Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

происхождение религий :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

28405СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 07:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Половина вопросов, которые ей задавались, были просто опущены ею, так и не прозвучали ответы. .....  Спрашивается, с какой целью она заходила на этот форум? Если эта цель была.
эта цель - обратить нас несчастных и заблудших на "путь истинный". А не замечать неудобные вопросы, отвечать только на "подходящие" - это типичная тактика миссионеров. На нескольких знакомых форумах так обычно себя ведут мусульманские проповедники. в их "св. писании" море глупостей, но когда народ начинает им на них показывать и задавать вопросы, они старательно не замечают, а цитаты льют на другие темы со скоростью вселенского потопа.... Wink
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

28411СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 10:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Лодой Ринпоче в Кратком Объяснении Сущности Ламрима писал:
Что такое религия? Почему люди исповедуют ту или иную религию? Ответ на этот вопрос начнем с того, что все живые существа равны в желании быть счастливыми и в нежелании испытывать страдания. Человек начинает исповедывать какую-нибудь религию, надеясь найти в ней средство достжения искомого счастья и гармонии. Каждая религия имеет свою высшую ценность и обращает внимание человека на нее. В каждой религии говорится, что, обращаясь к высшей ценности, уповая на нее, найдя прибежище в ней, можно достичь счастья. Так мусульмане верят, что единственный Бог (Аллах) избавит их от мучений, христиане в этом полагаются на Христа и т.д. Таким образом, у всех религий имеется одна цель, но каждая из них имеет свои взгляды о предмете счастья и свой путь достижения цели.
1. Сложно сказать, но я думаю что религия - это нечто созданное людьми (кем еще-то?)...
2. Вне всякого сомнения, все религии имеют право на существование, в противном случае, они бы и не существовали
Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

28477СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 07, 20:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:
2. Вне всякого сомнения, все религии имеют право на существование, в противном случае, они бы и не существовали
существование - это факт, право на существование - это это явление скорее вторичное , определяемое нормами человеческого общежития.

например: существуют разные группы людей - это факт. Но одни из них разрешены законом, другие - нет. Я говорю об этом праве. Если существует деструктивная секта или фашистская партия или бандитское формирование, то понятно, что распознав вред, причиняемый этой группой, люди могут ее запретить, поставить вне закона и даже бороться с ней всякими способами.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

28478СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 07, 20:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм..., логично...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28494СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 18:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христиане никого себе не создают. Хдистиане верят "... во единого Бога-Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и не видимым; и во Единого Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия единородного иже от Отца рожденного прежде всех век, света от света, Бога Истинного от Бога Истинного рожденна, несотворенна, единосущна Отцу им же вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася, распятаго же за ны при Понтийстем Пилате и страдавша и погребенна и воскресшего в третий день по Писанием и восшедшего на небеса и сидяща одесную Отца и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа животворящего иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима глаголавшего пророки. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь..." исповедают "... едино крещение во оставление грехов, чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь." Вот в кого верят православные христиане. Более полно объяснения можно прочитать на сайте www.daniil-hram.narod.ru (это не раскрутка сайта), особенно если полазить по разделу ссылки. С уважением
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28495СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 18:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые. Если люди держа в руках хоругвии где-то устраивали погромы - это не значит, что они действовали от имени Православной Церкви. В буддизме, если мне не изменяет память, таких примеров достаточно. Монахов, возвращавшихся с битвы, на год лишали Причастия (что-либо хуже для православного монаха трудно придумать), хотя они не нападали, а защищали. Я соглашусь в этом вопросе, если Вы мне назовете хотя бы одну войну, которую развязала не католическая, а именно православная церковь.  Laughing Насчет католиков мне Вам возразить нечего, здесь я с Вами согласна. С уважением
Извините, но думаю, что для межконфессиональных споров есть другие сайты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28496СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 18:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, что за потоком грязи, вылитым на мою голову не разглядела вопросов на которые не ответила, т.к. ответы были даны в разных диспутах. Если Вы любезно согласитесь повторить оставшиеся вопросы я с удовольствием на них отвечу или попрошу это сделать более опытных людей, что потребует времени, а Вам передам ответы. С уважением
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28497СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 18:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata, а не пробовали поискать другой форум, более адекватный Вашим воззрениям?
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28506СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 19:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я форум не искала, меня попросила снова зайти администрация, прислав письмо. Если я Вас раздражаю - могу уйти
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

28511СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 20:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последняя пара постов - это самый настоящий оффтоп (я его продолжу Embarassed )! Вас, tata, попросила вернуться администрация, она же и только она может заставить Вас уйти, не присылая никаких уведомлений, а просто забанить! Не стоит принимать так близко к сердцу чьи бы то ни было замечания, ведь в споре, как известно, рождается истина!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

28515СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 21:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я соглашусь в этом вопросе, если Вы мне назовете хотя бы одну войну, которую развязала не католическая, а именно православная церковь.
Объявление анафемы любому человеку от имени церкви, ничем не отличается от объявления войны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

28524СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 22:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Я форум не искала, меня попросила снова зайти администрация, прислав письмо. Если я Вас раздражаю - могу уйти
кстати, такая рассылка как правило автоматическая - если вы при регистрации оставили крыжик в опции "получать уведомдения об ответах" в темах вам интересных или в которых вы поучаствовали, то вам будет приходить письмо каждй раз. Отмените опцию - и администрация перестанет вас "просить" об участии  темах  Very Happy  Very Happy

если вы будете утверждать, что ни одного греха нет на совести православной церкыи, вы будете выглядеть глупо. точно так же на исламских форумах утверждают, что воюют только плохие, неправильные мусульмане. Вы же сами понимаете, что это уже не катит. посмотрите на себя и свои убеждения со стороны.  Wink

кстати, мусульмане, которые воюют, считают себя как раз правильными. И те православные, которые сейчас организовывают казачьи отряды, черную сотню и опричнину, тоже считают себя правильными. Более того, они находят покровительство и постоянную поддержку в официальной церкви.

_________________
от имха слышу...


Последний раз редактировалось: Yeshe (Пт 26 Янв 07, 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

28525СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 22:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Религия это игра. А церковь это театр. Там хранят и показывают как надо жить и думать. А вы либо повторяете там с другими, либо наедине с собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28528СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 22:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение - это значит, что учение содержит в себе хулу на Святаго Духа и для спасения должно быть отвергнуто, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек - это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей. Когда человек вознамерится оставить богохульное учение и принять учение, содержимое Православной Церковью, то он обязан, по правилам Православной Церкви, предать анафеме лжеучение, которое он доселе содержал, отчуждая от Бога, содержа во вражде к Богу, в хуле на Святаго Духа, в общении с сатаною.
    Значение анафемы есть значение духовного церковного врачевства против недуга в духе человеческом, причиняющего вечную смерть. Причиняют вечную смерть все учения человеческие, вводящие свое умствование, введенное в учение веры христианской, называется ересью, а последование этому учению - зловерием (Лествица, Слово1).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28627СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 07, 17:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение - это значит, что учение содержит в себе хулу на Святаго Духа и для спасения должно быть отвергнуто, как яд устраняется от пищи.
А кто они такие там, в Церкви, чтобы за кого-то что-то решать? Если учение "содержит в себе хулу на Святаго", то Господь Бог должен сам предать это учение анафеме, если ему это угодно, ведь он всесилен. Он почему-то этого не делает, зато за него это делают какие-то, неизвестно кем себя возомнившие, люди. Как-то нехорошо получается.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 11 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.331) u0.012 s0.002, 18 0.022 [256/0]