Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

происхождение религий :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27948СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТАТА пишет:
Уважаемый pretender! Я уже обращала Ваше внимание, что Иисус Христос не только ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК, но и ИСТИННЫЙ БОГ!!!
Поэтому приравнивать его к другим основателям учений (хотя Иуда не автор Пятикнижия Моисея) не стоит.
А я его не приравнивал ни к кому. Иисус был человеком - это, вроде бы, факт, с которым тут никто не спорит. То, что он был Богом, мне не совсем понятно, потому что я не совсем понимаю, что есть Бог. Иисус придумал свое учение, которое впоследствии назвали религией. Вообще есть мнение, что Иисус был буддой Very Happy Только просветленный человек может такие вещи говорить, какие он говорил.

ТАТА пишет:
На второй вопрос: правд много, а ИСТИНА одна(как много гипотез, но они могут быть неправильными).
Просто хотел попросить не бросаться так вот лихо фразами "истинная религия". Потому что это большое заблуждение относительно истинности одной религии(какой бы она не была) и неистинности другой.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27949СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТАТА пишет:
...электрический ток сказал...
Это глюк какой-то Smile

ТАТА пишет:
Истинная религия та, которая приводит человека к Богу, а не уводит от него!!!
Это Ваше мнение. Не будьте столь категоричны. Здесь для многих людей(для меня в том числе) понятие Бога слишком расплывчато, чтобы так про него утверждать уверенно.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

27954СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТАТА пишет:
Истинная религия та, которая приводит человека к Богу, а не уводит от него!!!
"Бог" это три буквы, которым каждый двуногий приписывает своё значение. Что им приписываете вы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТАТА
Гость





27958СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 00:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender! Вы молодец и правильно меня поняли! Такой же глюк и то, что вселенная образовалась сама по себе!!!
Наверх
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

27959СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 00:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово БОГ происходит от санскритского БХАГА - любовь, счастье, благо. Невежественные млечхи превратили его бог знает во что.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТАТА
Гость





27961СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 01:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Кузьма! а ЭЛОХИМ и ЯХВЕ от каких слов происходят?
Наверх
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27972СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТАТА пишет:
Такой же глюк и то, что вселенная образовалась сама по себе!!!

Вы считаете, что достижения науки суть фальсификация?

P.S. Заметьте, я ничего не утверждаю. Я просто спрашиваю, так что не стоит додумывать. Wink

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

27973СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вселенная образовалась в силу кармы существ предыдущего мира.  И существует в силу причинно-обусловленного процесса.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27974СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Зачем так кричать? Smile Причинно-обусловленный процесс(закон причины-следствия) - штука доказанная всеми буддистами на практикеSmile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

27975СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем так кричать?

Это не крик.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27976СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Sorry Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

27978СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Метафизический отдел абхидхармы дает четкие ответы на все метафизичекие придирки со стороны теизма. А также опровергает чужую метафизику. Это было боевое средство в древних спорах. Сейчах, конечно, спорить на эти темы не с кем - только неуч, совершенно не знакомый с философией и прочими науками, может в современном мире всерьез рассуждать на такие темы, как "откуда взялась вселенная если ее не сделал Бог?" Smile. А с неучами и дураками спорить, как известно, бессмысленно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27979СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Зачем быть столь категоричным? Есть метафизика, есть квантовая механика, есть абхидхарма, есть учение Иисуса и вообще много чего есть. Пусть каждый для себя выберет вариант, который ему наиболее приемлем. И не спорит об этом. А то, что ничего не происходит само по себе, что нет возникновения чего-то из ничего, а есть факт обусловленности событий и явлений, на мой взгляд, доказывается на каждом шагу любым из нас.

_________________


Последний раз редактировалось: pretender (Вс 21 Янв 07, 03:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

27980СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считаете, что  есть смысл спорить с людьми, всерьез озаюбоченных творением вселенной неким личностным существом? Учитывая, что данные знания они принимают исключительно на веру? Smile Ну спорьте, мне же не жалко Smile Но это же глупо с нашей стороны, вести такие споры...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27981СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 04:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, КИ, подождите. Не делайте поспешных выводов. Дело в том, что лично мне не понятно, что эти люди вкладывают в понятие Бога. Никто из них не говорит, что это личность. И нигде не говорится, что эт личность. Иисус личность, это факт. А вот остальное - непонятно. А то, что они принимают все это на веру действительно непонятно. По-моему, это вызванно обыкновенным нежеланием думать. Я не хочу с ними спорить, потому что изначально мне их позиция не понятна. Я ее не принимаю и не отвергаю, она мне непонятна. И они мне ее объяснить не могут.Smile
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.267) u0.013 s0.001, 18 0.012 [256/0]