Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590289СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть еще такая тема, что означает у нормальных людей термин "интуиционизм". А означает он вовсе не анти-интеллектуализм, а определение истины через убедительность тезиса.
У меня есть большая и унылая математическая статья на эту тему)))

Про то как математик получает новую формулу, опираясь на хорошо известные ему формулы. Т.е. он не подряд перебирает все варианты, а только окрестности известных ему заключений. Там, конечно, все очень уныло - вводятся деревья вывода, вводится метрика несходства этих деревьев, строится в своем роде базис из известных деревьев и т.п. Чем больше формул знает математик, тем больший шанс у него угадать верное утверждение, а не перебирать тысячи неверных.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590290СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы задаете вопросы, приписывая мне позицию, которая прямо противоречит тезисам, которые вы только что у меня прочитали. Это называется или "наглое передергивание" или "идиотизм".
Я уточняю то что мне кажется противоречивым. Прямое переживание бесконечного сознания в джханах и то что это знание интеллекта в силлогизмах, так как интеллект абстракцию познает силлогизмами, аксиомами и т.д.

Познаётся только логикой. Представление одной и той же готовой абстракции в уме - не познание, а переживание результата познания, наличие такового предмета в уме.
Но у меня не было никакой логики когда я переживал что душа вечна. Там и понятия души не было, и понятия ума. Анализируя сейчас, конечно, я могу навести фарс логичности, но в самом переживании не было никакой абстракции. Но ощущение вечности было в самом переживании.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590291СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вы задаете вопросы, приписывая мне позицию, которая прямо противоречит тезисам, которые вы только что у меня прочитали. Это называется или "наглое передергивание" или "идиотизм".
Я уточняю то что мне кажется противоречивым. Прямое переживание бесконечного сознания в джханах и то что это знание интеллекта в силлогизмах, так как интеллект абстракцию познает силлогизмами, аксиомами и т.д.

Познаётся только логикой. Представление одной и той же готовой абстракции в уме - не познание, а переживание результата познания, наличие такового предмета в уме.
Но у меня не было никакой логики когда я переживал что душа вечна.

Так глюк и не может быть логичным, на то он и глюк.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590292СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Так глюк и не может быть логичным, на то он и глюк.
Так вся наша жизнь это сплошной глюк интеллекта. Или Вы считаете, что она по законам логики "эволюционирует"?. Типа в следующей жизни КИ станет еще мудрее? ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590293СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Так глюк и не может быть логичным, на то он и глюк.
Так вся наша жизнь это сплошной глюк интеллекта.

Софизм чрезмерного обобщения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590295СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Так глюк и не может быть логичным, на то он и глюк.
Так вся наша жизнь это сплошной глюк интеллекта.

Софизм чрезмерного обобщения.
Ок. Согласен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590297СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 22:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, тут аналогия не очень понятна. Для меня буддизм это одна из истин, а не ложь как в случае с Вашим примером про староверов.

Там может быть какой угодно предмет. Ведические рецептики, авиамоделирование, рисование, историческое фехтование, музыка и пр., у чего есть хоть какая-то теория. Пусть даже и догматическая.

СлаваА пишет:
Вы отказываете мне в том, что я имею право ее исследовать?

Вы ее и не исследуете.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590300СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, тут аналогия не очень понятна. Для меня буддизм это одна из истин, а не ложь как в случае с Вашим примером про староверов.

Там может быть какой угодно предмет. Ведические рецептики, авиамоделирование, рисование, историческое фехтование, музыка и пр., у чего есть хоть какая-то теория. Пусть даже и догматическая.

СлаваА пишет:
Вы отказываете мне в том, что я имею право ее исследовать?

Вы ее и не исследуете.
ТМ, меня интересует абсолютная истина, а не истина на аксиомах. Поэтому я допускаю как гипотезу, что интеллект не способен понять. Почему Вы считаете, что исследование истины ограничивается только выводом силлогизмов из Ваших аксиом? Даже интеллект способен мыслить шире.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590304СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 00:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, меня интересует абсолютная истина, а не истина на аксиомах. Поэтому я допускаю как гипотезу, что интеллект не способен понять. Почему Вы считаете, что исследование истины ограничивается только выводом силлогизмов из Ваших аксиом? Даже интеллект способен мыслить шире.

Цитата:
И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует ...

Цитата:
Абсолю́т, абсолю́тное (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — первооснова мира, первоначало всего Сущего, вечное и неизменное, которое понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и в свою очередь противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию[1][2].

Я уже устал копипастить. Вы же еще шаг не сделали, а уже зафейлили. Собираетесь чего-то достигать и не знаете чего.

Не так много противоречивых понятий типа холодного жара, круглого квадрата или абсолютной истины, но вы умудряетесь поставить себе задачу именно из круга таких каламбуров.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590305СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 00:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, меня интересует абсолютная истина, а не истина на аксиомах. Поэтому я допускаю как гипотезу, что интеллект не способен понять. Почему Вы считаете, что исследование истины ограничивается только выводом силлогизмов из Ваших аксиом? Даже интеллект способен мыслить шире.

Цитата:
И́стина — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или истиной), если она соответствует ...

Цитата:
Абсолю́т, абсолю́тное (лат. absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — первооснова мира, первоначало всего Сущего, вечное и неизменное, которое понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и в свою очередь противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию[1][2].

Я уже устал копипастить. Вы же еще шаг не сделали, а уже зафейлили. Собираетесь чего-то достигать и не знаете чего.

Не так много противоречивых понятий типа холодного жара, круглого квадрата или абсолютной истины, но вы умудряетесь поставить себе задачу именно из круга таких каламбуров.
Чисто для моего понимания. 4БИ у Вас не абсолютная истина? Вы ее можете пережить и освободиться, Вы же обладаете интеллектом? И обязательно 4БИ определить сначала логически, доказать логически. Иначе нет?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590309СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 01:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
270. Однаждырожденный (шудра), поносящий ужасной бранью дваждырожденных, заслуживает отрезания языка, ибо он самого низкого происхождения.
272. Если он надменно учит брахманов их долгу, то царь должен приказать влить кипящего масла в его рот и уши.

Цитата:
22. Та страна, которая населена главным образом шудрами, полная неверующими (nastika), лишенная дваждырожденных, — быстро гибнет, измученная голодом и болезнями.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590310СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 04:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Чисто для моего понимания. 4БИ у Вас не абсолютная истина?

Она парама (высшая) артха (цель, смысл). Она не может быть абсолютной, поскольку у Б8П есть условия, факторы, анги. Среди 4БИ - 2 локия (мирские) парамартхи и 2 - надмирские. По одной из интерпретаций.

СлаваА пишет:
Вы ее можете пережить и освободиться, Вы же обладаете интеллектом?

Б8П - для ума. Тело освобождается в дхьянах.

СлаваА пишет:
И обязательно 4БИ определить сначала логически, доказать логически. Иначе нет?

Как побежать, спасаясь от опасности, без ног? Как вы собираетесь умом знать истину, если не в понятиях? И если эти понятия не доказаны рассуждениями? Что вы тогда "знаете" и почему это называется словом "знание"?

Цитата:
Зна́ние — результат познания, который можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить[1].

Любой косяк в рассуждениях, типа апории или софизма и вы уже не знаете, а пребываете в неизвестности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590312СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 08:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
270. Однаждырожденный (шудра), поносящий ужасной бранью дваждырожденных, заслуживает отрезания языка, ибо он самого низкого происхождения.
272. Если он надменно учит брахманов их долгу, то царь должен приказать влить кипящего масла в его рот и уши.

Цитата:
22. Та страна, которая населена главным образом шудрами, полная неверующими (nastika), лишенная дваждырожденных, — быстро гибнет, измученная голодом и болезнями.

Интересная мифология. Не иначе нашествие шудров-чандал было  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590313СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 08:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот тоже интересно из Звёздных войн

Цитата:
Энакин родился по залету от рабыни на нищебродской планете Татуин. Случайно пролетавший мимо Квай-Гон Джинн обнаружил в мальчике нехилый потенциал силы и сделал его джедаем, чтобы тот помог Республике в борьбе против набиравших силу ситхов. По всем прогнозам Энакин должен был стать самым сильным из когда-либо живших джедаев. Так и вышло, но попутно он стал Дартом Вейдером, и следующие три эпизода посвящены уже борьбе Люка Скайуокера против своего отца. В итоге раскаялся и был смертельно ранен Императором, после чего выпилил самого Императора, тем самым уничтожив ситхов и исполнил пророчество. А разгадка проста: учитель императора Дарт Плэгас всю жизнь пытался нагнуть и поиметь Силу, но, когда у него получилось, Сила нанесла ответный удар, родив Скайуокера, которому было суждено восстановить равновесие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590314СообщениеДобавлено: Сб 02 Окт 21, 08:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я использую слово "арий" в его первоначальном смысле, так как принадлежу к народу ариев.

То есть вы потомок древних египтян? Это у вас евреи рабами были?


Вантус пишет:
Не думайте, что хоть кто-то из этого народа, теперь уже - народов, будет относиться к вам лучше, чем я.

Спасибо, благодетель вы мой!


Вантус пишет:
И не будь во мне существенно от фракийца, а не ария, то я б вообще с Вами не говорил.

Да, конечно. Непонятно только с какого угара вы решили, что я к вам с разговорами набиваюсь.


Вантус пишет:
Про "мидитацию сомадхи" - это нелепый гон, который не опирается ни на какие шастры. Ни у настика, ни у астика такой праманы нет. И астика, и настика признают, кроме локаяты, что есть две праманы - пратьякша и анумана, а остальные праманы или не существуют, или не могут противоречить этим двум. Например, шабда-прамана не может противоречить этим двум и применяется лишь в сфере совершенно недоступной нашему опыту. Опыт, получаемый в самадхи, является одним из видов пратьякши. Он не может противоречить другим праманам, а может лишь дополнять их, так как очевидно, что противоречивая прамана - не прамана.

Хорошо бы о понятиях договорится, прежде чем писать, чтобы было понятнее кто здесь гонит на форуме "буддийского сообщества"... хотя тут сам администратор-модератор не буддист, ну да ладно... Шастры - слова авторитетов, которые у вас явно небуддийские.
В Махаяне буддийские шастры это комментарии к словам Будды, составленные Бодхисаттвами, которые писали их не ради себя или избранных, а всех, кто пожелает практиковать этот путь.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 75 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.092 (0.519) u0.019 s0.001, 18 0.073 [267/0]