Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572349СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

И что же вам мешает воспринимать это как естественный ход вещей? Wink
Теперь уже ничего (спасибо тренировкам).
Достигли невозникновения эмоций или научиличь их осознаввть и контролировать?
Достигла невозникновения эмоций (или состояния аутиста, по-вашему), когда дело идет о неприятных мелочах. Не достигла, когда речь идет о здоровье близких жс. Надеюсь достичь, т.к. умом понимаю, что болезни - естественный ход вещей, а бесполезные эмоции (типа тревоги о близких) всё-таки не рефлекс, типа смаргивания попавшей в глаз соринки, а действие ума.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572350СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это слегка непривычно, рассуждать о проявлении эмоций как о намеренных поступках. И не всегда они поддаются волевому контролю.
Надеюсь, что это от недостатка тренировки, а не от природы эмоций (типа, вот такая уж она неконтролируемая). Скажем, некоторые люди воспитаны так, что полагают, будто испускание газов не поддается волевому контролю (а, кстати, какой еще контроль есть, помимо волевого?).

Ответы на этот пост: ae, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572351СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне уже кажется, что вы не сможете достать из воздуха такой пример, в ответ на который у меня в голове какого-то мусора не найдется. Вот также и с детским плачем. Как раз взрослых-то высочастотный визг так сильно раздражает, что они объективно начинают реагировать раньше, чем успевают его осознать.
Здесь я употребила слово "взрослый человек" немного не в том смысле, что его уже пустят в кино 18+.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572354СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вот это зря, такое словоупотребление сильно запутывает. По факту, взрослые люди в вашем смысле, занимаются совершенно противоестественными для людей вещами и ценят свою человечность ровно настолько, насколько быстро она позволяет им преодолеть человеческую и любую другую природу. На таких же основаниях можно говорить о бывшей яичнице как о курице. Но вы в таких вещах разбираетсь гораздо лучше меня, я бы и до доброжелательности - не эмоции ни в жизнь бы не додумался. Теперь надеюсь услышать ваш комментарий о том, что же имеется в виду под "радуюсь и наслаждаюсь" из той истории, которую выше приводит почтенный Яреб, где Будда признается пацанам, что занимается такими вещами и им тоже можно.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572356СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это слегка непривычно, рассуждать о проявлении эмоций как о намеренных поступках. И не всегда они поддаются волевому контролю.
Надеюсь, что это от недостатка тренировки, а не от природы эмоций (типа, вот такая уж она неконтролируемая). Скажем, некоторые люди воспитаны так, что полагают, будто испускание газов не поддается волевому контролю (а, кстати, какой еще контроль есть, помимо волевого?).
Не думал, что наше общение зайдет так далеко, но все же задам этот вопрос: как долго вы можете не испускать газы? И на основании этой информации, как бы вы оценили в % доступность этого процесса волевому контролю?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572357СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но вы в таких вещах разбираетсь гораздо лучше меня, я бы и до доброжелательности - не эмоции ни в жизнь бы не додумался.
Если я в чём-то и начала разбираться, то только потому, что меня то и дело поправляют умные люди (в т.ч. и с этого форума), за что спасибо вам всем. Про доброжелательность думаю вот что: наверняка вы можете вспомнить какое-то очень-очень счастливое событие, о котором вы долго мечтали (скажем, ключи от квартиры, предложение работы вашей мечты, выздоровление близкого жс - вот такого плана события). Сначала вы бурно радуетесь, а потом устанавливается на достаточно долгое время состояние необычайной доброжелательности ко всему окружающему: то, что раньше напрягало (скажем, неприятный родственник) теперь вызывает лишь умиление и жалость, то, что раздражало (скажем, привычка партнера забрызгивать зеркало зубной пастой) теперь вызывает лишь улыбку. Вывести вас из этого состояния эйфории почти невозможно, оно проходит само. Мне кажется, приблизительно в таком состоянии (конечно, в более строгом варианте) перманентно и пребывает мудрец.

Ответы на этот пост: ae, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

572358СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 23:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это слегка непривычно, рассуждать о проявлении эмоций как о намеренных поступках. И не всегда они поддаются волевому контролю.
Надеюсь, что это от недостатка тренировки, а не от природы эмоций (типа, вот такая уж она неконтролируемая). Скажем, некоторые люди воспитаны так, что полагают, будто испускание газов не поддается волевому контролю (а, кстати, какой еще контроль есть, помимо волевого?).
Не думал, что наше общение зайдет так далеко, но все же задам этот вопрос: как долго вы можете не испускать газы? И на основании этой информации, как бы вы оценили в % доступность этого процесса волевому контролю?
Могу не испускать приблизительно столько времени, сколько требуется, чтобы дойти до ближайшего туалета (ну или до безлюдного местечка). Любопытно, что некоторые люди (я не из их числа) судя по фильмам именно так и поступают - удерживают какое-то время свои эмоции, потом бегут в укромное местечко и начинают кричать, размахивать руками, плакать и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572359СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 21, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В частности, в этом разговоре я исхожу из предубеждения о том, что в ПК слова Будды, и мне фиолетово принадлежали ли они именно Будде Готаме, и существовал ли он вообще исторически, и есть ли у них разумное обоснование.
Так вопрос не к Будде, вопрос к вам и вашему пониманию. Я вроде как свое объяснил: обуздывать араханту нечего. Теперь я предлагаю вам объяснить, что вы понимаете под "обуздан" в данном случае.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572364СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 00:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я вам предлагаю самостоятельно найти ответ в текстах, ведь там объясняется, что значит "укрощённый", и поэтому мне этим заниматься не нужно. Более того, я имею некоторое представления о беседах по вашим правилам, и поэтому займусь чем-то подобным исключительно если у меня не останется другого выхода. И более этого, как опытный пользователь разума, я мог бы привести любое количество причин для такого своего решения, такова уж его функция - выпекать непротиворечивые обоснования любого вздора, но считаю, что и одного указания на то, что моя нынешняя стратегия общения не такова, должно быть с лихвой достаточно.

Последний раз редактировалось: ae (Вт 30 Мар 21, 00:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572365СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 00:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше расскажу почтенной Ренате анекдот про ёжика, который не пукал. Мне кажется он должен занять почетное место в сокровищнице современной буддийской мудрости. В каноне его точно нет. Итак:
"Я не пукну, я не пукну!" Пук! "Это не я, это не я!"


Ответы на этот пост: КИ, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572366СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 00:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А я вам предлагаю самостоятельно найти ответ в текстах, ведь там объясняется, что значит "укрощённый", и поэтому мне этим заниматься не нужно.
Я ведь с вами разговариваю, а не с Буддой или текстом, поэтому и за разъяснениями обращаюсь именно к вам, за разъяснениями ваших слов. Приведите, пожалуйста, такое объяснение понятия "укрощенный" или "обузданный" из текста.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572367СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 00:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз абсолютно не со мной вы сейчас разговариваете. Я могу уверенно это утверждать, потому что всё сказанное мной ранее абсолютно же вами проигнорировано, раппорт отсутствует. Будете в третий раз спрашивать?

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

572369СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз абсолютно не со мной вы сейчас разговариваете. Я могу уверенно это утверждать, потому что всё сказанное мной ранее абсолютно же вами проигнорировано, раппорт отсутствует. Будете в третий раз спрашивать?
Ну что вы, если вы уже мне это объясняли, то можете просто процитировать себя же.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

572374СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 01:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почтенный Яреб, почтенный Яреб, из бездны взываю к вам. Как слышно? Примите телеграмму:

-.- .- -.- / .-.- / ..- ...- . / ... -.- .- --.. .- .-.. --..-- / --- -... --.-- .-.- ... -. . -. .. .--- / -. . / -... ..- -.. . - --..-- / .--. --- - --- -- ..- / ---. - --- / -- -. . / -. . / ..- --. --- -.. -. --- / .. .... / -.. .- .-- .- - -..- --..-- / .. / .... --- -.. / .-. .- --.. --. --- .-- --- .-. .- / -. .. -.- --- .. -- / --- -... .-. .- --.. --- -- / .. --.. -- . -. . -. .. ..-- / ..-.. - --- --. --- / .-. . ---- . -. .. .-.- / -. . / ... .--. --- ... --- -... ... - .-- ..- . - .-.-.-


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49119

572375СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 21, 01:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше расскажу почтенной Ренате анекдот про ёжика, который не пукал. Мне кажется он должен занять почетное место в сокровищнице современной буддийской мудрости. В каноне его точно нет. Итак:
"Я не пукну, я не пукну!" Пук! "Это не я, это не я!"

Ничего смешного тут нет. Так анатта и практика анатты и понимается многими.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 57 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.098) u0.014 s0.001, 18 0.031 [268/0]