Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589821СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Потом все-равно надо переходить к сосредоточению на объекте когда все другие мысли отбрасываются и потом происходит прямое знание (праджня).

"Все" или "все другие"? Если "все другие", то никакие концепты в общем не отбрасываются и это познание - познание умом, мышлением, интеллектом. Если "все", то никакого знания невозможно, а не только мудрости. Это все крутится вокруг перефраза самореференции. На ней, похоже, застряло оч много людей как на каком то откровении  Laughing
Сначала все другие. Что происходит, когда возникает праджня 4БИ я не могу сказать достоверно, так как не переживал. Поэтому для меня тут только вопрос доверия тем или другим источникам. Каким больше доверяешь наверное такой и вывод делаешь.

Понимание будет не в общих понятиях? Замените непонятные слова соответствующими аналогами из русского. Так проще вычислить чушь.

Цитата:

प्राज्ञ adj. prAjJa wise
प्रज्ञा f. prajJA intelligence
प्रज्ञ adj. prajJa wise
प्रज्ञा f. prajJA wisdom [Yoga]
प्राज्ञ m. prAjJa learned man
प्रज्ञा f. prajJA true or transcendental wisdom
प्रज्ञा f. prajJA particular zakti or energy
प्रज्ञा f. prajJA Wisdom personified as the goddess of arts and eloquence [i.e. SarasvatI] प्रज्ञा f. prajJA clever or sensible woman
प्रज्ञा f. prajJA design
प्रज्ञा f. prajJA device
प्रज्ञा f. prajJA judgement
प्रज्ञा f. prajJA discrimination
प्राज्ञ m. prAjJa wise or learned man
प्राज्ञा f. prAjJA understanding
प्राज्ञ m. prAjJa kind of parrot with red stripes on the neck and wings
प्राज्ञ m. prAjJa intelligence dependent on individuality
प्राज्ञा f. prAjJA intelligence
प्रज्ञ adj. prajJa knowing
प्रज्ञ adj. prajJa conversant with
प्रज्ञ adj. prajJa prudent
प्राज्ञ adj. prAjJa clever
प्राज्ञ adj. prAjJa intelligent
प्राज्ञ adj. prAjJa intellectual
प्रज्ञा f. prajJA insight
प्राज्ञ m. prAjJa wise man
प्रज्ञा f. prajJA mentality
प्रज्ञा f. prajJA outlook
प्रज्ञा f. prajJA mental disposition
प्रज्ञा f. prajJA mental attitude
प्रज्ञा f. prajJA knowledge
प्रज्ञा f. prajJA awareness
प्रज्ञा f. prajJA understanding

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589822СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Четырём арийским истинам уже обучали Будды прошлого, на этой земле. Согласно буддийской хронологии.
Но современный Будда родился в контексте текущего практического знания на Земле. Это были Веды, Брахманы. А Горсть Листьев писал, что ассоциации к практическому знанию привели его к праджне 4БИ. Каким образом не очень понятно.
А вы какой именно версии буддизма симпатизируете и почему?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589823СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Для меня формализация это 0,1%.

Можете весь смысл художественной книги легко и без существенных потерь свести к математическим формулам? Или просто не в теме, но любите поговорить?
КИ, ну причем тут художественная книга?

Как пример того, с чем легко работает человеческий интеллект, но что сложно формализировать до математики и ии.
А, понял. Мы просто над разными вещами размышляли. Да, такая проблема есть. Как минимум нобелевку, а как факт миллиардером станет тот, кто решит поставленный Вами передо мной вопрос. И люди станут не очень нужны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589824СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Четырём арийским истинам уже обучали Будды прошлого, на этой земле. Согласно буддийской хронологии.
Но современный Будда родился в контексте текущего практического знания на Земле. Это были Веды, Брахманы. А Горсть Листьев писал, что ассоциации к практическому знанию привели его к праджне 4БИ. Каким образом не очень понятно.
А вы какой именно версии буддизма симпатизируете и почему?
У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589825СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
С Нагарджуной как раз все просто. Либо история с обнаружением им древних, спрятанных текстов махаяны, в некой железной ступе, в южной Индии, - является достоверной. Либо же он её выдумал, а тексты махаяны, передача которых ему прописывается, - просто фальшивка.

Это то понятно что миф. "Спрятанные древние тексты" по всей Индии "находили" и не только буддисты.
И в России тоже - см. Велесова книга. Wink

В РИ\СССР\РФ клепали фальсификации, пытаясь восполнить культурные пробелы общества. А тут миф для ввода в оборот текстов, развивающих тему. У шиваитов то же самое было.

Цитата:
Согласно легенде, однажды Шива явился Васугупте во сне и наказал ему идти в место под название Харван. Проснувшись на следующее утро, Васугупта так и поступил. По прибытии туда, в лесу на берегу небольшой речушки, он обнаружил большой камень. От одного прикосновения Васугупты камень перевернулся и на его обратной стороне Васугупта обнаружил выгравированные «Шива-сутры». С тех пор этот камень (называемый Шанкарпал, или скала Шивы) является популярным местом паломничества для кашмирских шиваитов. Васугупта положил начало культурному и религиозному возрождению Кашмира, которое продолжалось вплоть до прибытия мусульман и насаждения ими ислама.

Не скажет же он, что сам написал. Этот номер пройдет только в образованной среде.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589826СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Понимание будет не в общих понятиях? Замените непонятные слова соответствующими аналогами из русского. Так проще вычислить чушь.

Сначала будет понимание не в общих понятиях типа -  "true or transcendental wisdom" потом могут появиться и концепции если нужно учить еще интеллектуальных людей. Так было у Будды, на мой взгляд.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589827СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

wisdom:
   deep understanding or knowledge of a subject

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589828СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Четырём арийским истинам уже обучали Будды прошлого, на этой земле. Согласно буддийской хронологии.
Но современный Будда родился в контексте текущего практического знания на Земле. Это были Веды, Брахманы. А Горсть Листьев писал, что ассоциации к практическому знанию привели его к праджне 4БИ. Каким образом не очень понятно.
А вы какой именно версии буддизма симпатизируете и почему?
У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
Ясно, такого буддизма нет.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589829СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
Ясно, такого буддизма нет.
Почему нет? У Далай Ламы, например, очень хороший буддизм.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589830СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
С Нагарджуной как раз все просто. Либо история с обнаружением им древних, спрятанных текстов махаяны, в некой железной ступе, в южной Индии, - является достоверной. Либо же он её выдумал, а тексты махаяны, передача которых ему прописывается, - просто фальшивка.

Это то понятно что миф. "Спрятанные древние тексты" по всей Индии "находили" и не только буддисты.
И в России тоже - см. Велесова книга. Wink

В РИ\СССР\РФ клепали фальсификации, пытаясь восполнить культурные пробелы общества. А тут миф для ввода в оборот текстов, развивающих тему. У шиваитов то же самое было.

Цитата:
Согласно легенде, однажды Шива явился Васугупте во сне и наказал ему идти в место под название Харван. Проснувшись на следующее утро, Васугупта так и поступил. По прибытии туда, в лесу на берегу небольшой речушки, он обнаружил большой камень. От одного прикосновения Васугупты камень перевернулся и на его обратной стороне Васугупта обнаружил выгравированные «Шива-сутры». С тех пор этот камень (называемый Шанкарпал, или скала Шивы) является популярным местом паломничества для кашмирских шиваитов. Васугупта положил начало культурному и религиозному возрождению Кашмира, которое продолжалось вплоть до прибытия мусульман и насаждения ими ислама.

Не скажет же он, что сам написал. Этот номер пройдет только в образованной среде.
Да в шиваизме абсолютно все тексты поздние выдумки. Кроме тех, что были уже  в Ведах-Самхитах. В шайва-ритуалистике только ведийские тексты и фигурируют на постоянной основе (Рудра Сукта, Пуруша Сукта, Мритьюнджая и Панчакшара), все остальное заменяемо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589833СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
Ясно, такого буддизма нет.
Почему нет? У Далай Ламы, например, очень хороший буддизм.
Гелуг у него вообще-то. Это школа с наиболее строгими и сложными требованиями к образованию лам.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589836СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 23:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Понимание будет не в общих понятиях? Замените непонятные слова соответствующими аналогами из русского. Так проще вычислить чушь.

Сначала будет понимание не в общих понятиях типа -  "true or transcendental wisdom" потом могут появиться и концепции если нужно учить еще интеллектуальных людей. Так было у Будды, на мой взгляд.

Понимание, знание не может быть не в общих понятиях или в такой форме, которая не может слиться со словом. Понятие, как таковое, не может не быть общим. Оно всегда общее. У этого общего всегда есть смысл\свабхава. Вытаскиваете что-то одно - и все рушится, превращается в "...квадратичность, пьет воображение..." (с).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589837СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 23:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
Ясно, такого буддизма нет.
Почему нет? У Далай Ламы, например, очень хороший буддизм.
Гелуг у него вообще-то. Это школа с наиболее строгими и сложными требованиями к образованию лам.
Мне его личный буддизм нравится.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589838СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 23:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Понимание будет не в общих понятиях? Замените непонятные слова соответствующими аналогами из русского. Так проще вычислить чушь.

Сначала будет понимание не в общих понятиях типа -  "true or transcendental wisdom" потом могут появиться и концепции если нужно учить еще интеллектуальных людей. Так было у Будды, на мой взгляд.

Понимание, знание не может быть не в общих понятиях или в такой форме, которая не может слиться со словом. Понятие, как таковое, не может не быть общим. Оно всегда общее. У этого общего всегда есть смысл\свабхава. Вытаскиваете что-то одно - и все рушится, превращается в "...квадратичность, пьет воображение..." (с).
Если все рушится и пьет воображение, то просто не думайте пока об этом. Вот у меня в детстве в 7 лет возник вопрос, а что такое бесконечность и я тогда маме мозг выносил вопросами и себе тоже, но понять, представить не мог. Так что я понимаю о чем Вы пишите про "пьет воображение".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

589839СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 21, 23:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

У меня нет приоритетов. Мне нравится любой не сильно догматический буддизм. Среди других религий буддизм вообще наименее догматичен.
Ясно, такого буддизма нет.
Почему нет? У Далай Ламы, например, очень хороший буддизм.
Гелуг у него вообще-то. Это школа с наиболее строгими и сложными требованиями к образованию лам.
Мне его личный буддизм нравится.
ЕСДЛ возьмёт вас к себе под крыло?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 52 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.990) u0.018 s0.004, 18 0.039 [268/0]