Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589458СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.
Не знаю где Вы учились. Но у нас через частное доказывают общее. Если у Вас интеллект это общее, то получается Вы через праджню пытаетесь доказать интеллект. Что для меня терминологический бред.

При чем тут "доказывают"?

Вы до этого написали, что для вас интеллект есть частный случай мудрости. Сейчас дошло или всё еще нет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589459СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.
Не знаю где Вы учились. Но у нас через частное доказывают общее. Если у Вас интеллект это общее, то получается Вы через праджню пытаетесь доказать интеллект. Что для меня терминологический бред.

При чем тут "доказывают"?

Вы до этого написали, что для вас интеллект есть частный случай мудрости. Сейчас дошло или всё еще нет?
Есть дедукция, а есть индукция. Можно переходить и от общего к частному. Я переходил от общего для меня (праджни) к тому что возможен и интеллект (частное).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589460СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Генделя

Уже два раза композитор вместо Гёделя.

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
То есть у Вас никогда не было опыта когда время и обстоятельства пропадают?

Если вы соприкоснулись, то это уже 1) событие 2) обстоятельство 3) субъект и объект 4) знание 5) время 6) изменение с вашей стороны 7) изменение объекта 8) оценка опыта в представлениях.

Высказывание самопротиворечиво, не находите?
Это уже последующее описание опыта, а оно никогда не равно самому опыту. Сам опыт меняет мироощущение сам по себе без необходимости его даже осмысливать логически.

Ясс. Рассказы про шактипат и удачный трип. Вам уже нифига не 20-ть для такого.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589461СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.
Не знаю где Вы учились. Но у нас через частное доказывают общее. Если у Вас интеллект это общее, то получается Вы через праджню пытаетесь доказать интеллект. Что для меня терминологический бред.

При чем тут "доказывают"?

Вы до этого написали, что для вас интеллект есть частный случай мудрости. Сейчас дошло или всё еще нет?
Есть дедукция, а есть индукция. Можно переходить и от общего к частному. Я переходил от общего для меня (праджни) к тому что возможен и интеллект (частное).

Ой всё, живот надорву сейчас.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589462СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.
Не знаю где Вы учились. Но у нас через частное доказывают общее. Если у Вас интеллект это общее, то получается Вы через праджню пытаетесь доказать интеллект. Что для меня терминологический бред.

При чем тут "доказывают"?

Вы до этого написали, что для вас интеллект есть частный случай мудрости. Сейчас дошло или всё еще нет?
Есть дедукция, а есть индукция. Можно переходить и от общего к частному. Я переходил от общего для меня (праджни) к тому что возможен и интеллект (частное).

Ой всё, живот надорву сейчас.  Laughing
Опять косвенный аргумент к личности. А по сути Вам просто нечего сказать, так же как и с защитой аксиоматики логики для познания 4БИ интеллектом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 25 Сен 21, 02:21), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589463СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Генделя

Уже два раза композитор вместо Гёделя.
Не шучу, но мне правда было интересно, кто на эту опечатку отреагирует. ) Я в Вас не ошибся. Только думал, что мне не композитора предложат, а Гендальфа серого или белого. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589466СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Генделя

Уже два раза композитор вместо Гёделя.
Не шучу, но мне правда было интересно, кто на эту опечатку отреагирует. ) Я в Вас не ошибся. Только думал, что мне не композитора предложат, а Гендальфа серого или белого. )

А зачем? Какого еще Генделя гугл может выдать? По поводу Гёделя - у него там про что? Я - гуманитарий и этого языка  не понимаю. Про то, что ограниченная формализованная область знания ограничена? Ну, ппц, теперь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589467СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?mode=3&direct=au&script=hk&tran_input=prajna

А-а. Ну вот и горе от ума. Теперь почитайте что такое праджняпарамита. И, заодно, махасатипаттхану. Ну, так, вдруг в праджняпарамите логические упражнения усмотрите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589469СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?mode=3&direct=au&script=hk&tran_input=prajna

А-а. Ну вот и горе от ума. Теперь почитайте что такое праджняпарамита. И, заодно, махасатипаттхану. Ну, так, вдруг в праджняпарамите логические упражнения усмотрите.

Да вы надоели со своей ПП. Обычный рациональный текст про то, что бодхисаттвы и не вордлинги и не шраваки. А из этого сделали какой то красный флаг, что сейчас Вася Пупкин превратится в супергероя от инсайта... Не превратится. Потому что условий нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589470СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 03:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Генделя

Уже два раза композитор вместо Гёделя.
Не шучу, но мне правда было интересно, кто на эту опечатку отреагирует. ) Я в Вас не ошибся. Только думал, что мне не композитора предложат, а Гендальфа серого или белого. )

А зачем? Какого еще Генделя гугл может выдать? По поводу Гёделя - у него там про что? Я - гуманитарий и этого языка  не понимаю. Про то, что ограниченная формализованная область знания ограничена? Ну, ппц, теперь.
Гедель, доказывает для арифметики, но на самом деле для любых аксиоматических систем это применимо по аналогии. А логика сама по себе строится на аксиомах. А смысл его доказательства в том, что невозможно доказать на основе аксиоматической системы все утверждения не выходя за рамки аксиом или по другому невозможно подтвердить логичным доказательством свою систему аксиом. Если применить это к познанию интеллектом 4БИ, то вывод, что невозможно познать 4БИ интеллектом. Ну извините. Но я тоже исходя из этого не могу доказать логически существование бессмертной души.
P.S. Существование людей в 21-ом веке которые все еще абсолютизируют интеллект это очень любопытный нонсенс. Типа я все продумаю и все решу на основе интеллектуального анализа. Вы с КИ какие-то доисторические динозавры.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589471СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интеллект человека может предохранить от ошибок, но сам в тоже время во вселенной генератор "ошибок", так как он только производная праджни и освобождения человеку он дать не может.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589472СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Генделя

Уже два раза композитор вместо Гёделя.
Не шучу, но мне правда было интересно, кто на эту опечатку отреагирует. ) Я в Вас не ошибся. Только думал, что мне не композитора предложат, а Гендальфа серого или белого. )

А зачем? Какого еще Генделя гугл может выдать? По поводу Гёделя - у него там про что? Я - гуманитарий и этого языка  не понимаю. Про то, что ограниченная формализованная область знания ограничена? Ну, ппц, теперь.
Гедель, доказывает для арифметики, но на самом деле для любых аксиоматических систем это применимо по аналогии. А логика сама по себе строится на аксиомах. А смысл его доказательства в том, что невозможно доказать на основе аксиоматической системы все утверждения не выходя за рамки аксиом или по другому невозможно подтвердить логичным доказательством свою систему аксиом.

Т.е. в рамках геометрии не доказать, что через две точки на плоскости можно провести только одну прямую.
Это понятно из определения. Просто берешь и проводишь.

СлаваА пишет:
Если применить это к познанию интеллектом 4БИ, то вывод, что невозможно познать 4БИ интеллектом.

Мышление с каких пор стало формализованной системой с аксиомами?  У 4БИ есть длинная цепочка доказательств, завязанная на эмпирику и рассуждения. Скорее уж тогда 4БИ - теория. Но что формализованная - навряд ли. Она же к гносеологии привязана, как КИ уже сказал. Это как геометрия была бы привязана к черчению. А в рамках черчения аксиомы можно проверить.

СлаваА пишет:
Ну извините. Но я тоже исходя из этого не могу доказать логически существование бессмертной души.

Демагогия же. Причем примитивная, по типу "вы верите в науку, а мы - в макаронного монстра".

СлаваА пишет:
P.S. Существование людей в 21-ом веке которые все еще абсолютизируют интеллект это очень любопытный нонсенс. Типа я все продумаю и все решу на основе интеллектуального анализа. Вы с КИ какие-то доисторические динозавры.

Это так написано. Ничего не могу поделать. По-моему, каждое новое поколение людей, если не случается какого-то глобального БП, красивее и умнее предыдущего. И все как раз в ногу с прогрессом. Раньше думали, что можно учить во сне английский, заряжать воду от телевизора и постигать в инсайте запредельные дали, теперь же все это оказалось чухней. Ну, или, оказывается постепенно чухней из-за роста и доступности рационального знания. Что у меня заняло 10-ть лет, теперь можно зумеру проскочить за месяц. Профит же.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

589473СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Интеллект человека может предохранить от ошибок, но сам в тоже время во вселенной генератор "ошибок", так как он только производная праджни и освобождения человеку он дать не может.

У вас мышление - это частное от мудрости Эйнштейна?  Laughing И поэтому матешу учить бесполезно, ведь вы все равно ошибаетесь?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589475СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Т.е. в рамках геометрии не доказать, что через две точки на плоскости можно провести только одну прямую.
Это понятно из определения. Просто берешь и проводишь.
Это аксиома геометрии, если Вы не знали. Аксиомы не принято доказывать. Их принимают на веру.

Цитата:

Мышление с каких пор стало формализованной системой с аксиомами?  У 4БИ есть длинная цепочка доказательств, завязанная на эмпирику и рассуждения. Скорее уж тогда 4БИ - теория. Но что формализованная - навряд ли. Она же к гносеологии привязана, как КИ уже сказал. Это как геометрия была бы привязана к черчению. А в рамках черчения аксиомы можно проверить.
Как все запущено в современном мире с гуманитарным образованием. Не понимаете даже, что логика тоже на системе аксиом строится?
Цитата:

СлаваА пишет:
Ну извините. Но я тоже исходя из этого не могу доказать логически существование бессмертной души.

Демагогия же. Причем примитивная, по типу "вы верите в науку, а мы - в макаронного монстра".
Я просто более адекватно, как мне видится, понимаю применимость логики. Определение Вас как динозавров опустим, я таким образом просто выразил свое удивление.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589476СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 04:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Интеллект человека может предохранить от ошибок, но сам в тоже время во вселенной генератор "ошибок", так как он только производная праджни и освобождения человеку он дать не может.

У вас мышление - это частное от мудрости Эйнштейна?  Laughing И поэтому матешу учить бесполезно, ведь вы все равно ошибаетесь?
Выше мудрости Эйнштейна Ваше мышление обобщать не умеет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 41 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (1.023) u0.023 s0.000, 18 0.034 [270/0]