Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572447СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы описали ситуацию доминирования "гормонов счвстья". Продолжительность этого состояния имеет индивидуальную вариативность, но коррелирует с консервативностью или лабильностью гормональной системы. К сожалению, стрессовые ситуации оказывают прямо противоположное действие, и чем они чаще случаются, тем менее стабильна система.
Так это самое доминирование - эмоция или состояние? По мне так состояние (как состояние доброжелательности мудреца). Стрессовых ситуаций у араханта быть не может, т.к. они имеют отношение к сансаре, а арахант уже не очень-то к ней относится.
Позвольте мне не отвечать на вопросы о воображаемых существах.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572448СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 19:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну нет, не прям покусать-покусать, а такое лёгкое агрессирование, как у простого неграмотного котика без сверхспособностей.

Эмоции можно и не выпускать, и возможно за это ничего не будет, а возможно, опять же как в кино, патологический аффект просияет, сознание ненадолго подвинется, и все сёстры получат по серьгам. Уж вам-то, как мне раньше показалось, не свойственно переоценивать свободу воли, вот и не ёрзайте, не всё возможно, что в голову взбредёт, и у всего есть своя цена. Вот решите вы никогда-никогда газы не испускать, и у вас точно ничего не получится из-за конструктивных особенностей, пищеварительная-то трубка открыта с обоих концов, и даже если вы это ограничение самоотверженно преодолеете, то не сможете преодолеть физические закономерности, действующие в нашем мире, кишечник лопнет, так бывает при закупорке. То же и с эмоциями, эмоции - вода, вода дырочку найдет.
Рассматривать вопрос произвольности эмоций проще всего начать с ведана. Можете ими произвольно управлять? Всеми как захочется? Непосредственно? А Будда как считает?
Про покусывание. Один человек еще толком не выздоровел, капризен и слаб. Другой человек наконец-то выдохнул и ему тут же захотелось вырваться хоть на часок из четырех стен, погулять в парке, ну или в парикмахерскую сходить. У слабого мозг еще не оправился от болезни, ему кажется, что вот такой слабый и бледный и никому не нужен и всем в тягость. Как-то так это обычно бывает, если без достоевщины. Про цену. Мы знаем из сутт, что даже мысли можно полностью остановить ("он уничтожает сознание"), не то что эмоции. Про то, можно ли остановить процессы в кишечнике мы не знаем, про это в суттах не сказано. Т.е. про кишечник вполне возможно вы и правы, может он и лопнет. А вот про эмоции - с какой это стати при правильной тренировке ума они найдут дырочку? Их просто не будет, нечему будет и дырки искать. С ведана можно начать и ею же закончить. Без сання, с одной только ведана эмоция не возникает.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

572449СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 20:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
То есть эмоции - это санкхара?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572452СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 20:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну нет, не прям покусать-покусать, а такое лёгкое агрессирование, как у простого неграмотного котика без сверхспособностей.

Эмоции можно и не выпускать, и возможно за это ничего не будет, а возможно, опять же как в кино, патологический аффект просияет, сознание ненадолго подвинется, и все сёстры получат по серьгам. Уж вам-то, как мне раньше показалось, не свойственно переоценивать свободу воли, вот и не ёрзайте, не всё возможно, что в голову взбредёт, и у всего есть своя цена. Вот решите вы никогда-никогда газы не испускать, и у вас точно ничего не получится из-за конструктивных особенностей, пищеварительная-то трубка открыта с обоих концов, и даже если вы это ограничение самоотверженно преодолеете, то не сможете преодолеть физические закономерности, действующие в нашем мире, кишечник лопнет, так бывает при закупорке. То же и с эмоциями, эмоции - вода, вода дырочку найдет.
Рассматривать вопрос произвольности эмоций проще всего начать с ведана. Можете ими произвольно управлять? Всеми как захочется? Непосредственно? А Будда как считает?
Про покусывание. Один человек еще толком не выздоровел, капризен и слаб. Другой человек наконец-то выдохнул и ему тут же захотелось вырваться хоть на часок из четырех стен, погулять в парке, ну или в парикмахерскую сходить. У слабого мозг еще не оправился от болезни, ему кажется, что вот такой слабый и бледный и никому не нужен и всем в тягость. Как-то так это обычно бывает, если без достоевщины. Про цену. Мы знаем из сутт, что даже мысли можно полностью остановить ("он уничтожает сознание"), не то что эмоции. Про то, можно ли остановить процессы в кишечнике мы не знаем, про это в суттах не сказано. Т.е. про кишечник вполне возможно вы и правы, может он и лопнет. А вот про эмоции - с какой это стати при правильной тренировке ума они найдут дырочку? Их просто не будет, нечему будет и дырки искать. С ведана можно начать и ею же закончить. Без сання, с одной только ведана эмоция не возникает.
Ну вот правда-правда никогда не видели как упоротая гормонами мамочка нежно обкусывает ручку младенчика, как шашлычок? Ам тебя, мой сладкий?

Есть существенная разница между "не выпускать" и "нечего выпускать". Доживём до второго - обсудим, если решим, что есть смысл обсуждать отсутствие того, что тебе не надо. (Типа, "а знаете, не хочу авокадо, и как же здорово, что его у меня нет, вы себе представить не можете, это неописуемо!") А пока предлагаю сосредоточиться на первом, итак: какой же смысл не выпускать то, что тебе не надо, и каким образом это приведет к "нечего выпускать"?

В это междисциплинарное исследование пора внести брошюрку о могуществе триединого господа нашего - мозга. Это не прям научно-научно, но удобно, и если нас-мракобесов не смущает девата в рябинушке, то и триединый мозг можно стерпеть, я считаю. Итак, в глубине лежат самые древние "рептильные" структуры, различающие хорошо, плохо и пофиг (ведана же), и мудро управляющие на основе этой информации базовыми процессами жизнедеятельности и инстинктивным поведением. Выше и вокруг разрастается "мозг млекопитающего", владеющий эмоциями и поведенческими реакциями, вегетативной регуляцией, памятью, сенсорикой, функциональными состояниями (сон, бодрствование и проч.), основами коммуникативности, поисково-ориентировочными делами - тут, видимо, какие-то старые санкхары россыпью. И всё это увенчивает роскошно заколосившаяся (даже не хочу знать из-за каких занятий) обонятельная (новая) кора - собственно человеческое приобретение (тем не менее, доведённая до ума разработка, отжатая у млекопитающих попроще) - царь в голове, умеет мыслить, говорить и разбирать речь, вроде бы для этого курирует особую коллекцию семантических воспоминаний, покрикивать на мозг млекопитающего и вообще на что угодно, царь же, ну и любоваться собой (самосознание, рефлексия). Сання, оптимистично предположим, тоже в её ведении.
Если дать почтенной Ренате ножичек, сможет ли она вырезать из этой веселой компании "мозг араханта"? Ну или давайте пока без ножичка, просто план составим. А? Каким бы он мог вообще быть?


Последний раз редактировалось: ae (Вт 30 Мар 21, 22:31), всего редактировалось 8 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сльный
Гость





572454СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 21:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572456СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 21:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё и с телефона. Длиннопост - особая доблесть мифических героев прошлого. Это должно внушить детям, по недосмотру родителей забредшим погулять в нашу Африку, надежду на то, что клиповое мышление может быть преодолено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сльный
Гость





572458СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 21:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Читал бы такие простыни только если бы имел достоверную информацию об авторе.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572464СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я бы научился в продольный шпагат, если бы меня А.Б. Пугачева попросила.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сльный
Гость





572468СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже научились, писать одной строчкой.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572469СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ибо могуществен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572480СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Если дать почтенной Ренате ножичек, сможет ли она вырезать из этой веселой компании "мозг араханта"? Ну или давайте пока без ножичка, просто план составим. А? Каким бы он мог вообще быть?
Про триединый мозг именно что не "прямо научно-научно". Помнится в годы молодости читала Фрейда со товарищи и уже тогда св.троица эго казалась мне надуманной. Про то, как распознавание ощущения (сання) отрезать от ведана (ощущения). Возьмем дырявый валенок. Заурядный человек надевает его, набирает холодного снега и ощущает этот факт (ведана). После чего распознает это ощущение как крайне неприятное и испытывает эмоцию: 1)гнев на производителя валенка 2)жалость к себе, несчастному 3)возможны варианты. Арахант, набравший в валенок холодного снега (надо заметить, что валенки в Винае не предусмотрены) ощущает (ведана) что набрал в валенок холодного снега, после чего следует констатация факта: "то, что склеено непременно расклеится, разве можно было ожидать иного". Затем безо всяких эмоций, рационально, решает что ему дальше делать с ногой и с валенком.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572481СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сльный пишет:
Кому вы такого объёма тексты набираете, неужели их еще читают.
Я (и думаю, что не я одна) читаю с огромным удовольствием, я бы даже сказала - наслаждением.

Ответы на этот пост: Сольный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572482СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Есть существенная разница между "не выпускать" и "нечего выпускать". Доживём до второго - обсудим, если решим, что есть смысл обсуждать отсутствие того, что тебе не надо. (Типа, "а знаете, не хочу авокадо, и как же здорово, что его у меня нет, вы себе представить не можете, это неописуемо!")
"Девата в рябинушке" это кто? Чтобы дожить до второго, хорошо бы понимать, до чего, собственно, хотелось бы дожить. С авокадо всё просто - я его пробовала, мне очень не понравилось и это здорово, что у меня его нет (надеюсь и не будет). С эмоциями посложнее, но схема та же (наверное).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572483СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот
То есть эмоции - это санкхара?
Санкхара - умственные процессы, они могут быть окрашены (запачканы) эмоциями, а могут и не быть.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572484СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 23:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Вы описали ситуацию доминирования "гормонов счвстья". Продолжительность этого состояния имеет индивидуальную вариативность, но коррелирует с консервативностью или лабильностью гормональной системы. К сожалению, стрессовые ситуации оказывают прямо противоположное действие, и чем они чаще случаются, тем менее стабильна система.
Так это самое доминирование - эмоция или состояние? По мне так состояние (как состояние доброжелательности мудреца). Стрессовых ситуаций у араханта быть не может, т.к. они имеют отношение к сансаре, а арахант уже не очень-то к ней относится.
Позвольте мне не отвечать на вопросы о воображаемых существах.
То есть араханты в вашем понимании воображаемые существа и вы в один прекрасный день хотите достигнуть состояния воображаемого существа, или как?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 60 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.293) u0.016 s0.000, 18 0.047 [266/0]