Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590431СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 00:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Линги прекрасны https://youtube.com/watch?v=Jcu0uvHQ338
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590432СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 00:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В любом буддизме дхармакайи будд не одно и не разное.
То есть все же закон исключенного третьего не всегда работает?

Относительно сознаний - разное, относительно качеств - одинаковое. Тут два смысла обсуждается, а не один.
Если все качества одинаковы, то за счет чего появляется разница в сознаниях?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13157

590433СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 01:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
В любом буддизме дхармакайи будд не одно и не разное.
То есть все же закон исключенного третьего не всегда работает?

Относительно сознаний - разное, относительно качеств - одинаковое. Тут два смысла обсуждается, а не один.
Если все качества одинаковы, то за счет чего появляется разница в сознаниях?

Два одинаковых кирпича - это один кирпич? Они не одно и не разные.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мадхьямика Прасангика



Зарегистрирован: 30.09.2021
Суждений: 99

590434СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 08:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Как раз бесконечное - то есть, полностью абстрактное - это сфера сугубо и только логики.
Таким образом бесконечное в эмпирике отрицается?
Чо?

СлаваА пишет:
Бесконечное это только абстракция?
Да.

СлаваА пишет:
4БИ тоже конечны в познании праджни на Ваш взгляд?
Чо?
Бесконечное сознание как переживается в джханах? Рассуждениями о бесконечности?
Ваша битва достойна сострадания, но, в данном случае, бесконечность имеется ввиду - безграничность, никакой неоднородности в восприятии. Еще есть распознавания «это сознание», но уже нет распознавания каких-либо объектов, даже пространства. Это эффекты восприятия, то есть различения чего-то от чего-то.
Конечно же, тут нет ни абстракции, ни какой-то актуальной бесконечности.
Напрасно Вы теряете время и силы на аргументы к опыту для собеседников без необходимого опыта. Будет здорово, если Вы не растратите запал в спорах и оставите энергию на прыжок веры.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

590437СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 09:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мадхьямика Прасангика пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Как раз бесконечное - то есть, полностью абстрактное - это сфера сугубо и только логики.
Таким образом бесконечное в эмпирике отрицается?
Чо?

СлаваА пишет:
Бесконечное это только абстракция?
Да.

СлаваА пишет:
4БИ тоже конечны в познании праджни на Ваш взгляд?
Чо?
Бесконечное сознание как переживается в джханах? Рассуждениями о бесконечности?
Ваша битва достойна сострадания, но, в данном случае, бесконечность имеется ввиду - безграничность, никакой неоднородности в восприятии. Еще есть распознавания «это сознание», но уже нет распознавания каких-либо объектов, даже пространства. Это эффекты восприятия, то есть различения чего-то от чего-то.
Конечно же, тут нет ни абстракции, ни какой-то актуальной бесконечности.
Напрасно Вы теряете время и силы на аргументы к опыту для собеседников без необходимого опыта. Будет здорово, если Вы не растратите запал в спорах и оставите энергию на прыжок веры.
Эмпирика ничего не отрицает, но может просто не находить того, о чём может быть помышляемо. Например, кто-то может помышлять о бесконечном продлении своей личной жизни, но эмпирически это не обнаружимо: вы не знаете никого, кто не умер бы в результате жизни.
Но это не имеет практически никакой связи с тем, что вы можете переживать дхьяническое состояние, в котором осознаёте "всё - сознание". Но к эмпирике это будет иметь отношение только в том случае, если вы сможете такое отношение ко всему, выйдя из дхьянического состояния.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590448СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 10:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
В любом буддизме дхармакайи будд не одно и не разное.
То есть все же закон исключенного третьего не всегда работает?

Относительно сознаний - разное, относительно качеств - одинаковое. Тут два смысла обсуждается, а не один.
Если все качества одинаковы, то за счет чего появляется разница в сознаниях?

Два одинаковых кирпича - это один кирпич? Они не одно и не разные.
Про кирпичи это немного другая аналогия, так как рассматриваются разные единичные объекты. А у Вас речь шла конкретно про дхармакайю Будд. Один объект и он не может одновременно быть и не одно, и не разное без нарушения исключенного третьего. Возможно Вы имели ввиду, что дхармакайя одна у разных Будд, а нирманакая разная.
Кстати интересно насколько такая логика норм, когда делается условное деление трех тел (которые по сути одно) и потом противоположные утверждения к этим разным телам. Дхармакая - одна, а нирманакая разная. Ведь так можно и брахман обосновать, который один для всего проявленного, поэтому все проявленные объекты, живые существа одновременно и едины в брахмане, но различаются в пространстве и времени.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590449СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 10:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Местный чандала №2 слился (ибо не в силах спорить содержательно и не знает ни логики, ни того, что "настика" включает буддистов с их двумя праманами - пратьякша и анумана) и перешел исключительно на аргументацию своими атсральными недвойственными постижениями:
Цитата:
В единстве, когда объект и субъект неотделимы закон исключенного третьего не выполняется, другой опыт и логика.

Я думаю, что это естественный ход вещей - когда низкие шудры выдают себя за брахманов и учат малограмотных всякому бреду, выдавая его за буддизм, то несчастные ученики быстро идут к состоянию чандалы.

"Всё смешались в кучу кони, люди..."

При чем здесь "настика включает буддистов с их двумя праманами", что с того? Мне известно, что буддизм никогда не был в составе или сектой брахманизма с его кастовым разделением, ритуалами жертвоприношений, в том числе человеческими.

Не пишите бред в своих проповедях брахманизма.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590450СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 10:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Предположим, есть статуя "учитель музыки". Посвященная не конкретному человеку, а изображающая обобщенный образ. Такой образ называется "аллегорическим". Любой преподаватель музыки может не соврав сказать, указав на статую - "этот памятник мне".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590451СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 10:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я использую слово "арий" в его первоначальном смысле, так как принадлежу к народу ариев.

То есть вы потомок древних египтян? Это у вас евреи рабами были? ....
Странно для будиста, последователя религии, придуманной ариями, не знать, кто такие арии - многочисленные племена кочевников и отчасти земледельцев, заселявших юг нынешней России вплоть до Алтая, Иран и долину Инда. Скифы, сарматы, индоарии, дарды и иранцы, арии Митанни и подобные племена славного народа, давшего миру множество ученых, религиозных деятелей и могучих царей. С Та-Кемет арии воевали и даже кшаяттхия кшаяттхиянам ариев, Камбуджия (известный под греческим именем Камбис II) из рода Ахеменидов, завоевал Та-Кемет в 525 г. до н.э. и установил там власть ариев, но сами арии с древними египтянами никак не родственники. Любой мало-мальски грамотный человек это знает, та великая победа ариев описана подробно у Геродота.

Вы бы еще Звёздные войны прокомментировали. Wink Впрочем, как знать, есть мнение что, когда арии уходили с Южного Урала, разделились на два потока, часть из них, что не переселились в Индию и Иран, попали в рабство к египтянам.
Евреи утверждают, что праотцом арий был Иафет.

С учетом того, что арии далекие предки большинства современных европейских и азиатских народов, то что вы себя причисляете к "истинным арийцам" это конечно за гранью реальности. Причем анахронизм такой... дурно-пахнущий, вы "майн кампф" случайно не курите?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590453СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Предположим, есть статуя "учитель музыки". Посвященная не конкретному человеку, а изображающая обобщенный образ. Такой образ называется "аллегорическим". Любой преподаватель музыки может не соврав сказать, указав на статую - "этот памятник мне".
Не понятно как эта аналогия применима к дхармакае. И в этой аналогии на грани и скорее соврет из-за ошибки мнимого следования, как у Козьмы Пруткова: "Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже"
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590454СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Предположим, есть статуя "учитель музыки". Посвященная не конкретному человеку, а изображающая обобщенный образ. Такой образ называется "аллегорическим". Любой преподаватель музыки может не соврав сказать, указав на статую - "этот памятник мне".
Не понятно как эта аналогия применима к дхармакае. И в этой аналогии на грани и скорее соврет из-за ошибки мнимого следования, как у Козьмы Пруткова: "Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже"

Дхармакая, Ади-Будда и т.п. - это обобщенные философские или художественные изображения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ami, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590456СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармакая, Ади-Будда и т.п. - это обобщенные философские или художественные изображения.

Для кого может и философские или художественные изображения, а для других это олицетворение и вневременное единство всех будд и бодхисаттв, а также пустотная природа ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590457СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В никаях-агамах этого отродясь нет.

Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590459СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Предположим, есть статуя "учитель музыки". Посвященная не конкретному человеку, а изображающая обобщенный образ. Такой образ называется "аллегорическим". Любой преподаватель музыки может не соврав сказать, указав на статую - "этот памятник мне".
Не понятно как эта аналогия применима к дхармакае. И в этой аналогии на грани и скорее соврет из-за ошибки мнимого следования, как у Козьмы Пруткова: "Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если они поэты, так и я тоже"

Дхармакая, Ади-Будда и т.п. - это обобщенные философские или художественные изображения.
Это же не во всем буддизме так. И ТМ, когда про дхармакаю писал, то навряд ли это имел ввиду.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590461СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В никаях-агамах этого отродясь нет.

В ПК много чего нет, что не записано, это я вам по секрету говорю Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 78 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.206) u0.019 s0.001, 18 0.044 [268/0]