Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572485СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:


Вы уверены, что ваши эмоции - это порождения вашего ума? Не происходит ли на самом деле так, что сначала вы испытываете эмоцию, а уже потом понимаете, что испытываете? И не бывает ли так, что умом вы понимаете, что в такой-то момент в такой-то ситуации, наверное, следовало бы чувствовать эдакую эмоцию, но её нет...?
А еще бывает так, что умом мы понимаем, что в такой-то момент в такой-то ситуации, наверное, следовало бы поступить эдак, а не так... Значит ли это, что наши поступки не являются порождением нашего ума? Каким таким загадочным образом происходит так, что сначала мы совершаем опрометчивый поступок, а уже потом понимаем, что наделали? Всё на камму свалим - и неблагие эмоции, и неблагие поступки или всё-таки на недостаток осознанности и усердия в тренировке ума?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сольный
Гость





572487СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572490СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Про то, как распознавание ощущения (сання) отрезать от ведана (ощущения). Возьмем дырявый валенок. Заурядный человек надевает его, набирает холодного снега и ощущает этот факт (ведана). После чего распознает это ощущение как крайне неприятное и испытывает эмоцию: 1)гнев на производителя валенка 2)жалость к себе, несчастному 3)возможны варианты. Арахант, набравший в валенок холодного снега (надо заметить, что валенки в Винае не предусмотрены) ощущает (ведана) что набрал в валенок холодного снега, после чего следует констатация факта: "то, что склеено непременно расклеится, разве можно было ожидать иного". Затем безо всяких эмоций, рационально, решает что ему дальше делать с ногой и с валенком.
Ну нет, ведана просто аффективный тон этого переживания, никакой не валенок со снегом. Всё было не так
Р: Неприятно! Алярм! Плохо! Плохо-плохо-плохо! Ко-ко-ко, блин!
М: Нога! Холодно! Мокро! Ногахолодномокро! У нас лишняя нога?
НК: Слабо сразу по форме доложить хоть раз? Сейчас папа разберется...
М: Сбрасываем балласт и бежим!!
НК: Да тихо..
Р: Не-при-я-тно!
М: Будем дергать ногой!
НК: Кто из вас двоих, дебилы, засунул ногу в валенок со снегом?
М: Будем дергать ногой!!!
НК: У себя в лесу под ёлкой будешь дергать ногой. Что скажут люди? Ща руками сниму
Р: Приятно!
НК: Надо бы врачу показаться на предмет провалов в памяти. Чертовщина какая-то. Что дальше? Пятилитровую кастрюлю кипятка на себя опрокидывать будем?


Последний раз редактировалось: ae (Ср 31 Мар 21, 00:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сольный
Гость





572494СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Сольный пишет:
Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Вы пишете под разными никами значит у вас есть повод провериться.
Crac333, а ну кыш отсюда. Тебя здесь недавно забанили за матерные и угрозы.
Наверх
Сольный
Гость





572501СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Вы пишете под разными никами значит у вас есть повод провериться.
Crac333, а ну кыш отсюда. Тебя здесь недавно забанили за матерные и угрозы.
Джинс как всегда не угадал. Хотя Крэк тебя правильно послал, я бы сделал также. Иди русалкам молись. Laughing
Мне скрины опубликовать, позорище?
Наверх
Сольный
Гость





572503СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Вы пишете под разными никами значит у вас есть повод провериться.
Crac333, а ну кыш отсюда. Тебя здесь недавно забанили за матерные и угрозы.
Джинс как всегда не угадал. Хотя Крэк тебя правильно послал, я бы сделал также. Иди русалкам молись. Laughing
Мне скрины опубликовать, позорище?
Мне какое дело до твоих скринов?
Уже наверно никакое. В цивилизованные-то страны страны вам теперь не удрать, не берут, всем там надоели. Только по индийским помойкам ползать и на шудрянках жениться, печалька.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572504СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 00:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз будет в тему "эмоций":

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сольный
Гость





572508СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 01:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Вы пишете под разными никами значит у вас есть повод провериться.
Crac333, а ну кыш отсюда. Тебя здесь недавно забанили за матерные и угрозы.
Джинс как всегда не угадал. Хотя Крэк тебя правильно послал, я бы сделал также. Иди русалкам молись. Laughing
Мне скрины опубликовать, позорище?
Мне какое дело до твоих скринов?
Уже наверно никакое. В цивилизованные-то страны страны вам теперь не удрать, не берут, всем там надоели. Только по индийским помойкам ползать и на шудрянках жениться, печалька.
Джинс ваши с Крэком разборки меня не касаются, хотя в отличии от тебя он с головой дружит. А ты такой смелый только в инете. Знаем.
И, странным образом, ваша здесь активность, под левыми никами, совпадает с неактивностью Андройда. Думаю, что все как раз верно угадал. Пакостные сущности, в виде гонмиков, способные на любую подлость и низость, да вообще на что угодно, лишь бы постоянно всем гадить.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572509СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 01:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Эмоции - весьма сложная тема, к тому же в "классической" тхеравадинской литературе она практически не раскрыта, да и в махаянской едва ли больше. Поэтому всё, что у нас есть буддийского по этому вопросу - это осмысление собственного опыта в приложении к осмыслению доктринальных положений, плюс знакомство с тем, что по этому поводу пишут или говорят наши современники, исповедующие или исследующие буддизм.
А если чисто практически, то зачем вам вообще понадобилось добавлять для себя в буддизм такое столь мутное даже в собственных моделях понятие как эмоции? Буддийское модели ведь и так покрывают весь спектр субъективного опыта от самостного макро до атомарного микро в виде "дхамм", да еще к тому же и предельно приспособлены под задачу.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Срльный
Гость





572513СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Горский пишет:
Сольный пишет:
Рената Скот пишет:
Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.
Значит есть повод провериться в ПНД.
Вы пишете под разными никами значит у вас есть повод провериться.
Crac333, а ну кыш отсюда. Тебя здесь недавно забанили за матерные и угрозы.
Джинс как всегда не угадал. Хотя Крэк тебя правильно послал, я бы сделал также. Иди русалкам молись. Laughing
Мне скрины опубликовать, позорище?
Мне какое дело до твоих скринов?
Уже наверно никакое. В цивилизованные-то страны страны вам теперь не удрать, не берут, всем там надоели. Только по индийским помойкам ползать и на шудрянках жениться, печалька.
Джинс ваши с Крэком разборки меня не касаются, хотя в отличии от тебя он с головой дружит. А ты такой смелый только в инете. Знаем.
И, странным образом, ваша здесь активность, под левыми никами, совпадает с неактивностью Андройда. Думаю, что все как раз верно угадал. Пакостные сущности, в виде гонмиков, способные на любую подлость и низость, да вообще на что угодно, лишь бы постоянно всем гадить.
Самокритично. Laughing Гадай дальше.
А чего тут про "русалок" мне писал, эту дичь Рената Скот придумала. Теперь-то угадал)))
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572515СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 01:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почтенный Яреб, почтенный Яреб, из бездны взываю к вам. Как слышно?...
Спасибо вам огромное за крайне продуктивную для себя беседу. Я пока не готов пойти так далеко, чтобы считать себя перед вами в долгу за подобную редкую возможность неожиданно результативной практики, потому что вашей сознательной заслуги вижу в этом ровно ноль, но благодарности не испытывать не могу. Пусть это так же послужит созреванию вашей благой каммы и не созреванию неблагой.

PS: "Аквариум" - очень давняя любовь, кстати.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

572524СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 02:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

М - Метта.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572542СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 10:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
М - Метта.
Не только. Ещё М - Чудак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572543СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 11:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

А если чисто практически, то зачем вам вообще понадобилось добавлять для себя в буддизм такое столь мутное даже в собственных моделях понятие как эмоции? Буддийское модели ведь и так покрывают весь спектр субъективного опыта от самостного макро до атомарного микро в виде "дхамм", да еще к тому же и предельно приспособлены под задачу.
Тут еще можно вспомнить, что когда Будду просили совсем кратко описать суть Учения, то он отвечал: "в видимом только видимое, в слышимом только слышимое, в ощущаемом только ощущаемое". Вряд ли мы в данный конкретный момент ощущаем триединство мозга, о котором упоминает ае. Ну то есть если он видит и ощущает это самое триединство в каждом умственном процессе, то тогда дело другое. Но дело другое для него, а не для тех, кого это самое триединство обошло стороной. Что же до самих ощущений то они, как известно, бывают приятные, неприятные и нейтральные. Но для разделения на эти категории совсем не обязательно наличие эмоций, скажем, чтобы разделить картофель на хороший, гнилой и сойдет, если с краю обрезать особых эмоций не требуется.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572544СообщениеДобавлено: Ср 31 Мар 21, 11:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот
То есть эмоции - это санкхара?
Санкхара - умственные процессы, они могут быть окрашены (запачканы) эмоциями, а могут и не быть.
Тогда, раз речь про запачканность, эмоции - это асава, то есть внешнее, а не внутреннее?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 61 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.071 (0.815) u0.020 s0.002, 18 0.049 [263/0]