Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12548

514074СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Рената, когда-то там я встретил тхеравадинскую доктрину, как старого друга, с которым я давно разлучился. Многим знакомо это ощущение. Но как раз благодаря тому, что у меня есть некоторый жизненный опыт, я знаю, что память ненадежна, изменчива, реконструктивна, я ей не доверяю и прошу друга показать паспорт. Он отказывается это делать. Как мне поступить? Если он кажется приличным человеком, мы можем начать развивать отношения заново, но они уже не без изъяна - с моей стороны недоверие, со стороны друга - подозрительное поведение.
Вы описываете какую-то дикую ситуацию. У вас есть хороший друг, с которым вы много лет знакомы. И вот однажды, ни с того ни с сего, вы вдруг говорите ему: "дружок, а покажи-ка ты мне паспорт". На месте этого друга убедившись, что это не шутка такая, я бы встала и ушла.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12548

514078СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 16:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Вы с Ренатой сделали выбор на основе личных предпочтений, игнорируя очевидное отсутствие каких-либо объективных подтверждений? Мне такое поведение кажется импульсивным и не вполне здравым, вообще-то. Почему, если и я так поступлю, именно учение станет истинным, а не мои драгоценные представления о жизни приобретут священную неприкосновенность?
Что вы подразумеваете под "какими-либо объективными подтверждениями"? Разве вы не находите каждый день подтверждения истинности буддийского учения? М.б. вы внезапно обнаружили что-то совсем иное, вступающее с ним в противоречие? Что именно? Если же "какое-либо объективное подтверждение" для вас это исключительно арахант (надо думать, с соответствующим удостоверением?), то ведь благородная личность это всего лишь чужой опыт, не обязательно понятный нам, не обязательно сейчас приемлемый.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514081СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 17:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Рената, когда-то там я встретил тхеравадинскую доктрину, как старого друга, с которым я давно разлучился. Многим знакомо это ощущение. Но как раз благодаря тому, что у меня есть некоторый жизненный опыт, я знаю, что память ненадежна, изменчива, реконструктивна, я ей не доверяю и прошу друга показать паспорт. Он отказывается это делать. Как мне поступить? Если он кажется приличным человеком, мы можем начать развивать отношения заново, но они уже не без изъяна - с моей стороны недоверие, со стороны друга - подозрительное поведение.
Вы описываете какую-то дикую ситуацию. У вас есть хороший друг, с которым вы много лет знакомы. И вот однажды, ни с того ни с сего, вы вдруг говорите ему: "дружок, а покажи-ка ты мне паспорт". На месте этого друга убедившись, что это не шутка такая, я бы встала и ушла.
Я бы тогда сразу понял, что Вы не мой друг, а русский человек, состоящий, как известно, из души, тела и бумаг. Паспорт, это не сокровенная сущность существа, сомнения в которой должны оскорблять.  Smile
Я описываю дикую ситуацию, потому что я нахожусь в дикой ситуации. Мы не виделись с другом пару тысяч лет, предположим. И вот какие-то экстравагантно одетые люди нас свели. Говорят, ещё спасибо нам скажешь. Ок. Друг был, помню, невысокий, рыжий, громкоголосый. Этот на одной ноге, лысый, общается при помощи блокнота. И вот он пишет мне в блокноте: я твой невысокий, рыжий, громкоголосый друг, пообщайся со мной подольше и ты в этом убедишься, если приложишь достаточно усилий. А если не приложишь, так и знай, отправишься в ад или в чрево животного. И тут же те люди, которые нас свели, интересуются: ты уже готов сказать нам спасибо? А теперь? А завтра? Естественно я растерян и ничего не понимаю.
Да, подайте мне араханта. Если в результате практики этой дхаммы и винаи становятся арахантами, логично было бы ожидать их увидеть.


Последний раз редактировалось: ae (Пт 08 Ноя 19, 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514082СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 17:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Вы говорите про то, как оно есть вне представлений о субъекте - истину, которую в полной мере могут назвать своей только араханты, устранившие свое неведение вместе со своей субъективностью.
Для всех остальных, по причине неведения, 4БИ - это концепт. Как я понимаю, даже для арахантов все то, что выходит за пределы их личного опыта и знания пути также будет концептом, не более. Араханты знают лишь свой путь, свою пройденную тропу, в отличии от Будд, которые могут указать путь любому.

Нет, не только араханты, но так же и сотопанамагга уже видят предмет 4 БИ, а не только знают их описание.

Да и любой человек вполне знаком с предметом 4БИ, потому что умеет обнаруживать то или иное беспокойство, умеет обнаруживать причину такого беспокойства, умеет обнаруживать покой (освобождение от этого такого беспокойства) и умеет успокаиваться (применяя дисциплину, внимательность и сосредоточение на умиротворяющем объекте)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514087СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 17:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Разве вы не находите каждый день подтверждения истинности буддийского учения?
Может быть я нахожу их потому что выучил наизусть "Какое чувство должен вызывать контакт с этим объектом в соответствии с Дхаммой", как учит почтенный Яреб?

Ответы на этот пост: Рената Скот, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12548

514101СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Может быть я нахожу их потому что выучил наизусть "Какое чувство должен вызывать контакт с этим объектом в соответствии с Дхаммой", как учит почтенный Яреб?
Тут мне проще, потому что в христианской религии я тоже точно знала, "какое чувство должен вызывать контакт с этим объектом", но этого должного чувства у меня не получалось почувствовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514102СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. Вы с Ренатой сделали выбор на основе личных предпочтений, игнорируя очевидное отсутствие каких-либо объективных подтверждений? Мне такое поведение кажется импульсивным и не вполне здравым, вообще-то.

Идущий за счет веры - это канонично. И это не значит, что для таких людей не существует никаких подтверждений.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12548

514103СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И тут же те люди, которые нас свели, интересуются: ты уже готов сказать нам спасибо? А теперь? А завтра? Естественно я растерян и ничего не понимаю.
Да, подайте мне араханта. Если в результате практики этой дхаммы и винаи становятся арахантами, логично было бы ожидать их увидеть.
По поводу "людей, которые нас свели" мне совсем непонятно. Меня с тхеравадой "свёл" Олег Шашков, за это я не устаю говорить ему спасибо. Больше мне "спасибо" ему говорить не за что. Мне не очень понятно, какая у вас (или у меня) альтернатива. Что еще, кроме Дхаммы, мы можем практиковать. Осмелюсь предположить, что вам не очень весело убивать, воровать, лгать, напиваться и даже вести распущенную сексуальную жизнь. Скорее всего вы уже знаете, что медитировать или копаться в старых текстах гораздо радостнее и приятнее. Любопытно, как именно вы собираетесь скоротать время в ожидании араханта, поделитесь, если не секрет.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514104СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 18:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нет, не только араханты, но так же и сотопанамагга уже видят предмет 4 БИ, а не только знают их описание.

"Видят", в данном случае означает - ясно понимают. Это на случай, если вы вкладываете в это понятие, что-то иное.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514105СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Разве вы не находите каждый день подтверждения истинности буддийского учения?
Может быть я нахожу их потому что выучил наизусть "Какое чувство должен вызывать контакт с этим объектом в соответствии с Дхаммой", как учит почтенный Яреб?

Как я понимаю, Яреб говорит не просто о заученном концепте, но о его внутреннем принятии как истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514106СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы, чтобы так и было, но формулировка не позволяет.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514109СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 19:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы, чтобы так и было, но формулировка не позволяет.

Если вы мне отвечаете, то нужно смотреть на слова Яреба в контексте его остальных постов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514110СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Нет, не только араханты, но так же и сотопанамагга уже видят предмет 4 БИ, а не только знают их описание.

"Видят", в данном случае означает - ясно понимают. Это на случай, если вы вкладываете в это понятие, что-то иное.

Я все же имею в виду видеть то, что описывается, в отличие от понимать слова описания. На тот же самый случай Smile Ясно понимают - это значит понимают и узнают то, что видят, как то, что описывается (понимается).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

514112СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
И тут же те люди, которые нас свели, интересуются: ты уже готов сказать нам спасибо? А теперь? А завтра? Естественно я растерян и ничего не понимаю.
Да, подайте мне араханта. Если в результате практики этой дхаммы и винаи становятся арахантами, логично было бы ожидать их увидеть.
По поводу "людей, которые нас свели" мне совсем непонятно. Меня с тхеравадой "свёл" Олег Шашков, за это я не устаю говорить ему спасибо. Больше мне "спасибо" ему говорить не за что. Мне не очень понятно, какая у вас (или у меня) альтернатива. Что еще, кроме Дхаммы, мы можем практиковать. Осмелюсь предположить, что вам не очень весело убивать, воровать, лгать, напиваться и даже вести распущенную сексуальную жизнь. Скорее всего вы уже знаете, что медитировать или копаться в старых текстах гораздо радостнее и приятнее. Любопытно, как именно вы собираетесь скоротать время в ожидании араханта, поделитесь, если не секрет.
Не могу прямо точно сказать, до зимнего солнцестояния буду хандрить, хоть и не всегда буду это так ясно показывать, как сейчас. Потом поинтересуюсь духовным прогрессом Nwad'а и стану укорять его за недостаточное усердие, чтобы неповадно было Будданяно бхиккху раздражать. Что там ещё? Претерпевать мирские превратности, играть в жмурки с отдаленными последствиями своих поступков, играть в прятки с Марой. Может переведу что-нибудь провокационное. Есть замысел замахнуться на винайный двухтомник дост. Тб., у меня кишка тонка сделать эту работу как следует, поэтому будет SV-стайл, это должно вызвать очередную волну обсуждений, в процессе которых, как я надеюсь, буддаянник всё-таки залезет в исходные тексты, а там, глядишь, и привыкнет. Ничего особенного, словом. На долго я не загадываю.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514116СообщениеДобавлено: Пт 08 Ноя 19, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как насчет идеи все это время регулярно и пристально наблюдать за возникновениями и прекращениями любых замечаемых устремлений, побуждений, волнений, беспокойств?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 16 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.817) u0.015 s0.001, 18 0.032 [269/0]