Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591325СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.
Типа силлогизмы не были понятны, но вдруг они стали ясны? Я не исключаю и даже знаю, что такое тоже было. Но возможно и познание совсем другого рода. Внимание, концентрация настолько интенсивны что они дают знание которое не возможно описать силлогизмами из твоего предыдущего знания.

Не "силлогизмы", а смысл, который изложен, в том числе, и силлогизмами. Штудируйте учебник.
Вы как всегда придираетесь к словам. Вам наверное так удобнее жить. Мне нет. Но я свое понимание никому не навязываю.

Подмена и ад хоминем - обычный набор демагога.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591326СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.
Типа силлогизмы не были понятны, но вдруг они стали ясны? Я не исключаю и даже знаю, что такое тоже было. Но возможно и познание совсем другого рода. Внимание, концентрация настолько интенсивны что они дают знание которое не возможно описать силлогизмами из твоего предыдущего знания.

Не "силлогизмы", а смысл, который изложен, в том числе, и силлогизмами. Штудируйте учебник.
Вы как всегда придираетесь к словам. Вам наверное так удобнее жить. Мне нет. Но я свое понимание никому не навязываю.

Подмена и ад хоминем - обычный набор демагога.
Вы серьезно? После всех своих ад хоминем к своим оппонентам Вам хватает наглости применять этот аргумент? Даже если силлогизм в моем высказывании поменять на смысл ничего не изменится в верности утверждения. Откуда возникла ясность смысла у Будды?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591327СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не аргументирую приемом "ад хоминем", а просто называю упертых тупиц тупицами. Это хамство, несдержанность, и что угодно еще, но не этот софизм.

С демагогами разговора по сути быть не может: https://dharma.org.ru/board/topic9681.html

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591328СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


С демагогами разговора по сути быть не может
Обычные люди они не демагоги по сути. Каждый из них может чего-то или кого-то не понимать или использовать не понятные или не правильные аргументы в обсуждении. Ставить ограничение на общение с ними по сути или без сути это решение конкретного человека.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591329СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

С демагогами разговора по сути быть не может
Обычные люди они не демагоги по сути.

"Разговор по сути", а не "демагоги по сути".
Вы передернули тут сознательно (демагогия) или не сознательно (слабый ум)?
Ввели новый тезис, приписали его мне  - мол, якобы я утверждал, что есть некие "демагоги по сути" -  а затем его оспорили.

Разговора по сути быть не может, так как с демагогом любой разговор становится пустословием, игрой в слова, препирательством. Правило введено, чтобы люди не тратили время на такое, если не хотят.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 12 Окт 21, 02:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591330СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

С демагогами разговора по сути быть не может
Обычные люди они не демагоги по сути.

"Разговор по сути", а не "демагоги по сути".

Вы передернули тут сознательно (демагогия) или не сознательно (слабый ум)?
Тут логический вопрос кого Вы считаете демагогами? Я же не спорил с Вашим утверждением про демагогов, понятно что с ними спорить невозможно. Я Вам написал про то что обычные люди (типа я и подавляющее большинство участников форума) не демагоги. Обычно в этом случае  с Вашей стороны ожидалась бы конкретизация кого Вы называли демагогами в рамках предыдущей дискуссии и почему. Похоже у Вас у самого с классической логикой не 100%.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591331СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

С демагогами разговора по сути быть не может
Обычные люди они не демагоги по сути.

"Разговор по сути", а не "демагоги по сути".

Вы передернули тут сознательно (демагогия) или не сознательно (слабый ум)?
Тут логический вопрос кого Вы считаете демагогами? Я же не спорил с Вашим утверждением про демагогов, понятно что с ними спорить невозможно. Я Вам написал про то что обычные люди (типа я и подавляющее большинство участников форума) не демагоги. Обычно в этом случае  с Вашей стороны ожидалась бы конкретизация кого Вы называли демагогами в рамках предыдущей дискуссии и почему. Похоже у Вас у самого с классической логикой не 100%.

Принуждаете к ложному тезису (приписываете его), якобы имеющемуся у меня, с которым вы спорите - что демагоги это необычные люди. Это вид подмены.

Напишите хоть что-то ясное и без софизма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591332СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Принуждаете к ложному тезису, якобы имеющемуся у меня, с которым вы спорите - что демагоги это необычные люди. Это вид подмены.
Нет. Я просто утверждаю, что люди с которыми Вы общаетесь не демагоги, так как Вы не привели достаточных доводов обратного. Кроме Вашего излюбленного ""ад хоминем" естественно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591333СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Нет. Я просто утверждаю, что люди с которыми Вы общаетесь не демагоги, так как Вы не привели достаточных доводов обратного. Кроме Вашего излюбленного ""ад хоминем" естественно.

Кто использует софизмы - тот демагог. Ложно обвинять в демагогии - это стандартный прием демагога. А ваши софизмы прямо указаны и названы - нет более достаточного довода.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591334СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Нет. Я просто утверждаю, что люди с которыми Вы общаетесь не демагоги, так как Вы не привели достаточных доводов обратного. Кроме Вашего излюбленного ""ад хоминем" естественно.

Кто использует софизмы - тот демагог. Ложно обвинять в демагогии - это стандартный прием демагога. А ваши софизмы прямо указаны и названы.
Ок. Спокойной ночи. Ваши софизмы тоже названы. Вы вообще только в редких случаях демонстрируете логическую взаимосвязь своих утверждений с какими-то доказательствами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591335СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ваши софизмы тоже названы.

Просто врёте. Неприлично.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591336СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ваши софизмы тоже названы.

Просто врёте. Неприлично.
Высказывать свое субъективное мнение это не значит врать. Я Вам предлагал создать опрос. Я думаю, Вас реально мало кто понимает. А какой смысл писать если никто не понимает? Даже Горсть Листьев понимает Вас по своему, а не так как Вы сказали. Это путь к полному субъективизму?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591337СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 03:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ваши софизмы тоже названы.

Просто врёте. Неприлично.
Высказывать свое субъективное мнение это не значит врать.

"Ваши софизмы тоже названы" - то есть, называть ничего реально не надо, а можно просто сказать, что "названы", вот, мол, такое мнение имею?

СлаваА пишет:
Я Вам предлагал создать опрос.

Демагогия в чистом виде - софизм "обращение к публике (или к большинству)". Отвлечение внимания оппонента, путем создания для него предполагаемых проблем. Ну, и далее переход на обсуждение личности.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591338СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 03:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Про то, что МП не читал Нагарджуну - он использует расхожий, но не специфический термин в его отношении, как основополагающий. Это как прийти в тему обсуждения африканской кухни, и заявить - "все знают, что негры едят бананы, а то, что вы тут обсуждаете другое - глупости". Отсюда и вывод - чувак не в теме.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Мадхьямика Прасангика
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591339СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 03:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ваши софизмы тоже названы.

Просто врёте. Неприлично.
Высказывать свое субъективное мнение это не значит врать.

"Ваши софизмы тоже названы" - то есть, называть ничего реально не надо, а можно просто сказать, что "названы", вот, мол, такое мнение имею?

СлаваА пишет:
Я Вам предлагал создать опрос.

Демагогия в чистом виде - софизм "обращение к публике (или к большинству)". Отвлечение внимания оппонента, путем создания для него предполагаемых проблем. Ну, и далее переход на обсуждение личности.
Я предлагал создать опрос насколько понятны Ваши высказывания без относительно к личности которая формирует эти высказывания. Понятно, что Вы сейчас просто модератор, но когда я был просто преподавателем мне было важно я понятно излагаю мысли для студентов или нет. Можно одно и тоже очень по разному объяснять. А в "споре" с Вами по сути обсуждаемого в теме предмета я придерживаюсь нейтральности. Я знаю, что пока концентрация человека не разовьется до предела, то до этого момента он будет просто рассуждать, но и рассуждение это тоже фактор развития концентрации.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 109 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (1.035) u0.019 s0.001, 18 0.060 [271/0]