Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590060СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сформулируйте то, о чем вы говорите, полностью:
1. Какой тезис доказываете, или какой опровергаете.
2. Силлогизм, доказывающий (опровергающий) этот тезис, в который включена необходимость ответа на сочиненный вами "вопрос".
"У меня нет утверждений" (с)

Нагарджуна прекрасно формулировал и строил силлогизмы. Нет, якобы, у него только "своих" утверждений, а чужими он успешно пользовался.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590061СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 22:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сформулируйте то, о чем вы говорите, полностью:
1. Какой тезис доказываете, или какой опровергаете.
2. Силлогизм, доказывающий (опровергающий) этот тезис, в который включена необходимость ответа на сочиненный вами "вопрос".
"У меня нет утверждений" (с)

Нагарджуна прекрасно формулировал и строил силлогизмы. Нет, якобы, у него только "своих" утверждений, а чужими он успешно пользовался.
Вы просили обобщить, я обобщил. Я не верю в интеллект как инструмент познания высшей истины. Но и не отрицаю совсем его полезность на определенном этапе.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590062СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Сформулируйте то, о чем вы говорите, полностью:
1. Какой тезис доказываете, или какой опровергаете.
2. Силлогизм, доказывающий (опровергающий) этот тезис, в который включена необходимость ответа на сочиненный вами "вопрос".
"У меня нет утверждений" (с)

Нагарджуна прекрасно формулировал и строил силлогизмы. Нет, якобы, у него только "своих" утверждений, а чужими он успешно пользовался.
Вы просили обобщить, я обобщил. Я не верю в интеллект как инструмент познания высшей истины. Но и не отрицаю совсем его полезность на определенном этапе.

Я попросил не "обобщить", а сформулировать то доказательство, которое вы пытались построить, задавая вопрос про меньшее число. Что, почему и как вы хотели этим доказать - сформулируйте тезисно, и составьте силлогизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590063СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я попросил не "обобщить", а сформулировать то доказательство, которое вы пытались построить, задавая вопрос про меньшее число. Что, почему и как вы хотели этим доказать - сформулируйте тезисно, и составьте силлогизм.
Можно встречный вопрос? Вы признаете, что Вантус сделал подмену тезиса в обсуждении с Ami? Иначе у нас в истории останется незавершенная тема.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590064СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я попросил не "обобщить", а сформулировать то доказательство, которое вы пытались построить, задавая вопрос про меньшее число. Что, почему и как вы хотели этим доказать - сформулируйте тезисно, и составьте силлогизм.
Можно встречный вопрос? Вы признаете, что Вантус сделал подмену тезиса в обсуждении с Ami? Иначе у нас в истории останется незавершенная тема.

https://dharma.org.ru/board/post589951.html#589951

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590065СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ну так значит вы можете применить рассуждения, чтобы понять что имеется ввиду. "1" - это не "0" - тут соблюдается закон противоречия. И так далее до бесконечности. Но при смене темы\переходе на дроби или как там они называются, получаются всякие формулы приближения, значения "неизвестно", "допустимо" и пр. Где тут нет "закона противоречия", если он просто расширяется с банальными задачами типа обоснования допусков измерений? Ппц вы со Славой мегамозги. Это даже я понимаю, с двумя гуманитарными образованиями и тройкой по алгебре.
В чистой логике и математике нет измерений и соответственно "допусков измерений". Измерения в физике и погрешность измерений это другая проблема.

У меня же и написано "с задачами". Для чего все эти логики разрабатывались? Для народного хозяйства, например. Вовсе не для философии, которая невообразимо сложна по сравнению с этим. Сейчас бы протаскивать шизотерику через то, что обосновывает допустимые размеры турнепса и токарных деталей.

СлаваА пишет:
А логические проблемы математики, а значит косвенно (или напрямую) и логики можно трактовать как неспособность интеллекта отвечать на все (любые) вопросы.

Типа какова площадь квадратного круга? Это и не вопрос, а неумение пользоваться словами.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590067СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я попросил не "обобщить", а сформулировать то доказательство, которое вы пытались построить, задавая вопрос про меньшее число. Что, почему и как вы хотели этим доказать - сформулируйте тезисно, и составьте силлогизм.
Можно встречный вопрос? Вы признаете, что Вантус сделал подмену тезиса в обсуждении с Ami? Иначе у нас в истории останется незавершенная тема.

https://dharma.org.ru/board/post589951.html#589951
Жаль, что это опять только аргумент к личности. Но такова селяви похоже.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590068СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ну так значит вы можете применить рассуждения, чтобы понять что имеется ввиду. "1" - это не "0" - тут соблюдается закон противоречия. И так далее до бесконечности. Но при смене темы\переходе на дроби или как там они называются, получаются всякие формулы приближения, значения "неизвестно", "допустимо" и пр. Где тут нет "закона противоречия", если он просто расширяется с банальными задачами типа обоснования допусков измерений? Ппц вы со Славой мегамозги. Это даже я понимаю, с двумя гуманитарными образованиями и тройкой по алгебре.
В чистой логике и математике нет измерений и соответственно "допусков измерений". Измерения в физике и погрешность измерений это другая проблема.

У меня же и написано "с задачами". Для чего все эти логики разрабатывались? Для народного хозяйства, например. Вовсе не для философии, которая невообразимо сложна по сравнению с этим. Сейчас бы протаскивать шизотерику через то, что обосновывает допустимые размеры турнепса и токарных деталей.

СлаваА пишет:
А логические проблемы математики, а значит косвенно (или напрямую) и логики можно трактовать как неспособность интеллекта отвечать на все (любые) вопросы.

Типа какова площадь квадратного круга? Это и не вопрос, а неумение пользоваться словами.
ТМ, лично мне с Вами тяжело дискутировать так как Вы сами сказали даже по алгебре у Вас 3 было. Почитайте выше проблему математики про минимальное значение в интервале вещественных чисел (0,1).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590069СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я попросил не "обобщить", а сформулировать то доказательство, которое вы пытались построить, задавая вопрос про меньшее число. Что, почему и как вы хотели этим доказать - сформулируйте тезисно, и составьте силлогизм.
Можно встречный вопрос? Вы признаете, что Вантус сделал подмену тезиса в обсуждении с Ami? Иначе у нас в истории останется незавершенная тема.

https://dharma.org.ru/board/post589951.html#589951
Жаль, что это опять только аргумент к личности. Но такова селяви похоже.

Не знаете, что такое "аргумент к личности". Никогда бы не заподозрил, что у вас был сданный курс по логике. Хотя, технарей далее булевой алгебры могли ничему и не учить. Отсюда корни идиотизмов про 0 и 1?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 29 Сен 21, 23:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590070СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не знаете, что такое "аргумент к личности".
Когда указывают, что человек не понимает что то в силу своей личности. Например, как я выше указал ТМ, что он алгебру не знает (основываясь даже на его собственных словах) все-равно аргумент к личности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590071СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никогда бы не заподозрил, что у вас был сданный курс по логике. Хотя, технарей далее булевой алгебры могли ничему и не учить. Отсюда корни идиотизмов про 0 и 1?
Так вот и я так о вас гуманитариях думаю. Какие же тупые эти гуманитарии.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590072СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Не знаете, что такое "аргумент к личности".
Когда указывают, что человек не понимает что то в силу своей личности.

Нет же. Это когда аргументируют неправоту человека его личными качествами.
Вот если я скажу - "СлаваА не прав в математическом суждении, так как он ауробиндист", то это будет аргументом к личности.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590074СообщениеДобавлено: Ср 29 Сен 21, 23:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, лично мне с Вами тяжело дискутировать так как Вы сами сказали даже по алгебре у Вас 3 было.

У меня было "2" так-то. Я 11-10 класс почти всё прогулял, поскольку хотел с 9-го в училище. Но ставили "3", чтобы летом со мной не сидеть, что было бы в случае двойки.

СлаваА пишет:
Почитайте выше проблему математики про минимальное значение в интервале вещественных чисел (0,1).

А. 1\40 момента щелчка пальцами злого и сильного мужчины (с). Вопрос про дискретность пространства и времени же наукой не решен как я понимаю.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590078СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 00:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сформулируйте то, о чем вы говорите, полностью:
1. Какой тезис доказываете, или какой опровергаете.
2. Силлогизм, доказывающий (опровергающий) этот тезис, в который включена необходимость ответа на сочиненный вами "вопрос".
КИ, а тезис я уже много раз формулировал. Интеллект не способен знать все, даже вроде бы на первый взгляд логически выводимое. Тем более он не способен знать абсолютную истину (4БИ).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590079СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 00:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, лично мне с Вами тяжело дискутировать так как Вы сами сказали даже по алгебре у Вас 3 было.

У меня было "2" так-то. Я 11-10 класс почти всё прогулял, поскольку хотел с 9-го в училище. Но ставили "3", чтобы летом со мной не сидеть, что было бы в случае двойки.

Ну и забейте на прошлое. Учитесь сейчас.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 65 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.337) u0.019 s0.001, 18 0.039 [271/0]