Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591086СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Если точно рассуждать то это уже не интеллект, а как я написал интеллектуальный ум. Конкретно интеллект занят выводом из фактического материала разных логических выводов. А воображение, память, восприятия которые поставляются ему через физические органы чувств - это материал для этих выводов и построения разного рода силлогизмов, теорий и т.д.

Так, теперь у нас есть два разных термина - некий "интеллект" в сугубо вашем определении, которого больше ни у кого нет, и который примерно соответствует понятию "эмпирическое знание", и некий "интеллектуальный ум", который вообще непонятно что.

"Интеллектуальный ум" у вас способен знать то, что вы называете "высшей истиной"?
Вы не поняли. Интеллект у меня это то, что оперирует логическими выводами на основе данных, которые он считает достоверными. Это его определение. Воображение, память, представления дают интеллекту другие части ума. И их не нужно друг с другом смешивать. Но если условно объединить, то интеллектуальный ум это тот ум который логически оперирует тем, что ему дают другие части ума в части представлений, воображения и восприятий через физические органы чувств. Мне кажется тут все понятно?
Вообще ничего не понятно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591087СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.
Интеллектуальное познание это логический вывод. Но на входе то должно что-то быть, если об обычных людях говорим то естественно что они строят логику в зависимости от восприятий. Не понимаю в чем Вы тут увидели противоречие?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591088СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.
Интеллектуальное познание это логический вывод. Но на входе то должно что-то быть, если об обычных людях говорим то естественно что они строят логику в зависимости от восприятий. Не понимаю в чем Вы тут увидели противоречие?

У вас "познание через восприятие, которое дают физические органы чувств" было включено в интеллект. А в "вижу дым на горе" интеллекта, вдруг, вовсе не оказалось. Это прямое противоречие.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591089СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Если точно рассуждать то это уже не интеллект, а как я написал интеллектуальный ум. Конкретно интеллект занят выводом из фактического материала разных логических выводов. А воображение, память, восприятия которые поставляются ему через физические органы чувств - это материал для этих выводов и построения разного рода силлогизмов, теорий и т.д.

Так, теперь у нас есть два разных термина - некий "интеллект" в сугубо вашем определении, которого больше ни у кого нет, и который примерно соответствует понятию "эмпирическое знание", и некий "интеллектуальный ум", который вообще непонятно что.

"Интеллектуальный ум" у вас способен знать то, что вы называете "высшей истиной"?
Вы не поняли. Интеллект у меня это то, что оперирует логическими выводами на основе данных, которые он считает достоверными. Это его определение. Воображение, память, представления дают интеллекту другие части ума. И их не нужно друг с другом смешивать. Но если условно объединить, то интеллектуальный ум это тот ум который логически оперирует тем, что ему дают другие части ума в части представлений, воображения и восприятий через физические органы чувств. Мне кажется тут все понятно?
Вообще ничего не понятно.
Ок. В другой раз может будет возможность по другому сформулирую. Спокойной ночи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591090СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Что такое у вас ум без интеллекта? Кроме интеллекта, другие части ума у вас могут сопоставлять одно с другим, понимать, что прошлый момент схож или не схож с текущим, и т.п.?
Я никогда не говорил, что нужен ум без интеллекта. Интеллект это неотъемлемая часть ума. Но да есть ум который сопоставляет, понимает по другому, непосредственно, а не через силлогизмы и какой либо логический вывод. И там много уровней у этого ума. Умственная интуиция (то что под этим понимается интеллектуально) это только начальный уровень в восходящих рядах иного умственного знания. И это не быстрое составление силлогизмов, там принципиально другой способ знания.
Кажется, я понял: Слава называет интеллектом вербализацию и утверждает, что есть ещё невербальное понимание, которое глубже и круче вербального. Что такое невербальное понимание - остаётся только догадывваться, на то оно и невербальное. Wink Слава, это то, что ряд эзотериков из последователей Ошо называют это "телесным знанием"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 09 Окт 21, 01:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591091СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.
Интеллектуальное познание это логический вывод. Но на входе то должно что-то быть, если об обычных людях говорим то естественно что они строят логику в зависимости от восприятий. Не понимаю в чем Вы тут увидели противоречие?

У вас "познание через восприятие, которое дают физические органы чувств" было включено в интеллект. А в "вижу дым на горе" интеллекта, вдруг, вовсе не оказалось. Это прямое противоречие.
Это было не точное определение. Спасибо что указали на это противоречие. Чистый интеллект, конечно, не связан с тем что дают физические органы чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591092СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:


Что такое у вас ум без интеллекта? Кроме интеллекта, другие части ума у вас могут сопоставлять одно с другим, понимать, что прошлый момент схож или не схож с текущим, и т.п.?
Я никогда не говорил, что нужен ум без интеллекта. Интеллект это неотъемлемая часть ума. Но да есть ум который сопоставляет, понимает по другому, непосредственно, а не через силлогизмы и какой либо логический вывод. И там много уровней у этого ума. Умственная интуиция (то что под этим понимается интеллектуально) это только начальный уровень в восходящих рядах иного умственного знания. И это не быстрое составление силлогизмов, там принципиально другой способ знания.
Кажется, я понял: Слава называет интеллектом вербализацию и утверждает, что есть ещё невербальное понимание, которое глубже и круче вербального. Что такое невербальное понимание - остаётся только догадывваться, на то оно и невербальное. Wink
Нет. Но сегодня я уже не могу продолжать общение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591093СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.
Интеллектуальное познание это логический вывод. Но на входе то должно что-то быть, если об обычных людях говорим то естественно что они строят логику в зависимости от восприятий. Не понимаю в чем Вы тут увидели противоречие?

У вас "познание через восприятие, которое дают физические органы чувств" было включено в интеллект. А в "вижу дым на горе" интеллекта, вдруг, вовсе не оказалось. Это прямое противоречие.
Это было не точное определение. Спасибо что указали на это противоречие. Чистый интеллект, конечно, не связан с тем что дают физические органы чувств.

Дайте точное определение вашему понятию "чистый интеллект".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591094СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
"Высшего знания" нет только для интеллекта. Это не значит, что его вообще нет.

Одно из определений:
Интеллект
Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Что же такое вы там постулируете, что у вас вне восприятия, ощущения, представления и прочего, но все равно называется "знанием"?
Похоже, то, что противоречит сутте "Про всё".
Если для кого-то интеллект это "Все", то я не возражаю, пусть продолжает плавать в своем озере.
Будда плавает в озере.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591095СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.
Интеллектуальное познание это логический вывод. Но на входе то должно что-то быть, если об обычных людях говорим то естественно что они строят логику в зависимости от восприятий. Не понимаю в чем Вы тут увидели противоречие?

У вас "познание через восприятие, которое дают физические органы чувств" было включено в интеллект. А в "вижу дым на горе" интеллекта, вдруг, вовсе не оказалось. Это прямое противоречие.
Это было не точное определение. Спасибо что указали на это противоречие. Чистый интеллект, конечно, не связан с тем что дают физические органы чувств.

Дайте точное определение вашему понятию "чистый интеллект".
Слава же уже дал: это то, что делает типа "логические" выводы, то есть умственное рассуждение - вербвлизация мыслей. Эта вербализация может быть как бессмысленной, так и осмысленной, соответственно и выводы могут быть верными или ошибочными. Я, кажется, наконец, понял, что именно Слава называет интеллектом. Впрочем, он с самого начала именно это и имел в виду - способность мыслить словами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591096СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Слава же уже дал: это то, что делает логические выводы, то есть умствпнное рассуждение - вербвлизация мыслей. Эта вербализация может быть как бессмысленной, так и осмысленной, соответственно и вывтды могут быть верными или ошибочными. Я, кажется, наконец, понял, что именно Слава называет интеллектом. Впрочем, он с самого начала именно это и имел в виду - способность мыслить словами.

А мышление без медленной вербализации для Славы - не интеллект? Интеллект - это когда он на паре ломал голову над трудной задачей, и ему это жутко не нравилось и хотелось уйти в бизнес? А всё прочее - уже не интеллект?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591098СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 01:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу заметить, что я ряд математических задач решаю без вербализации, за счет крайнего свыкания с технологией решения.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591108СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 10:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Слава же уже дал: это то, что делает логические выводы, то есть умствпнное рассуждение - вербвлизация мыслей. Эта вербализация может быть как бессмысленной, так и осмысленной, соответственно и вывтды могут быть верными или ошибочными. Я, кажется, наконец, понял, что именно Слава называет интеллектом. Впрочем, он с самого начала именно это и имел в виду - способность мыслить словами.

А мышление без медленной вербализации для Славы - не интеллект? Интеллект - это когда он на паре ломал голову над трудной задачей, и ему это жутко не нравилось и хотелось уйти в бизнес? А всё прочее - уже не интеллект?
Наверно, да. Когда надо думать и рассуждать, то это тяжелый интеллект, а когда всё как бы само собой понятно, то это лёгкое астральное знание. Я так его понимаю.
Ещё вспомнился один иностранный коуч-ошоист (его в Мск пригласили), который объяснял, что настоящий секс - бессловесный, и любые слова в этом процессе - это либо помехи, либо сублиматы; второе ещё хуже первого.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591109СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 10:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Хочу заметить, что я ряд математических задач решаю без вербализации, за счет крайнего свыкания с технологией решения.
Это у вас уже супер-способность, значит, проснулась.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591112СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 12:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Слава же уже дал: это то, что делает логические выводы, то есть умствпнное рассуждение - вербвлизация мыслей. Эта вербализация может быть как бессмысленной, так и осмысленной, соответственно и вывтды могут быть верными или ошибочными. Я, кажется, наконец, понял, что именно Слава называет интеллектом. Впрочем, он с самого начала именно это и имел в виду - способность мыслить словами.

А мышление без медленной вербализации для Славы - не интеллект? Интеллект - это когда он на паре ломал голову над трудной задачей, и ему это жутко не нравилось и хотелось уйти в бизнес? А всё прочее - уже не интеллект?
Наверно, да. Когда надо думать и рассуждать, то это тяжелый интеллект, а когда всё как бы само собой понятно, то это лёгкое астральное знание. Я так его понимаю.
Ещё вспомнился один иностранный коуч-ошоист (его в Мск пригласили), который объяснял, что настоящий секс - бессловесный, и любые слова в этом процессе - это либо помехи, либо сублиматы; второе ещё хуже первого.

То есть, "интеллектом" СлаваА тут называет недо-интеллект, со слабой способностью, а собственно интеллект считает высшим умом, буддхи, астральным прямым познанием и т.п.

И, видимо, мечтает о том, что можно обрести второй, минуя тяжелую стадию первого. Выловить рыбку без труда, чудом. Учителя учат тому, что надо развить первую стадию до такой степени, чтобы она стала "легким интеллектом", а СлаваА услышал вместо этого, что надо прекратить стараться, и тогда рыбка сама в рот запрыгнет. Сказки поп-писателей и пелевин-дзогченоидов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 97 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.083 (1.069) u0.024 s0.001, 18 0.059 [270/0]