Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513944СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это могло бы утешить дост. Ананду, а меня не может - я не слышал слов Будды, не помню что он говорил и чего не говорил, я не жил рядом с Буддой, не могу сравнить как жить с ним, а как с его словами. Я вынужден верить, что в течение тысяч лет его слова ко мне несли, несли и донесли в целости. А что если нет?

Осторожно, сомнения разрушают веру в Три Драгоценности.
Я это учту, когда буду в них сомневаться, спасибо. Пока что речь про книжки.

Цитата:
Цитата:
Конечно я предпочту переспросить у человека, который всё это знает прямо. Где он?

Допустим, перед вами будет монах, которого близкие ученики, хорошо его знающие, искренне и не безосновательно считают Арахантом. Если он является Арахантом, то он будет говорить все то же самое, что говорит Будда в суттах. Но раз вы проявляете скептицизм к суттам, то что вам помешает проявить скептицизм к словам такого человека?
Может быть опасения, что у меня голова расколется на семь частей? К хорошим людям правильно относятся, это плод отшельничества. Если я буду не в состоянии понять кто передо мной, поделом мне. Собственно, может быть мне уже поделом. Откуда мне знать?
Интереснее другое. Что я буду делать, если этот замечательный человек начнет говорить что-то поперек сутт?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513952СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интереснее другое. Что я буду делать, если этот замечательный человек начнет говорить что-то поперек сутт?

Если его слова не проходят махападеса, значит он 100% не Арахант.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513966СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 21:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы это знаете или в книжке прочитали?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





513968СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 21:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

На 100% может знать только прозревший, которому до лампочки, где и что с чем совпадает.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

513970СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот у нас же есть пробковые монахи, а какую сердцевину защищает эта пробка? Зияющую пустоту? Кто-то должен занять место сердцевины, и мы сразу поймём что это случилось, наши бхиккху будут его защищать. А до тех пор - всё это банан-трава. Twisted Evil
Это бамбук. Сердцевина пуста. Тянется к свету, прочь от тьмы. Потому что, чем больше света, тем выше, крепче и здоровее он становится.

Будет хорошая почва и мало сорняков (политика и климат), будет достаточно воды и питательных веществ (миряне), не будет болезней и разрушительных бурь - больше всходов доживет до своего цветения и дадут семена, больше семян дадут всходы и доживут до своего цветения.

К свету, а на самом-то деле - к Солнцу.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Рената Скот, ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513974СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Интереснее другое. Что я буду делать, если этот замечательный человек начнет говорить что-то поперек сутт?

Если его слова не проходят махападеса, значит он 100% не Арахант.

И все же видеть Арахант человек или нет может лишь Татхагата (даже не всякий Арахант может это увидеть ясно). Поэтому если его слова не проходят махападеса, значит Вам не стоит у него учиться. Они ведь для Вас не проходят. Не будете же Вы настаивать, что лучше всех поняли слово Будды?

Вы можете просто не понимать, что его слова проходят махападеса, но не соответствуют Вашим ожиданиям о том, как именно они должны проходить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513983СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы это знаете или в книжке прочитали?

Прочитал в суттах, верю Будде: Арахант не может говорить слова, противоречащие Дхамме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

513984СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
Эволюция по Ламарку предполагала "раскрытие" высшего потенциала, то есть некую цель. Правда, такое понимание осталось в прошлом, как раз там же, где Вивекананда с Ауробиндо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

513985СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, а действительно же - просто взята теория Ламарка и перенесена на теорию перерождений. Плагиатчики фиговы, даже тут.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513986СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Интереснее другое. Что я буду делать, если этот замечательный человек начнет говорить что-то поперек сутт?

Если его слова не проходят махападеса, значит он 100% не Арахант.

И все же видеть Арахант человек или нет может лишь Татхагата (даже не всякий Арахант может это увидеть ясно). Поэтому если его слова не проходят махападеса, значит Вам не стоит у него учиться. Они ведь для Вас не проходят. Не будете же Вы настаивать, что лучше всех поняли слово Будды?

Вы можете просто не понимать, что его слова проходят махападеса, но не соответствуют Вашим ожиданиям о том, как именно они должны проходить.

То, что человек не Арахант, может со 100% гарантией знать любой ученик, при условии, если этот человек совершает то, что в принципе не может совершить Арахант, если человек говорит вещи, противоречащие Дхамме, если у него хоть в чем-то проявляется жажда, злоба и невежество и любые другие омрачения, например страх, гордыня или любая доманаса: Арахант не может быть расстроен, рассержен, неудовлетворен чем-либо и т.п. Проявилось на лице выражение, соответствующее любой негативной эмоции - точно не Арахант.

Ну а если ничего вышеперечисленного при долгом наблюдении за этим человеком не проявляется, то возможно это Арахант, но тут 100% уверенность может дать только иддхи видения чужих умов и знание качеств Араханта из Канона. Но с другой стороны, даже если такой человек не Арахант, то наверное не меньше чем анагами, приближающийся к плоду Араханта, и обучаться у такого монаха - большое благо.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513990СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 23:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Интереснее другое. Что я буду делать, если этот замечательный человек начнет говорить что-то поперек сутт?

Если его слова не проходят махападеса, значит он 100% не Арахант.

И все же видеть Арахант человек или нет может лишь Татхагата (даже не всякий Арахант может это увидеть ясно). Поэтому если его слова не проходят махападеса, значит Вам не стоит у него учиться. Они ведь для Вас не проходят. Не будете же Вы настаивать, что лучше всех поняли слово Будды?

Вы можете просто не понимать, что его слова проходят махападеса, но не соответствуют Вашим ожиданиям о том, как именно они должны проходить.

То, что человек не Арахант, может со 100% гарантией знать любой ученик, при условии, если этот человек совершает то, что в принципе не может совершить Арахант, если человек говорит вещи, противоречащие Дхамме, если у него хоть в чем-то проявляется жажда, злоба и невежество и любые другие омрачения, например страх, гордыня или любая доманаса: Арахант не может быть расстроен, рассержен, неудовлетворен чем-либо и т.п. Проявилось на лице выражение, соответствующее любой негативной эмоции - точно не Арахант.

Ну а если ничего вышеперечисленного при долгом наблюдении за этим человеком не проявляется, то возможно это Арахант, но тут 100% уверенность может дать только иддхи видения чужих умов и знание качеств Араханта из Канона. Но с другой стороны, даже если такой человек не Арахант, то наверное не меньше чем анагами, приближающийся к плоду Араханта, и обучаться у такого монаха - большое благо.

Это верно при условии, что "любой ученик" достоверно знает (а не фантазирует, не мистифицирует, не идеализириует и не драматизирует) то, что совершает Арахант, что говорит Арахант. Довольно высокие требования к ученику (особенно в части, чтобы он читал по выражению лица проявления эмоций и знал, что именно проявляется).

Если ученик имеет подобные претензии, он скорее всего сильно ошибается в своих способностях. Когда у Будды болела голова, это замечаели его ученики "по выражению лица". Болезни арахантов-учеников Будды так же выражались на их лицах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514000СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 00:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
Как будете доказывать? Например, есть эволюция научного знания - его цель более детальное и глубокое знание процессов природы. В рамках отдельного человека есть эволюция его физических способностей через, например, физическую культуру и ее цель получить здоровое и гармоничное тело и.т.д и т.п.
У Дарвина эволюция вызывалась случайными мутациями, а у Ламарка действительно есть здравая идея что не только случайные мутации приводили к эволюции, а некое целенаправленное развитие, в частности длинная шея жирафа, потому что жирафу надо было тянуться к листьям наверху и.т.д.
Чисто случайные мутации не объяснят столь короткий срок за который произошла эволюция - слишком мало времени по теории вероятностей.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

514001СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 00:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
Как будете доказывать? Например, есть эволюция научного знания - его цель более детальное и глубокое знание процессов природы.

Подмена предмета - эволюцию научного знания подменили на научное знание. Исправляйте мышление.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514002СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 00:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
Эволюция по Ламарку предполагала "раскрытие" высшего потенциала, то есть некую цель. Правда, такое понимание осталось в прошлом, как раз там же, где Вивекананда с Ауробиндо.
С чего бы знание Ламарка осталось в прошлом? Оно как и все было модифицировано в последующих научных теориях, то есть те кто шли позже отталкивались от его идей. Те которые не подтвердились экспериментом отбрасывались, те которые подтвердились  - принимались. По некоторым вопросам вроде до сих пор еще идут дискуссии с научной точки зрения.
Про то что Вивекананда и Шри Ауробиндо в прошлом я не очень понял с чего бы? Много последователей и у Вивекананды и у Шри Ауробиндо.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514003СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
Как будете доказывать? Например, есть эволюция научного знания - его цель более детальное и глубокое знание процессов природы.

Подмена предмета - эволюцию научного знания подменили на научное знание. Исправляйте мышление.
Просто в данном случае цель эволюции (развития) научного знания заключена в самом себе - научном познании и его совершенствовании.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 14 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.941) u0.017 s0.000, 18 0.029 [268/0]