Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите понять буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

596697СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 21, 23:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
миг37 пишет:
Сеня пишет:
Или может общались лично с тем кто переплыл использую прасангику?
Общался.
 А вы можете предположить, что у нас разные цели и достижения плода?
Ваша цель - Татхагата с Телом Дхармакаи. Не думаю что так.
Не предположить, а даже утвердить, что у нас разные цели и плоды.
Извините, что вмешиваюсь, но ужасно интересно, у буддистов разные цели? Я думала, цель одна - нирвана. Или кто-то из вас двоих - не буддист?
По-ходу разные цели. Кто-то стремится к счастью в этом мире, кто-то в следующей жизни, используя добродетель, кто-то стремится к собственному освобождению, кто-то действует для блага многих. Буддизм универсален и всем подходит. Кроме сектантов конечно же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

597449СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 22, 00:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:
Я тут с другой целью - просто вас понять.
Странница, поздравляю Вас со светлым Христовым Рождеством! Пусть Ваша путеводная звезда горит ещё ярче! Благодати, благолепия и благополучия!
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению


Ответы на этот пост: Странница
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

597452СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 22, 01:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:
какова наша цель - я написала выше. Иногда мне кажется, что ваша цель похожа на нашу. Ну прямо сильно, до подозрительности. При всех критически важных различиях. И я не понимаю, почему сложилась такая ситуация. Поэтому я здесь.
Возможно, я просто ошибаюсь.
Я поделилась сейчас - очень искренне - тем, что я думаю. Надеюсь на бережное отношение (насколько это в принципе возможно в интернете)
Странница, полностью согласен, что цель - понять Истину.
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

597455СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 22, 01:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
Странница пишет:
чайник2 пишет:

Так это я про небуддийские воззрения писал. Про рай (в том или ином понимании, в тех или иных словах) как цель.
Но... рай не цель христианина. Ладно. Я вас поняла. Таковы ваши убеждения о христианстве. Ок.
Но вы же написали: «соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати»
Т. е. то, что существует и выполняет те или иные функции сейчас - именно оно же (этот постоянный элемент) в будущем достигает для себя счастье в этом соединении\приобщении - выполняет эту функцию.
Просто это я называю «раем». Могу и не называть. А чем для вас это (христианская цель) отличается от рая?
В буддизме "рай" временное состояние, в христианстве соединение с Богом это вечное, может даже и вневременное. Остается сложным вопрос по поводу земли - царство божие только "в раю" вне "твердой материи" или возможно и в материи, в человеке на Земле.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

597488СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 22, 13:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
чайник2 пишет:
Странница пишет:
чайник2 пишет:

Так это я про небуддийские воззрения писал. Про рай (в том или ином понимании, в тех или иных словах) как цель.
Но... рай не цель христианина. Ладно. Я вас поняла. Таковы ваши убеждения о христианстве. Ок.
Но вы же написали: «соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати»
Т. е. то, что существует и выполняет те или иные функции сейчас - именно оно же (этот постоянный элемент) в будущем достигает для себя счастье в этом соединении\приобщении - выполняет эту функцию.
Просто это я называю «раем». Могу и не называть. А чем для вас это (христианская цель) отличается от рая?
В буддизме "рай" временное состояние, в христианстве соединение с Богом это вечное, может даже и вневременное. Остается сложным вопрос по поводу земли - царство божие только "в раю" вне "твердой материи" или возможно и в материи, в человеке на Земле.
В христианской доктрине описано такое событие как Второе Пришествие, согласно этому преданию рай после него должен быть на материальной земле и даже в этом теле. "Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Пет. 3:13). "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Ин. 21:1). Но если принять то, что всё это иносказание, то трактовать можно по-разному. В настоящее время церкви заявляют, что христианский рай это пребывание в любви, потому что бог есть любовь, то есть пришли к пониманию эвдемонического счастья. Похоже на то, как описывается в буддизме пребывание в небесных сферах, правда с буддийской точки зрения накопленный благой потенциал, который позволяет пребывать в этих сферах, растрачивается и со временем увядает.

Ответы на этот пост: СлаваА, Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

597503СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 22, 16:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

В христианской доктрине описано такое событие как Второе Пришествие, согласно этому преданию рай после него должен быть на материальной земле и даже в этом теле. "Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Пет. 3:13). "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Ин. 21:1). Но если принять то, что всё это иносказание, то трактовать можно по-разному. В настоящее время церкви заявляют, что христианский рай это пребывание в любви, потому что бог есть любовь, то есть пришли к пониманию эвдемонического счастья. Похоже на то, как описывается в буддизме пребывание в небесных сферах, правда с буддийской точки зрения накопленный благой потенциал, который позволяет пребывать в этих сферах, растрачивается и со временем увядает.
Да, в этом и сложность вопроса. Сможет ли любовь преобладать в сферах где есть и много других (возможно противоположных) влияний. Небесный рай в любви представить легко, а в материальной жизни с ее противоречиями намного сложнее. Но идеалы махаяны тоже примерно об этом. Ведь если все будут освобождены, то не будет танхи и по идее и в материальном мире может быть проявлена любовь по христиански или мудрость и сострадание по буддийски.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Странница



Зарегистрирован: 21.12.2021
Суждений: 46

598128СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 22, 23:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей Васильев пишет:
Странница пишет:
Я тут с другой целью - просто вас понять.
Странница, поздравляю Вас со светлым Христовым Рождеством! Пусть Ваша путеводная звезда горит ещё ярче! Благодати, благолепия и благополучия!
Благодарю за поздравление!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

598766СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 22, 13:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:

О перерождениях ясно говорил сам Иисус Христос даже в тех вариантах Евангелий, которые были приняты как официальные ...
Ничего о перерождениях он не говорил. Просто вы пытаетесь выдать желаемое за действительно. В Ветхом Завете ясно сказано, что Илия, был взят на небеса живым, т.е. он не умер, а именно живым был взят. «в то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала … И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал он [Илия]: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо (4 Цар 2:1, 9-11)». Следовательно он, по определению, не мог переродиться, для этого необходимо сначала умереть, а он еще живой.
Phaedrus пишет:

До этого времени принятия 4-х канонических Евангелий (по типу 4-х Вед) было множество «апокрифичных» Евангелий, где о перерождении наверняка говорилось еще яснее.
наверняка? Так Вы сначала найдите, где в апокрифах об этом "говорилось еще яснее".
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

598770СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 22, 14:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Там, в новом завете Иисус называет Иоанна Крестителя пророком Илией. Но Иоанн был рождён, следовательно Илия умер.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

598777СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
BonZa
Там, в новом завете Иисус называет Иоанна Крестителя пророком Илией. Но Иоанн был рождён, следовательно Илия умер.
Нигде ни в В.З., ни в Н.З. не сказано о смерти пророка Ильи. Этот пророк считается одним из величайших пророков в иудаизме и христианстве, и смерть такого человека не могли обойти молчанием, а "следовательно Илия умер" - это не более чем предположение не имеющие никаких канонических и даже апокрифических подтверждений. И кроме того, согласно ветхозаветному пророчеству, он должен вернуться на землю перед Апокалипсисам: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал.4:5) В Евангелии от Иоанна, главы 1-21, Иоанна Крестителя спросили прямо: "спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет.". А Иисус называет Иоанна пророком Ильёй образно и об этотм чётко сказано у Луки: "предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.» (Луки 1:17)".
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

598778СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 22, 15:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
СлаваА пишет:
чайник2 пишет:
Странница пишет:
чайник2 пишет:

Так это я про небуддийские воззрения писал. Про рай (в том или ином понимании, в тех или иных словах) как цель.
Но... рай не цель христианина. Ладно. Я вас поняла. Таковы ваши убеждения о христианстве. Ок.
Но вы же написали: «соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к нетварной божественной жизни через действие божественной благодати»
Т. е. то, что существует и выполняет те или иные функции сейчас - именно оно же (этот постоянный элемент) в будущем достигает для себя счастье в этом соединении\приобщении - выполняет эту функцию.
Просто это я называю «раем». Могу и не называть. А чем для вас это (христианская цель) отличается от рая?
В буддизме "рай" временное состояние, в христианстве соединение с Богом это вечное, может даже и вневременное. Остается сложным вопрос по поводу земли - царство божие только "в раю" вне "твердой материи" или возможно и в материи, в человеке на Земле.
В христианской доктрине описано такое событие как Второе Пришествие, согласно этому преданию рай после него должен быть на материальной земле и даже в этом теле. "Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Пет. 3:13). "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Ин. 21:1). Но если принять то, что всё это иносказание, то трактовать можно по-разному. В настоящее время церкви заявляют, что христианский рай это пребывание в любви, потому что бог есть любовь, то есть пришли к пониманию эвдемонического счастья. Похоже на то, как описывается в буддизме пребывание в небесных сферах, правда с буддийской точки зрения накопленный благой потенциал, который позволяет пребывать в этих сферах, растрачивается и со временем увядает.
Нет, главный пункт всех направлений христианства, что это не иносказание, а буквальное событие, которое произойдет в неопределенном будущем. Все люди воскреснут в собственых телах, тела будут преобразованы, как и природа. Тут говорится о полном пересоздании природы и естественных законов. Земля будет не похожа на эту землю как и тела. Смерть, страдание, болезнь - все исчезнет.
Ад - там люди тоже будут существовать, но без Бога. От этого им булет очень плохо. Время тоже остановится. Или станет вечностью. тут есть разные мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Budhha
спамер


Зарегистрирован: 29.01.2022
Суждений: 17
Откуда: Можайск

598831СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 03:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А мне вот всегда казалось, что буддизм имеет больше схожего именно с философскими мировоззрениями античности, а христианство вообще не к месту. Например взять стоицизм, есть же явные параллели с буддизмом. Первое что приходит в голову - отношение к миру и самопознанию.
_________________
Ничто не вечно, колесо Сансары для всех


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598834СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 04:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Budhha пишет:
А мне вот всегда казалось, что буддизм имеет больше схожего именно с философскими мировоззрениями античности, а христианство вообще не к месту. Например взять стоицизм, есть же явные параллели с буддизмом. Первое что приходит в голову - отношение к миру и самопознанию.


Параллели можно найти при желании между снегом и центральным отоплением. У стоиков нафигачено с три короба про пневму, Зевса и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Budhha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598836СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 04:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:
Странница пишет:
ТМ
Спасибо за ответ.
Увы, ваш ответ совсем не ясен для меня.
Может быть, вы лучше расскажете, что зацепило вас в буддизме? Расскажите о своем опыте. Как вы поняли, что это учение содержит нечто ценное для вас?
Если это не слишком личный вопрос

Это тянский вопрос, подразумевающий, что вы в магазе и выбираете зацепившую вас футболку. Но истинностные значения не выбираются. Нельзя выбрать манго, выросшее из семечка яблока, например.
Хорошо, сформулирую иначе. Как вы пришли к убеждению, что буддизм - истина?

Цитата:
И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует предмету

Т.е. вам деваться некуда. Если на болт м6 подходит только гайка м6 и никакая другая. Нет такой силы, чтобы выбрать гайку м3 для болта м6 и не быть идиотом.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

598841СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 22, 09:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть некое феноменальное самомнение, которое выражается в отсутствии равенства как такого в христианстве. Есть некий Бог который присылает своих посланников, которые говорят от имени его с целью процветания человечества. Были совершенны странные происшествия, которые не могут укладываться в рамки разумного и добронравного, вызывает некий парадокс в сознании искателя особенно между Ветхозаветным Богом и Новозаветным как таковым.

Жертва Христа, зачем она была дана?. Пища Христа на тайной вечери по мнению Рав М.Финкеля: Иисус на пасхальной "тайной вечере" ел мацу

Рав М. Финкель интересно критикует Христианство с позиции Иудаизма.  


Что касается жертвы... Если человечество продолжает совершать злодеяния, рождаются люди с различными дефектами или в крайней нищете, возникают некоторые вопросы по всему этому....

плюс к этому возникает Ислам, где личность нового пророка замещает личность Христа.

Но если мы отойдем от христианства как религии, и приходим к очищению разума, всеобщей любвеобильности - то возникает совершенно иное, счастье. Поэтому если есть это, есть и то. Самомнение - это загрязнения разума, есть некий великий бог, которому нужно поклоняться, он будет тебя ревновать к чему-то там, в шаг влево, шаг вправо - расстрел, это же бестолковость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 28 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.800) u0.018 s0.002, 18 0.033 [264/0]