Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Помогите понять буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

601053СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 22, 23:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



А по каким критериям вы определяете "ток-шоу"?  

Не знаю, я их не смотрю. А вот зрителей ток-шоу определяю очень просто - совершенно незнакомые между собой люди говорят одинаковыми фразами одинаковые вещи, которые никоим образом не соответствуют действительности. К примеру, если бы по улицам Америки бегало 70 миллионов бездомных кошек и собак, то их можно было бы увидеть. Однако увидеть на улицах и в парках Америки из беспризорных животных можно только маленьких оленей, кроликов и белок, ну еще птичек очень много всяких - от уточек до колибри.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

601136СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 22, 08:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странница пишет:
"Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание»". Вот я и не понимаю, как можно хотеть... угаснуть?
Непонятно что вас сюда привело?Буддистом скорее все нужно родиться,вряд ли им можно стать.Я например с раннего детства ничего не зная о благородных истинах интуитивно их принимал.Вот я например не понимаю как можно хотеть...жить?Для меня это такая же загадка, как для вас как можно хотеть угаснуть,я вполне серьезно это говорю, я не понимаю для чего люди хотят жить и что привлекательного они в ней находят, от нараки до дворца Брамы этот мир наполнен страданиями,здесь нет ничего кроме страданий,и хотеть жить это заболевание или извращение,вроде мазохизма.Чтобы понять буддизм вам нужно полностью разочароваться в жизни.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601144СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 22, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
Странница пишет:
"Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание»". Вот я и не понимаю, как можно хотеть... угаснуть?
Непонятно что вас сюда привело?Буддистом скорее все нужно родиться,вряд ли им можно стать.Я например с раннего детства ничего не зная о благородных истинах интуитивно их принимал.Вот я например не понимаю как можно хотеть...жить?Для меня это такая же загадка, как для вас как можно хотеть угаснуть,я вполне серьезно это говорю, я не понимаю для чего люди хотят жить и что привлекательного они в ней находят, от нараки до дворца Брамы этот мир наполнен страданиями,здесь нет ничего кроме страданий,и хотеть жить это заболевание или извращение,вроде мазохизма.Чтобы понять буддизм вам нужно полностью разочароваться в жизни.
Если придерживаться христианских ценностей, то:

Первый вариант:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

И второй вариант: Ну когда же я с_дохну, сил больше нет терпеть. Я завидую мертвым(те кто уже в небытие).
В первом варианте это Зов Бога.
Во втором варианте это зов Дьявола(повелителя смерти). Именно Дьявол хочет применять как можно больше страдания душам и отнять всю надежду заменив отчаянием.
Но так как душа бессмертна, то остается либо быть в плену у Дьявола и страдать, либо обрести свободу в Боге и тогда бытие становится не страдательным.

Не бытия не существует. Это уловка Дьявола, заставить душу страдать так, чтобы она мечтала о не бытие.

Именно поэтому христиане никогда не смогут понять таких буддистов, которые стремятся в небытие. Для них, такие буддисты это души обманутые Дьяволом.


Ответы на этот пост: Алекс Заупин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

601193СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 22, 16:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот я и не понимаю, как можно хотеть... угаснуть?

Так это именно потому, что у вас много страданий и вы видите в небесном мире привлекательность.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601215СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 00:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Эвенгар пишет:
Странница пишет:
"Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание»". Вот я и не понимаю, как можно хотеть... угаснуть?
Непонятно что вас сюда привело?Буддистом скорее все нужно родиться,вряд ли им можно стать.Я например с раннего детства ничего не зная о благородных истинах интуитивно их принимал.Вот я например не понимаю как можно хотеть...жить?Для меня это такая же загадка, как для вас как можно хотеть угаснуть,я вполне серьезно это говорю, я не понимаю для чего люди хотят жить и что привлекательного они в ней находят, от нараки до дворца Брамы этот мир наполнен страданиями,здесь нет ничего кроме страданий,и хотеть жить это заболевание или извращение,вроде мазохизма.Чтобы понять буддизм вам нужно полностью разочароваться в жизни.
Если придерживаться христианских ценностей, то:

Первый вариант:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

И второй вариант: Ну когда же я с_дохну, сил больше нет терпеть. Я завидую мертвым(те кто уже в небытие).
В первом варианте это Зов Бога.
Во втором варианте это зов Дьявола(повелителя смерти). Именно Дьявол хочет применять как можно больше страдания душам и отнять всю надежду заменив отчаянием.
Но так как душа бессмертна, то остается либо быть в плену у Дьявола и страдать, либо обрести свободу в Боге и тогда бытие становится не страдательным.

Не бытия не существует. Это уловка Дьявола, заставить душу страдать так, чтобы она мечтала о не бытие.

Именно поэтому христиане никогда не смогут понять таких буддистов, которые стремятся в небытие. Для них, такие буддисты это души обманутые Дьяволом.
И за какое именно направление христианства вы агитируете?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601234СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Сеня пишет:
Эвенгар пишет:
Странница пишет:
"Слово «нирвана» происходит от санскритского слова «нир», что значит «угасание», «затухание»". Вот я и не понимаю, как можно хотеть... угаснуть?
Непонятно что вас сюда привело?Буддистом скорее все нужно родиться,вряд ли им можно стать.Я например с раннего детства ничего не зная о благородных истинах интуитивно их принимал.Вот я например не понимаю как можно хотеть...жить?Для меня это такая же загадка, как для вас как можно хотеть угаснуть,я вполне серьезно это говорю, я не понимаю для чего люди хотят жить и что привлекательного они в ней находят, от нараки до дворца Брамы этот мир наполнен страданиями,здесь нет ничего кроме страданий,и хотеть жить это заболевание или извращение,вроде мазохизма.Чтобы понять буддизм вам нужно полностью разочароваться в жизни.
Если придерживаться христианских ценностей, то:

Первый вариант:
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

И второй вариант: Ну когда же я с_дохну, сил больше нет терпеть. Я завидую мертвым(те кто уже в небытие).
В первом варианте это Зов Бога.
Во втором варианте это зов Дьявола(повелителя смерти). Именно Дьявол хочет применять как можно больше страдания душам и отнять всю надежду заменив отчаянием.
Но так как душа бессмертна, то остается либо быть в плену у Дьявола и страдать, либо обрести свободу в Боге и тогда бытие становится не страдательным.

Не бытия не существует. Это уловка Дьявола, заставить душу страдать так, чтобы она мечтала о не бытие.

Именно поэтому христиане никогда не смогут понять таких буддистов, которые стремятся в небытие. Для них, такие буддисты это души обманутые Дьяволом.
И за какое именно направление христианства вы агитируете?
А с чего вы взяли что это агитация? Христианство довольно простое в понимании учение. Там Бог и Дьявол. Третьего не дано. Выступать в качестве апологета от имени христиан приятно мне, это для меня философская разминка. То что я написал подходит для всех бесчисленных направлений христианских школ в 10-ти направлениях света.
 Такая простая истина, что не бытия не существует универсальна для христианства. Но это вовсе не означает, что эта истина принадлежит христианству. Это не повод ревновать к аксиомам философии.
Между православными и католиками нет разницы в философии учения, там разница основная это в дерзости Папы, что он на себя взял роль святого, хотя формально является лишь социально ориентированной личностью по управлению делами церкви.
Если Патриарх Кирилл формально преклонит колено перед Папой, то церкви Востока и Запада объединятся. В любом случае уже все давно понимают, что линии приемственности Пап, которое от Духа Святого уже нет. А значит сейчас без разницы.

  Если вы против такого упрощения в философии как Бог, то существуют более сложные философские системы, где понятие Бог разбито на "Бог за Богом".  Т.е. какого уровня бы не достиг практик, там будет извечное божество определенного плана.
Это уже сикхизм. В дальнейшем я покажу, что сикхизм это махаянское учение адаптированное в индии, где дружно сочетаются вместе индуизм, буддизм и ислам(суфизм).
До этого я объяснял, что даосизм это также махаянское учение адаптированное под философию древнего китая.

В буддизме как и даосизме слово Нирвана и Дао это также философское упрощение как и Бог в христианстве. Т.е. нечто такое, что выходит за границы нашего понимания и достичь этого бытия может только наш чистый Дух.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601235СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 12:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почему же небытия в христианство не существует? Всё то, что было вне бога, до сотворения мира, являлось небытием.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601236СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 12:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Почему же небытия в христианство не существует? Всё то, что было вне бога, до сотворения мира, являлось небытием.
 Вопрос предсуществования душ остается неразрешенным и спорным, т.е. как вечность души соединяется с началом. Это примерно как спросить у буддиста, а что было до начала омрачения.

Поэтому я говорю про то, что христианство работает с душей которая уже есть. Рассуждать о том, что есть души которых еще нет это оксюморон и является чисто выдуманным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601237СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да в библии сотни противоречий. Но там также говорится про тьму внешнюю, вечную.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601238СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 13:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Да в библии сотни противоречий. Но там также говорится про тьму внешнюю, вечную.
 Удаленность от Бога это и есть всё большее погружение во тьму. А Бог это Свет. Например наше восприятие глазами солнечного света это тьма, потому что душа опирается на тварное бытие. А святые которые живут и чувствуют своим высшим святым Духом видят реальность как Бог, т.е. чисто феноменально без опоры на тварное. В этом случае свет распространяется на все объекты реальности, а не только на те на которые падают лучи Солнца.
Бог(Свет) дает душе благость, а тьма страдания. Но небытия не существует.

 Неразрешенные вопросы существуют и в физике, а уж в феноменальной реальности Ума тем более. Например это как спросить, а где находится хранилище синего цвета. Феномены ума выходят за границы понятия времени и пространства, создания и разрушения.
Поэтому и понятие душа выходит за границы понятий создания и разрушения. Т.е. душа это понятие не созданное(не рожденное). Отсюда и не возможность рационально соединить начало рождения тела с вечной душой. Несовместимые понятия из разных систем обусловленного(тварного) и необусловленного(не тварного) существования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601239СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 13:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну бога вы никогда не видели, поэтому ничего про него надёжно знать не можете. Вообще ничего.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601240СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 14:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Ну бога вы никогда не видели, поэтому ничего про него надёжно знать не можете. Вообще ничего.
 В христианстве Бога никто не видел. Это принципиальная позиция и доктрина, что его не возможно увидеть. Максимум что известно, что Моисей видел его в виде света и огня и голос из него шел.
Т.е. Божество для связи с пророком может принять форму. Также он послал сына Бога, совершенную личность, чтобы он учил остальных душ тоже стать совершенными личностями.
По сути махаяна. А Божество легко может быть изначальным АдиБуддой по сути. Таким образом приходим к тому что это банальная поздняя махаяна. Где также был изначальный Мастер, который набрал к себе круг учеников и создал школу с линией приемственности. Далее эта школа превратилась в религию после того как линия приемственности была прервана более тысячи лет назад, и стала обычной банальной социально-религиозной организацией, в которой коррупционеры захватили высшие должности и слились с государственной машиной управления населением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601242СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 14:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бога видели или слышали некотрые библейские и православные святые. Ветхозаветную св.Троицу прямо видели. А апостолы видели живого и якобы воскресшего после смерти бога-сына. Который тоже суть сама св.Троица.
У вас же такого опыта совсем нет. Про христианского бога вы знаете лишь по наслышке. Значит доподлинно ничего толком не знаете. Также со святыми в христианстве, они вроде бы когда-то и где-то были, про это церковь много пишет и говорит, но вам никто не покажет реального святого-чудотворца, т.к. в действительности их нет. Т.е. нет ничего кроме рукотворных мифов, которые по сути и не проверить. Никакого реального опыта соприкосновения с божественным у вас нет, конечно же .


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алекс Заупин
заблокирован


Зарегистрирован: 13.03.2022
Суждений: 114

601243СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю факультативно, что наиболее интеллектуальные христиане, лучше иных знающие библию, - это протестанты, а конкретно т.н. христадельфиане. Но даже и они многие противоречия в библии объяснить оказались не способны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

601244СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 22, 15:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алекс Заупин пишет:
Бога видели или слышали некотрые библейские и православные святые. Ветхозаветную св.Троицу прямо видели. А апостолы видели живого и якобы воскресшего после смерти бога-сына. Который тоже суть сама св.Троица.
У вас же такого опыта совсем нет. Про христианского бога вы знаете лишь по наслышке. Значит доподлинно ничего толком не знаете. Также со святыми в христианстве, они вроде бы когда-то и где-то были, про это церковь много пишет и говорит, но вам никто не покажет реального святого-чудотворца, т.к. в действительности их нет. Т.е. нет ничего кроме рукотворных мифов, которые по сути и не проверить. Никакого реального опыта соприкосновения с божественным у вас нет, конечно же .
Св. Троица это не объект, чтобы его видеть. Это понятие единения трех ипостасий:  Отца, Сына и Святого Духа. Это уже нечто близкое к недвойственности восточной философии: Я Есть То, Я во всем и во всех. Чтобы достичь такого необусловленного состояния, нужно пробудить свой Дух, тогда он освятится и станет Святым Духом.
 На счет видения лика Христа:
  Представьте, если у Иисуса был длинный еврейский загнутый нос, а не то утонченное лицо, что рисуют на иконах. Каким, по вашему, предстанет облик Бога для современного подвижника?!  Конечно же как на иконах.  Для негра христианина из Африки будет явлен как негр в свете, иначе он будет ему чужим и он отвергнет его.
 А кришнаитскому подвижнику в медитациях предстанет облик Кришны. Иначе подвижник не распознает.)))
 Что касается опытов, то я уже неоднократно показывал на примерах и описаниях этих опытов, что они по сути является теми же повторяемыми опытами йогическими, которые описаны в других системах. Повторяемые йогические опыты универсальны и вне религиозны – это аксиома.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.549) u0.016 s0.000, 18 0.030 [264/0]