Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите понять буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

598959СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 00:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Это про очевидное. Но даже оно не обязательно истина, иначе земля бы так же была плоской. В умственном знании аналогично, не все что нам кажется очевидным или логичным окажется в итоге истиной.

Жители этой страны производят софизмы так же легко и естественно как случается выдох и не читают, что написано. Очевидно пока что это.
Чтобы выглядеть умным, надо было написать только про меня, а не обобщать на страну.

Ну, за 15 лет в Инете я же могу делать обобщения. Это не год и не два, и людей было не 10-ть 20-ть. Причем на будд. форумы и в будд. центры идут реально "сливки" по карме относительно общей температуры по больнице. Это результат прошлых жизней и связи с Б8П. Если тут - такое, то невозможно, чтобы ситуация остальных была лучше.

Еще раз обращаю ваше внимание, что это не категорическое суждение, приписывающее признак "мокрое" "воде".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

598981СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 11:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Будда получил знание путем логических рассуждений? Не буду Вас переубеждать, думайте сами.
Менделеев увидел свою таблицу во сне потому, что этот сон был послан ему Космическим Брахманом? Или это произошло по другим причинам (скажем, он приложил немало усилий, чтобы направить свой ум на решение интересующего его вопроса)? Подумайте сами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

598982СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 22, 11:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ну, за 15 лет в Инете я же могу делать обобщения. Это не год и не два, и людей было не 10-ть 20-ть.
Наверное лягушка, сидящая в болоте, могла бы сделать точно такое же обобщение. Типа, повидала я не 10 и не 20-ть жс, так что теперь смело могу судить обо всём на свете.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

599042СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 13:36 (2 года тому назад)    Re: Помогите понять буддизм Ответ с цитатой

Странница пишет:
Здравствуйте!
Поэтому я вас прошу, если для вас это не слишком личное, расскажите, что это для вас? Как вы пришли к буддизму, как вы поняли, что это учение содержит нечто ценное для вас, и в чем для вас эта ценность? Как вы переживаете внутри себя движение по этому пути?
Прошу прощения за возможные терминологические неточности, понятийный аппарат буддизма пока очень сложен для меня.
Спасибо за внимание!
Кто-то видит Будду как лекаря, который даёт больному необходимое лекарство для выздоровления. Но лично я вижу Будду как харизматического лидера, который собрал всех нас под знаменами стремления к Истине и отправил нас на борьбу с собственным невежеством. Небывалый шарм ощущаешь, когда видишь перед собой человека, который на своем собственном примере показывает и обучает как нужно бороться с противником (невежеством) и который указывает на конечную цель (нирвану). Величайшие полководцы прошлого, начиная от Македонского и заканчивая Бонапартом, всегда шли во главе войска, а не сидели трусливо в кабинетах, разрабатывая свои планы вдали от линии фронта, зная о страданиях обычных людей лишь умозрительно.
Точно так же и Будда, выросший в среде бесстрашных кшатриев, обладал не меньшей и даже большей харизмой. Ведь наш противник, это не обычный враг, а сама смерть, с которой каждыйн из нам должен вступить в свой собственный поединок.
Взгляните на картину "Бонапарт на перевале Сен-Бернар" и возможно вы примерно поймёте это чувство. И тогда не будет казаться столь удивительным тот факт, почему буддисты считают, что нет таких вещей, ради которых стоило бы пожертвовать своей жизнью, но почему ради Будды и Дхаммы почти любой без всякого страха и колебаний был готов отдать свою собственную жизнь. Потому что лучше умереть стоя, чем жить на коленях



napoleon-lui-david+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.96 KB
 Просмотрено:  642 раз(а)

napoleon-lui-david+.jpg



_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

599058СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 22, 16:21 (2 года тому назад)    Re: Помогите понять буддизм Ответ с цитатой

humanist пишет:
Ведь наш противник, это не обычный враг, а сама смерть

она не противник и не враг - она союзник
извините


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

599082СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 11:19 (2 года тому назад)    Re: Помогите понять буддизм Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
humanist пишет:
Ведь наш противник, это не обычный враг, а сама смерть

она не противник и не враг - она союзник
извините

То, что является частью дуккхи, не может быть нашим союзником. Она должна быть ликвидирована, как и вся дуккха

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

599108СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 16:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Ну, за 15 лет в Инете я же могу делать обобщения. Это не год и не два, и людей было не 10-ть 20-ть.
Наверное лягушка, сидящая в болоте, могла бы сделать точно такое же обобщение. Типа, повидала я не 10 и не 20-ть жс, так что теперь смело могу судить обо всём на свете.

Не обо "всём на свете", а о болоте, в котором сидела. У вас без вранья ни один пост не обходится  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

599110СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 22, 17:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не обо "всём на свете", а о болоте, в котором сидела. У вас без вранья ни один пост не обходится  Laughing
Именно что обо всем на свете вы беретесь судить, при этом сами не скрываете, что в большинстве случаев просто "тупо гуглите". Если вы вдруг не в курсе, то "тупо нагуглить" можно что угодно и на любой вкус. И вот вы внезапно начинаете рассуждать про типичный состав буддийских общин (типа, одни неудачники там, да пожилые, да в большинстве еще и пожилые тётки), то вдруг про американских бездомных собак сообщаете дикую инфу (типа, в приют их забирают для того, чтобы усыпить), то про отдых в Болгарии рассказываете (хотя не были в Болгарии на отдыхе ни разу). Так что это у вас без ваших мрачных "я щитаю" почти ни один ваш пост не обходится.

Ответы на этот пост: Алекс Заупин, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601000СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 22, 22:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Не обо "всём на свете", а о болоте, в котором сидела. У вас без вранья ни один пост не обходится  Laughing
Именно что обо всем на свете вы беретесь судить, при этом сами не скрываете, что в большинстве случаев просто "тупо гуглите". Если вы вдруг не в курсе, то "тупо нагуглить" можно что угодно и на любой вкус. И вот вы внезапно начинаете рассуждать про типичный состав буддийских общин (типа, одни неудачники там, да пожилые, да в большинстве еще и пожилые тётки), то вдруг про американских бездомных собак сообщаете дикую инфу (типа, в приют их забирают для того, чтобы усыпить), то про отдых в Болгарии рассказываете (хотя не были в Болгарии на отдыхе ни разу). Так что это у вас без ваших мрачных "я щитаю" почти ни один ваш пост не обходится.
А ни один ваш пост традиционно не обходится без высокомерия, глупости и хамства. И наверно нет здесь на форуме конфликта или склоки в которых вы не приняли бы участия. А уж как долго и много вы травили монаха другой тхерской общины, с форума которой вас выгнали, даже читать это всё тошно. А уж сколько вы анонимно писали здесь гадости и угрозы неугодным вам участникам, это тоже известно. Признайтесь уже сами себе, что вы одна из десятка русских тхеравадинов, которых эта религия совершенно не сделала лучше. Все то плохое и дурное, что в вас было до знакомства с тхеравадой вы бережно сохранили и практикуете по сей день. Нормальные люди уже на ютубе ролики пишут, что КПД этого направления буддизма, при попытке его воссоздавать в СНГ, - равно нулю! Так оно и есть, все негодяи и придурки каковыми были первоначально так и остались по сей день. Правда половина уже удрала из тхеравады, кто куда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

601007СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 00:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Именно что обо всем на свете вы беретесь судить, при этом сами не скрываете, что в большинстве случаев просто "тупо гуглите".

Здесь то разговор шел не про "все на свете", а про будд. Интернет форумы. Нагуглить про них вы не в состоянии. Такой статистики нет. И знать про них вы можете только воспринимая их на протяжении периода времени. Т.е. именно что лягушка, которая судит о своем болоте, потому что знает про него.

Рената Скот пишет:
Если вы вдруг не в курсе, то "тупо нагуглить" можно что угодно и на любой вкус.

Гуглю я обычно определения в словаре. Это средство от пустословия.

Рената Скот пишет:
И вот вы внезапно начинаете рассуждать про типичный состав буддийских общин (типа, одни неудачники там, да пожилые, да в большинстве еще и пожилые тётки),

А кто в нетрадиционную для данной территории религию восточную идет? Одинокие, пенсы, домохозяйки, подростки\молодежь без занятий, зафейлившие по-жизни. Это основной контингент.

Рената Скот пишет:
то вдруг про американских бездомных собак сообщаете дикую инфу (типа, в приют их забирают для того, чтобы усыпить),

Цитата:
In 2016, between 592,255 and 866,366 street dogs were euthanized in the US

Их, по вашему, прямо на улице усыпляют? Фильмы вспомните, где спасают собачку из приюта, потому что ее через некоторое время усыпят.

Рената Скот пишет:
то про отдых в Болгарии рассказываете (хотя не были в Болгарии на отдыхе ни разу).

Вам не нужно лично посещать Сомали, чтобы иметь об уровне жизни этой страны верное суждение.

Рената Скот пишет:
Так что это у вас без ваших мрачных "я щитаю" почти ни один ваш пост не обходится.


"Мрачно" - это уже про ваше восприятие. А если в ресурсной неудался климат, как наиважнейший фактор человеческой жизни, то я так и пишу - большая часть страны является ледяными болотами. Климат влияет на производство. Производство - на благосостояние. Благосостояние - на уровень когнитивных способностей и материальную культуру. Назовите хоть одну северную культуру продвинутую. (Викинги не в счет, потому что в Норвегии пальмы растут. Да и они прославились только как разбойники). Все великие цивилизации получались при соответствующем климате. Не в ситуации превозмогания от холода\жары

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

601024СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 06:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В "неформальные" духовные объединения идёт этот, кого не удовлетворяет формальные.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

601027СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 10:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



А если в ресурсной неудался климат, как наиважнейший фактор человеческой жизни, то я так и пишу - большая часть страны является ледяными болотами.
Ну да. Россия и Финляндия, к примеру, страны с совершенно разным климатом, ага. Как и Северная и Южная Корея. Живите в мире ток-шоу и дальше, узнаете еще больше интересного и про Болгарию, и про собак в Штатах и про тех, кто проходит мимо традиционных в их районе религий.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

601028СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 10:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В "неформальные" духовные объединения идёт этот, кого не удовлетворяет формальные.
Самое удивительное, что со мной спорит человек, познающий мир исключительно через призму российского телевидения. Я регулярно хожу в буддийскую общину более десяти лет, ни разу не встретила там ни одну домохозяйку и только одного пенсионера (он ходил к нам не очень долго). Девицы вообще редко приходят, в основном вместе со своими молодыми людьми. А так ребятки где-то от 25 до 50, вполне образованные и очевидно не бедствующие материально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

601042СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 17:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Их, по вашему, прямо на улице усыпляют? Фильмы вспомните, где спасают собачку из приюта, потому что ее через некоторое время усыпят.

Вот-вот, или фильмы художественные, или ток-шоу, или цифры с потолка в качестве непреложной маня-истины. На самом деле даже в диковатой Москве уже лет 10 как нельзя усыпить животное без медицинских показаний, а ведь совсем недавно никаких вопросов к хозяину, желающему усыпить животное, вообще не было. Что же до Штатов, то я была в штатах южных, не самых богатых и даже там бесхозная собака - большая редкость, а брать собаку из приюта - похвально весьма и хозяин такой собаки не забывает упоминать, что взял ее из приюта даже после того, как она прожила у него много лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

601051СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 22:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


А если в ресурсной неудался климат, как наиважнейший фактор человеческой жизни, то я так и пишу - большая часть страны является ледяными болотами.
Ну да. Россия и Финляндия, к примеру, страны с совершенно разным климатом, ага. Как и Северная и Южная Корея.

Это примеры цивилизаций?  Laughing

Рената Скот пишет:
Живите в мире ток-шоу и дальше, узнаете еще больше интересного и про Болгарию, и про собак в Штатах и про тех, кто проходит мимо традиционных в их районе религий.

А по каким критериям вы определяете "ток-шоу"?  

Рената Скот пишет:
Вот-вот, или фильмы художественные, или ток-шоу, или цифры с потолка в качестве непреложной маня-истины.

Не фильмы художественные, а ситуация в фильмах. Которую не из пальца высосали. Что статья в вики косвенно подтверждает. У вас есть иная статистика?

Рената Скот пишет:
На самом деле даже в диковатой Москве уже лет 10 как нельзя усыпить животное без медицинских показаний, а ведь совсем недавно никаких вопросов к хозяину, желающему усыпить животное, вообще не было.

Разговор то про бездомных собак Laughing каким местом тут "хозяин"?

Рената Скот пишет:
Что же до Штатов, то я была в штатах южных, не самых богатых и даже там бесхозная собака - большая редкость,


Они их утилизируют миллионами, лол.

Цитата:
There are about 70 million stray animals living in the U.S. Of this 70 million, only about six to eight million cats and dogs enter the nation's 3,500 shelters every year, according to the Humane Society of the United States.

Рената Скот пишет:
а брать собаку из приюта - похвально весьма и хозяин такой собаки не забывает упоминать, что взял ее из приюта даже после того, как она прожила у него много лет.


Laughing раз хозяин сказал, а вы глазами видели, то это всё меняет, действительно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 30 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.753) u0.019 s0.003, 21 0.031 [300/0]