Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Голосование по по поводу мирского счастья и нирваны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Отказался бы я от буддизма, если бы у меня был миллион долларов и любимая девушка
Да, отказался бы и получал бы материальные удовольствия
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не отказался бы, но получил чувственные удовольствия максимально, а буддизм на следующую жизнь.
100%
 100%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598006СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

За многие века существования буддизма и активность буддийской мысли всё же по большей и важнейшей части была направлена на либерализацию (освобождение ума), хотя роль "хранителя консервативных ценностей", конечно же, буддийским традиционным церквям присуща, как и вообще любой традиционной церкви (офиц.религ.институту) в любом обществе.
Я не очень верю в либерализацию в текущий момент. Мне кажется уже и так все максимально свободно. Ключевой вопрос, на мой взгляд, а начнут ли эти либерализованные люди заниматься йогой, випассаной и т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3375
Откуда: russia

598007СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ах, оказывается буддизм по мнению ТМ не согласен что сегрегация это тупиковый путь - в переносном смысле! То есть в прямом - это тупиковый путь, а в переносном - нет.
Интересно какой может быть "переносный смысл" у сегрегации?

В википедии есть копка такая "разные значения". Если по ходу разговора вам непонятно о чем он, то тогда можно уточнять, а не делать вид, что обама опять испортил подъезд.

Кнопка есть - вот она: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сегрегация_(значения)
Цитата:
Сегрегация — в политике действия по выделению, чаще всего дискриминационному, какой-либо группы населения;
Сегрегация (физика) — изменение физического состояния неоднородной среды;
Сегрегация (горное дело) — распределение зёрен материала по высоте слоя в зависимости от размера этих зёрен;
Сегрегация (почвоведение);
Сегрегация (биология) — возникновение различий в свойствах овоплазмы в период роста овоцита;
Сегрегация (цветная металлургия) — комбинированный процесс перевода металлов, содержащихся в труднообогатимой руде, в форму мелких частиц для извлечения их в концентрат методами флотации или магнитной сепарации;
Сегрегация (конопля) — удаление мужских растений (см. Посконь), для получения сенсимильи.

Какое "другое" значение имели в виду вы, если не "принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни."?
Закралось недоразумение в порядке хронологического следования приращения к списку значений латинского слова.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598008СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 20:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Напомню, что разговор о сегрегации начался с постов Вантуса и моего ответа на них. Вантус до сих пор не высказался ...

Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598009СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Krie
Ценю ваш неординарный ум, вы как всегда на высоте!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598010СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А утверждение "те, кто увлечён гаданиями по таро и строят на этом свои мысли, слова и действия, по моим наблюдениям, проявляют недостаток здравомыслия" будет считаться личным выпадом (что и есть "аргумент к личности" в простой речи)?
Если статистически подтвердить на реальном эксперименте (или сослаться на такое достоверное исследование), то  не будет. Но на форуме, я уже писал, что на мой взгляд это просто обмен мнениями.
P.S. И аргумент к личности это не выпад, просто это софизм, поэтому не является доказательством тезиса.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 16 Янв 22, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

598011СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других? Идея в данном случае как сверх-идея, которая может считаться её носителем мотивацией.
Софизмы выискивать можно (и порой нужно) в тех случаях, когда высказывание туманно. Я же постарался высказаться предельно ясно. Так что в чём состоит ваша мотиваци в данном случае, остаётся только догадываться. Wink

Вы аргументировали научность своего мнения о ненаучности палеогенетике тем, что эта тема любима разнообразными сумасшедшими. Я должен был сказать "да, это очень научно!" - так? А если не так, то я "ищу щепки"?
Любительская лингвистика очень популярна среди фриков. Но не само увлечение, а те бредовые идеи, что выдвигают эти фрики, создало чёткое определение "любитеььская лингвистика" как псевдонауки.
Насчёт палеогенптики я сказал примерно то же самое. Палеогенетика существует как наука, как и лингвистика. Но вот то, что некоторые люди делают с этим - это если не антинаучно, то уж точно псевдонаучно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598012СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других? Идея в данном случае как сверх-идея, которая может считаться её носителем мотивацией.
Софизмы выискивать можно (и порой нужно) в тех случаях, когда высказывание туманно. Я же постарался высказаться предельно ясно. Так что в чём состоит ваша мотиваци в данном случае, остаётся только догадываться. Wink

Вы аргументировали научность своего мнения о ненаучности палеогенетике тем, что эта тема любима разнообразными сумасшедшими. Я должен был сказать "да, это очень научно!" - так? А если не так, то я "ищу щепки"?
Любительская лингвистика очень популярна среди фриков. Но не само увлечение, а те бредовые идеи, что выдвигают эти фрики, создало чёткое определение "любитеььская лингвистика" как псевдонауки.
Насчёт палеогенптики я сказал примерно то же самое. Палеогенетика существует как наука, как и лингвистика. Но вот то, что некоторые люди делают с этим - это если не антинаучно, то уж точно псевдонаучно.
Это все-равно софизм. Аргумент к личности. В строго логическом смысле этого слова.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598013СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мотивация связана с нежеланием видеть на форуме софизмы.
КИ, а почему Вы решили сделать замечание по софизмам Горсти Листьев? И почему совсем не делаете замечаний по софизмам ТМ? Он Ваш любимчик?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

598014СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ж не может быть чакравартином, например.
Екатерина в России, Жанна Д"арк во Франции, много примеров и в современном мире.

10 случаев за 2000 лет - это не "много примеров". К тому же одна поехавшая, вторая - немка в отсталой стране. На чакравартина не тянет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48760

598015СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Поэтому вы так старательно выискиваете щепки в глазах других? Идея в данном случае как сверх-идея, которая может считаться её носителем мотивацией.
Софизмы выискивать можно (и порой нужно) в тех случаях, когда высказывание туманно. Я же постарался высказаться предельно ясно. Так что в чём состоит ваша мотиваци в данном случае, остаётся только догадываться. Wink

Вы аргументировали научность своего мнения о ненаучности палеогенетике тем, что эта тема любима разнообразными сумасшедшими. Я должен был сказать "да, это очень научно!" - так? А если не так, то я "ищу щепки"?
Любительская лингвистика очень популярна среди фриков. Но не само увлечение, а те бредовые идеи, что выдвигают эти фрики, создало чёткое определение "любитеььская лингвистика" как псевдонауки.
Насчёт палеогенптики я сказал примерно то же самое. Палеогенетика существует как наука, как и лингвистика. Но вот то, что некоторые люди делают с этим - это если не антинаучно, то уж точно псевдонаучно.

Вы не различаете предмет высказывания - "палеогенетика" и "ложное мнение сумасшедших о палеогенетике".

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 16 Янв 22, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598016СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мотивация связана с нежеланием видеть на форуме софизмы.
КИ, а почему Вы решили сделать замечание по софизмам Горсти Листьев? И почему совсем не делаете замечаний по софизмам ТМ? Он Ваш любимчик?
Да кстати ТМ использовал аргумент к личности - зачем то вспомнил что я из ККАПОН. Хотя разговор был абстрактным, внеличностным - сегрегация и буддизм. И участвовали в нём и читали не члены ККАПОН.

Последний раз редактировалось: Ёжик (Вс 16 Янв 22, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598017СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ж не может быть чакравартином, например.
Екатерина в России, Жанна Д"арк во Франции, много примеров и в современном мире.

10 случаев за 2000 лет - это не "много примеров". К тому же одна поехавшая, вторая - немка в отсталой стране. На чакравартина не тянет.
Вы же утверждали, что не может быть совсем? Или поехавшая и в отсталой стране иногда может?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

598018СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Мотивация связана с нежеланием видеть на форуме софизмы.
КИ, а почему Вы решили сделать замечание по софизмам Горсти Листьев? И почему совсем не делаете замечаний по софизмам ТМ? Он Ваш любимчик?
Да кстати ТМ использовал аргумент к личности - зачем то вспомнил что я из ККАПОН. Хотя разговор был абстрактным, внеличностным - сегрегация и буддизм. И участвовали в нём и читали не члены ККАПОН.
Да, это вообще полный зашквар - применять аргумент к личности конкретного собеседника. Ладно бы негров там позорил. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

598019СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
СлаваА пишет:
Кира пишет:

Но тут очень кстати придётся уже упомянутый в теме софизм - что сейчас изза политкорректности часто на чёрных смотрят через заведомо розовые очки, так что они как бы облагораживаются, а на белых - с уничижительной точки зрения.
Так и эта научная премия - может быть больше политкорректная, чем научная.
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков и того насколько они освободили свой ум? Вроде к этому призывал Будда, когда обсуждал разные варны.

давайте так и сделаем.
Много ли среди негров буддистов ?

Passing of First African American Bhikkhu

Их там считанные единицы, судя по посту. Я еще одного видел на трансляции в кач-ве переводчика.

СлаваА пишет:
Может правильно вообще смотреть на людей не с точки зрения цвета кожи, генотипа и т.д., а с точки зрения их поступков

Одно другое не исключает. Чтобы прыгнуть надо от чего то оттолкнуться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

598020СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 22, 21:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ж не может быть чакравартином, например.
Екатерина в России, Жанна Д"арк во Франции, много примеров и в современном мире.

10 случаев за 2000 лет - это не "много примеров". К тому же одна поехавшая, вторая - немка в отсталой стране. На чакравартина не тянет.
Вы же утверждали, что не может быть совсем? Или поехавшая и в отсталой стране иногда может?

Цитата:
На чакравартина не тянет

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.169) u0.019 s0.000, 20 0.020 [269/0]