарма?
Покажите где Будда или буддийские учителя говорят так делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28890СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как будто еси я буддист, то я должен повторять че делают крестьяне в Тибухту и считать то, что они делают буддизмом? Хаха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28891СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы живите в каком-то своем придуманном мире, где все уже разложено по полочкам. Буддизм и есть народный, а не книжный, как у вас. И миллионы людей именно этот буддизм и практикуют. Но они конечно, дикари, я понимаю Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28893СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
а тогда еще вопрос: кто больше буддист - тот, кто разделяет учение дхармы, но не практикует по каким-то причинам, или тот, кто ходит в храм и выполняет все обряды потому, что все в деревне это делают, не особо задумывясь зачем он это делает? В чем отличие последнего от жителя любой другой деревни, где стоит храм, принадлежащий другой религии?  Rolling Eyes
Если хорошая религия, то ей следовать, это благо и дхарма, как бы она не называлась.
Но эта дхарма - мирская, приводящая к лучшему рождению.
Если религия причиняет вред уществам то ей следовать адхарма, даже если кто-то считает, это буддизмом.
Будда такому не учил.

А буддийские миряне даже если они просто молятся Таре вместо Шивы, имеют связь с Дхармой, поддерживают её, хоть микроскопическую, но она есть. Его пожертоввание накормит монаха и т.д. А монах сохранит и объяснит Дхарму кому-то и т .д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28894СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

А буддийские миряне даже если они просто молятся Таре вместо Шивы, имеют связь с Дхармой, поддерживают её, хоть микроскопическую, но она есть. Его пожертоввание накормит монаха и т.д. А монах сохранит и объяснит Дхарму кому-то и т .д.

Религиозная пропаганда Smile Дхарма не имеет отношения ни к Таре, ни к Шиве - это вечный универсальный Закон.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28895СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Вы живите в каком-то своем придуманном мире, где все уже разложено по полочкам. Буддизм и есть народный, а не книжный, как у вас. И миллионы людей именно этот буддизм и практикуют. Но они конечно, дикари, я понимаю Smile
Вы что считаете я не знаю про народный буддизм? Я же вам объясняю, что мне на него ложить, он мне не интересен.
То что мне интересно, это буддадхарма. Можете не считать её буддизмом.
Но народный буддизм именно потому буддизм, что связан с ней.
Все что есть правильного в народном буддизме по сути буддадхарма.
Так нафига вам народные ошибки?
Вы хотите собрать всю фигню, чем обросла Дхарма за тысячи лет, выкинуть оттуда Дхарму, и объявить, это настоящим буддизмом?
К такому "буддизму" без буддадхармы я отношения не имею и не хочу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28896СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test пишет:

А буддийские миряне даже если они просто молятся Таре вместо Шивы, имеют связь с Дхармой, поддерживают её, хоть микроскопическую, но она есть. Его пожертоввание накормит монаха и т.д. А монах сохранит и объяснит Дхарму кому-то и т .д.
Религиозная пропаганда Smile Дхарма не имеет отношения ни к Таре, ни к Шиве - это вечный универсальный Закон.
Не, все ок. Если он молится Таре, то это не значит, что он только лишь помолился и отключился, не абстрагируйтесь на столько. Это значит, что раз он буддист, то он еще как-то может поддерживать буддизм. Например своим хорошим примером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.669) u0.015 s0.000, 18 0.017 [256/0]