Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Один и тот же поток явлений (дхарм) по словам самого же Будды.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597045СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 16:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф
Так получилось, что мне встречались люди с физическими\психологическими проблемами (страданиями), интеллектуально весьма развитые, но каждый раз - с очень жестким воззрением, с очень твердой убежденностью в том, что их ум, показывая им реальность и объясняя ее для них, их не обманывает. При этом их воззрение строилось не на логической аргументации, а на том, какое воззрение, понимание было им привычнее-симпатичнее. Из этого, конечно, не логично делать обобщающие выводы - что это всегда так, но вот такой у меня опыт. Не знаю - жесткое воззрение ли приводит к этим проблемам, или наоборот... или они обусловливают друг друга...
Если воззрение не основано на правильной логике, то оно обязательно основано на привычках и симпатиях - тех же привычках к тому, что ранее доставляло радость и приятность. А это обусловленность, которой доверять можно, как черной кошке во тьме. Поэтому, пока понимание чего-то неочевидного не основано на логике, оно всегда под сомнением. Если такое понимание практически полезно, то можно его оставить как временную опору - до тех пор, пока не появится возможность проверить его логикой - вполне возможно, что этому пониманию имеется более точное и многосторонее объяснение.
Все мы когда-то оказываемся в ситуации, когда что-то непонятно, начиная с детства и до старости. Но путь от непонятности к пониманию начинается с понимания своего незнания данного вопроса или с сомнения в своем имеющемся понимании - с недоверия своему старому пониманию, и, соответственно с интереса и стремления к (новому) пониманию. А ненависть к новому знанию, которое старым знанием, привычными отпечатками симпатий и антипатий (которым можно доверять как той черной кошке во тьме) определено как «заговор», «чепуха» и тому подобным - это тупик. С такой ненависти путь к новому знанию не начинается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597047СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 16:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф
Вы не согласны, что кувшин не является глиняным кувшином?
Простой ответ: Кувшин не является глиняным кувшином, поскольку существуют другие кувшины, наприер, золотой кувшин.
Если, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином, тогда глиняный кувшин является золотым кувшином, так как, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином и, по факту, золотой кувшин является кувшином (проще говоря: по-вашему, (любой) кувшин - это глиняный кувшин и, по факту, золотой кувшин - это кувшин)
Если согласны, что глиняный кувшин является золотым кувшином, тогда любое являющееся кувшином - глиняный, золотой и т. д. кувшины, является любым кувшином - золотым, глиняным и т. д. Что абсурдно.


Последний раз редактировалось: чайник2 (Вт 04 Янв 22, 16:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рыгайофф, Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597048СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 16:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2

Оптимисты решили что буддизм - это праздник оптимизма. Я делаю логический вывод - раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду даже если у него не было учителя истины. То значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой. Но, он сам сказал что он НЕ помнит ни одного раза, из этого бесконечного количества раз`ов.

Значит его послание в том, что он НЕ ушёл от смерти. А побеждён смертью. Вот вам и вся логика. Ну тибетская буддийская церковь, шарашкина контора, такова что там даже сам Далай Лама - оптимист, наряду со всеми этими ихними высшими духовными лицами. Вроде того которого показали в фильме золотой ребёнок с Эдди Мерфи.

Каково - тут у нас в России по всем радио-каналам в песнях, на двойном языке, вопли ужаса, послания от людей верха о том что смерть - есть. А в Тибете - веселье, песни и пляски и улыбки , и праздник, с восклицаниями что смерти - нет. Восклицают это - Далай Лама и другие ему подобные высшие чины церкви. Тибетской.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597051СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
чайник2

Оптимисты решили что буддизм - это праздник оптимизма. Я делаю логический вывод - раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду даже если у него не было учителя истины. То значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой. Но, он сам сказал что он НЕ помнит ни одного раза, из этого бесконечного количества раз`ов.

Значит его послание в том, что он НЕ ушёл от смерти. А побеждён смертью. Вот вам и вся логика. Ну тибетская буддийская церковь, шарашкина контора, такова что там даже сам Далай Лама - оптимист, наряду со всеми этими ихними высшими духовными лицами. Вроде того которого показали в фильме золотой ребёнок с Эдди Мерфи.

Каково - тут у нас в России по всем радио-каналам в песнях, на двойном языке, вопли ужаса, послания от людей верха о том что смерть - есть. А в Тибете - веселье, песни и пляски и улыбки , и праздник, с восклицаниями что смерти - нет. Восклицают это - Далай Лама и другие ему подобные высшие чины церкви. Тибетской.

Вот это:
раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду
недостаточный довод для выведения этого:
значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой.
Как, например, довод: «я посадил семя» недостаточный для вывода: «из него обязательно что-то вырастет».
Остальное в вашем сообщении построено на этом неверном выводе.

На этом же вашем доводе можно сделать аналогичный абсурдный вывод, что сансара для каждого из нас должна была закончиться много раз. Но по факту, видим, это не так.
Если на этом основании полагаете, что сансара не прекращаема, то вам следует признать, что незнание того, как сварить борщ или как забить гвоздь непрекращаемо.


Последний раз редактировалось: чайник2 (Вт 04 Янв 22, 17:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597054СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Рыгайофф
Вы не согласны, что кувшин не является глиняным кувшином?
Простой ответ: Кувшин не является глиняным кувшином, поскольку существуют другие кувшины, наприер, золотой кувшин.
Если, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином, тогда глиняный кувшин является золотым кувшином, так как, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином и, по факту, золотой кувшин является кувшином (проще говоря: по-вашему, (любой) кувшин - это глиняный кувшин и, по факту, золотой кувшин - это кувшин)
Если согласны, что глиняный кувшин является золотым кувшином, тогда любое являющееся кувшином - глиняный, золотой и т. д. кувшины, является любым кувшином - золотым, глиняным и т. д. Что абсурдно.

По русски об этом надо говорить НЕ кувшин а значение слова кувшин. Вы по русски неправильно изъясняетесь. Наверно в Тибетской кулинарной традиции питаетесь.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597055СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:


Вот это:
раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду
недостаточный довод для выведения этого:
значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой.
Как, например, довод: «я посадил семя» недостаточный для вывода: «из него обязательно что-то вырастет».
Остальное в вашем сообщении построено на этом неверном выводе.

У меня там НЕ как - я посадил семя, а как - я бесконечное количество раз посадил семя, в бесконечном количестве моих прошлых жизней, до моего рождения. Есть разница?

Раз Будда в бесконечном количестве своих прошлых жизней, до своего рождения, страдал, значит он бесконечное количество раз пытался избавить себя от страданий. Значит у него это получилось, в том смысле что он стал буддой. Причём - бесконечное количество раз, уже, до рождения. Почему такой вывод? Потому что - если  у него после рождения получилось сделать себя буддой, потому что он страдал и пытался себя от страданий избавить,  значит и до рождения у него получилось сделать себя буддой, в подобном смысле, в смысле страданий и попыток избавить себя от страданий,  причём до рождения - бесконечное количество раз, потому что пытался он себя избавить от страданий - бесконечное количество раз.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597057СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
чайник2 пишет:
Рыгайофф
Вы не согласны, что кувшин не является глиняным кувшином?
Простой ответ: Кувшин не является глиняным кувшином, поскольку существуют другие кувшины, наприер, золотой кувшин.
Если, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином, тогда глиняный кувшин является золотым кувшином, так как, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином и, по факту, золотой кувшин является кувшином (проще говоря: по-вашему, (любой) кувшин - это глиняный кувшин и, по факту, золотой кувшин - это кувшин)
Если согласны, что глиняный кувшин является золотым кувшином, тогда любое являющееся кувшином - глиняный, золотой и т. д. кувшины, является любым кувшином - золотым, глиняным и т. д. Что абсурдно.

По русски об этом надо говорить НЕ кувшин а значение слова кувшин. Вы по русски неправильно изъясняетесь. Наверно в Тибетской кулинарной традиции питаетесь.
Если я где-то в своем сообщении неправильно написал «кувшин» вместо правильного «значение слова кувшин», то, пожалуйста, укажите это место, где написанное мной «кувшин» противоречит логике:
в «золотой кувшин является кувшином»? Вы с этим не согласны или с чем-то другим? А если вы со всем написанным мной согласны, тогда почему пишете про «неправильное изъяснение»?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597058СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Такие как вы, похоже что НЕ понимают само значение слов - бесконечное количество, всегда, навсегда, никогда.

Такие как вы, знаете на кого похожи?

Стоит ДУРА, из общества потребления, и на вопрос пионера - когда это я его слоном дразнил, эта тварь отвечает - всегда. Конец цитаты. Она вообще головой своей дурацкой понимает, что слово всегда - означает бесконечное количество раз, вечность? Нет, не понимает. Понятие бесконечное количество раз, бесконечное количество единиц, - это понятие математического мышления. Оптимисты НЕ обладают простейшим математическим мышлением, от того они и оптимисты.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597059СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Рыгайофф
Вы не согласны, что кувшин не является глиняным кувшином?
Простой ответ: Кувшин не является глиняным кувшином, поскольку существуют другие кувшины, наприер, золотой кувшин.
Если, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином, тогда глиняный кувшин является золотым кувшином, так как, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином и, по факту, золотой кувшин является кувшином (проще говоря: по-вашему, (любой) кувшин - это глиняный кувшин и, по факту, золотой кувшин - это кувшин)
Если согласны, что глиняный кувшин является золотым кувшином, тогда любое являющееся кувшином - глиняный, золотой и т. д. кувшины, является любым кувшином - золотым, глиняным и т. д. Что абсурдно.

Ну вот в этом вашем сообщении, - так по русски НЕ говорят, как вы там написали. По русски так говорят - понятие кувшин, значение слова кувшин. КИ вот интеллектуал по физиологии, у него спросите.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597064СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
чайник2 пишет:


Вот это:
раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду
недостаточный довод для выведения этого:
значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой.
Как, например, довод: «я посадил семя» недостаточный для вывода: «из него обязательно что-то вырастет».
Остальное в вашем сообщении построено на этом неверном выводе.

У меня там НЕ как - я посадил семя, а как - я бесконечное количество раз посадил семя, в бесконечном количестве моих прошлых жизней, до моего рождения. Есть разница?

Раз Будда в бесконечном количестве своих прошлых жизней, до своего рождения, страдал, значит он бесконечное количество раз пытался избавить себя от страданий. Значит у него это получилось, в том смысле что он стал буддой. Причём - бесконечное количество раз, уже, до рождения. Почему такой вывод? Потому что - если  у него после рождения получилось сделать себя буддой, потому что он страдал и пытался себя от страданий избавить,  значит и до рождения у него получилось сделать себя буддой, в подобном смысле, в смысле страданий и попыток избавить себя от страданий,  причём до рождения - бесконечное количество раз, потому что пытался он себя избавить от страданий - бесконечное количество раз.
Да разница есть. Вы бесконечное количество раз посадили семя, в бесконечном количестве своих прошлых жизней, до вашего рождения, но значит ли это, что каждый раз получали росток? Почва могла быть неплодородной, засуха и множество других факторов - вы так и не получили росток - все мы безначально страдали, пытались освободиться, начинали освобождаться, но так и не стали буддами, не освободились от сансары - факт. А Будда смог собрать все условия и получить росток. Однажды избавившись от того, от чего избавляются Будды, ему больше не от чего избавляться снова, чтобы снова становиться Буддой.

Ответы на этот пост: Рыгайофф, Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597069СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 17:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
чайник2 пишет:
Рыгайофф
Вы не согласны, что кувшин не является глиняным кувшином?
Простой ответ: Кувшин не является глиняным кувшином, поскольку существуют другие кувшины, наприер, золотой кувшин.
Если, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином, тогда глиняный кувшин является золотым кувшином, так как, по-вашему, кувшин является глиняным кувшином и, по факту, золотой кувшин является кувшином (проще говоря: по-вашему, (любой) кувшин - это глиняный кувшин и, по факту, золотой кувшин - это кувшин)
Если согласны, что глиняный кувшин является золотым кувшином, тогда любое являющееся кувшином - глиняный, золотой и т. д. кувшины, является любым кувшином - золотым, глиняным и т. д. Что абсурдно.

Ну вот в этом вашем сообщении, - так по русски НЕ говорят, как вы там написали. По русски так говорят - понятие кувшин, значение слова кувшин. КИ вот интеллектуал по физиологии, у него спросите.
А как конкретно из моего сообщения не говорят по-русски? Вместо «кувшин» нужно говорить «понятие кувшин», «значение слова кувшин»? Т. е. мне надо было написать «понятие кувшин\значение слова кувшин не является глиняным кувшином»? - так это всем очевидно, что ни понятие, ни значение слова не являются глиняными. А вас это смутило - почему это кувшин не является глиняным кувшином. Т. е. вы предлагаете увести тему совсем в другое русло.
Или я должен был написать такой абсурд «золотой кувшин является понятием кувшин\значением слова кувшин»? А вы бы меня раскритиковали за это?
В обоих случаях вы предлагаете неприемлемое. Поэтому я не понимаю вашего замечания про то, что так не говорят по-русски, про понятие и значение слова...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

597104СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 05:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
Такие как вы, похоже что НЕ понимают само значение слов - бесконечное количество, всегда, навсегда, никогда.

Такие как вы, знаете на кого похожи?

Стоит ДУРА, из общества потребления, и на вопрос пионера - когда это я его слоном дразнил, эта тварь отвечает - всегда. Конец цитаты. Она вообще головой своей дурацкой понимает, что слово всегда - означает бесконечное количество раз, вечность? Нет, не понимает. Понятие бесконечное количество раз, бесконечное количество единиц, - это понятие математического мышления. Оптимисты НЕ обладают простейшим математическим мышлением, от того они и оптимисты.
Не первый раз встречаю попытку увязать безначальность жизней с обязательностью уже произошедшего освобождения\просветления. Откуда эта обязательность? Это похоже на другую попытку - увязать безначальное с обязательностью бесконечного (что безначально - то бесконечно) - такой же фантазийный глюк. Вот в этой вашей жизни - появились у вас из-за страданий и знакомства с неким учением мысли, идеи об освобождении от того или иного, начались усилия в этом направлении. Мысли встретили противоречия, усилия встретили препятствия, началось топтание на месте, шаг вперед, два назад, и жизнь кончилась - и так и в прошлой жизни, и в позапрошлой. Разве сложно представить каждую жизнь из безначальности точно такой же - уже привычной, проходящей под обусловленностью таких привычек?
Если призываете математику, то покажите эту обязательность цифрами. Если нет цифр - нет и математики.
Если эта обязательность является некой теорией, то очевидно, что эта теория опровергается практикой-опытом - мы до сих пор в сансаре. Тогда как безначальность сансары (потока ума) и возможность освобождения обосновать легко. Из этих трех - обоснованности безначальности сансары (потока ума) и возможности освобождения, а также из факта, что мы до сих пор не освобождены, строится опровержение этой теории о той обязательности. А доказательства этой теории так и нет.


Ответы на этот пост: Рыгайофф, Рыгайофф, Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

597105СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 06:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/thought-disorder

Расстройства мышления носят разнообразный характер, не ограничены единственной схемой. Систематизации подвергаются отдельные параметры нарушений, вокруг которых группируются синдромы, встречающиеся у больных психиатрического профиля. Как правило, у одного пациента определяются более или менее сложные сочетания нескольких видов изменений мышления. Согласно общей классификации выделяют три типа расстройств:

Нарушения динамического компонента. В норме образование ассоциаций происходит в равномерном и умеренном темпе. При патологиях динамика этого процесса изменяется. Различают ускорение и замедление мышления, ментизм – ускорение образования ассоциаций, происходящее приступообразно, шперрунг – внезапную полную остановку ассоциативного процесса.
Нарушения операционального компонента. Основными мыслительными операциями являются обобщение, абстрагирование, синтез и анализ. При мыслительных расстройствах выявляется снижение (невозможность использовать категории) и искажение уровней обобщения (выделение латентных, второстепенных связей, а не существенных).
Нарушения мотивационно-личностного компонента. К данной группе относятся расстройства, основанные на снижении саморегуляции, целеполагания, направленности, способности адекватно оценивать ситуацию, вести диалог. Включены нарушения критичности мышления, связанные с невозможностью правильного осмысления ситуации, разноплановость, резонерство, расстройства саморегуляции – расплывчатость и разорванность суждений, обстоятельность, бессвязность, паралогичность.

При резонерстве пациенты долго и бесплодно рассуждают по поводу темы разговора, не делают выводов и не отвечают на поставленные вопросы. Тематические соскальзывания – внезапное изменение темы, отсутствие логической взаимосвязи между предыдущим и следующим предложением. При таком симптоме возможна паралогичность мышления – искаженная логика, понятная только больному.

По содержанию мышление подразделяется на аффективное, эгоцентрическое, параноидное, обсессивное и сверхценное. У людей с аффективной формой мышления преобладают эмоционально окрашенные представления, быстрая и непроизвольная изменяемость процесса при воздействии внешних стимулов (значимых и несущественных). При эгоцентрическом мышлении больные фиксированы на идеальности собственной личности, нужности и ненужности, полезности и вреда всего происходящего.

Параноидное мышление представлено бредовыми идеями. Бред – ошибочное умозаключение, формирующееся на патологической основе – измененной логике или аффективных переживаниях. Распространен бред отношения, преследования, величия, ревности, виновности, ипохондрический и эротический бред.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597106СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 09:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Рыгайофф пишет:
чайник2 пишет:


Вот это:
раз Будда по его же словам прожил бесконечное количество своих прошлых жизней до своего рождения. И раз по его же словам любой не будда - страдает. И раз по его же словам закон природы таков что попытки страдающего небудды - избавить себя от страданий - приводят к тому что этот небудда превращается в будду
недостаточный довод для выведения этого:
значит сам Будда, до своего рождения, бесконечное количество раз уже превратил себя из небудды в будду, то есть бесконечное количество раз уже был буддой.
Как, например, довод: «я посадил семя» недостаточный для вывода: «из него обязательно что-то вырастет».
Остальное в вашем сообщении построено на этом неверном выводе.

У меня там НЕ как - я посадил семя, а как - я бесконечное количество раз посадил семя, в бесконечном количестве моих прошлых жизней, до моего рождения. Есть разница?

Раз Будда в бесконечном количестве своих прошлых жизней, до своего рождения, страдал, значит он бесконечное количество раз пытался избавить себя от страданий. Значит у него это получилось, в том смысле что он стал буддой. Причём - бесконечное количество раз, уже, до рождения. Почему такой вывод? Потому что - если  у него после рождения получилось сделать себя буддой, потому что он страдал и пытался себя от страданий избавить,  значит и до рождения у него получилось сделать себя буддой, в подобном смысле, в смысле страданий и попыток избавить себя от страданий,  причём до рождения - бесконечное количество раз, потому что пытался он себя избавить от страданий - бесконечное количество раз.
Да разница есть. Вы бесконечное количество раз посадили семя, в бесконечном количестве своих прошлых жизней, до вашего рождения, но значит ли это, что каждый раз получали росток? Почва могла быть неплодородной, засуха и множество других факторов - вы так и не получили росток - все мы безначально страдали, пытались освободиться, начинали освобождаться, но так и не стали буддами, не освободились от сансары - факт. А Будда смог собрать все условия и получить росток. Однажды избавившись от того, от чего избавляются Будды, ему больше не от чего избавляться снова, чтобы снова становиться Буддой.

Я мог бы употребить известное слово, происходящее от известного слова языка латынь, и носящего в себе медицинский смысл официальной российской медицины, но я этого делать не буду, боюсь забанят за грубость.

Предполагаю что.

Тысячу раз - семя НЕ выросло. На тысячу первый раз - выросло.

Или даже так. МИЛЛИОН раз семя НЕ выросло. На миллион первый раз - выросло.

Или даже так. МИЛЛИАРД раз семя НЕ выросло. На миллиард первый раз - выросло.

Или даже так (эти повторения все, это для таких как Далай Лама). СТО МИЛЛИАРДОВ раз семя НЕ выросло. На сто миллиардов первый раз - выросло.

И это можно ещё продолжать и дальше. Дело в  том что по сравнению с БЕСКОНЕЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОШЛЫХ ЖИЗНЕЙ, любое ограниченное количество раз - НЕ вырастания семени, и вообще любое ограниченное количество единиц чего бы то НИ было, любое ограниченное количество раз`ов чего бы то НИ было, это НЕ - очень много а НАОБОРОТ очень мало. Потому что - в сравнении с бесконечностью. В математике есть понятие - бесконечность. Причём это понятие - простейшее. У энтузиастов отсутствует простейшее математическое мышление, и от того они и энтузиасты. Ещё Гофман писал про энтузиастов, на двойном языке, похоже что.

И это подобно тому что по сравнению с вечностью - ЛЮБОЙ отрезок времени у которого есть начало и есть конец, это НЕ - очень много времени а НАОБОРОТ - очень мало времени.  Например миллиард миллиардов миллиардов махакальп, это очень маленькое количество времени, которое кстати - уже прошло, и прошло так - как проходит мгновение, и в этом смысле  миллиард миллиардов миллиардов махакальп - подобен мгновению. В том смысле что мгновение - уже прошло, и миллиард миллиардов миллиардов махакальп - уже прошёл. Это пояснение тоже было для таких как Далай Лама.


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

597110СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 09:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев

Те кто едят НЕ растение  -  являются калеками, инвалидами, головного мозга. По сравнению с теми самими собой какими они могли бы быть, если бы ели ТОЛЬКО растения. Такие люди - видят, слышат, обоняют, читают, понимают прочитанное -  гораздо меньше чем могли бы если бы НЕ были калеками, инвалидами, головного мозга.

Таким хочется картинок, фильмов,  вместо текста из печатных букв. Ещё Гёббельс, сам похоже мясо употреблявший и бывший поэтому ДЕБИЛОМ, в определённом смысле, сказал о большинстве населения Германии - что ему нужны картинки вместо напечатанных слов. Ну это по словам интернетного кого-то, он это сказал. Я ж на веру НЕ принимаю, это в благородном восьмеричном пути - вера, а у меня нет веры даже в то что Гёббельс это действительно сказал.  

Может быть именно из-за того что люди едят НЕ растение, они и НЕ могут вспомнить свои прошлые жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.985) u0.017 s0.001, 18 0.024 [270/0]