Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

570681СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 22:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


ПК у вас - это учение тхеров?
Библия - учение христиан? А обряды, которые в Библии не описаны, но весьма популярны в некоторых направлениях христианства (а в некоторых - нет)?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

570682СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 22:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Понимают строки прибежища, пять правил, а также строфы из пары паритт и традиционных восхвалений Будды. И это неудивительно, т.к. монахи обычно разъясняют смысл того, что произносится на ритуалах каждый день.
Вы всё же загляните в Служебник, он переведен и выложен в виде таблицы. Там и про безличность есть, и про непостоянство, и про непривлекательность тела, и 1БИ.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570683СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
и про непривлекательность тела
я очень надеюсь что это не мешает миллионам тайцев плодиться и размножаться и населять землю....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

570684СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 23:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

ПК у вас - это учение тхеров?
Библия - учение христиан?

Не вся.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570685СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 23:26 (3 года тому назад)    Re: Почему не Тхеравада Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Поэтому выбор, что выбрать в итоге. Новое и точное, или Старое и неточное.
А Вы бы что посоветовали? Smile
Рамана Махарши.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


570686СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 21, 23:39 (3 года тому назад)    Re: Почему не Тхеравада Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Поэтому выбор, что выбрать в итоге. Новое и точное, или Старое и неточное.
А Вы бы что посоветовали? Smile
Рамана Махарши.
Его философия самопознания сосредоточена на понятии «Я» и на вопросах к самому себе: «Кто я?»
В дзен-буддизме рабочий коан - "Кто я?"
Там непрерывно надо наблюдать за действиями мясной куклы и задавать вопрос - "Кто я?" Внимательно наблюдая кто его задаёт. В отличии от Рамана Махарши в дзене наносится эго двойной удар, за счёт усиленного двухкратного сомнения. Wink


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570687СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 00:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Я полагаю, что вполне можно использовать "чёрт побери", "ёшкин кот" или "чёртовы куличики", абсолютно игнорируя семантику, просто звукоподражательно. Я вижу это повсеместно. "За ранее благодарен", господи Иисусе.
Если не трогать атеистов (оба моих дедушки тоже ими были, а вот родители совсем наоборот), то я полагаю, что есть разница в мировоззрении когда: 1. С младенчества известно, что есть бог, он мудрый и всё видит или 2. С младенчества ничего об этом самом боге неизвестно.
Это правильно, что деда лучше оставить в покое, ведь немудро было бы раздражать дедушку, который умеет убивать. Тем не менее, сын моей прабабки, которая под конец сломала шейку бедра исключительно потому что на Пасху занялась чем-то неподобающим, вряд ли мог быть 2. И даже если это не сыграло, то уж хотя бы в окопах под огнём ему не следовало быть атеистом, входя в противоречие с расхожей житейской мудростью. Крч, я никаких поводов наивно социологически волховать не вижу. Не важно откуда начинается, важно как заканчивается.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570688СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 00:39 (3 года тому назад)    Re: Почему не Тхеравада Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
фома шальной пишет:
Dr.Love пишет:
Поэтому выбор, что выбрать в итоге. Новое и точное, или Старое и неточное.
А Вы бы что посоветовали? Smile
Рамана Махарши.
Его философия самопознания сосредоточена на понятии «Я» и на вопросах к самому себе: «Кто я?»
В дзен-буддизме рабочий коан - "Кто я?"
Там непрерывно надо наблюдать за действиями мясной куклы и задавать вопрос - "Кто я?" Внимательно наблюдая кто его задаёт. В отличии от Рамана Махарши в дзене наносится эго двойной удар, за счёт усиленного двухкратного сомнения. Wink
Высшее Я не нуждается в цеплянии Есть Я или Его нет. Атма Сварупа вне категорий мысли.
Цитата:

Посетитель. Я всё еще не понимаю. Как найти "я"?

Махарши. Узнайте, откуда это "я" возникает. Тогда это "я" исчезнет и останется бесконечное Я. Это "я" суть только узел между сознательным и бессознательным. Тело – это не "я"; Атман, истинная природа, – это не "я". Кто же тогда есть это "я"? Откуда оно возникает?
П. Откуда же оно действительно возникает?
М. Сами выясните это.
П. Я не знаю. Пожалуйста, просветите меня.
М. Его источник – внутри, а не снаружи. Откуда оно происходит? Где бы вы ни были, ваше Бытие – внутри, и вы сами должны отыскать его.

П. (Это "я" исходит) из головы?
М. Понятие "голова" возникает после понятия "я" или "я" поднимается из головы? Если "я" находится в голове, то почему вы склоняете ее, когда сон без сновидений охватывает вас? Это "я" всегда постоянно. Поэтому таким же должно быть и его местопребывание. Если голова в одно время согнута, а в другое – выпрямлена, то как она может служить сиденьем для "я"? Во сне без сновидений ваша голова лежит плашмя, а при пробуждении она поднимается. Может ли она быть "я"?

П. И что из этого следует?
М. Ведь "я" приходит изнутри. Во сне без сновидений нет "я". Как раз перед пробуждением присутствует "я"-мысль.

Что касается Дзен и Тайской лесной Общины -  это замечательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570689СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Из неоиндуизма, включая неоадвайту, только Рамакришна и Вивекананда достаточно авторитетные внутри Индии, а также в иных странах. На всех остальных не рекомендовал бы тратить время.

Ответы на этот пост: crac333, Dr.Love
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570690СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Из неоиндуизма, включая неоадвайту, только Рамакришна и Вивекананда достаточно авторитетные внутри Индии, а также в иных странах. На всех остальных не рекомендовал бы тратить время.
это не совсем так................индусы в принципе индеферентны в большинстве своем к делению нео не нео....им по барабану как там индологи делят это все и классифицируют...если садху вдохнавляет и у тебя к нему возникло чувство доверия то ноу проблем....насколько я понимаю и помянутого Рамани Махарши были локальные почитатели в Южной Индии(и не только)...насчет Рамакришны и Вивекананды тоже самое...я к примеру останавливался в Колткате в многоквартирном доме с портретом Вивекананды в парадной...Ну и это почти при каждом госпитале "Рамакришна мишен" есть памятник Вивекананде или как минимум его портрет....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570691СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разница между Рамакришной и Раманой в том, что первого признали Дживанмуктой смартские пандиты, линий Шанкарачарьи, а второго не признали. Также разница в том, что в матхе первого есть хотя бы шанс получить подобие ортодоксальной Адвайта Веданта Даршаны, у них там есть система обучения, система дикшей, упанаян и пр. У второго же просто коммерческий ашрам, с лекциями, литературой, пуджами и хомами на заказ. Еще разница в том, что пользу деятельности первого официально признало правительство штата и страны, а про второго ничего такого никогда не слышал.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570692СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Из неоиндуизма, включая неоадвайту, только Рамакришна и Вивекананда достаточно авторитетные внутри Индии, а также в иных странах. На всех остальных не рекомендовал бы тратить время.
Рамана Махарши не входит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570693СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Разница между Рамакришной и Раманой в том, что первого признали Дживанмуктой смартские пандиты, линий Шанкарачарьи, а второго не признали.
ок....я не намерен тут топить за Рамана Махаршу тем более что в Южной Индии никлгда не был и с его учениками не общался однако по моему скромному опыту в Индии все эти деления на нео не нео не очень работает....я вот знаю брамана который фанатеет по Ошо при том что уж по сравнению с Ошо Рамана Махарши тот же просто ультраортодоксален а Ошо по происхождению вообще не индус а джайн и вообще более коммерческого гуру трудно найти(впрочем принадлежность к "солидной сампрадае" тоже не гарантия отсутствия коммерческой деятельности на почве религии)...по моему скромному опыту абсолютному большинству индусов больше интересны личные качества того или иного садху, наличие сиддх, образ жизни и т.д. а не то что о нем думают смартские пандиты....вообще правильно Йоги Матсьендранатх как то писал что в Индии все стройные классификации и представления западных индологов часто помножаются жизнью на ноль........да и не только он про это говорил...Рампури Баба тоже был в свое время несколько обескуражен тем что его индологические знанияв среде садху оказаались достаточно бесполезны.....по этому поводу Вриндаван Дас(тот который художник ноне живущий в Индонезии из за нахоынувшей невовремя пандемии) на своей страничке в фейсбуке недавно веселую историю опубликовал про поездку в поехде из уттар прадеша на юг...волею случая сошлись в одном вагоге какой то пандит и садху агхори, после недолгой серии каверзных вопросов пандит в раздражении обвинил садху в несаттвичности на основании того что тот практикует шава-садхану на что баба ему ответил что то типа того что "я много жизней сижу на трупах а ты в трупах" пандит раздосадованый накрылся покрывалом и заснул....это история тем показательна что в Индии конечным аргументом часто является опыт, а не теоретические знания...как в той древнегреческой поговорке - "движенья нет, сказал мудрец брадатый другой же встал и стал пред ним ходить"....все наши споры об ортодоксии и неортодоксии о тхераваде и махаяне и прочем и прочем будут весьма малополезны в момент смерти....это если говорить очень мягко))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570695СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 01:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, когда говорят о Рамане Махарши, имеют ввиду Раману Махарши. Размышляя просветленный ли он, неоведантист или странный гуру Very Happy

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570696СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 02:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я помню этого смешного бородатого дядьку натха, удравшего из Индии в Австралию на ПМЖ. Он на своем форуме уже много лет поливает экскрементами индологию как науку, по вполне понятным причинам. Ведь для индологии сампрадая его принадлежности мягко говоря поздняя и синкретическая. Но при этом он берет мысли и целые куски текстов из англоязычных монографий и выдаёт их за свои знания, на чем его много раз ловили. А чего там вам будет полезно или бесполезно в момент смерти, вы этого конечно же не знаете, как и все другие люди.

Ответы на этот пост: crac333, Чэн
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 6 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.625) u0.015 s0.002, 18 0.023 [268/0]