Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня нет утверждений (Нагарджуна)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590214СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А так вполне в русле. Сперва арий - это тот, кто родился от ариев, потом то, кто ведет себя недостойно - не арий, хоть и родился от ариев, а потом - кто ведет себя достойно, тот арий, хоть родился не от ариев. В истории Индии случаи признания ариями не-ариев за следование 4 Ведам известны и совершенно вне контекста буддизма.

Обратное есть в России. Значительная часть русских генетически арии, происходят от разных иранских племен, даже сам русский язык претерпел сильное иранское влияние. Однако, ценности и образ жизни у этих людей настолько днищенские, что никто б за ариев их в Индии не признал, хоть бы они свою линию вплоть до Челябинска поименно б назвали.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

590215СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 00:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как эта этнография связана с Нагарджуной и парадоксом лжеца? Удивитесь - но обсуждение про математику до этого было почти в тему.
Спесь псевдобрахмана превыше всех нагарджун и эпименидов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590216СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 00:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как эта этнография связана с Нагарджуной и парадоксом лжеца? Удивитесь - но обсуждение про математику до этого было почти в тему.
Спесь псевдобрахмана превыше всех нагарджун и эпименидов.
Это Вы про кого, уважаемый?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590217СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 01:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот никак не могу понять одну вещь. Почему я должен унижаться, и проявлять смирение в разговоре с дураками? Я не обязан поощрять чужую дурость и говорить дурням приятное. А вот уважать свои познания и себя я обязан. Знания - это проявление Манджушри, если по-буддийски и Сарасвати, если по-брахмански, они божественны. А я сам - держатель многих знаний, через меня люди им обучаются, избавляясь от пелены невежества и становясь достойными членами общества, сотни людей. Поэтому я являюсь достойным объектом почитания у разумных людей, и сам я почитаю других знающих людей и знания, не стремясь к кшатре и богатству.

Заставлять дураков себя почитать я не могу - это анарья из анарья. Но вот поддерживать их презрительное и надменное отношение ко мне я тоже не хочу. Были бы другие времена - я вел бы себя иначе, и никто, типа Славы и подобных не смог бы изливать свои гнусные речи и выдавать себя за знатоков - лживые слова б были незамедлительно вбиты им обратно в глотку и прочее, сообразно дхармашастрам и по обычаям северян. Но в эти времена упадка я могу лишь словами объяснять ошибки.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 522

590218СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 06:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то у меня пошатнулась вера в российскую науку, создать хоть что-то патентно пригодное...
Вантус, какие чандалы-капалики-брахманы вы там совсем что ли ополоумели...
Благородный арий блин )) фрик - вы, у ариев принципы чистоты ума и речи другие... и владеют они не только двоичной логикой, а еще тремя видами логик, которые не сводятся к двузначной. Обыденная и классическая логика строилась на основе опыта, а в медитации самадхи другой опыт где закон исключенного третьего не действует и вместо формальной логики присутствуют созерцание, констатация, вам на это намекали, а вы или не понимаете, или шарлатан хороший который знает, что нельзя говорить в научном сообществе о том, что не выражается через классическую логику... хлебушек иссякнет. Ну да как говорится "дурак-дурак, а мыла не ест".


Ответы на этот пост: КИ, Вантус, Jons, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

590219СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 09:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я вот никак не могу понять одну вещь. Почему я должен унижаться, и проявлять смирение в разговоре с дураками? Я не обязан поощрять чужую дурость и говорить дурням приятное. А вот уважать свои познания и себя я обязан. Знания - это проявление Манджушри, если по-буддийски и Сарасвати, если по-брахмански, они божественны. А я сам - держатель многих знаний, через меня люди им обучаются, избавляясь от пелены невежества и становясь достойными членами общества, сотни людей. Поэтому я являюсь достойным объектом почитания у разумных людей, и сам я почитаю других знающих людей и знания, не стремясь к кшатре и богатству.

Заставлять дураков себя почитать я не могу - это анарья из анарья. Но вот поддерживать их презрительное и надменное отношение ко мне я тоже не хочу. Были бы другие времена - я вел бы себя иначе, и никто, типа Славы и подобных не смог бы изливать свои гнусные речи и выдавать себя за знатоков - лживые слова б были незамедлительно вбиты им обратно в глотку и прочее, сообразно дхармашастрам и по обычаям северян. Но в эти времена упадка я могу лишь словами объяснять ошибки.
Манджушри пламенеющим клинком разрубает пелену невежества и заблуждений, и быть его орудием в этом деле - это дело благородное. Сарасвати благодетельствует весь мир вокруг звуками божественной лиры, облагораживая всех без исключения и изливая просвещение без различия их родов, и заявлять, что кто-то более достоин, а кто-то вовсе недостин благодати Сарасвати - вряд ли хорошее дело.
Как говорил известный натх из Мумбая, воде всё равно, удовлетворяет ли она чьим-то вкусам или нет.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590220СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 10:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

и владеют они не только двоичной логикой, а еще тремя видами логик, которые не сводятся к двузначной

Тех, кто владеет "логикой", которая не сводится к двузначной, сам Нагарджуна называл теми, кто с одной стороны жарит курицу, а с другой пытается, чтобы она несла яйца.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

590221СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 10:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СН 35.23:

Цитата:
«Что такое «Всё»? [Это] глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Это, монахи, называется «всё». И если кто-либо скажет: «Отвергнув это «всё», я опишу иное «всё» – то с его стороны это будет лишь пустым хвастовством. Если бы его расспросили [на этот счёт], то он не смог бы ответить и повстречал бы лишь досаду. Почему? Потому, что это вне его области [познания]».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

590222СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 11:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я вот никак не могу понять одну вещь. Почему я должен унижаться, и проявлять смирение в разговоре с дураками? Я не обязан поощрять чужую дурость и говорить дурням приятное. А вот уважать свои познания и себя я обязан. Знания - это проявление Манджушри, если по-буддийски и Сарасвати, если по-брахмански, они божественны. А я сам - держатель многих знаний, через меня люди им обучаются, избавляясь от пелены невежества и становясь достойными членами общества, сотни людей. Поэтому я являюсь достойным объектом почитания у разумных людей, и сам я почитаю других знающих людей и знания, не стремясь к кшатре и богатству.

Заставлять дураков себя почитать я не могу - это анарья из анарья. Но вот поддерживать их презрительное и надменное отношение ко мне я тоже не хочу. Были бы другие времена - я вел бы себя иначе, и никто, типа Славы и подобных не смог бы изливать свои гнусные речи и выдавать себя за знатоков - лживые слова б были незамедлительно вбиты им обратно в глотку и прочее, сообразно дхармашастрам и по обычаям северян. Но в эти времена упадка я могу лишь словами объяснять ошибки.
И не говорите,этим недостойным шудрам нужно расплавленный металл залить в уши,ну и еще куда нибудь на всякий случай.О недостойные прекрасного брахмана времена.Я глубоко скорблю.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590225СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 12:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то у меня пошатнулась вера в российскую науку, создать хоть что-то патентно пригодное...
Вантус, какие чандалы-капалики-брахманы вы там совсем что ли ополоумели...
Благородный арий блин )) фрик - вы, у ариев принципы чистоты ума и речи другие... и владеют они не только двоичной логикой, а еще тремя видами логик, которые не сводятся к двузначной. Обыденная и классическая логика строилась на основе опыта, а в медитации самадхи другой опыт где закон исключенного третьего не действует и вместо формальной логики присутствуют созерцание, констатация, вам на это намекали, а вы или не понимаете, или шарлатан хороший который знает, что нельзя говорить в научном сообществе о том, что не выражается через классическую логику... хлебушек иссякнет. Ну да как говорится "дурак-дурак, а мыла не ест".
Я использую слово "арий" в его первоначальном смысле, так как принадлежу к народу ариев. Не думайте, что хоть кто-то из этого народа, теперь уже - народов, будет относиться к вам лучше, чем я. И не будь во мне существенно от фракийца, а не ария, то я б вообще с Вами не говорил. Про "мидитацию сомадхи" - это нелепый гон, который не опирается ни на какие шастры. Ни у настика, ни у астика такой праманы нет. И астика, и настика признают, кроме локаяты, что есть две праманы - пратьякша и анумана, а остальные праманы или не существуют, или не могут противоречить этим двум. Например, шабда-прамана не может противоречить этим двум и применяется лишь в сфере совершенно недоступной нашему опыту. Опыт, получаемый в самадхи, является одним из видов пратьякши. Он не может противоречить другим праманам, а может лишь дополнять их, так как очевидно, что противоречивая прамана - не прамана.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jons
заблокирован


Зарегистрирован: 11.09.2021
Суждений: 461

590229СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 14:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

какие чандалы-капалики-брахманы
Как же какие, если судить по совершенно отвратительным качествам некоторых персонажей, игноря их рождение, то на всех буддийских форумах есть типичные млеччхи и чандалы. Можно и даже необходимо указывать им на это. А некоторых, из тех, кто искренне пытается исправиться, можно будет повысить до статуса шудр или погонщиков слонов.

Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590230СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 14:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Утверждение: "частное или входит в общее, или не входит". Нет никакой иной - "не двузначной" - логики, где было бы иначе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

590231СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 14:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Утверждение: "частное или входит в общее, или не входит". Нет никакой иной - "не двузначной" - логики, где было бы иначе.
Видимо, человек пытается сказать, что есть системы с формализованной неопределенностью - типа частное или входит, или не входит, или мы не знаем. Или есть системы, где с вероятностью 0,75 входит, а с 0,25 - не входит. Все это формальное моделирование ситуации, когда невозможно точно выяснить до конца, а для промышленных целей это и не нужно - ну, уйдет сколько-то турнепса в брак, но в пределах допустимого.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13158

590233СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обыденная и классическая логика строилась на основе опыта, а в медитации самадхи другой опыт где закон исключенного третьего не действует и вместо формальной логики присутствуют созерцание, констатация, вам на это намекали, а вы или не понимаете, или шарлатан хороший который знает, что нельзя говорить в научном сообществе о том, что не выражается через классическую логику... хлебушек иссякнет. Ну да как говорится "дурак-дурак, а мыла не ест".

Этому, опять же, есть чисто психологические основания. Вы заметьте, что популярны становятся только направления, обещающие все из ничего за счет инсайта. Ну вот толпы туда и идут. С потребностью в поднятии собственной значимости, оправдания своего положения без регистрации и СМС. Это всегда так было. Как вкладывались в финансовые пирамиды, так и относительно религиозных\философских убеждений или истории. Или любого другого предмета - воспитание, хобби и пр. Кто громче зазывает и обещает баснословную прибыль, сенсации, быстрый ошеломительный результат - туда и идут. И реакция на попытки вразумления точно такая же - затянувшаяся стадия отторжения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

590234СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт 21, 15:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Утверждение: "частное или входит в общее, или не входит". Нет никакой иной - "не двузначной" - логики, где было бы иначе.
Видимо, человек пытается сказать, что есть системы с формализованной неопределенностью - типа частное или входит, или не входит, или мы не знаем. Или есть системы, где с вероятностью 0,75 входит, а с 0,25 - не входит. Все это формальное моделирование ситуации, когда невозможно точно выяснить до конца, а для промышленных целей это и не нужно - ну, уйдет сколько-то турнепса в брак, но в пределах допустимого.

Упускают из виду, что незнание не отменяет двоичного отношения между понятиями. Если я не знаю, в какую сеть входит магазин, куда я иду, это не отменяет то, что он входит или не входит в каждую из сетей, даже если я об этом не знаю. Мои рассуждения о том, что на 80% это "магнит", не делает магазин "магнитом" лишь на 80%.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 71 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.671) u0.015 s0.002, 18 0.065 [269/0]