Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589413СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
То есть у Вас никогда не было опыта когда время и обстоятельства пропадают?

Если вы соприкоснулись, то это уже 1) событие 2) обстоятельство 3) субъект и объект 4) знание 5) время 6) изменение с вашей стороны 7) изменение объекта 8) оценка опыта в представлениях.

Высказывание самопротиворечиво, не находите?
Это уже последующее описание опыта, а оно никогда не равно самому опыту. Сам опыт меняет мироощущение сам по себе без необходимости его даже осмысливать логически.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 25 Сен 21, 00:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589414СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Праджня - это и есть интеллект.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589418СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
"Ему разок приснилось бессмертие, но потом он все равно помер". Такое себе.
Дело же не в физическом теле.

Какая разница? У вас в опыте есть что-то, что не меняется?
Бессмертие же это не то что ты будешь вечно во времени не меняться (это скорее проклятие), а то что ты прикоснулся к тому что вне времени.

А почему вы считаете, что нечто вне времени, если вы прикоснулись временно?
Временно с точки зрения времени, а там времени не было.
А вот это - отсутствие привычного ощущения времени - как раз типично для lucid dreams. Это термин такой, советую поинтересоваться.
Тут где-то на форуме уже обсуждали, что время по разному переживается на разных планах сознания даже с точки зрения буддизма. Поэтому ничего тут странного нет. В том моем опыте было много чего еще. Но любое описание какое-бы я ни дал интеллектуально не будет отражать действительных реалий. У интеллекта есть огромное препятствии в том, что он способен познавать только разделяя и потом синтезируя. То есть он ходит по поверхности, но никогда не может получить непосредственное знание любого объекта. Неважно, является этим  объектом 4БИ или простая повозка.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

589437СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589440СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?mode=3&direct=au&script=hk&tran_input=prajna

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589442СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Праджня - это и есть интеллект.
1. Если кроме интеллекта нет другого познания, то не было бы буддизма. Так как 4БИ Будда не интеллектуально выводил в момент освобождения. Потом только со временем начали это все обосновывать логически.
2. В современном мире мы понимаем, что интеллект ограничен логикой, логика ограничена аксиомами. В рамках самой логики доказана теорема Геделя о невозможности познания "всего" в рамках непротиворечивой системы аксиоматики. Чисто по человечески не понимаю почему Вы так цепляетесь за "интеллект".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589443СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?mode=3&direct=au&script=hk&tran_input=prajna
В данной статье интеллект только одно из сотни других словарных определений праджни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589445СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Праджня - это и есть интеллект.

Ну, давайте пруфы.

https://www.learnsanskrit.cc/index.php?mode=3&direct=au&script=hk&tran_input=prajna
В данной статье интеллект только одно из сотни других словарных определений праджни.

Конечно. Только они, по большей части, являются частными случаями интеллекта.

Мудрость - это интеллект направленный на правильные предметы. Интеллект - общее, мудрость - частное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589446СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Мудрость - это интеллект направленный на правильные предметы. Интеллект - общее, мудрость - частное.
Я бы сказал, что интеллект направленный на правильные предметы это только условие для человека. Сама мудрость не может быть ограничена интеллектом.
Интеллект - частное, мудрость - общее. Мудрость есть и у муравья и во во вращении планет вокруг солнца. А интеллекта в этих движениях нет.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589447СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Интеллект - частное, мудрость - общее.

Laughing

Вам логику не преподавали?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589449СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Интеллект - частное, мудрость - общее.

Laughing

Вам логику не преподавали, да?
Причем тут логика, если мы обсуждаем понятия и не договорились об их понимании еще даже. Частное или общее следует из определения понятий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589451СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Интеллект - частное, мудрость - общее.

Laughing

Вам логику не преподавали, да?
Причем тут логика, если мы обсуждаем понятия и не договорились об их понимании еще даже. Частное или общее следует из определения понятий.

При том, что вы не знаете, что такое "общее и частное".  Laughing Вы диплом купили, признавайтесь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589453СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Интеллект - частное, мудрость - общее.

Laughing

Вам логику не преподавали, да?
Причем тут логика, если мы обсуждаем понятия и не договорились об их понимании еще даже. Частное или общее следует из определения понятий.

При том, что вы не знаете, что такое "общее и частное".  Laughing Вы диплом купили, признавайтесь.
КИ, Вы меня тоже поражаете. Я конечно, про Ваше образование ничего не знаю и мне все-равно купили Вы диплом или нет. Меня настораживает только, что Вы делаете поспешные эмоциональные заключения на основе предвзятой идеи, что все дураки, если не умеют читать Ваши мысли. Из чего в нашем обсуждении я должен был сделать вывод, что Вы индукцией из словарной статьи по переводам термина решили что интеллект это частное, а праджня выводное?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

589454СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 01:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Интеллект - частное, мудрость - общее.

Laughing

Вам логику не преподавали, да?
Причем тут логика, если мы обсуждаем понятия и не договорились об их понимании еще даже. Частное или общее следует из определения понятий.

При том, что вы не знаете, что такое "общее и частное".  Laughing Вы диплом купили, признавайтесь.
КИ, Вы меня тоже поражаете. Я конечно, про Ваше образование ничего не знаю и мне все-равно купили Вы диплом или нет. Меня настораживает только, что Вы делаете поспешные эмоциональные заключения на основе предвзятой идеи, что все дураки, если не умеют читать Ваши мысли. Из чего в нашем обсуждении я должен был сделать вывод, что Вы индукцией из словарной статьи по переводам термина решили что интеллект это частное, а праджня выводное?

Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

589456СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 21, 02:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы банально не знаете основную терминологию логики, которую раньше преподавали даже для средней школы, и пишете противоположное тому, что хотели бы сказать. Поэтому, грех над вами не посмеяться.
Не знаю где Вы учились. Но у нас через частное доказывают общее. Если у Вас интеллект это общее, то получается Вы через праджню пытаетесь доказать интеллект. Что для меня терминологический бред.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 40 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.621) u0.019 s0.001, 18 0.040 [271/0]