Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Один и тот же поток явлений (дхарм) по словам самого же Будды.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597626СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 20:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:

Не примазывайтесь к нашему Челябинску, который на деле Аркаим и соседние с ним города.
Я в Миассе родился. Как я могу не примазываться?

Вы понимаете, что наш Челябинск и Ваш Челябинск разделяет минимум 5000 лет, за которые те люди ушли с Урала и поселились в Иране и на территории современного Пакистана?
Конечно понимаю. Сколько виски или водочки (что сейчас одобряется брахманами?) выпили?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

597627СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 20:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...
Конечно понимаю. Сколько виски или водочки (что сейчас одобряется брахманами?) выпили?
Если вы - алкоголик, то это не значит, что другие тоже пьют. Я, как и положено, не пил ни водки, ни пива, ни виски, ни вина, ни бренди любых видов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597628СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 20:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Конечно понимаю. Сколько виски или водочки (что сейчас одобряется брахманами?) выпили?
Если вы - алкоголик, то это не значит, что другие тоже пьют. Я, как и положено, не пил ни водки, ни пива, ни виски, ни вина, ни бренди любых видов.
Ок. Извините, если я ошибся.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

597632СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 22:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Яреб
Это неважно, там важно наличие слова "случайно". Потому что в Википедии написано, что в буддизме случайности нет, что там сугубо детерминизм.
Буддизм - это про практическое применение, лично и с конкретной целью, поэтому в буддизме всегда подразумевается субъект, для которого существует проблема страдания и кому объясняется правильное этой проблемы понимание и способ ее решения. Сказать "случайно" или "детерминировано", не подразумевая при этом субъекта, для кого это "случайно" или "детерминировано" рассматривается - это голые спекуляции и выход за пределы предмета буддизма, это будет либо то, чему Будда не учил вообще по причине бесполезности, или же что объявлял ложным.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: СлаваА, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597633СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 23:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Буддизм - это про практическое применение, лично и с конкретной целью, поэтому в буддизме всегда подразумевается субъект, для которого существует проблема страдания и кому объясняется правильное этой проблемы понимание и способ ее решения. Сказать "случайно" или "детерминировано", не подразумевая при этом субъекта, для кого это "случайно" или "детерминировано" рассматривается - это голые спекуляции и выход за пределы предмета буддизма, это будет либо то, чему Будда не учил вообще по причине бесполезности, или же что объявлял ложным.
У отдельного субъекта в буддизме есть какой-то смысл?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

597636СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 23:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У отдельного субъекта в буддизме есть какой-то смысл?
У отдельного - в смысле сферического в вакууме? - Нет. Это опять спекуляция.

Речь же идет про каждого лично и в отдельности: "Для меня есть в буддизме какой-то смысл?" - вот правильный вопрос. И ответ на него прост: если для вас лично проблема понимания страдания и его прекращение является насущной, то только в этом случае для вас в буддизме будет смысл. Смысл изучения и применения метода определяется поставленной целью. Поэтому любая другая цель, абсолютно любая другая цель - это уже не буддизм, это сугубо мирское и ведет лишь к неизбежному продолжению круговорота Самсары. И подтвердить истинность буддизма можно только одним способом - через изучение Дхаммы и применение ее на практике, но не только одним изучением или только практикой (неизвестно чего).

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597637СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 23:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
СлаваА пишет:
У отдельного субъекта в буддизме есть какой-то смысл?
У отдельного - в смысле сферического в вакууме? - Нет. Это опять спекуляция.

Речь же идет про каждого лично и в отдельности: "Для меня есть в буддизме какой-то смысл?" - вот правильный вопрос. И ответ на него прост: если для вас лично проблема понимания страдания и его прекращение является насущной, то только в этом случае для вас в буддизме будет смысл.
Да, так я согласен с Вами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

597638СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 22, 23:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как пишет дост. Нянавира в Предисловии к своим Заметкам о Дхамме:
Цитата:
... предполагается, что единственная причина интереса читателя к палийским суттам - это забота о его собственном благополучии. Что читатель озабочен беспокоящей его проблемой, проблемой его существования, которая также является и проблемой его страдания. Поэтому на этих страницах нет ничего, что могло бы заинтересовать профессионального ученого, для которого не возникает вопрос о личном существовании; ибо вся забота ученого состоит в том, чтобы устранить или игнорировать индивидуальную точку зрения в попытке установить объективную истину - потенциальный безличный синтез публичных фактов. Горизонтальный подход ученых к изучению предмета в поиске взаимосвязей в пространстве и времени и их подход к текстам с исторической точки зрения лишают их всякой возможности понимания той Дхаммы, что сам Будда обозначал как akālika, "вневременной".[c]Только глядя вертикально вниз, прямо в бездну собственного опыта, человек способен постичь опасную уязвимость собственного положения; и только готовый к такому постижению человек готов слушать Учение Будды. Но похоже, что род человеческий не может вынести столько реальности: по большей части люди в смятении и тревоге отшатываются прочь от такого головокружительного прямого вида на бытие и ищут прибежище в отвлечениях.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

597639СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 00:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Много лишнего и оценочного у него было.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597640СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 00:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Как пишет дост. Нянавира в Предисловии к своим Заметкам о Дхамме:
Цитата:
... предполагается, что единственная причина интереса читателя к палийским суттам - это забота о его собственном благополучии. Что читатель озабочен беспокоящей его проблемой, проблемой его существования, которая также является и проблемой его страдания. Поэтому на этих страницах нет ничего, что могло бы заинтересовать профессионального ученого, для которого не возникает вопрос о личном существовании; ибо вся забота ученого состоит в том, чтобы устранить или игнорировать индивидуальную точку зрения в попытке установить объективную истину - потенциальный безличный синтез публичных фактов. Горизонтальный подход ученых к изучению предмета в поиске взаимосвязей в пространстве и времени и их подход к текстам с исторической точки зрения лишают их всякой возможности понимания той Дхаммы, что сам Будда обозначал как akālika, "вневременной".[c]Только глядя вертикально вниз, прямо в бездну собственного опыта, человек способен постичь опасную уязвимость собственного положения; и только готовый к такому постижению человек готов слушать Учение Будды. Но похоже, что род человеческий не может вынести столько реальности: по большей части люди в смятении и тревоге отшатываются прочь от такого головокружительного прямого вида на бытие и ищут прибежище в отвлечениях.
Да. Очень хорошая и глубокая цитата. Ученый который изучает горизонтально побоится заглянуть в свои глубины. Но каждый когда-то должен будет не побояться заглянуть "прямо в бездну собственного опыта".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597641СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 00:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Много лишнего и оценочного у него было.
Где-то там (не известно где) он писал много лишнего и оценочного. А в приведенной цитате все по сути?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597642СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 01:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
Высокая вероятность. Обнадеживает. Вантус, я думаю, Вам надо где-нибудь статью написать.
P.S. Я не шучу. Серьезно. Назвать "Математики о вероятности освобождения".
Высокая только при допущении, что вероятность пробуждения в жизни i - это 1/2^i, что я взял с потолка. Я могу подобрать такую вероятность, что ряд в сумме даст хоть 0.000000000000001, хоть он и бесконечный.
Вот и опишите разные варианты. Еще с учетом адов, и божественных миров - что живые существа и там и тут. Разные вероятности освобождения к разным мирам. И разные выводы же можно будет сделать. Мне кажется интересная бы статья получилась.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

597643СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 01:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Серж пишет:
Яреб
Это неважно, там важно наличие слова "случайно". Потому что в Википедии написано, что в буддизме случайности нет, что там сугубо детерминизм.
Буддизм - это про практическое применение, лично и с конкретной целью, поэтому в буддизме всегда подразумевается субъект, для которого существует проблема страдания и кому объясняется правильное этой проблемы понимание и способ ее решения. Сказать "случайно" или "детерминировано", не подразумевая при этом субъекта, для кого это "случайно" или "детерминировано" рассматривается - это голые спекуляции и выход за пределы предмета буддизма, это будет либо то, чему Будда не учил вообще по причине бесполезности, или же что объявлял ложным.
Ну, практичность может быть разной. Можно ковырять палкой землю, а можно сесть за трактор и вспахать ее за пять минут.  Разные навыки, разный результат.

Ответы на этот пост: СлаваА, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

597644СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 01:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Ну, практичность может быть разной. Можно ковырять палкой землю, а можно сесть за трактор и вспахать ее за пять минут.  Разные навыки, разный результат.
А у Вас есть ответ на вопрос почему так медленно?
А еще бы понять зачем вообще нужно то, что противоречит цели.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Серж, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

597645СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 22, 01:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Серж пишет:

Ну, практичность может быть разной. Можно ковырять палкой землю, а можно сесть за трактор и вспахать ее за пять минут.  Разные навыки, разный результат.
А у Вас есть ответ на вопрос почему так медленно?

Будды нет, осталась тень от его учения, которые некоторые трактуют, кто во что горазд.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.354) u0.015 s0.002, 18 0.020 [269/0]