Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590126СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 02:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Пожалуй, стоит еще пару месяцев помолчать - тут переполнение форума чандалами. Место, где много чандал, является зашкваренным.
Конечно помолчите, чем меньше гавна, тем лучше.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590128СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 02:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А вот тут уже демагогия у вас. Интеллект не измеряется алгеброй. Математику можно вообще в покое оставить, учитывая, что раньше меряли вшами и шерстью кроликов. Абстрактный формализованный язык ситуативен.
Не совсем так. Проблемы современной математики это проблемы логики и если дальше обобщать то проблемы интеллекта человека.

Проблемы формализации, точнее. Я уже закидывал удочку в одном треде про ПОЛНОЕ знание, но чего-то никто не возбудился. Вам чтобы отрицать все несходное не надо разбираться в породах собак, устройстве машин и архитектуре. Форме Земли, форме галактик, случаях расширения закона противоречия, и планковских единицах. Всё это подгребается в обобщения, у которых могут быть и собакоголовые люди на плоской Земле, на Северном острове в конечных значениях.

Я чего-то, кст, задумываюсь, что не может человек так топить за иррациональный инсайт, если к этому инсайту у него не привязано обоснование его собственной значимости. Ну, или ему не платят за это, как в случае с лахтаботами.

Отжиги чарваков читали на тему выдумывания религий для пропитания? Предполагаю, что вам бесполезно писать, поскольку вы хотите не узнать, а протащить свое знание атмана. И это проблема чисто психологического плана.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590132СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 02:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А вот тут уже демагогия у вас. Интеллект не измеряется алгеброй. Математику можно вообще в покое оставить, учитывая, что раньше меряли вшами и шерстью кроликов. Абстрактный формализованный язык ситуативен.
Не совсем так. Проблемы современной математики это проблемы логики и если дальше обобщать то проблемы интеллекта человека.

Проблемы формализации, точнее. Я уже закидывал удочку в одном треде про ПОЛНОЕ знание, но чего-то никто не возбудился. Вам чтобы отрицать все несходное не надо разбираться в породах собак, устройстве машин и архитектуре. Форме Земли, форме галактик, случаях расширения закона противоречия, и планковских единицах. Всё это подгребается в обобщения, у которых могут быть и собакоголовые люди на плоской Земле, на Северном острове в конечных значениях.

Я чего-то, кст, задумываюсь, что не может человек так топить за иррациональный инсайт, если к этому инсайту у него не привязано обоснование его собственной значимости. Ну, или ему не платят за это, как в случае с лахтаботами.

Отжиги чарваков читали на тему выдумывания религий для пропитания? Предполагаю, что вам бесполезно писать, поскольку вы хотите не узнать, а протащить свое знание атмана. И это проблема чисто психологического плана.
ТМ, Вы серьезно утверждаете, что мне платят за то чтобы я с Вами обсуждал Атман? Я привязался к некоторым из Вас. И мне интересно с этими некоторыми общаться. Не более того. Может это и проблема, а может и нет. По ходу дела конечно возникают и другие личности на которые надо так или иначе реагировать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590144СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 04:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, Вы серьезно утверждаете, что мне платят за то чтобы я с Вами обсуждал Атман? Я привязался к некоторым из Вас. И мне интересно с этими некоторыми общаться. Не более того. Может это и проблема, а может и нет. По ходу дела конечно возникают и другие личности на которые надо так или иначе реагировать.

А почему вы взяли только вторую часть условий, самую неправдоподобную, на которую и отвечаете отрицательно, еще и съезжая на каких-то личностей? Там же понятно всё: "A" или "B" в качестве условий продолжения. "B" нет, значит "A". А учитывая временной отрезок вашего пребывания на форуме и что вы еще и математик (т.е. не совсем левый человек относительно грамотных суждений), то это всё выглядит совсем уж фарсом.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590145СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 07:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сформулируйте то, о чем вы говорите, полностью:
1. Какой тезис доказываете, или какой опровергаете.
2. Силлогизм, доказывающий (опровергающий) этот тезис, в который включена необходимость ответа на сочиненный вами "вопрос".
КИ, а тезис я уже много раз формулировал. Интеллект не способен знать все, даже вроде бы на первый взгляд логически выводимое. Тем более он не способен знать абсолютную истину (4БИ).

Это же у вас софизмы - вы выводите общее свойство из частного. Из того, что нечто неизвестно интеллекту сейчас, или не является истинным, делаете вывод, что есть то, что можно знать, но нельзя знать интеллектом в принципе.

Что такое "способность знать всё"? Я вот скажу - есть способность знать что угодно верное, при наличии условий для такого знания. Если что-то не известно - значит нет условий.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590146СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 09:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Благородные господа. Что Вы можете сказать в ответ на такую задачу. У меня в кармане несколько орешков. Можеле ли Вы интеллектом познать, сколько их? Какой алгоритм интеллектуальных действий? Какие ограничения такого алгоритма?
С другой стороны, можно ли указать какой-либо неинтеллектуальный способ познания? Почему такой способ следует называть неинтеллектуальным?
Осмелюсь предположить, что согласия в решении задачи не получится, хотелось бы спросить, почему с вашим решением можно не согласиться?
Заранее благодарен за ответы или благородное молчание.
Весь - внимание.


Ответы на этот пост: Йцу, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

590147СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 09:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590149СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 09:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?

Какие предположения ответа Вы можете сделать?


Ответы на этот пост: Йцу, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

590151СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 10:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?

Какие предположения ответа Вы можете сделать?

Никаких. Отвечайте на вопрос.


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

590152СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 10:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ХХХ

Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Чт 30 Сен 21, 10:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590153СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 10:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?

Какие предположения ответа Вы можете сделать?

Никаких. Отвечайте на вопрос.

Smile понятно. Ваш метод - интеллектуальный или неинтеллектуальный?


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

590158СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 10:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?

Какие предположения ответа Вы можете сделать?

Никаких. Отвечайте на вопрос.

Smile понятно. Ваш метод - интеллектуальный или неинтеллектуальный?

Т.е. орехов нет у вас?


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590161СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 11:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Йцу пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
У меня в кармане несколько орешков.

Чем докажете?

Какие предположения ответа Вы можете сделать?

Никаких. Отвечайте на вопрос.

Smile понятно. Ваш метод - интеллектуальный или неинтеллектуальный?

Т.е. орехов нет у вас?

Если таким способом ответа не получить, Ваш метод окажется в тупике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590162СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 11:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангики нонче ужо не те пошли!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Мадхьямика Прасангика, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590163СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 21, 11:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прасангики нонче ужо не те пошли!

Вероятно, Вам повезло знать других, тех самых Smile
А что скажете о Геше Тинлее? Он тот или не тот?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 68 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.389) u0.023 s0.001, 18 0.042 [270/0]