Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Голосование по по поводу мирского счастья и нирваны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Отказался бы я от буддизма, если бы у меня был миллион долларов и любимая девушка
Да, отказался бы и получал бы материальные удовольствия
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не отказался бы, но получил чувственные удовольствия максимально, а буддизм на следующую жизнь.
100%
 100%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597990СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.

Это у вас софизм "аргумент к личности". Не обязательно к личности кого-то из участников форума, заметьте. Аргументируете, что тезис не верен тем, что он популярен среди некоей группы людей. А тезис может быть верен, вне зависимости от его популярности у кого-либо. Понимаете?
Понимаю. Но привожу свой аргумент обоснованно - обоснование в том, что это вывод из наблюдаемого. Точно также, как "если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плывёт как утка, то это более чем вероятно утка".

"Утка несет яйца, это яйцо, значит это яйцо утки" - вот ваша логика. Но это еще надо суметь понять.
У вас грязный софизм в виде подмены предмета. Приписываете мне то, чего я не говорил, и высмеиваете собственную же приписку.
Ваша идея везде искать софизмы связана с какой-то личной к ним привязанностью?

Где вы увидели подмену? Что еще за "идея"? Вы хотели сказать "мотивация"? Мотивация связана с нежеланием видеть на форуме софизмы.
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других? Идея в данном случае как сверх-идея, которая может считаться её носителем мотивацией.
Софизмы выискивать можно (и порой нужно) в тех случаях, когда высказывание туманно. Я же постарался высказаться предельно ясно. Так что в чём состоит ваша мотиваци в данном случае, остаётся только догадываться. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

597991СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:


Где вы увидели подмену? Что еще за "идея"? Вы хотели сказать "мотивация"? Мотивация связана с нежеланием видеть на форуме софизмы.
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других?
КИ, на самом деле без софизмов будет совсем грустно. Все шутки, которые заставляют улыбнуться, в той или иной степени основаны на софизмах. Для живого общения на форуме это необходимо. Я тут полностью Горсть Листьев поддерживаю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

597992СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:

Но тут очень кстати придётся уже упомянутый в теме софизм - что сейчас изза политкорректности часто на чёрных смотрят через заведомо розовые очки, так что они как бы облагораживаются, а на белых - с уничижительной точки зрения.
Так и эта научная премия - может быть больше политкорректная, чем научная.
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597993СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Вся эта палеогенетика имеет такую же ценность, как астрология или гадания на картах таро.
Это мнение на основе одних эмоций (как у Ёжика) или оно имеет научное обоснование?
Оно имеет основание в наблюдении, что наиболее подвержены манипуляциям с данными палеогенетики люди с явным преобладанием различных мистико-этно-пассинарных и подобных им бредовых фиксаций. Так как весьма похожие бредовые фиксации характерны для адептов астрологии и гадания на таро, то я просто провожу параллель. Научно ли это? Я не проводил исследований (грантов на это не дают), так что это просто обработка опытных данных.

Это у вас софизм "аргумент к личности". Не обязательно к личности кого-то из участников форума, заметьте. Аргументируете, что тезис не верен тем, что он популярен среди некоей группы людей. А тезис может быть верен, вне зависимости от его популярности у кого-либо. Понимаете?
Понимаю. Но привожу свой аргумент обоснованно - обоснование в том, что это вывод из наблюдаемого. Точно также, как "если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плывёт как утка, то это более чем вероятно утка".
Тут вопрос - из наблюдаемого кем? То есть тоже речь о некой группе людей, которые считают, что астрология, карты таро и палеогенетика это бредовая фиксация. ) Вот мне, например, астрология и карты таро нравятся. ) Это тоже будет аргументом к личности. Но вообще в обсуждениях на форуме в виде тезиса мне кажется можно приводить такие софизмы? Но просто эту идею (почему нравится/ не нравится) потом надо доказывать.
Одно дело "нравится" (мне карты таро тоже нравятся), другое - строить на базе гадания по картам таро философские обоснования.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

597994СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА пишет:

Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?
Я не знаю. Но разве буддист только к буддисту должен относиться по буддийски?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

597995СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Тут вопрос - из наблюдаемого кем? То есть тоже речь о некой группе людей, которые считают, что астрология, карты таро и палеогенетика это бредовая фиксация. ) Вот мне, например, астрология и карты таро нравятся. ) Это тоже будет аргументом к личности. Но вообще в обсуждениях на форуме в виде тезиса мне кажется можно приводить такие софизмы? Но просто эту идею (почему нравится/ не нравится) потом надо доказывать.
Одно дело "нравится" (мне карты таро тоже нравятся), другое - строить на базе гадания по картам таро философские обоснования.
Лично для себя и под свою ответственность, почему бы и нет. Вопрос был только в том, что это аргумент к личности, в данном случае своей. Аналогично и противоположная позиция это аргумент к личности, если не приводится других доводов.
Если утрировать, то утверждение - что те кто гадает по картам таро идиоты, это аргумент к личности.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 16 Янв 22, 20:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

597996СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Значение слова, очевидно. Что оно обозначает безотносительно специализированных предметов знания. В шапке по вашей ссылке.
Цитата:
Сегрега́ция (новолат. segregacio — отделение) — разделение по какому-либо признаку, действия по такому разделению, а также результат такого разделения
И какой же у вашей сегрегации разделяющий признак? Какие действия? Какие результаты?
И с какого бока тут буддизм?

В буддизме предписывается разделение с дурной компанией, плохими советчиками, дураками, дикарями? Ну вот вам и сегрегация. Вроде как это было очевидно еще с моего первого поста.
Софизм же!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

597997СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:
СлаваА пишет:

Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?
Я не знаю. Но разве буддист только к буддисту должен относиться по буддийски?

конечно нет. Буддист должен рассказывать людям правду. Правду о неграх, о белых, о науке, о розовых очках, о южной африке и обо всём на свете.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

597999СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других? Идея в данном случае как сверх-идея, которая может считаться её носителем мотивацией.
Софизмы выискивать можно (и порой нужно) в тех случаях, когда высказывание туманно. Я же постарался высказаться предельно ясно. Так что в чём состоит ваша мотиваци в данном случае, остаётся только догадываться. Wink

Вы аргументировали научность своего мнения о ненаучности палеогенетике тем, что эта тема любима разнообразными сумасшедшими. Я должен был сказать "да, это очень научно!" - так? А если не так, то я "ищу щепки"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598000СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:
СлаваА пишет:

Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?
Я не знаю. Но разве буддист только к буддисту должен относиться по буддийски?

конечно нет. Буддист должен рассказывать людям правду. Правду о неграх, о белых, о науке, о розовых очках, о южной африке и обо всём на свете.
Цель буддизма - избавиться от страдания. Субъективная правда тут только иногда может быть правдой. А общепринятые идеи вообще могут вести не туда. Человек должен смотреть внутрь себя и наблюдать свои реакции, так как он должен от "своей" жажды избавиться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598001СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:

Значение слова, очевидно. Что оно обозначает безотносительно специализированных предметов знания. В шапке по вашей ссылке.
Цитата:
Сегрега́ция (новолат. segregacio — отделение) — разделение по какому-либо признаку, действия по такому разделению, а также результат такого разделения
И какой же у вашей сегрегации разделяющий признак? Какие действия? Какие результаты?
И с какого бока тут буддизм?

В буддизме предписывается разделение с дурной компанией, плохими советчиками, дураками, дикарями? Ну вот вам и сегрегация. Вроде как это было очевидно еще с моего первого поста.
Софизм же!
Да, у ТМ много аргументов к личности (не конкретной, а обобщенной) - там и негры и женщины, и инвалиды, и бог знает что еще.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598002СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:

Но тут очень кстати придётся уже упомянутый в теме софизм - что сейчас изза политкорректности часто на чёрных смотрят через заведомо розовые очки, так что они как бы облагораживаются, а на белых - с уничижительной точки зрения.
Так и эта научная премия - может быть больше политкорректная, чем научная.
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.
Верно. К тому же любому разумному человеку должно быть понятно, что массовая безграмотность русских крестьян вплоть до середины прошлого века обусловлена большим комплексом причин, но вовсе не их этнической или расовой принадлежностью.
За многие века существования буддизма и активность буддийской мысли всё же по большей и важнейшей части была направлена на либерализацию (освобождение ума), хотя роль "хранителя консервативных ценностей", конечно же, буддийским традиционным церквям присуща, как и вообще любой традиционной церкви (офиц.религ.институту) в любом обществе. Именно поэтому совершенно неслучайно доктор Амбедкар сделал буддизм наваяны основной движущей силой либерализации современного индийского общества, действующую изнутри, попутно с мощным воздействием западного культурного влияния. Наверняка, различные индийские консерваторы называют это явление самыми чёрными словами...но стоит ли им уподобляться?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598003СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:

Но тут очень кстати придётся уже упомянутый в теме софизм - что сейчас изза политкорректности часто на чёрных смотрят через заведомо розовые очки, так что они как бы облагораживаются, а на белых - с уничижительной точки зрения.
Так и эта научная премия - может быть больше политкорректная, чем научная.
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?
В США немало.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

598004СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

Важный момент. При этом, он не впадал в реформаторское революционное сумасбродство - типа "долой варны!" Да, ты свободен, у тебя как и у всех есть свой собственный пустой трон, но социальную стратификацию разрушать не следует. Действуй из своей варны, меняй её, переходи в другую, но не разрушай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598005СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Тут вопрос - из наблюдаемого кем? То есть тоже речь о некой группе людей, которые считают, что астрология, карты таро и палеогенетика это бредовая фиксация. ) Вот мне, например, астрология и карты таро нравятся. ) Это тоже будет аргументом к личности. Но вообще в обсуждениях на форуме в виде тезиса мне кажется можно приводить такие софизмы? Но просто эту идею (почему нравится/ не нравится) потом надо доказывать.
Одно дело "нравится" (мне карты таро тоже нравятся), другое - строить на базе гадания по картам таро философские обоснования.
Лично для себя и под свою ответственность, почему бы и нет. Вопрос был только в том, что это аргумент к личности, в данном случае своей. Аналогично и противоположная позиция это аргумент к личности, если не приводится других доводов.
Если утрировать, то утверждение - что те кто гадает по картам таро идиоты, это аргумент к личности.
А утверждение "те, кто увлечён гаданиями по таро и строят на этом свои мысли, слова и действия, по моим наблюдениям, проявляют недостаток здравомыслия" будет считаться личным выпадом (что и есть "аргумент к личности" в простой речи)?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.100) u0.023 s0.001, 20 0.017 [271/0]