Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

происхождение религий :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28897СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох, сколько в вас гордости Smile Вообще-то, я не использовал нигде выражение "народный буддизм". Это вы его стали повторять. Очень многих монахов и даже настоятелей буддийских монастырей в Индии я также отношу к вашему "народному буддизму".  И их мнение для меня в миллион раз важнее вашего, поскольку они реальные практики и они практикуют именно буддадхарму. Если вы хотите очистить дхарму от всякой "фигни", как вы выразились, то у вас ничего не получится. Потому что эта "фигня" появилась как следствие живой традиции. Да и что такое "фигня", надо еще разобраться. Однако я вижу, что вам на все "ложить". Так конечно легче с ваших высот. Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28898СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, фишка в том, что вы неправильно понимаете буддизм и дхарму. Поэтому для вас буддизм может быть не отличим от вудуизма. А смысл и суть дхармы для вас несущественные фантазии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28899СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Не, все ок. Если он молится Таре, то это не значит, что он только лишь помолился и отключился, не абстрагируйтесь на столько. Это значит, что раз он буддист, то он еще как-то может поддерживать буддизм. Например своим хорошим примером.

Ну, так и вдругих религиях так же. Там также поддерживают свою религию хорошими примерами. Только другим молятся, и все.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28900СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 21:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Viresh, фишка в том, что вы неправильно понимаете буддизм и дхарму. Поэтому для вас буддизм может быть не отличим от вудуизма. А смысл и суть дхармы для вас несущественные фантазии.

Да уж куда мне Smile Просто вы также находитесь в фантазиях, только в других, которые вы считаете правильными. Вот и вся разница.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28902СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Однако я вижу, что вам на все "ложить". Так конечно легче с ваших высот. Smile
Если вы меня не понимаете, что что вы видете?
Вы мне говорите к примеру-
Цитата:
Ну, так и вдругих религиях так же. Там также поддерживают свою религию хорошими примерами. Только другим молятся, и все.
Тоесть ислам не отличается от буддизма для вас.

Поэтому мы с вами говорим про коренное отличие буддизма от других религий. Тема заявленная первой вашей репликой. И я вам привожу серию указаний на это отличие.

Я как раз не отделяю народный буддизм от буддадхармы, поэтому для меня мирянин буддист, это не мирянин ваххабит.
Народным буддизмом я назвал буддизм лишенный связи с буддадхармой. В отличии от буддизма Будды.
Я не считаю, что буддийские учителя его пропагандируют или к нему относятся.
Для вас народный буддизм, это сместь, что вы увидели в Непале и т.д. Он не отличается от христианства.
Я вам объясняю в чем отличие. Понятно? С учетом этого объяснения я провожу различие буддизма исходящегоот Будды, являющегося выражением буддадхармы, от буддизма искаженного (навал его "народным", в отличии от "буддового". К примеру суеверия.).
Я не говорю, что миряне в Непале практикуют нечто не связанное с буддадхармой. Вы просто хотите так видеть и искажать мои слова.
Якобы я отделяю себя от народного в смысле реального буддизма, так конечно получается некий нереальный буддизм.
Я говорю что реальный буддизм потому и буддизм потому что он по смыслу связан в буддадхармой, она его суть.
Всё что с ней не связанно - не буддизм. Но это связь не вида в Непале или в Тибете, не вида там-тут, не вида в книжках, или в храмах, у ламы или у меня в голове, а смысловая. На которую я вам и безуспешно указываю, раз мы говорим про то, чем отличется буддизм от любой другой религии, то чего вы не понимаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28903СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, я много чего повидал в жизни и разных людей встречал. Раньше я также обращал внимание на ту религию, которую они исповедуют. А потом, с годами, мне все эти религиозные заморочки стали как-то совсем не интересны. Мне совершенно все равно какую религию человек исповедует. Просто рядом с некоторыми чувствуется любовь и теплота, а с другими этого нет и в помине. И вот для меня это стало куда более важным критерием, чем умение философствовать (хотя сам еще грешу этим Smile ). Для меня эта любовь важнее религиозных разделений. И именно из-за нее этот мир еще не развалился окончательно. Среди буддистских учителей я также встречал потрясающих людей, которые буквально светились счастьем и любовью. С ними хотелось быть рядом. И среди других небуддийских учителей такие люди не редкость. Я воспринимаю эту любовь и счастье как результат тех практик, которые они выполняли, или, в случае некоторых, как некий дар, который можно было бы назвать и божественным. Вот такой уж я отсталый…
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)


Последний раз редактировалось: Viresh (Пт 02 Фев 07, 22:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28904СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test пишет:
Viresh, фишка в том, что вы неправильно понимаете буддизм и дхарму. Поэтому для вас буддизм может быть не отличим от вудуизма. А смысл и суть дхармы для вас несущественные фантазии.
Да уж куда мне Smile Просто вы также находитесь в фантазиях, только в других, которые вы считаете правильными. Вот и вся разница.
Я просто не отделяю буддизм от буддадхармы. В отличии от вас, вы этой связи просто напросто не видите. Из за этого невидения у вас "непонимание".

А насчет всяких там сколько у меня гордости или "куда вам", и якобы моего пренебреженяи чем-то -- это всё вам показалось. Я простотвечаю точно на ваш вопрос. Хотели про разницу? Вот вам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28905СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, возвращаясь к моей первой реплике в этом треде, могу сказать, что вы меня не убедили. Smile Туп, что тут поделаешь. Вы уж извините, если что.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28907СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Вот такой уж я отсталый…
Я ничего не говорил про вашу отсталость. Посто объясняю, раз есть вопрос я дал ответ так как он у меня есть. Не обращаете внимания на религию, ничего не имею против, даже за. Религия, это нечто личное, а не напоказ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28908СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test, возвращаясь к моей первой реплике в этом треде, могу сказать, что вы меня не убедили. Smile Туп, что тут поделаешь. Вы уж извините, если что.
Так вы же не следили за мыслью, а считали, что я придуриваюсь, горжусь, наезжаю на народный буддизм, фантазираю некий виртуальный буддизм. Если следить не отвлекаясь на эту фигню, то все по идее я понятно объяснил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28910СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати вы по многу раз повторяете, что отсталый, тупой и тд. А потом небось обижаетесь, что вас таким считают? Нафиг это нужно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28911СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, ваши аргументы были понятны только вам. Вернитесь к моей первой реплике и перечитайте. Все поймете Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28912СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторяя. Вобщем главное отличие и ценность буддизма, это три драгоценности. У людей могут быть разные отношения к любой из них, но по сути они едины. Например кто-то интуитивно почитает Будду, кто-то понимает Дхарму, кто-то симпатизирует членам сангхи. Но все равно если следовать честно любым из этих путей выйдешь в одно место. Если нравится этот учитель, то он объяснит дхарму и даст практику, сосшлётся на Будду. Если наравится учение, то ученеи дает учитель, и настоящий смысл его такой какой давал Будда, реализуется оно практикой. Если нравится Будда, то он давал это учение, сохранили его члены Сангхи.
Но если не углубляться, то разницы не видно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28913СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Видимо, ваши аргументы были понятны только вам. Вернитесь к моей первой реплике и перечитайте. Все поймете Smile
Вернитесь к моему ответу и т.д.

Но мне не лень повторить в десятый раз. Ценность в связи с буддадхармой. В связи. Связи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

28914СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 07, 22:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгялд, главное отличие буддизма не только в этом, а в том, что это учение исходит из принципа "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Тогда как в других религиях спасение невозможно без воли Бога. Вот в чем суть. А вот храмовое почитание, поклонение божествами и т.п. есть во всех религиях, включая буддизм, о чем я и написал вначале.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.286) u0.014 s0.001, 18 0.023 [256/0]