Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590272СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


С чего вдруг без рассуждений означает, что без логики? Вы, вслед за Ренатой, когда видите дым на горе, вслух рассуждаете полминуты, чтобы осознать, что там огонь? Это про выводное знание. Про вывод. Область познания абстракции - логика. А когда мыслите уже познанное - это даже не знание, а просто мышление о. Вывода нет. Есть предмет, который мыслится. Феномен, который есть представление абстракции.
То есть существует знание, которое не надо доказывать силлогизмами и это все равно логика?

Как вы сделали такой вывод?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590273СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тут речь о следующем:
математики имеют ряд теорем, которые позволяют доказать существование какой-то сущности, но не дают способа ее построения. При попытке перестроить эти теоремы так, чтоб появлялось конструктивное описание способа построения сущности, возникают проблемы с аксиоматикой натурального ряда и теорией множеств, обычно используемыми математиками. Поэтому эстеты, которые считают, что у любой сущности должен быть явно указан алгоритм построения, видоизменяют аксиоматику и добавляют или убирают оттуда разные вещи, например закон исключенного третьего меняют на другие утверждения.

Большинство математиков считают это довольно бесплодными умствованиями.
Да, тут я полностью согласен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590274СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:

И что с того, что для вещественных чисел что-то там нельзя (наверняка, Вы даже сами не знаете, чего для них нельзя указать, гуглить ZFC)? Математика конструирует вещественные числа вполне спокойно и без этого. Как это связано с тем, что тут якобы какое-то небинарное противоречие или еще какая-то чухня?
Если бы Вы читали все обсуждение, то у Вас может и не возник бы этот вопрос. Так как тут я пытался привести аргументы, что в зависимости от аксиоматики могут получаться разные выводы. Для Вас как математика, конечно, можно усложнить рассуждение, только это мало кому будет понятно. Вы считаете аксиому выбора Кантора верной всегда, она нужна/не нужна в математике теории множеств? Но мне бы хотелось, чтобы Вы не на этот вопрос ответили, а на совсем простой. Из разных систем аксиом выводятся разные следствия или одни и те же? Как проверяется истинность вывода?
В зависимости от аксиоматики получаются разные выводы, ну и отлично. Вы же знаете, что такое "вывод" в данном контексте? Это когда одни формулы в другие подставляют по правилам данной теории и получают через какое-то число шагов необходимое утверждение. Вопрос об "истинности" и "неистинности" в формальных исчислениях обычно не стоит, там говорят о выводимости и невыводимости логической формулы из заданного набора аксиом по заданным правилам. Из одного набора аксиом выводимо одно, из другого - другое.

А сами аксиомы подбирают, исходя из практической надобности - например, для описания какого-то класса физических, социальных или еще каких явлений.

Поэтому, прежде чем вещать свой обычный пурген, уточните, что вы называете "истинностью вывода"? Это некое неизвестное мне словосочетание.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590275СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

В зависимости от аксиоматики получаются разные выводы, ну и отлично. Вы же знаете, что такое "вывод" в данном контексте? Это когда одни формулы в другие подставляют по правилам данной теории и получают через какое-то число шагов необходимое утверждение. Вопрос об "истинности" и "неистинности" в формальных исчислениях обычно не стоит, там говорят о выводимости и невыводимости логической формулы из заданного набора аксиом по заданным правилам. Из одного набора аксиом выводимо одно, из другого - другое.

А сами аксиомы подбирают, исходя из практической надобности - например, для описания какого-то класса физических, социальных или еще каких явлений.

Поэтому, прежде чем вещать свой обычный пурген, уточните, что вы называете "истинностью вывода"? Это некое неизвестное мне словосочетание.
То есть нет никакой абсолютной интеллектуальной истинности вывода, есть только истинность в рамках системы аксиом. Вы просто подтверждаете мой тезис в контесте данного обсуждения, что логика, математика, физика, а значит и интеллект не дает знания реальности как она есть и принципиально не способен на это, так как ограничен аксиомами и логическими выводами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590276СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


С чего вдруг без рассуждений означает, что без логики? Вы, вслед за Ренатой, когда видите дым на горе, вслух рассуждаете полминуты, чтобы осознать, что там огонь? Это про выводное знание. Про вывод. Область познания абстракции - логика. А когда мыслите уже познанное - это даже не знание, а просто мышление о. Вывода нет. Есть предмет, который мыслится. Феномен, который есть представление абстракции.
То есть существует знание, которое не надо доказывать силлогизмами и это все равно логика?

Как вы сделали такой вывод?
Вы же сами написали  про бесконечное сознание (джханы) "Мыслят такую абстракцию. Без рассуждения."
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590277СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


С чего вдруг без рассуждений означает, что без логики? Вы, вслед за Ренатой, когда видите дым на горе, вслух рассуждаете полминуты, чтобы осознать, что там огонь? Это про выводное знание. Про вывод. Область познания абстракции - логика. А когда мыслите уже познанное - это даже не знание, а просто мышление о. Вывода нет. Есть предмет, который мыслится. Феномен, который есть представление абстракции.
То есть существует знание, которое не надо доказывать силлогизмами и это все равно логика?

Как вы сделали такой вывод?
Вы же сами написали "Мыслят такую абстракцию. Без рассуждения."

То, что вы не умеете читать и мыслить, уже ясно. Читаете одно, а понимаете обратное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590278СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


С чего вдруг без рассуждений означает, что без логики? Вы, вслед за Ренатой, когда видите дым на горе, вслух рассуждаете полминуты, чтобы осознать, что там огонь? Это про выводное знание. Про вывод. Область познания абстракции - логика. А когда мыслите уже познанное - это даже не знание, а просто мышление о. Вывода нет. Есть предмет, который мыслится. Феномен, который есть представление абстракции.
То есть существует знание, которое не надо доказывать силлогизмами и это все равно логика?

Как вы сделали такой вывод?
Вы же сами написали "Мыслят такую абстракцию. Без рассуждения."

То, что вы не умеете читать и мыслить, уже ясно. Читаете одно, а понимаете обратное.
Я же написал, что "Мне не до конца Ваша мысль понятна, поэтому я по частям вопросы задаю." А Вы отказываетесь отвечать на вопрос, переводя все к софизмам и опять к аргументу личности. Это конечно жесть (или скорее реальность нашего мира).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Пт 01 Окт 21, 21:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590279СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут вот уже был мамкин математик и прасангик, тоже пытался копипастами с википедии общаться со мной на математические темы. Но раскакался.

Интересно заметить, что есть системы с формализацией истинности. Вообще, конечно, надо понимать, что простые логики занимаются только синтаксисом, а не семантикой, но в какой-нибудь дескрипционной логике будет формализованная семантика. Если кому-то интересна эта тема, то он может погуглить про формальные онтологии.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590281СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


С чего вдруг без рассуждений означает, что без логики? Вы, вслед за Ренатой, когда видите дым на горе, вслух рассуждаете полминуты, чтобы осознать, что там огонь? Это про выводное знание. Про вывод. Область познания абстракции - логика. А когда мыслите уже познанное - это даже не знание, а просто мышление о. Вывода нет. Есть предмет, который мыслится. Феномен, который есть представление абстракции.
То есть существует знание, которое не надо доказывать силлогизмами и это все равно логика?

Как вы сделали такой вывод?
Вы же сами написали "Мыслят такую абстракцию. Без рассуждения."

То, что вы не умеете читать и мыслить, уже ясно. Читаете одно, а понимаете обратное.
Я же написал, что "Мне не до конца Ваша мысль понятна, поэтому я по частям вопросы задаю." А Вы отказываетесь отвечать на вопрос, переводя все к софизмам и опять к аргументу личности. Это конечно жесть.

Вы задаете вопросы, приписывая мне позицию, которая прямо противоречит тезисам, которые вы только что у меня прочитали. Это называется или "наглое передергивание" или "идиотизм".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590282СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...

То есть нет никакой абсолютной интеллектуальной истинности вывода, есть только истинность в рамках системы аксиом. Вы просто подтверждаете мой тезис в контесте данного обсуждения, что логика, математика, физика, а значит и интеллект не дает знания реальности как она есть и принципиально не способен на это, так как ограничен аксиомами и логическими выводами.

Проблема в том, что реальность - это и есть все познаваемое нашим интеллектом. Другой реальности для нас не завезли. А "реальность, как она есть" и пр. - просто глюки шизиков, которые потом перепродаются другим шизикам.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590283СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аксиомы - это, в целом, формализация пратьякши. Их не с потолка берут, если хотят сконструировать соответствующую реальности и потому полезную систему.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

590284СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы задаете вопросы, приписывая мне позицию, которая прямо противоречит тезисам, которые вы только что у меня прочитали. Это называется или "наглое передергивание" или "идиотизм".
Я уточняю то что мне кажется противоречивым. Прямое переживание бесконечного сознания в джханах и то что бесконечное это только знание интеллекта в силлогизмах, так как интеллект абстракцию познает силлогизмами, аксиомами и т.д.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Пт 01 Окт 21, 21:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590285СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть еще такая тема, что означает у нормальных людей термин "интуиционизм". А означает он вовсе не анти-интеллектуализм, а определение истины через убедительность тезиса.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590286СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы задаете вопросы, приписывая мне позицию, которая прямо противоречит тезисам, которые вы только что у меня прочитали. Это называется или "наглое передергивание" или "идиотизм".
Я уточняю то что мне кажется противоречивым. Прямое переживание бесконечного сознания в джханах и то что это знание интеллекта в силлогизмах, так как интеллект абстракцию познает силлогизмами, аксиомами и т.д.

Познаётся только логикой. Представление одной и той же готовой абстракции в уме - не познание, а переживание результата познания, наличие такового предмета в уме.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

590287СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 21:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пустословие
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 74 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.140) u0.018 s0.001, 18 0.041 [266/0]