Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513646СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
не кажется ли вам, что такой подход зависит от субъективного восприятия?
есть масса людей в нашем мире, для которых все кругом плохо, а стоит изменить угол зрения в сторону имперсональности, как восприятие выровняется в сторону нейтральности.

Нет, в случае с адом - не кажется. Если вы испытываете муки, схожие с теми, когда ваша плоть горит, и это продолжается тысячами лет, вряд-ли вам будет до рассуждений об имперсональности.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 06 Ноя 19, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513648СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37 пишет:


Пять обетов+целибат, получасовая медитация утром, памятование в течении дня - то что делаю в данный момент, контроль за умом и его реакциями с применением мгновенных противоядий, возникла эмоция сразу обнаружил её и остановил. Безразличие к материальным вещам с полным отсутствием их привлекательности. Как то так. При памятовании правда иногда бывают сбои, если увлекает какая-нибудь идея.

Саааадху ! Smile
Если целибат полный то вообще хорошо Smile
Хорошо медитация идёт? Smile
Ну значит ПК не для вас Wink Главное чтобы практика была на месте,  и она у вас вроде на месте Wink

Я просто приверженец "уравновешенной" практике, тоесть и ПК, и Практика, и Вера, и Анализ... тоесть пытаюсь практиковать всё, и если что то не работает то отбрасываю, если работает то оставляю Wink Без фанатизма конечно...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513649СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если у вас нет наилучшей одежды, это не значит что не нужно носить никакую.
Мы имеем то, что имеем, другой Дхаммы и другого Канона у нас нет. Заслуг у нас хватило что б родится сейчас а не раньше, когда Дхамма была чище. Читать надо всё, но доверять с осторожностью. Логично предположить, что более древние части Канона достовернее, а также то, что, например, подтверждается перекрёстно в нескольких местах. Как вариант надо доверять и принимать к исполнению то, что кажется правильным по крайней мере с точки зрения обычной человеческой этики. Например не убивать, не врать, не воровать и т.д., это вещи, которые хороши сами по себе, с ними проще жить, и не только потому, что Будда так велел и т.д.

Напротив, верить, что весь Канон чист и содержит исключительно Дхамму - это большой риск. Да собственно тот факт, что Дхамма ныне искажена он из того же Канона взят. Это ж не я выдумал. Комментарий "продлевает" срок жизни чистой Дхаммы, но и он уже истёк.

Вы не разу не сказали слово "практика" в вашем сообщении.
Дхамма это ведь практика, это не философия... Или Будда был философом?
Если Дхамму практиковать, а не разводить сомнения философствованиями в умх людей (которое потом к вам вернётся кстати), то и проблем с верой в Канон не будет, ибо вы будтете понимать что там пишется, и не важно кто это писал и когда, ибо всё так как есть...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: ae, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

513650СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37 пишет:


Пять обетов+целибат, получасовая медитация утром, памятование в течении дня - то что делаю в данный момент, контроль за умом и его реакциями с применением мгновенных противоядий, возникла эмоция сразу обнаружил её и остановил. Безразличие к материальным вещам с полным отсутствием их привлекательности. Как то так. При памятовании правда иногда бывают сбои, если увлекает какая-нибудь идея.

Саааадху ! Smile
Если целибат полный то вообще хорошо Smile
Хорошо медитация идёт? Smile
Ну значит ПК не для вас Wink Главное чтобы практика была на месте,  и она у вас вроде на месте Wink

Я просто приверженец "уравновешенной" практике, тоесть и ПК, и Практика, и Вера, и Анализ... тоесть пытаюсь практиковать всё, и если что то не работает то отбрасываю, если работает то оставляю Wink Без фанатизма конечно...

Садху! Smile
Полный целибат, не сомневайтесь, почти 2 года ни разу не нарушал - зуб даю.
Медитация по разному идёт, бывает за полчаса пару мыслей проскочит,
а иногда не очень.
Просто, действительно, зачем мне читать Канон, если меня с пути колом не сшибёшь.


Ответы на этот пост: КИ, Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

513651СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Медитация по разному идёт, бывает за полчаса пару мыслей проскочит,
а иногда не очень.

Две правильных мысли за полчаса - это уже хорошо.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513654СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если у вас нет наилучшей одежды, это не значит что не нужно носить никакую.
Мы имеем то, что имеем, другой Дхаммы и другого Канона у нас нет. Заслуг у нас хватило что б родится сейчас а не раньше, когда Дхамма была чище. Читать надо всё, но доверять с осторожностью. Логично предположить, что более древние части Канона достовернее, а также то, что, например, подтверждается перекрёстно в нескольких местах. Как вариант надо доверять и принимать к исполнению то, что кажется правильным по крайней мере с точки зрения обычной человеческой этики. Например не убивать, не врать, не воровать и т.д., это вещи, которые хороши сами по себе, с ними проще жить, и не только потому, что Будда так велел и т.д.

Напротив, верить, что весь Канон чист и содержит исключительно Дхамму - это большой риск. Да собственно тот факт, что Дхамма ныне искажена он из того же Канона взят. Это ж не я выдумал. Комментарий "продлевает" срок жизни чистой Дхаммы, но и он уже истёк.

Вы не разу не сказали слово "практика" в вашем сообщении.
Дхамма это ведь практика, это не философия... Или Будда был философом?
Если Дхамму практиковать, а не разводить сомнения философствованиями в умх людей (которое потом к вам вернётся кстати), то и проблем с верой в Канон не будет, ибо вы будтете понимать что там пишется, и не важно кто это писал и когда, ибо всё так как есть...

Канеш, если не задумываться, сомнений не возникнет. Но Вы действительно всерьёз кому-то такое советуете?
Я за всеразличными шпыняниями монахов вижу неудовлетворенную потребность в присутствии святого. Да, я тоже ощущаю эту потребность. Считаю, что пока по россеюшке не прокатится львиный рык, вся эта буддистская деятельность так и останется разного качества косплеем, филологией и дутьём губ. Но требовать чего-то такого от конкретных людей - это несколько чрезмерно, на мой взгляд. Мне всё равно, кто станет арьей, хоть бы и Вы.
Давайте же, Nwad, станьте, пожалуйста, святым к началу следующего года, иначе я разочаруюсь, например.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

513660СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вы не разу не сказали слово "практика" в вашем сообщении.
Дхамма это ведь практика, это не философия... Или Будда был философом?
Если Дхамму практиковать, а не разводить сомнения философствованиями в умх людей (которое потом к вам вернётся кстати), то и проблем с верой в Канон не будет, ибо вы будтете понимать что там пишется, и не важно кто это писал и когда, ибо всё так как есть...
Если заменить мозги мозолистыми коленками, то тогда совершенно неважно, кто что писал и когда, ибо всё так, как есть, вместо мозга - коленки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513661СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Садху! Smile
Полный целибат, не сомневайтесь, почти 2 года ни разу не нарушал - зуб даю.
Медитация по разному идёт, бывает за полчаса пару мыслей проскочит,
а иногда не очень.
Просто, действительно, зачем мне читать Канон, если меня с пути колом не сшибёшь.
Очень сорадуюсь !!Smile
Хорошо что есть такие практики ! Вы сохраняете Дхамму Smile

А стричся есть желание?

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

513662СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


Садху! Smile
Полный целибат, не сомневайтесь, почти 2 года ни разу не нарушал - зуб даю.
Медитация по разному идёт, бывает за полчаса пару мыслей проскочит,
а иногда не очень.
Просто, действительно, зачем мне читать Канон, если меня с пути колом не сшибёшь.
Очень сорадуюсь !!Smile
Хорошо что есть такие практики ! Вы сохраняете Дхамму Smile

А стричся есть желание?

Не та здесь страна чтобы принимать постриг.
Куда-то уезжать нет желания, а жить на подаяние в России это экстрим.
Поэтому однозначно нет, я сам себе заработаю одновременно практикуя.
Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

513664СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Я за всеразличными шпыняниями монахов вижу неудовлетворенную потребность в присутствии святого. Да, я тоже ощущаю эту потребность. Считаю, что пока по россеюшке не прокатится львиный рык, вся эта буддистская деятельность так и останется разного качества косплеем, филологией и дутьём губ.
И как же вы себе этот рык представляете, и каков же должен быть этот лев, чтобы он прям-таки по всей стране был услышан? Даже Будду отнюдь не все услышали, а ведь дело было там, где со слухом у людей всё в порядке. Не очень понимаю, как филология и даже дутьё губ может помешать практике. То, что авторитетных направлений несколько, а не одно, скорее помогает, чем мешает. Поле для самой разнообразной буддийской деятельности необозримое, соответственно и заслуг можно накопить немало. А вот во времена Будды приходилось за приглашение Будды на обед чуть ли не драться.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513665СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Канеш, если не задумываться, сомнений не возникнет. Но Вы действительно всерьёз кому-то такое советуете?
Я за всеразличными шпыняниями монахов вижу неудовлетворенную потребность в присутствии святого. Да, я тоже ощущаю эту потребность. Считаю, что пока по россеюшке не прокатится львиный рык, вся эта буддистская деятельность так и останется разного качества косплеем, филологией и дутьём губ. Но требовать чего-то такого от конкретных людей - это несколько чрезмерно, на мой взгляд. Мне всё равно, кто станет арьей, хоть бы и Вы.
Давайте же, Nwad, станьте, пожалуйста, святым к началу следующего года, иначе я разочаруюсь, например.

У нас есть хорошие монахи, только они либо в Тайланде, либо в Англии, либо в затворе... Ну и если честно Бханте Топпер мне очень нравится в последнее время, он стал очень мягким и я как то почувствовал разницу, это значит что он работает над собой, и я думаю главное это сам прогресс и желание стать лучше.
Если всё будет хорошо то через год пойду стричся, про Россию ничего не обещаю, но думаю иногда в интернете буду появляться... А там смотри через лет 15 приеду буду вещать Правду Матку на какомнибуть модном ретрите а все наши друзья будут фыркать, мол это Нвад приехал со своими коленями учить нас как жить ! Поехал бы он обратно откуда приехал... И скорее всего Нвад так и сделает... В России очень сложный менталитет, очень люди страдают, много желчи, мне от этого подташнивает, поэтому ничего не гарантирую. Всё что можно уже сказано, зачем повторяться если люди всё равно не будут практиковать?

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

513666СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 20:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
очень люди страдают, много желчи, мне от этого подташнивает
Надо значит как то это фиксить.
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513677СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
очень люди страдают, много желчи, мне от этого подташнивает
Надо значит как то это фиксить.

Спасение утопающих это дело рук самих утопающих... Единственное что мы можем делать это вдохновлять друг друга... Остольное это работа каждого. Дело в том что у каждого человека свой ум, свои знания, свои взгляды, свои цели... Поэтому рождаутся споры и ссоры, мол ты не понимаеш - я понимаю. В то время как может быть оба правы, и у обоих есть результаты... Поэтому Будда всё правильно сказал что "Дхамма реализуется мудрецом индивидуально"

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

513680СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
очень люди страдают, много желчи, мне от этого подташнивает
Надо значит как то это фиксить.

Спасение утопающих это дело рук самих утопающих... Единственное что мы можем делать это вдохновлять друг друга... Остольное это работа каждого. Дело в том что у каждого человека свой ум, свои знания, свои взгляды, свои цели... Поэтому рождаутся споры и ссоры, мол ты не понимаеш - я понимаю. В то время как может быть оба правы, и у обоих есть результаты... Поэтому Будда всё правильно сказал что "Дхамма реализуется мудрецом индивидуально"
Максим, прав в той части, что не должно "подташнивать" от желчи других. Это надо фиксить в себе.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513684СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Максим, прав в той части, что не должно "подташнивать" от желчи других. Это надо фиксить в себе.

Ну только Анагами не будет противно общение с негативными и ядовитыми людьми. Анагами он сразу будет их игнорировать...
А мы обычные смертные цепляемся, жалеем, подигрываем, пытаемся помоч, потом пытаемся спорить, и потом тоже в игнор кидаем... Пусть горят если им нравится огонь...

А вообще да, это надо фиксить в себе. Я не мудро, и не сострадательно конечно поступаю кидая Дхаммавадина и Бханте в игнор, реагируя на их невежество, но о чём с ними говорить если их умы настолько негативно настроенны и диалог невозможен? А вообще огорчения относительно людей рождаются тогда когда мы проэцируем на них свои надежды или иллюзии. Видимо я имел дело только с хорошими Бхиккху поэтому мне странно видить не-до-бхиккху, но надо привыкать я думаю... Каждый практикует как хочет в принципе... Что то кому то доказывать это терять время...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.672) u0.024 s0.001, 18 0.024 [270/0]