Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591070СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 21, 23:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Ппц.

Дайте точное определение того, что вы тут называете "интеллектом". Другие люди не обязаны читать ваши невысказанные мысли.
Надеюсь Вы не будете слишком суровы, но в первом приближении я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Воображение, представление, память и т.п. у вас туда не входят?
Это уже не совсем интеллект, но то что снабжает интеллект материалом для его его рассуждений. Если включать, то это будет уже более широкое понимание интеллекта. Скорее с включением этих понятий я бы тогда говорил об интеллектуальном уме.

"Не совсем" - это как? Когда хотите расширить термин, то это интеллект, а когда хотите сузить - не интеллект?

Дайте точное определение, без всяких не определенных "не совсем".
Если точно рассуждать то это уже не интеллект, а как я написал интеллектуальный ум. Конкретно интеллект занят выводом из фактического материала разных логических выводов. А воображение, память, восприятия которые поставляются ему через физические органы чувств - это материал для этих выводов и построения разного рода силлогизмов, теорий и т.д.

Так, теперь у нас есть два разных термина - некий "интеллект" в сугубо вашем определении, которого больше ни у кого нет, и который примерно соответствует понятию "эмпирическое знание", и некий "интеллектуальный ум", который вообще непонятно что.

"Интеллектуальный ум" у вас способен знать то, что вы называете "высшей истиной"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591071СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если точно рассуждать то это уже не интеллект, а как я написал интеллектуальный ум. Конкретно интеллект занят выводом из фактического материала разных логических выводов. А воображение, память, восприятия которые поставляются ему через физические органы чувств - это материал для этих выводов и построения разного рода силлогизмов, теорий и т.д.

Так, теперь у нас есть два разных термина - некий "интеллект" в сугубо вашем определении, которого больше ни у кого нет, и который примерно соответствует понятию "эмпирическое знание", и некий "интеллектуальный ум", который вообще непонятно что.

"Интеллектуальный ум" у вас способен знать то, что вы называете "высшей истиной"?
Вы не поняли. Интеллект у меня это то, что оперирует логическими выводами на основе данных, которые он считает достоверными. Это его определение. Воображение, память, представления дают интеллекту другие части ума. И их не нужно друг с другом смешивать. Но если условно объединить, то интеллектуальный ум это тот ум который логически оперирует тем, что ему дают другие части ума в части представлений, воображения и восприятий через физические органы чувств. Мне кажется тут все понятно?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591072СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Если точно рассуждать то это уже не интеллект, а как я написал интеллектуальный ум. Конкретно интеллект занят выводом из фактического материала разных логических выводов. А воображение, память, восприятия которые поставляются ему через физические органы чувств - это материал для этих выводов и построения разного рода силлогизмов, теорий и т.д.

Так, теперь у нас есть два разных термина - некий "интеллект" в сугубо вашем определении, которого больше ни у кого нет, и который примерно соответствует понятию "эмпирическое знание", и некий "интеллектуальный ум", который вообще непонятно что.

"Интеллектуальный ум" у вас способен знать то, что вы называете "высшей истиной"?
Вы не поняли. Интеллект у меня это то, что оперирует логическими выводами на основе данных, которые он считает достоверными. Это его определение. Воображение, память, представления дают интеллекту другие части ума. И их не нужно друг с другом смешивать. Но если условно объединить, то интеллектуальный ум это тот ум который логически оперирует тем, что ему дают другие части ума в части представлений, воображения и восприятий через физические органы чувств. Мне кажется тут все понятно?

"Оперирует логическими выводами" - уже готовыми? "которые он считает достоверными" - "он"? То есть, это нечто отдельное от ума, что отдельно считает что-то достоверным?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591073СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



"Оперирует логическими выводами" - уже готовыми? "которые он считает достоверными" - "он"? То есть, это нечто отдельное от ума, что отдельно считает что-то достоверным?
Логические выводы интеллект конкретного человека сам строит (условно). Интеллект это часть ума, которая может считать не достоверным любое входящее к нему восприятие. Ведь известно же что например ум Шанкары считал все восприятия иллюзией. А чей-то интеллект так не считал. Интеллект любого человека может по разному анализировать и принимать выводы по поводу своих восприятий, воображения и памяти.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591074СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


"Оперирует логическими выводами" - уже готовыми? "которые он считает достоверными" - "он"? То есть, это нечто отдельное от ума, что отдельно считает что-то достоверным?
Логические выводы интеллект конкретного человека сам строит (условно). Интеллект это часть ума, которая может считать не достоверным любое входящее к нему восприятие. Ведь известно же что например ум Шанкары считал все восприятия иллюзией. А чей-то интеллект так не считал. Интеллект любого человека может по разному анализировать и принимать выводы по поводу своих восприятий, воображения и памяти.

Так - "интеллект это часть ума", которая сама (отдельно от ума?) строит выводы. А остальной ум у вас - это что и что он делает?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591075СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Так - "интеллект это часть ума". А остальной ум у вас - это что и что он делает?
Из Ваших примеров остальной ум регистрирует восприятия и дает их интеллекту для рассмотрения или дает воспоминания или дает воображения. Есть, конечно, и другие части ума. Я остановился только на тех, которые были в обсуждении.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591076СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Так - "интеллект это часть ума". А остальной ум у вас - это что и что он делает?
Из Ваших примеров остальной ум регистрирует восприятия и дает их интеллекту для рассмотрения или дает воспоминания или дает воображения. Есть, конечно, и другие части ума. Я остановился только на тех, которые были в обсуждении.

Я никаких примеров не приводил. Перечислите все части "ума", как вы его понимаете. Пока что у вас "ум" - это то, что другие называют "интеллектом". А "интеллект" у вас - нечто выдуманное вами, некий сидящий внутри ума независимый индивид, который отдельно что-то там строит.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591078СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Так - "интеллект это часть ума". А остальной ум у вас - это что и что он делает?
Из Ваших примеров остальной ум регистрирует восприятия и дает их интеллекту для рассмотрения или дает воспоминания или дает воображения. Есть, конечно, и другие части ума. Я остановился только на тех, которые были в обсуждении.

Я никаких примеров не приводил. Перечислите все части "ума", как вы его понимаете. Пока что у вас "ум" - это то, что другие называют "интеллектом". А "интеллект" у вас - нечто выдуманное вами, некий сидящий внутри ума независимый индивид, который отдельно что-то там строит.
Я вот поэтому и не знаю насколько это полезно будет для буддистов? Для меня ум это сложный составной механизм, внутри которого есть интеллект. И на разных этапах развития человека он не всегда играет определяющую роль. Это тогда надо рассказывать вообще о внутренней структуре человека. Вы меня точно тогда забаните. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 09 Окт 21, 00:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591079СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Так - "интеллект это часть ума". А остальной ум у вас - это что и что он делает?
Из Ваших примеров остальной ум регистрирует восприятия и дает их интеллекту для рассмотрения или дает воспоминания или дает воображения. Есть, конечно, и другие части ума. Я остановился только на тех, которые были в обсуждении.

Я никаких примеров не приводил. Перечислите все части "ума", как вы его понимаете. Пока что у вас "ум" - это то, что другие называют "интеллектом". А "интеллект" у вас - нечто выдуманное вами, некий сидящий внутри ума независимый индивид, который отдельно что-то там строит.
Я вот поэтому и не знаю насколько это полезно будет? Для меня ум это сложный составной механизм, внутри которого есть интеллект. И на разных этапах развития человека он не всегда играет определяющую роль.

Что такое у вас ум без интеллекта? Кроме интеллекта, другие части ума у вас могут сопоставлять одно с другим, понимать, что прошлый момент схож или не схож с текущим, и т.п.?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591080СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Что такое у вас ум без интеллекта? Кроме интеллекта, другие части ума у вас могут сопоставлять одно с другим, понимать, что прошлый момент схож или не схож с текущим, и т.п.?
Я никогда не говорил, что нужен ум без интеллекта. Интеллект это неотъемлемая часть ума. Но да есть ум который сопоставляет, понимает по другому, непосредственно, а не через силлогизмы и какой либо логический вывод. И там много уровней у этого ума. Умственная интуиция (то что под этим понимается интеллектуально) это только начальный уровень в восходящих рядах иного умственного знания. И это не быстрое составление силлогизмов, там принципиально другой способ знания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

591081СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
"Высшего знания" нет только для интеллекта. Это не значит, что его вообще нет.

Одно из определений:
Интеллект
Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Что же такое вы там постулируете, что у вас вне восприятия, ощущения, представления и прочего, но все равно называется "знанием"?
Похоже, то, что противоречит сутте "Про всё".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591082СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
"Высшего знания" нет только для интеллекта. Это не значит, что его вообще нет.

Одно из определений:
Интеллект
Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Что же такое вы там постулируете, что у вас вне восприятия, ощущения, представления и прочего, но все равно называется "знанием"?
Похоже, то, что противоречит сутте "Про всё".
Если для кого-то интеллект это "Все", то я не возражаю, пусть продолжает плавать в своем озере.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591083СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Что такое у вас ум без интеллекта? Кроме интеллекта, другие части ума у вас могут сопоставлять одно с другим, понимать, что прошлый момент схож или не схож с текущим, и т.п.?
Я никогда не говорил, что нужен ум без интеллекта. Интеллект это неотъемлемая часть ума. Но да есть ум который сопоставляет, понимает по другому, непосредственно, а не через силлогизмы и какой либо логический вывод. И там много уровней у этого ума. Умственная интуиция (то что под этим понимается интеллектуально) это только начальный уровень в восходящих рядах иного умственного знания. И это не быстрое составление силлогизмов, там принципиально другой способ знания.

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

591084СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

591085СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 21, 00:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы видите дым на горе - что в этом для вас "интеллект", а что нет?
Для меня это еще не интеллект. Это другие части ума. Интеллект это когда человек сделает вывод, что там огонь.

СлаваА пишет:
я бы определил интеллект как познание через восприятие, которое дают физические органы чувств и познание через логический вывод от этих восприятий.

Тааак. Кто-то тут заврался? Или, давайте, стыкуйте как-то одно с другим.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 96 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.906) u0.020 s0.001, 18 0.054 [272/0]