Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514182СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 08:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

514198СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Возвращаясь к теме топика, об опасности отшельнической жизни.

либо поросить мирянина родственника/друга стать капией,

Увы, большинство монашеских нарушений происходит из-за нас, мирян. Если бы мы подарили монаху хижину (жилище) и обеспечили его всем необходимым, помимо жилья (едой, одеждой, лекарствами, проездным), то вряд ли этот самый монах стал бы искать способа взять в руки деньги, чтобы купить на них что-нибудь увлекательное. Но речь в топике шла об опасности не только монашеской, но и вообще отшельнической жизни. Как вы думаете, не являются ли препятствием на Пути неправильные средства к существованию? Скажем, в Наставлении о подонке (СНп1.7) сказано следующее: "Кто отца и мать постаревших, чья молодость прошла, будучи способен, не поддерживает - знай его как подонка". Скажите пожалуйста, может ли подонок войти в поток?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

514199СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 12:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Ну, несмотря на результаты соседнего опроса, реакция на моё нытьё не показала здесь идущих не за счёт веры. Без неё практически невозможно, видимо. Жалко. Верить тягостно.
Тягостно заниматься тем, чем не хочется заниматься. Из вашего поста я поняла так, что верите вы или нет, ждете вы араханта или нет, делаете вы по-любому то, что считаете должным делать. Если бы вера заставляла вас путем нечеловеческих усилий отвернуться от каких-то немыслимых удовольствий, типа оргий с напитками и прелестными девами, то я бы поняла вашу проблему. А так не могу понять, в чем тягость-то?

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514209СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 14:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?

Видите всегда проще другим вопросы задавать, чем на заданные Вам ответить. Так что же по существу? Переход на личности Вам как-то помог?

Видите ли, я вовсе не стесняюсь переходить на личности, и никого в этом не пытаюсь ограничивать. Для меня это экологично. Я рад, когда кто-то помогает мне увидеть то, что я не видел.
Я не пытаюсь Вас (и других) как-то ущемить, унизить или вызвать негативные эмоции. Я искренне стараюсь помогать.

И вот сейчас - Вы разве сами не видите, что включилась защитная реакция, которая в один момент сдула осознанность?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514288СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 01:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?

Видите всегда проще другим вопросы задавать, чем на заданные Вам ответить. Так что же по существу? Переход на личности Вам как-то помог?

Видите ли, я вовсе не стесняюсь переходить на личности, и никого в этом не пытаюсь ограничивать. Для меня это экологично. Я рад, когда кто-то помогает мне увидеть то, что я не видел.
Я не пытаюсь Вас (и других) как-то ущемить, унизить или вызвать негативные эмоции. Я искренне стараюсь помогать.

И вот сейчас - Вы разве сами не видите, что включилась защитная реакция, которая в один момент сдула осознанность?
А мне вот любопытно - при переходе на личности разве осознанность не сдувает? В связи с этим не понятно каким образом это для Вас экологично?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

514352СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 11:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А мне вот любопытно - при переходе на личности разве осознанность не сдувает? В связи с этим не понятно каким образом это для Вас экологично?
При должном уровне осознанность сдувать не должно, ведь личности (в т.ч. и собственная личность) это просто наглядный пример для пояснения той или иной позиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514358СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 13:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Ну, несмотря на результаты соседнего опроса, реакция на моё нытьё не показала здесь идущих не за счёт веры. Без неё практически невозможно, видимо. Жалко. Верить тягостно.
Тягостно заниматься тем, чем не хочется заниматься. Из вашего поста я поняла так, что верите вы или нет, ждете вы араханта или нет, делаете вы по-любому то, что считаете должным делать. Если бы вера заставляла вас путем нечеловеческих усилий отвернуться от каких-то немыслимых удовольствий, типа оргий с напитками и прелестными девами, то я бы поняла вашу проблему. А так не могу понять, в чем тягость-то?
Тягостно носить тяжести.
Вот глядите, когда веришь - не знаешь, не понимаешь. А верить нужно, не верить опасно - т.е. неведение необходимо. Оно необходимо в решении очень важного вопроса, когда речь о религии. Пропорционально моей заинтересованности, деятельность необходимо строится на неведении. Это рискованно. Чем больше я прилагаю усилий, тем большее напряжение создаёт этот риск.
Это базальное напряжение я должен приветствовать и даже испытывать энтузиазм, чтобы вера продолжала увлекать меня дальше по пути.
Но мало того, что деятельность опирается на неведение, мало того, что я радостно выношу напряжение, которое от этого возникает, ещё оказывается, что надежды на успех, я возлагаю не на результаты своих поступков, по большому счёту, а на результаты поступков другого человека. Если Будда не прав, мои усилия не имеют смысла. А я ведь параллельно должен быть уверен в том, что владею результатами своих действий и надеяться должен на них, а не на что-то. Это тоже риск, и мне даже не на кого будет обижаться, если окажется, что я зря надеялся на чьи-то там поступки, а не на свои. И это напряжение я тоже должен как-то переваривать или игнорировать, что требует ещё больше усилий или ещё больше неведения.
А чтобы всё предыдущее было возможно, я должен ещё верить, что поступки вообще приносят результаты.
А чтобы в этом был смысл, я должен ещё верить, что вообще принимаю решения.
Хочется уже как-то попроще устроить свою жизнь, ходить своими ногами, без необходимости катить впереди себя этот таран из неведения.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514378СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правильная вера лишь мотиватор к усердному и решительному исследованию. Если вера успокаивает - это неправильная вера.

Без правильной веры не будет решимости и усердия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514379СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 14:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?

Видите всегда проще другим вопросы задавать, чем на заданные Вам ответить. Так что же по существу? Переход на личности Вам как-то помог?

Видите ли, я вовсе не стесняюсь переходить на личности, и никого в этом не пытаюсь ограничивать. Для меня это экологично. Я рад, когда кто-то помогает мне увидеть то, что я не видел.
Я не пытаюсь Вас (и других) как-то ущемить, унизить или вызвать негативные эмоции. Я искренне стараюсь помогать.

И вот сейчас - Вы разве сами не видите, что включилась защитная реакция, которая в один момент сдула осознанность?
А мне вот любопытно - при переходе на личности разве осознанность не сдувает? В связи с этим не понятно каким образом это для Вас экологично?

Личность - лишь совокупность факторов. Осознанность же теряется с вполне конкретными чувством, жаждой и цеплянием. Это нужно наблюдать, а не воображать или рассуждать.
Практикуйте направление и сосредоточение внимания регулярно, день за днем, момент за моментом и будете ясно видеть, когда неосновательное внимание охватывает ум и когда основательное внимание освобождает ум.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514382СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?

Видите всегда проще другим вопросы задавать, чем на заданные Вам ответить. Так что же по существу? Переход на личности Вам как-то помог?

Видите ли, я вовсе не стесняюсь переходить на личности, и никого в этом не пытаюсь ограничивать. Для меня это экологично. Я рад, когда кто-то помогает мне увидеть то, что я не видел.
Я не пытаюсь Вас (и других) как-то ущемить, унизить или вызвать негативные эмоции. Я искренне стараюсь помогать.

И вот сейчас - Вы разве сами не видите, что включилась защитная реакция, которая в один момент сдула осознанность?
А мне вот любопытно - при переходе на личности разве осознанность не сдувает? В связи с этим не понятно каким образом это для Вас экологично?

Личность - лишь совокупность факторов.
Пока это только лишь понятая идея, то злоупотребление ей приводит к возникновению неблагих факторов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514385СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 15:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng, вы название темы видели?

P.S. Хотел бы заметить, что почти каждое ваше сообщение - это переход на чью-нибудь личность + попытки угадать чужую мотивацию, вкупе с доморощенным психоанализом. Уже второе десятилетие вы этим занимаетесь. Зачем?

Видите всегда проще другим вопросы задавать, чем на заданные Вам ответить. Так что же по существу? Переход на личности Вам как-то помог?

Видите ли, я вовсе не стесняюсь переходить на личности, и никого в этом не пытаюсь ограничивать. Для меня это экологично. Я рад, когда кто-то помогает мне увидеть то, что я не видел.
Я не пытаюсь Вас (и других) как-то ущемить, унизить или вызвать негативные эмоции. Я искренне стараюсь помогать.

И вот сейчас - Вы разве сами не видите, что включилась защитная реакция, которая в один момент сдула осознанность?
А мне вот любопытно - при переходе на личности разве осознанность не сдувает? В связи с этим не понятно каким образом это для Вас экологично?

Личность - лишь совокупность факторов.
Пока это только лишь понятая идея, то злоупотребление ей приводит к возникновению неблагих факторов.

Любое заблуждение питает факторы, как неблагие, так и нейтральные и благие.

Но если Вы научитесь рассматривать факторы ума (четасика) и состояния ума (читта), то это для Вас перестанет быть абстрактной идеей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

514386СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Любые "пока" - это отговорки и оправдания тому, чтобы прямо сейчас не убедиться в том, что основательное внимание освобождает, а неосновательное внимание порабощает. Есть такая неотъемлемая черта религиозности - надежда и упование на то, что в светлом будущем боженька или высшие силы сами все устроят,  превратят сказочное "пока" в сказочное "ну вот, уже".  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

514440СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это базальное напряжение я должен приветствовать и даже испытывать энтузиазм, чтобы вера продолжала увлекать меня дальше по пути.
С энтузиазмом или нет мы идём, по пути или по Пути, не совсем понятно, какова альтернатива. Что же до вопроса о том, прав ли был Будда или неправ, то достаточно очевидно и безо всякой веры, что относительно сансары Будда был прав. Вера нужна, когда мы доходим до теории возможности выхода из сансары. Представим на минуту, что из сансары выйти невозможно. Что меняется в нашем сегодняшнем, повседневном поведении?

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514594СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 19, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Что же до вопроса о том, прав ли был Будда или неправ, то достаточно очевидно и безо всякой веры, что относительно сансары Будда был прав.
Рад, если для Вас это достаточно очевидно, для меня - нет, не достаточно; можно согласиться, что это правдоподобно. Но я не считаю правдоподобие обязательным признаком истины, оно только для лжи обязательно.
Рената Скот пишет:

Вера нужна, когда мы доходим до теории возможности выхода из сансары. Представим на минуту, что из сансары выйти невозможно. Что меняется в нашем сегодняшнем, повседневном поведении?
Ну я понял эту мысль. Ясно, что никто не побежит с облегчением убивать и насиловать, а может быть и зря. Мы ведь не для того всякую возвышенную дхамму изучаем, чтобы она потом на наши жизни не влияла.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514601СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 19, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Ну, несмотря на результаты соседнего опроса, реакция на моё нытьё не показала здесь идущих не за счёт веры. Без неё практически невозможно, видимо. Жалко. Верить тягостно.
Тягостно заниматься тем, чем не хочется заниматься. Из вашего поста я поняла так, что верите вы или нет, ждете вы араханта или нет, делаете вы по-любому то, что считаете должным делать. Если бы вера заставляла вас путем нечеловеческих усилий отвернуться от каких-то немыслимых удовольствий, типа оргий с напитками и прелестными девами, то я бы поняла вашу проблему. А так не могу понять, в чем тягость-то?
Тягостно носить тяжести.
Вот глядите, когда веришь - не знаешь, не понимаешь. А верить нужно, не верить опасно - т.е. неведение необходимо. Оно необходимо в решении очень важного вопроса, когда речь о религии. Пропорционально моей заинтересованности, деятельность необходимо строится на неведении. Это рискованно. Чем больше я прилагаю усилий, тем большее напряжение создаёт этот риск.
Это базальное напряжение я должен приветствовать и даже испытывать энтузиазм, чтобы вера продолжала увлекать меня дальше по пути.
Но мало того, что деятельность опирается на неведение, мало того, что я радостно выношу напряжение, которое от этого возникает, ещё оказывается, что надежды на успех, я возлагаю не на результаты своих поступков, по большому счёту, а на результаты поступков другого человека. Если Будда не прав, мои усилия не имеют смысла. А я ведь параллельно должен быть уверен в том, что владею результатами своих действий и надеяться должен на них, а не на что-то. Это тоже риск, и мне даже не на кого будет обижаться, если окажется, что я зря надеялся на чьи-то там поступки, а не на свои. И это напряжение я тоже должен как-то переваривать или игнорировать, что требует ещё больше усилий или ещё больше неведения.
А чтобы всё предыдущее было возможно, я должен ещё верить, что поступки вообще приносят результаты.
А чтобы в этом был смысл, я должен ещё верить, что вообще принимаю решения.
Хочется уже как-то попроще устроить свою жизнь, ходить своими ногами, без необходимости катить впереди себя этот таран из неведения.
Но результаты практики ведь можно наблюдать в текущей жизни. Соответственно они пусть частично, но уже непосредственным знанием подтверждают то во что раньше была только вера.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.161) u0.017 s0.001, 18 0.014 [268/0]