Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572376СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 01:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так я и предлагаю отвести этому анекдоту почетное место в сокровищнице современной буддийской мудрости, каким образом это значит "смешно" - не постигаю. Видимо у меня сегодня день проблем с общением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

572377СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 01:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572379СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 01:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Про доброжелательность думаю вот что: наверняка вы можете вспомнить какое-то очень-очень счастливое событие, о котором вы долго мечтали (скажем, ключи от квартиры, предложение работы вашей мечты, выздоровление близкого жс - вот такого плана события). Сначала вы бурно радуетесь, а потом устанавливается на достаточно долгое время состояние необычайной доброжелательности ко всему окружающему: то, что раньше напрягало (скажем, неприятный родственник) теперь вызывает лишь умиление и жалость, то, что раздражало (скажем, привычка партнера забрызгивать зеркало зубной пастой) теперь вызывает лишь улыбку. Вывести вас из этого состояния эйфории почти невозможно, оно проходит само. Мне кажется, приблизительно в таком состоянии (конечно, в более строгом варианте) перманентно и пребывает мудрец.
Мне, к сожалению, особо не с чем это соотнести, я по темпераменту скорее апатичный (не в возвышенном греческом смысле, а в пониженном медицинском), и вот так вдруг даже и не припомню, чтобы достижение какой-то долговременной цели приносило мне сопоставимое по продолжительности удовлетворение, гораздо проще мне отчитаться о том, как обременительно достижение таких целей и об ощущении "и это все?" в конце, и о том, что оно скоро сменяется досадой от того, что теперь опять какие-то затеи нужно затевать и убеждать себя в их важности ради очередного "и это всё?" А какое-нибудь счастливое совпадение  и вовсе воспринимается примерно как "пьющий муж-скандалист цветы принес", - трогательно, но вряд ли имеет какое-то отношение к принципиальному решению нашей проблемы.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572386СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше расскажу почтенной Ренате анекдот про ёжика, который не пукал. Мне кажется он должен занять почетное место в сокровищнице современной буддийской мудрости. В каноне его точно нет. Итак:
"Я не пукну, я не пукну!" Пук! "Это не я, это не я!"

https://youtu.be/p7o4HAiDl0s?t=3
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572387СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

И что же вам мешает воспринимать это как естественный ход вещей? Wink
Теперь уже ничего (спасибо тренировкам).
Достигли невозникновения эмоций или научиличь их осознаввть и контролировать?
Достигла невозникновения эмоций (или состояния аутиста, по-вашему), когда дело идет о неприятных мелочах. Не достигла, когда речь идет о здоровье близких жс. Надеюсь достичь, т.к. умом понимаю, что болезни - естественный ход вещей, а бесполезные эмоции (типа тревоги о близких) всё-таки не рефлекс, типа смаргивания попавшей в глаз соринки, а действие ума.
Действием ума я называю, в даннном примере, навешивание ярлыка "бесполезная эмоция" на тревогу по поводу здоровья близких. Имею в виду, что сама по себе эмоция - в данном случае тревога - это именно что реакция, но мы вполне вправе назвать это сигналом. Закрыв этот сигнал ярлыком "бесполезный шум", мы лишаем себя возможности понять, что это за сигнал, откуда он исходит и почему. Таким образом мы перекрываем себе вполне доступный путь к просветлению.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: птичька, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572389СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Но вы в таких вещах разбираетсь гораздо лучше меня, я бы и до доброжелательности - не эмоции ни в жизнь бы не додумался.
Если я в чём-то и начала разбираться, то только потому, что меня то и дело поправляют умные люди (в т.ч. и с этого форума), за что спасибо вам всем. Про доброжелательность думаю вот что: наверняка вы можете вспомнить какое-то очень-очень счастливое событие, о котором вы долго мечтали (скажем, ключи от квартиры, предложение работы вашей мечты, выздоровление близкого жс - вот такого плана события). Сначала вы бурно радуетесь, а потом устанавливается на достаточно долгое время состояние необычайной доброжелательности ко всему окружающему: то, что раньше напрягало (скажем, неприятный родственник) теперь вызывает лишь умиление и жалость, то, что раздражало (скажем, привычка партнера забрызгивать зеркало зубной пастой) теперь вызывает лишь улыбку. Вывести вас из этого состояния эйфории почти невозможно, оно проходит само. Мне кажется, приблизительно в таком состоянии (конечно, в более строгом варианте) перманентно и пребывает мудрец.
Вы описали ситуацию доминирования "гормонов счвстья". Продолжительность этого состояния имеет индивидуальную вариативность, но коррелирует с консервативностью или лабильностью гормональной системы. К сожалению, стрессовые ситуации оказывают прямо противоположное действие, и чем они чаще случаются, тем менее стабильна система.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572392СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572393СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Про доброжелательность думаю вот что: наверняка вы можете вспомнить какое-то очень-очень счастливое событие, о котором вы долго мечтали (скажем, ключи от квартиры, предложение работы вашей мечты, выздоровление близкого жс - вот такого плана события). Сначала вы бурно радуетесь, а потом устанавливается на достаточно долгое время состояние необычайной доброжелательности ко всему окружающему: то, что раньше напрягало (скажем, неприятный родственник) теперь вызывает лишь умиление и жалость, то, что раздражало (скажем, привычка партнера забрызгивать зеркало зубной пастой) теперь вызывает лишь улыбку. Вывести вас из этого состояния эйфории почти невозможно, оно проходит само. Мне кажется, приблизительно в таком состоянии (конечно, в более строгом варианте) перманентно и пребывает мудрец.
Мне, к сожалению, особо не с чем это соотнести, я по темпераменту скорее апатичный (не в возвышенном греческом смысле, а в пониженном медицинском), и вот так вдруг даже и не припомню, чтобы достижение какой-то долговременной цели приносило мне сопоставимое по продолжительности удовлетворение, гораздо проще мне отчитаться о том, как обременительно достижение таких целей и об ощущении "и это все?" в конце, и о том, что оно скоро сменяется досадой от того, что теперь опять какие-то затеи нужно затевать и убеждать себя в их важности ради очередного "и это всё?" А какое-нибудь счастливое совпадение  и вовсе воспринимается примерно как "пьющий муж-скандалист цветы принес", - трогательно, но вряд ли имеет какое-то отношение к принципиальному решению нашей проблемы.
Как вы думаете, почему популярное среди русских православно-советских граждан столь распространено мнение, что буддизм - это религия пессимизма?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость





572396СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
 Вы открыли древний секрет самой тайной тантры "Пук", передаваемый шепотом. Это как хлопок одной ладонью.

Я так понял  нужно совершить 5 пуков с определенной последовательностью и паузами в скоплении большого кол-ва людей и убедить всех что это не-я.
Если получится убедить окружающих и себя, значит вы стали буддой.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572397СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
Пук:
связка, охапка
Словарь русского языка Ожегова. 2012

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


572399СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пук - Горсть, пучек, пучечек, пучища, новг. пучня, сноп, связка, охапка.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Moscow


572402СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 10:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
Пук:
связка, охапка
Словарь русского языка Ожегова. 2012
Это же профессиональный тантрический термин, а не обывательский. Вы искажаете смыслы проф. Терминов.
Вот так и рождаются хинаянские направления.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
птичька
Гость


Откуда: Irkutsk


572407СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
...Имею в виду, что сама по себе эмоция - в данном случае тревога - это именно что реакция, но мы вполне вправе назвать это сигналом. Закрыв этот сигнал ярлыком "бесполезный шум", мы лишаем себя возможности понять, что это за сигнал, откуда он исходит и почему...

Тема контроля эмоций не раскрыта. Что под этим подразумевал ГЛ, мне лично непонятно.
Общество учит всех нас подавлять эмоции с самого детства. Где-то к середине жизни это выливается в разные психозы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572409СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 11:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
Пук:
связка, охапка
Словарь русского языка Ожегова. 2012
Это же профессиональный тантрический термин, а не обывательский. Вы искажаете смыслы проф. Терминов.
Вот так и рождаются хинаянские направления.
А вы искажаете смысл моей игры слов. Вот так и рождаются тантрические ереси. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость





572415СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну раз не смешно, тогда продолжим. Правильная анатта - это только "Пук!".
Вернее, пять пуков Wink
Пук:
связка, охапка
Словарь русского языка Ожегова. 2012
Это же профессиональный тантрический термин, а не обывательский. Вы искажаете смыслы проф. Терминов.
Вот так и рождаются хинаянские направления.
А вы искажаете смысл моей игры слов. Вот так и рождаются тантрические ереси. Wink
 Ничего подобного.
Тантру открыл ёжик-будда, а вы просто повторили за ним похожие слова в правильной комбинации(совершенно случайно), не понимая смысл.
Таким образом ключ подошел и сейф открылся. Но вы этого не поняли и деньги не взяли. Вам просто интересно поиграться с интересным замком.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 58 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.528) u0.018 s0.000, 18 0.031 [268/0]