Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513574СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Видимо, это как раз должно иллюстрировать опасности отшельнической жизни - параноидальный бред:

Raudex пишет:
мне кажется более вероятным, что страдающие в аду - среди нас, рядом с нами.

Raudex пишет:
так как возможно все мы и так уже в каком-то из адов.
А что тут параноидального? Возьмите страдания человека в концлагере, на войне. Застенки в которых изощренно пытают к сожалению есть до сих пор.
Так же ментальные страдания человека связанные с крушением его привязанностей к я, эго, смерть близких и.т.д. и.т.п - тут все такое переживали. Поэтому можно сказать, что какой то частью сознания все люди в аду до момента достижения освобождения.

С этой точки зрения, можно говорить лишь о субъективной стратификации нашего мира людей, согласно схеме шести миров сансары, а не о том, что "все мы возможно в каком-то из адов". Если вы когда-то испытывали страдания, про которые вы можете сказать, что они адские, то вероятно длились они не долго - вы не живёте в аду. Если вас мучает ментальное страдание, у вас есть возможность практиковать Учение Будды, проработать омрачение, отсечь его. Если проступок тяжёл, ментальное страдание может быть мучительно, но возможность для практики Учения, всё равно есть. Поэтому, распространять такие выдумки, называя мир людей "возможно каким-то из адов" - это адхамма. Параноидальное - везде видеть ад.
То что вы в моих спекуляциях реально увидели бред, а также периодически пытаетесь прицепиться ко мне (и не только) по разным поводам, очень поверхностно, выхватывая отдельные фразочки, да и вообще каждую третью тему превращаете в пинг-понг бессмысленных обменов мелкими вопросами, за которыми не видно ничего, кроме ряби в глазах и ваших попыток взбесить собеседника - вот это всё для меня признаки вашего психического нездоровья. Может есть люди, которые видят и знают вашу глубину, какую то, быть может, вашу внутреннюю силу и мужество, особео усердие, но пока что я вижу лишь невротика, неспособного себя сдерживать и нормально вежливо и доброжелательно общаться с людьми, видимо с синдромом дефицитом внимания, пытающегося влезть и испортить любую приличную беседу. Страдающего, при получении бана, и потом униженно просящего вернуть его назад. Жалкое зрелище, неужели вам самому это не видно?

У меня всё таки теплится надежда, что в вас осталось что то здоровое и позитивное. Перестаньте фигнёй страдать, полно тем в других разделах, в которых вы можете развернуться и от души их зафлудить своими бессмыслицами, а здесь дайте людям нормально пообщаться по интересующим их вопросам без ваших хамских комментариев.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 06 Ноя 19, 10:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

513575СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
То что вы в моих спекуляциях реально увидели бред,

Т.е. вы считаете, что буддийский форум, это место для спекуляций?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513577СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
То что вы в моих спекуляциях реально увидели бред,

Т.е. вы считаете, что буддийский форум, это место для спекуляций?
Я считаю что буддийский форум не место для таких как вы. Еще две-три такого рода реплики и вырежу вас из темы снова. Я противник карательной модерации, но в вашем случае сделаю исключение. Можете жаловаться, но мне надоела ваша развязная безнаказанность.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

513578СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:46 (4 года тому назад)    Re: Об опасностях отшельнической жизни Ответ с цитатой

Миг 37- пишет:


А кто к ней даже не приближался?
А про тех, кто даже не приближался к Дхамме, есть пример с водяной черепахой и вероятностью этой самой черепахи попасть головой в плавающий круг - вот такова для тех, кто не приближался к Дхамме, вероятность человеческого рождения. Еще есть люди, убежденные в том, что они следуют Дхамме, но при этом следующие чему-то совсем иному. Примерно как во времена инквизиции были люди, считавшие себя ревностными христианами и при этом посвящавшие свои жизни охоте на ведьм.

Ответы на этот пост: миг 37-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

513579СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Можете жаловаться, но мне надоела ваша развязная безнаказанность.

В своём глазу бревно рассмотрите лучше. С чего вы решили, что можете безнаказанно спекулировать на буддийском форуме? Ещё и угрожать вздумали, хам вы просто развязный сами и есть.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513580СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Можете жаловаться, но мне надоела ваша развязная безнаказанность.

В своём глазу бревно рассмотрите лучше. С чего вы решили, что можете безнаказанно спекулировать на буддийском форуме? Ещё и угрожать вздумали, хам вы просто развязный сами и есть.
Продолжайте демонстрацию своих нравственных качеств. А то не все ещё разобрались, вероятно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

513582СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 10:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

В своём глазу бревно рассмотрите лучше. С чего вы решили, что можете безнаказанно спекулировать на буддийском форуме? Ещё и угрожать вздумали, хам вы просто развязный сами и есть.
Сделать предположение, пусть и абсурдное, это не значит "безнаказанно спекулировать". Это обычный прием при ведении дискуссии. Скажем, философы периодически высказывают предположение: а что, если мы все спим и наше бытование нам только снится; или: а что, если всё окружающее это только мой сон. На это могут следовать разного рода возражения, типа, нет, это не сон, потому что... далее идут более-менее связные разъяснения, отчего всё окружающее нас не сон (не ад). Это происходит, если   собеседники разговаривают приблизительно на одном уровне. А если один собеседник предлагает интересный ход для дальнейшей дискуссии, а другой в ответ называет его развязным хамом, то скорее всего им друг с другом беседовать не стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513587СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 12:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне чот тоже кажется, что это никакой не бред, а вполне себе глубокая и грустная мысль. Подобно тому, как преты страдают от чувственной жажды и не могут её утолить, хотя им может и мерещатся всякие ништяки, нам мерещится дхамма, и мы не можем её ухватить ( потому что не развили общинность и не издали канон).
Вряд ли только это полезная мысль, очень уж она безысходная. Я не согласен так думать, буду как-то утешать себя верой в результативность поступков и драгоценность человеческого рождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





513591СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:21 (4 года тому назад)    Re: Об опасностях отшельнической жизни Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Миг 37- пишет:


А кто к ней даже не приближался?
А про тех, кто даже не приближался к Дхамме, есть пример с водяной черепахой и вероятностью этой самой черепахи попасть головой в плавающий круг - вот такова для тех, кто не приближался к Дхамме, вероятность человеческого рождения. Еще есть люди, убежденные в том, что они следуют Дхамме, но при этом следующие чему-то совсем иному. Примерно как во времена инквизиции были люди, считавшие себя ревностными христианами и при этом посвящавшие свои жизни охоте на ведьм.

Речь шла про падение в нижние миры, а не о вероятности рождения в человеческом уделе. Неправильно следуют Дхамме те, кто, будучи мирянином, продолжает питать мирскую жажду, надеясь вновь попасть в мир людей, не понимая того, что все уделы кама-локи несут наибольшее страдание, которое и заметил Сиддхартха Гаутама и ушёл в отшельники, бросив всё.
Наверх
Дхаммавадин
Гость





513594СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно ад отличается тем, что там оч. мало шансов испытать приятные чувства или их вообще нет. В человеческом же мире возможностей покайфовать гораздо больше.
Но вот проверять что-то не хочется )  поэтому, придется развивать мудрость и хотя бы до чула-сотапанна дотянуть.


Ответы на этот пост: Raudex, СлаваА
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513595СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Возможно ад отличается тем, что там оч. мало шансов испытать приятные чувства или их вообще нет. В человеческом же мире возможностей покайфовать гораздо больше.
Тем не менее в мире людей встречаются судьбы, которые сродни бытованию в аду. Мы часто их просто не видим, но они обитают например в проблемных странах, у них тяжёлые затяжные телесные болезни, или повреждённая психика.... И их личный мир практически не подразумевает никакого кайфа и никаких поприщ для заслуг, и что им с того, что в мире есть ещё Дхамма, ведь она проходит мимо них, или понимается ими извращённо.
Также можно сказать, что некоторые люди вполне себе в человеческом теле живут как божества камалоки Smile

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





513596СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Возможно ад отличается тем, что там оч. мало шансов испытать приятные чувства или их вообще нет. В человеческом же мире возможностей покайфовать гораздо больше.
Тем не менее в мире людей встречаются судьбы, которые сродни бытованию в аду. Мы часто их просто не видим, но они обитают например в проблемных странах, у них тяжёлые затяжные телесные болезни, или повреждённая психика.... И их личный мир практически не подразумевает никакого кайфа и никаких поприщ для заслуг, и что им с того, что в мире есть ещё Дхамма, ведь она проходит мимо них, или понимается ими извращённо.
Также можно сказать, что некоторые люди вполне себе в человеческом теле живут как божества камалоки Smile

Ну так эти варианты в ПК есть, типа родиться в бедной семье и страдать от болезней, но при этом все равно может приятная или нейтральная ведана на протяжении жизни переживаться, а ад - это уже что-то совсем экстремальное.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

513597СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Для Raudexа, про то что в адах есть ментальные страдания, а не только телесные.

"Я видел, монахи, ад под названием «Шесть Сфер Контакта». Все формы, видимые там глазом, являются нежеланными, никогда не являются желанными; непривлекательными, никогда не являются привлекательными; неприятными, никогда не являются приятными. Все звуки, слышимые там ухом, являются нежеланными… никогда не являются приятными. Все запахи, ощущаемые там носом, являются нежеланными… никогда не являются приятными. Все вкусы, ощущаемые там языком, являются нежеланными… никогда не являются приятными. Все тактильные ощущения, ощущаемые там телом, являются нежеланными… никогда не являются приятными. Все ментальные феномены, познаваемые там умом, являются нежеланными, никогда не являются желанными; непривлекательными, никогда не являются привлекательными; неприятными, никогда не являются приятными". СН 35.135

не кажется ли вам, что такой подход зависит от субъективного восприятия?
есть масса людей в нашем мире, для которых все кругом плохо, а стоит изменить угол зрения в сторону имперсональности, как восприятие выровняется в сторону нейтральности.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513598СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 13:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Возможно ад отличается тем, что там оч. мало шансов испытать приятные чувства или их вообще нет. В человеческом же мире возможностей покайфовать гораздо больше.
Тем не менее в мире людей встречаются судьбы, которые сродни бытованию в аду. Мы часто их просто не видим, но они обитают например в проблемных странах, у них тяжёлые затяжные телесные болезни, или повреждённая психика.... И их личный мир практически не подразумевает никакого кайфа и никаких поприщ для заслуг, и что им с того, что в мире есть ещё Дхамма, ведь она проходит мимо них, или понимается ими извращённо.
Также можно сказать, что некоторые люди вполне себе в человеческом теле живут как божества камалоки Smile

Ну так эти варианты в ПК есть, типа родиться в бедной семье и страдать от болезней, но при этом все равно может приятная или нейтральная ведана на протяжении жизни переживаться, а ад - это уже что-то совсем экстремальное.
А может не совсем, может в аду тоже есть удачливые страдальцы, у которых и котлы прохладнее, и вилы колют не насквозь, иными словами случается досуг в виде полунейтральной веданы, по типу выходных Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513599СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 14:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Было бы логично, если бы такая двойственность только к миру людей относилась. Мол, благодаря их положению между животными и богами, к ним и можно обращаться с объяснениями о более высоких или низких обиталищах, они это могут представить. А в других мирах возможно всё более определенно и такие объяснения не находят опоры в опыте существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 7 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.647) u0.016 s0.001, 18 0.016 [269/0]