Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

589908СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 14:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

Йцу пишет:
"Делать объективные выводы из поступающей информации" - производное от способности познавать. Т. е. интеллект, это "природа" мудрости, если так можно выразиться.

Согласен. Прописная истина, которая не сама мудрость.

Так о чём и речь - пытаемся СлавеА объяснить прописную истину. Чтобы можно было общаться на одном языке, на уровне повыше, чем "моя твоя не понимай" Smile

Интеллект - это папа, мама интуиция, то что у них получается это мудрость. Ну если хотите интеллект другого уровня Smile
А так интеллект без интуиции бесплоден, также как интуиция без интеллекта.
Возьмите для примера людей у кого интеллект зашкаливал с раннего возраста, как это не прискорбно они в итоге оказывались в психиатрической клинике или их жизнь заканчивается инсультом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589909СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 14:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Могу, в качестве эксперта в этой самой области, сообщить: Ami пишет про логику лютый маразм, не владея азами того, о чем говорит. Ибо сочетает в себе крайнее самомнение и низкий уровень образования - обычные качества российсих буддистов. Более того, он настолько невежественнен, что даже не может этого понять.

А уж логик с учетом времени, всяких там исчислений секвенций и темпоральных логик - ну просто как грязи. Все они преспокойно выражаются через классическую логику и некоторое число дополнительных утверждений.

Без уважения, Ваш Вантус, д.ф.-м.н, доцент, зав. лабораторией ИПУ РАН.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 28 Сен 21, 14:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589910СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Из треда в тред один и тот же нарратив про мистическое знание  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Этому есть 100% психологические основания в потребности к самоутверждению. Если рационально этого никак не сделать, то люди берут на вооружение иррационализм. Мамкины гении на заре жизни, пенсионеры с осенним обострением, выпивохи - все необразованные, не желающие тратить свое время, всегда будут топить за то, что именно они знают как правильно, но в словах этого не передать и вообще недоступно, кроме как в акте особого инсайта. А МП к этому как раз располагает. Это было уже в 90-е. Всплеск интереса у доведенного до края общества к мистическим учениям. С учетом того, что в религию идут и так самые неприкаянные, получается, что данная музыка будет вечной. Потому что выход из этих дебрей на путь мышления является признанием многолетних ошибок.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589911СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 14:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

>но вы должны ее знать

Ясс.
Знание математики Вам дало освобождение? Мне нет.
Знание интеллектуальных принципов буддизма Вам дало освобождение? Мне нет.
Есть довольно распространённое английское выражение mere intellectual undestanding is not enough - что следует переводить не как "просто интеллектуального знания недостаточно", а "только теоретического понимания недостаточно", так как в данном выражении (и многих других подобных) словом intellectual обозначено то, что в русском языке приняты называть "теоретическим". То есть, когда учитель говорит, что одной теории вам будет недостаточно, это значит, что без практики теория пуста (а без теории практика бесполезна). Никакой мистики, если правильно понимать сказанное.
Это большой прогресс в обсуждении, что перешли хотя бы к утверждению важности практики. Но этот пример тоже не решает проблему соотношения интеллекта и праджни. Интеллектуальная практика также ходит по кругу и не является той мудростью, которая дает освобождение. Можно подойти как угодно близко, но проникновения в центр истины не будет. И связано это с дефектами в самом интеллекте. Это как пытаться вычерпать дырявым ведром колодец.
Вижу, что в этом сообщении вновь перепутаны интеллект и эрудиция. Эрудит - вовсе не то же самое, что мудрый человек. С такой формулировкой я полностью согласен. Проблема недопонимания у нас возникла, как я это сейчас понимаю, из-за того, что эрудитов в нашем обществе принято называть интеллектуалами. Из-за "вчитывания" в слово интеллектуал понимания "это тот, у кого развит интеллект" и происходят все дальнейшие ошибки в коммуникации. Они базируются на ошибочной установке "интеллект - это то, что характеризует интеллектуала". Но это ошибка в силу неверно интерпретируемой схожести слов. Интеллектуал = эрудит. Слово" интеллект" в его корне не должно вводить в заблуждение. Это как тонкое различие между определениями "умный" и "разумный".
+ смешение разговорной лексики и профессиональной, а также вольное (в русле разговорной речи) обращение со смыслами неоднозначных слов приводит к искажениям и помехам в коммуникации. В результате разговор ходит по порочному кругу - одни говорят, что для того, чтобы быть грамотно изъясняться, нужно знать грамоту, а другие заявляют, что грамотный человек - это тот, кто не использует нецензурную лексику и оскорбительные слова, просто потому, что он грамотный и ему такое не пристало.  Вы ведь понимаете, что такой диалог - это не философский диспут и даже не просто спор эрудитов, а не более чем горох об стену, причём бросаются им с двух разных сторон стены.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589912СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 14:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Тут логика Славу снова подвела, вне зависимости от занудства. Ведь если принять, что интеллект - это способность понимания, то есть предпосылка и необходимое условие, а праджня - это само глубокое понимание, то есть результат, то следовательно интеллект служит необходимым условием для праджни.
Интеллект это способность понимать интеллектуально или относительно. Это не дает проникновения в абсолютную истину (4БИ).
Вы нерпвомерно расширили данное вам определение - оно было таким: это способность понимать и познавать. Про некую относительность и проникновение куда-то там - это уже ваше добавление, которое вам зачем-то надо (и я, в силу своего слабеющего интеллекта, могу приблизительно понять, зачем Wink)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589913СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:

В английском языке есть два разных слова для понятия "интеллект"- "Intelligence" и "Intellect", вот здесь например, описано различие: Difference Between Intelligence and Intellect
Вкратце: "Intellect" - врождённая способность понимать абстракции, "Intelligence" - способность приобретать и применять знания и навыки.
Исходя из этого, дополню вашу мысль: недостаточно просто "Intellect", нужен и "Intelligence", для того, чтобы чего-то добиться, решения любой задачи, тем более такой сложной, как понимание Дхармы Будды. СлаваА просто не понимает, что приобретённые знания и навыки работают в автоматическом режиме на т.н. подсознательном уровне мышления и являются основой интуиции.
Где в буддийском каноне написано о том, что Будда достиг истин 4БИ через работу (применения знаний) интеллекта? У него даже знания 4БИ не было. У него было любое другое знание того времени, но не знание 4БИ.
Странный вопрос.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

589914СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Могу, в качестве эксперта в этой самой области, сообщить: Ami пишет про логику лютый маразм, не владея азами того, о чем говорит. Ибо сочетает в себе крайнее самомнение и низкий уровень образования - обычные качества российсих буддистов. Более того, он настолько невежественнен, что даже не может этого понять.

А уж логик с учетом времени, всяких там исчислений секвенций и темпоральных логик - ну просто как грязи. Все они преспокойно выражаются через классическую логику и некоторое число дополнительных утверждений.

Без уважения, Ваш Вантус, д.ф.-м.н, доцент, зав. лабораторией ИПУ РАН.

Еще один городской сумасшедший ученый, вы всего не можете знать, это не из вашей области, у вас низкий эмоциональный интеллект и высокий уровень тщеславия Wink


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589915СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Тут логика Славу снова подвела, вне зависимости от занудства. Ведь если принять, что интеллект - это способность понимания, то есть предпосылка и необходимое условие, а праджня - это само глубокое понимание, то есть результат, то следовательно интеллект служит необходимым условием для праджни.
Интеллект это способность понимать интеллектуально или относительно. Это не дает проникновения в абсолютную истину (4БИ).
Вы нерпвомерно расширили данное вам определение - оно было таким: это способность понимать и познавать. Про некую относительность и проникновение куда-то там - это уже ваше добавление, которое вам зачем-то надо (и я, в силу своего слабеющего интеллекта, могу приблизительно понять, зачем Wink)
Я несколько дней пытался обосновать это расширение определения интеллекта приводя в доводах теорему Генделя о неполноте, примеры разных аксиоматик и то что в зависимости от разных аксиоматик получаем разные выводы. Для меня очевидно, что любое знание которое дает интеллект это относительная истина. Но понимаю, что навряд ли я кого убедил из тех кто и раньше в этом не был убежден.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589916СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:

В английском языке есть два разных слова для понятия "интеллект"- "Intelligence" и "Intellect", вот здесь например, описано различие: Difference Between Intelligence and Intellect
Вкратце: "Intellect" - врождённая способность понимать абстракции, "Intelligence" - способность приобретать и применять знания и навыки.
Исходя из этого, дополню вашу мысль: недостаточно просто "Intellect", нужен и "Intelligence", для того, чтобы чего-то добиться, решения любой задачи, тем более такой сложной, как понимание Дхармы Будды. СлаваА просто не понимает, что приобретённые знания и навыки работают в автоматическом режиме на т.н. подсознательном уровне мышления и являются основой интуиции.
Где в буддийском каноне написано о том, что Будда достиг истин 4БИ через работу (применения знаний) интеллекта? У него даже знания 4БИ не было. У него было любое другое знание того времени, но не знание 4БИ.
Странный вопрос.
Почему странный? Я не понимаю, как обосновать появление в уме Будды 4БИ, если у него даже интеллектуального познания их не было и практики 8БП еще не было.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589917СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте все таки не переносить свои высокие интеллектуальные способности в подмену Дхармы.

Опирайтесь на то, чему учат учителя Буддизма, а не философии, лингвистики, истории или фмн.

К сожалению, коллекционирование воззрений и не понимание того, что правильные воззрения - это освобождение от воззрений - основное препятствие в практике.

Умствование и умничание - не мудрость, не рождается мудростью и не ведет к мудрости.

Не путайте себя и друг-друга, просите наставлений и помощи учителей. Особо мнительных и самостоятельных это касается в первую очередь.

Упускаете эту жизнь, следующий раз может не случиться три бесчисленных кальпы.

Всем смирения, скромности, благих друзей, неаозмутимой ясности и завершения работы жизни и смерти.

На этом прощаюсь с Вами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589918СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну-ну, не из моей области. А что же, по мнению Ami из моей области? Пол-ИПУ эти квазилогические CTL* кракозябры рисует, описывая перемещения виртуальных роботов-пылесосов в пространстве их целей.

В общем, оппонент настолько невежественнен, что не в состоянии даже осмыслить бездну своего невежества. Вероятно, даже разговор с ним является чем-то осквернительным.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

589919СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Тут логика Славу снова подвела, вне зависимости от занудства. Ведь если принять, что интеллект - это способность понимания, то есть предпосылка и необходимое условие, а праджня - это само глубокое понимание, то есть результат, то следовательно интеллект служит необходимым условием для праджни.
Интеллект это способность понимать интеллектуально или относительно. Это не дает проникновения в абсолютную истину (4БИ).
Вы нерпвомерно расширили данное вам определение - оно было таким: это способность понимать и познавать. Про некую относительность и проникновение куда-то там - это уже ваше добавление, которое вам зачем-то надо (и я, в силу своего слабеющего интеллекта, могу приблизительно понять, зачем Wink)
Я несколько дней пытался обосновать это расширение определения интеллекта приводя в доводах теорему Генделя о неполноте, примеры разных аксиоматик и то что в зависимости от разных аксиоматик получаем разные выводы. Для меня очевидно, что любое знание которое дает интеллект это относительная истина. Но понимаю, что навряд ли я кого убедил из тех кто и раньше в этом не был убежден.
В буддийском дискурсе мы говорим о двух видах истины - самврити-сатья и парам-артха-сатья, относительной и совершенной, соответственно. Также первая обозначается как "локаята - мирская, бытовая, житейская", вторая как "локуттара - надмирская, профессиональная, философская. Вы имеете в виду, что насколько бы ни был эрудирован мыслитель, он никогда не может выйти в своих рассуждениях за рамки житейско-бытового мышления? Что возвышенная, профессионально-философское понимание сути вещей (дхарм) ему вообще никак не доступно? Возвышенное, философское понимание жизни доступно только...мистикам, высказывающимся предельно или даже запредельно неясно?
Именно в силу того, что эта неясность ставит в тупик тех, кто пытается рационально понять высказывание мистика, вы делаете заключение: высшая мудрость мистика недоступна рациональному интеллектуалу. Только другой мистик может по-настоящему понять мистика, но и он не сможет ничего объяснить рациональному интеллектуалу, потому что для такого понимания нужно иррациональное вдохновение, которого рациональный эрудит лишён.
Я правильно понимаю то, чего вы не высказывали в этой теме?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 28 Сен 21, 15:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

589920СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Могу, в качестве эксперта в этой самой области, сообщить: Ami пишет про логику лютый маразм, не владея азами того, о чем говорит. Ибо сочетает в себе крайнее самомнение и низкий уровень образования - обычные качества российсих буддистов. Более того, он настолько невежественнен, что даже не может этого понять.

А уж логик с учетом времени, всяких там исчислений секвенций и темпоральных логик - ну просто как грязи. Все они преспокойно выражаются через классическую логику и некоторое число дополнительных утверждений.

Без уважения, Ваш Вантус, д.ф.-м.н, доцент, зав. лабораторией ИПУ РАН.

Еще один городской сумасшедший ученый, вы всего не можете знать, это не из вашей области, у вас низкий эмоциональный интеллект и высокий уровень тщеславия Wink
Т.е. вы, почуяв что полностью обделались (это хорошо, Вам полезно раскакаться), решили перейти на обсуждение моей личности? К Вашему сожалению, я и вправду ученый, причем все эти логики - для меня обычный рабочий инструмент, а мой эмоциональный интеллект к делу не относится.

Видите, это Вы своим дружкам-буддистам можете про закон исключенного третьего и теорему то ли Геделя, то ли Генделя заливать. Однако, есть все же и разбирающиеся в этом люди, и даже здесь, на этом форуме. Понимаете, у Вас настолько днищенский уровень знаний что в логике, что в буддизме, что в каждом Вашем предложении есть или логическая ошибка, или фактическая.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589921СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, как и ожидалось очередная порция бреда от вас, вы уже похоже органически не способны усвоить то, что вам пишут о логике.

Вы о ней и не говорите. Основа усложнения к многозначности какая? Никакой не может быть кроме двузначной. Следовательно, любое усложнение сводимо к ней. Вы реагируете на указание ошибок как школобес, не понимающий, что происходит и зачем люди общаются. Это не оч хорошо для вас. Даже в шарагах от таких стараются избавиться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589922СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 21, 15:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В буддийском дискурсе мы говорим о двух видах истины - самврити-сатья и парам-артха-сатья, относительной и совершенной, соответственно. Также первая обозначается как "локаята - мирская, бытовая, житейская", вторая как "локуттара - надмирская, профессиональная, философская. Вы имеете в виду, что насколько бы ни был эрудирован мыслитель, он никогда не может выйти в своих рассуждениях за рамки житейско-бытового мышления? Что возвышенная, профессионально-философское понимание сути вещей (дхарм) ему вообще никак не доступно? Возвышенное, философское понимание жизни доступно только...мистикам, высказывающимся предельно или даже запредельно неясно?
Именно в силу того, что эта неясность ставит в тупик тех, кто пытается рационально понять высказывание мистика, вы делаете заключение: высшая мудрость мистика недоступна рациональному интеллектуалу. Только другой мистик может по-настоящему понять мистика, но и он не сможет ничего объяснить рациональному интеллектуалу, потому что для такого понимания нужно иррациональное вдохновение, которого рациональный эрудит лишён.
Я правильно понимаю то, чего вы не высказывали в этой теме?
Вы тут утрируете. Философское понимание вещей конечно же интеллекту доступно. Недоступно прямое, непосредственное, познание абсолютной истины (4БИ). Мне еще нравится выражение -"свидетельствование телом" истины 4БИ. И описать это языком интеллекта тоже можно только относительно. Поэтому Будда и учил избавлению от страдания, а не метафизикам.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Йцу, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 57 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.074 (0.639) u0.019 s0.001, 18 0.056 [266/0]