Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

591310СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мадхьямика Прасангика пишет:
Но попробуйте логикой вывести часовой механизм, когда его не видите.

Его инженеры часовщики и высчитывали сначала в теории. А потом сделали по чертежам. Как его могли сделать сходу "интуитивно", рассуждая только о недостатках определения времени по Солнцу?

Будда под деревом Бодхи тоже сидел и высчитывал как же получше рассказать 4БИ и сочинил то что стало суттами, а потом в махаяне сделали уже по чертежам 4БИ?

Он уже это все знал еще во время Дипамкары. 3 кальпы нирманакайи были для собирания учеников и установления Учения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591311СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ваш "инстайт" или точнее Ваша вера в инстайт других людей по поводу Ваших слов действительно впечатляет. Много примеров мог бы привести за многие годы. Просто лень. В данном обмене мнениями у Вас спросили, про вещь за которую Нагарджуну уже пнули. Из этого Вы почему-то вывели, что оппонент не читал Нагарджуну. Приведите Ваше рассуждение, если оно логическое и достоверное, как из вопроса Вашего оппонента следует то, что он не читал Нагарджуну?

Почему вы думаете, что я буду отвечать на вопросы, которые заданы на вопросы и тем, кто сам на вопросы не отвечает?
КИ, если Вам интересно, чтобы форум был информативен, то сделайте опрос насколько процентов пользователи ресурса понимают Ваши высказывания. Если Вы не против, то могу сам такую голосовалку повесить. Потом сделаете вывод.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

591312СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


ЙП у вас чем установлена? Словами другого человека? Который утверждает что "понял невыразимое", но сказать не может? Ну, при условии дорогих одежд, свиты, короны и харизмы, это сработает на пастухов. Но оно из сферы религии, соц. инженерии, а не знания.
Вообще высшее йогическое познание само себя устанавливает.

Если нет критериев, то можно гнать любую пургу при соответствующем имидже. Так то "объектом действительно существующим мы называем то, чему есть положительные доказательства". Т.о. ЙП в сфере того, что можно доказать.

СлаваА пишет:
В этом его отличие от познания интеллектуального, которое требует подтверждения опытом (экспериментом, наблюдением). Для других людей, которые еще на интеллектуальном уровне оно может, конечно, использовать и логики и эксперимент, чем Будда и занимался, когда учил учеников.

Смысл тогда выводить такие отличия, если вы сами же и говорите про их отсутствие?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591313СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Ваш "инстайт" или точнее Ваша вера в инстайт других людей по поводу Ваших слов действительно впечатляет. Много примеров мог бы привести за многие годы. Просто лень. В данном обмене мнениями у Вас спросили, про вещь за которую Нагарджуну уже пнули. Из этого Вы почему-то вывели, что оппонент не читал Нагарджуну. Приведите Ваше рассуждение, если оно логическое и достоверное, как из вопроса Вашего оппонента следует то, что он не читал Нагарджуну?

Почему вы думаете, что я буду отвечать на вопросы, которые заданы на вопросы и тем, кто сам на вопросы не отвечает?
КИ, если Вам интересно, чтобы форум был информативен, то сделайте опрос насколько процентов пользователи ресурса понимают Ваши высказывания. Если Вы не против, то могу сам такую голосовалку повесить. Потом сделаете вывод.

А потом - сколько процентов считает вас идиотом? И т.п.? У нас нельзя обсуждать личности в подобной манере.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 12 Окт 21, 01:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591314СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Будда под деревом Бодхи тоже сидел и высчитывал как же получше рассказать 4БИ и сочинил то что стало суттами, а потом в махаяне сделали уже по чертежам 4БИ?

Он уже это все знал еще во время Дипамкары. 3 кальпы нирманакайи были для собирания учеников и установления Учения.
Это уже с точки зрения Махаяны можно сказать, что вся его жизнь во дворце и долгая аскеза, занятия йогой были видимостью для других людей. Это косвенная подмена тезиса. Все-равно когда-то и как-то (или интеллектуальными рассуждениями или концентрацией и инсайтом - йогическим познанием)  он эту истину получил. Вопрос не в том когда, вопрос в том - как.
P.S. И не надо опять рассказывать, что он долго учился. Это и так понятно. Я не отрицаю, что интеллектуальное развитие это одно из условий. Я утверждаю, что этого недостаточно, хоть сверх-умным и сверх-интеллектуальным стань как сверх-КИ, все-равно этого будет недостаточно.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591315СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Ваш "инстайт" или точнее Ваша вера в инстайт других людей по поводу Ваших слов действительно впечатляет. Много примеров мог бы привести за многие годы. Просто лень. В данном обмене мнениями у Вас спросили, про вещь за которую Нагарджуну уже пнули. Из этого Вы почему-то вывели, что оппонент не читал Нагарджуну. Приведите Ваше рассуждение, если оно логическое и достоверное, как из вопроса Вашего оппонента следует то, что он не читал Нагарджуну?

Почему вы думаете, что я буду отвечать на вопросы, которые заданы на вопросы и тем, кто сам на вопросы не отвечает?
КИ, если Вам интересно, чтобы форум был информативен, то сделайте опрос насколько процентов пользователи ресурса понимают Ваши высказывания. Если Вы не против, то могу сам такую голосовалку повесить. Потом сделаете вывод.

А потом - сколько процентов считает вас идиотом? И т.п.? У нас нельзя обсуждать личности в подобной манере.
Речь же не о личностях. А о понятности высказываний. Причем тут, что кто-то идиот. Я вообще с этими определениями переносящими ошибки в высказываниях на личности не согласен, но Вы их регулярно используете.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591316СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек "Мадхьямика Прасангика" настолько нагл, что не прочитал даже первое сообщение темы, а самого Нагарджуну и подавно. Так как пишет чушь про Нагарджуну. Это логика.

Публикует тут аргументы "ад хоминем" - всё сводится к "кто вы такие, чтобы критиковать Нагарджуну?". Любую защиту, прямую или косвенную, подобного стиля общения, считаю признаком неадекватности.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 12 Окт 21, 01:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591317СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


ЙП у вас чем установлена? Словами другого человека? Который утверждает что "понял невыразимое", но сказать не может? Ну, при условии дорогих одежд, свиты, короны и харизмы, это сработает на пастухов. Но оно из сферы религии, соц. инженерии, а не знания.
Вообще высшее йогическое познание само себя устанавливает.

Если нет критериев, то можно гнать любую пургу при соответствующем имидже. Так то "объектом действительно существующим мы называем то, чему есть положительные доказательства". Т.о. ЙП в сфере того, что можно доказать.
Доказать можно не логикой. А тем что гуру может привести ученика к непосредственному переживанию, которое он имеет сам, при этом в том числе он может использовать как один из инструментов и логику. И не всех учеников он приведет и не обязательно тех кто самые сильные в логике.  А псевдо-гуру обсуждать это вообще другая тема. Естественно, что возможно вводить в заблуждение.
Цитата:

СлаваА пишет:
В этом его отличие от познания интеллектуального, которое требует подтверждения опытом (экспериментом, наблюдением). Для других людей, которые еще на интеллектуальном уровне оно может, конечно, использовать и логики и эксперимент, чем Будда и занимался, когда учил учеников.

Смысл тогда выводить такие отличия, если вы сами же и говорите про их отсутствие?
Логические примеры только один из инструментов. Необходимый, но не достаточный. Может я тоже не очень понятно для Вас выражаюсь?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

591318СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Будда под деревом Бодхи тоже сидел и высчитывал как же получше рассказать 4БИ и сочинил то что стало суттами, а потом в махаяне сделали уже по чертежам 4БИ?

Он уже это все знал еще во время Дипамкары. 3 кальпы нирманакайи были для собирания учеников и установления Учения.
Это уже с точки зрения Махаяны можно сказать, что вся его жизнь во дворце и долгая аскеза, занятия йогой были видимостью для других людей.

Да нет, это из тхеравады штука. Что его ум = Типитака еще со времен Дипамкары. У Асанги в МС есть так же кусок про это. Что деяния нирманакайи имели другую цель, нежели чем кажется.

СлаваА пишет:
Это косвенная подмена тезиса. Все-равно когда-то и как-то (или интеллектуальными рассуждениями или концентрацией и инсайтом - йогическим познанием)  он эту истину получил. Вопрос не в том когда, вопрос в том - как.

Изучением, размышлением, пониманием, постижением. Схема всегда одна и та же. Вам не над чем размышлять, если вы ничего не знаете.

СлаваА пишет:
P.S. И не надо опять рассказывать, что он долго учился. Это и так понятно. Я не отрицаю, что интеллектуальное развитие это одно из условий. Я утверждаю, что этого недостаточно, хоть сверх-умным и сверх-интеллектуальным стань как сверх-КИ, все-равно этого будет недостаточно.

Так вам надо доказать свое утверждение. Вы пока этого не сделали. Мало ли кто там что утверждает?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: КИ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591319СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
P.S. И не надо опять рассказывать, что он долго учился. Это и так понятно. Я не отрицаю, что интеллектуальное развитие это одно из условий. Я утверждаю, что этого недостаточно, хоть сверх-умным и сверх-интеллектуальным стань как сверх-КИ, все-равно этого будет недостаточно.

Так вам надо доказать свое утверждение. Вы пока этого не сделали. Мало ли кто там что утверждает?

СлаваА уже раз 10 уклонялся от доказательства подобного своего тезиса, несмотря на прямые вопросы.

СлаваА пишет:
хоть сверх-умным и сверх-интеллектуальным стань как сверх-КИ, все-равно этого будет недостаточно.

Уже дошли до такой степени интеллектуальной деградации, что требования к логичности и минимальная внимательность к словам, которым я пытаюсь следовать, стали для вас признаком большого ума? Вся логика, которую вы в этой теме "не понимаете" - это уровень учебника логики для средней школы, не более.

https://www.litmir.me/br/?b=264319&p=1

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591320СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


СлаваА пишет:
Это косвенная подмена тезиса. Все-равно когда-то и как-то (или интеллектуальными рассуждениями или концентрацией и инсайтом - йогическим познанием)  он эту истину получил. Вопрос не в том когда, вопрос в том - как.

Изучением, размышлением, пониманием, постижением. Схема всегда одна и та же. Вам не над чем размышлять, если вы ничего не знаете.
Постижение это интеллектуальное, просто силлогизмы составляем, так сяк на перекосяк и получим знание? Или может оно получается верным логическим выводом из предыдущего? Или изучение, размышление (и верный логический вывод), понимание только фазы развития концентрации над проблемой которую человек хочет решить? И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?
Цитата:

СлаваА пишет:
P.S. И не надо опять рассказывать, что он долго учился. Это и так понятно. Я не отрицаю, что интеллектуальное развитие это одно из условий. Я утверждаю, что этого недостаточно, хоть сверх-умным и сверх-интеллектуальным стань как сверх-КИ, все-равно этого будет недостаточно.

Так вам надо доказать свое утверждение. Вы пока этого не сделали. Мало ли кто там что утверждает?
Так я сколько тут пишу, все про этот тезис. Что-то чисто интеллектуально можно доказать только полностью очищенному интеллекту - чистому разуму. Который готов рассматривать идею и разные ее вариации, а не свои предпочтения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591321СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 01:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591322СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.
Типа силлогизмы не были понятны, но вдруг они стали ясны? Я не исключаю и даже знаю, что такое тоже было. Но возможно и познание совсем другого рода. Внимание, концентрация настолько интенсивны что они дают знание которое не возможно описать силлогизмами из твоего предыдущего знания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

591323СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.
Типа силлогизмы не были понятны, но вдруг они стали ясны? Я не исключаю и даже знаю, что такое тоже было. Но возможно и познание совсем другого рода. Внимание, концентрация настолько интенсивны что они дают знание которое не возможно описать силлогизмами из твоего предыдущего знания.

Не "силлогизмы", а смысл, который изложен, в том числе, и силлогизмами. Штудируйте учебник.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591324СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 21, 02:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
И когда эта проблема становится настолько нестерпимой, то концентрация достигает своего финального усилия и вдруг происходит Постижение, а по факту Откровение?

Йогическое восприятие - стадия понимания, когда изучаемый предмет становится полностью ясным. "Другого" тут ничего нет, кроме отдельного названия. Что развивалось при обучении - то и получается, не другое.
Типа силлогизмы не были понятны, но вдруг они стали ясны? Я не исключаю и даже знаю, что такое тоже было. Но возможно и познание совсем другого рода. Внимание, концентрация настолько интенсивны что они дают знание которое не возможно описать силлогизмами из твоего предыдущего знания.

Не "силлогизмы", а смысл, который изложен, в том числе, и силлогизмами. Штудируйте учебник.
Вы как всегда придираетесь к словам. Вам наверное так удобнее жить. Мне нет. Но я свое понимание никому не навязываю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 108 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.252) u0.022 s0.001, 18 0.050 [268/0]