Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Об опасностях отшельнической жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

513827СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Будущее существо не будет вообще потреблять живые существа, а энергию будет черпать из внутренних скрытых источников или как переходный вариант научится как растения поглощать солнечную энергию.

Эх ваш Ауробиндо и сказочник, очень близок он по своим идеям к теософам и агни-йоговцам.
Это только говорит о том, что это общее устремление человечества найти выход из ситуации когда одно живое существо поедает другое.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

513841СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 08:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Это намек на то что планктон это тоже живые существа?

Не намек, а факт. Планктон - это не только растения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

513843СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 09:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
вегетарианцы поедают планктон

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD

Это намек на то что планктон это тоже живые существа? Конечно это так. Будущее существо не будет вообще потреблять живые существа, а энергию будет черпать из внутренних скрытых источников или как переходный вариант научится как растения поглощать солнечную энергию.
А зачем вам нужно некое "будущее существо", подобное растениям, если уже есть растения, полностью подобные первобытным существам, получавшим питательные вещества путем фотосинтеза??? Или вы имеете в виду, что йогическая эволюция - это реальная деволюция, то есть Великое возвращение к блаженной первобытной, "до-эволюционной" формы жизни - простейшему растительному организму? Которому для счастья нужны только вода и свет...
В принципе я вполне поддерживаю такой взгляд: если предполагать, что изначально было блаженное растение, которого что-то потревожило и заставило вступить на путь бесконечного изменения, эволюции дуккхи, то... Конечно...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513848СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 10:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
В принципе я вполне поддерживаю такой взгляд: если предполагать, что изначально было блаженное растение, которого что-то потревожило и заставило вступить на путь бесконечного изменения, эволюции дуккхи, то... Конечно...

Блаженное одноклеточное Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

513853СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Чем благочестивые миряне хуже арья-пуггал? Серьезно?
Чем лопата хуже трактора? Если трактора нет, то ничем не хуже, а лучше. Трактора-то нету и не предвидится. Опять-таки в своем последнем наставлении Будда рекомендовал опираться на Дхамму, а не на арья-пуггал. Так что меня бы больше порадовал русский суттацентрал, чем арахант в голубом вертолете.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

513867СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
вегетарианцы поедают планктон

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD

Это намек на то что планктон это тоже живые существа? Конечно это так. Будущее существо не будет вообще потреблять живые существа, а энергию будет черпать из внутренних скрытых источников или как переходный вариант научится как растения поглощать солнечную энергию.
А зачем вам нужно некое "будущее существо", подобное растениям, если уже есть растения, полностью подобные первобытным существам, получавшим питательные вещества путем фотосинтеза??? Или вы имеете в виду, что йогическая эволюция - это реальная деволюция, то есть Великое возвращение к блаженной первобытной, "до-эволюционной" формы жизни - простейшему растительному организму? Которому для счастья нужны только вода и свет...
В принципе я вполне поддерживаю такой взгляд: если предполагать, что изначально было блаженное растение, которого что-то потревожило и заставило вступить на путь бесконечного изменения, эволюции дуккхи, то... Конечно...
Почему обязательно будущее существо будет подобно растениям?  Smile  Я говорю только о механизме получения энергии. А растения как пример того что возможно получение энергии без поедания живых существ. Естественно что эволюция была не зря, а для развития сознания, и это достижение не будет потеряно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

513868СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 13:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
вегетарианцы поедают планктон

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD

Это намек на то что планктон это тоже живые существа? Конечно это так. Будущее существо не будет вообще потреблять живые существа, а энергию будет черпать из внутренних скрытых источников или как переходный вариант научится как растения поглощать солнечную энергию.
А зачем вам нужно некое "будущее существо", подобное растениям, если уже есть растения, полностью подобные первобытным существам, получавшим питательные вещества путем фотосинтеза??? Или вы имеете в виду, что йогическая эволюция - это реальная деволюция, то есть Великое возвращение к блаженной первобытной, "до-эволюционной" формы жизни - простейшему растительному организму? Которому для счастья нужны только вода и свет...
В принципе я вполне поддерживаю такой взгляд: если предполагать, что изначально было блаженное растение, которого что-то потревожило и заставило вступить на путь бесконечного изменения, эволюции дуккхи, то... Конечно...
Почему обязательно будущее существо будет подобно растениям?  Smile  Я говорю только о механизме получения энергии. А растения как пример того что возможно получение энергии без поедания живых существ. Естественно что эволюция была не зря, а для развития сознания, и это достижение не будет потеряно.
Просто потому, что для получения питания с помощью фотосинтеза не нужно становиться чем-то "свыше" человеческого существа, более чем достаточно быть простешим растением, лучше всего водорослью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 07 Ноя 19, 13:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513870СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Чем благочестивые миряне хуже арья-пуггал? Серьезно?
Чем лопата хуже трактора? Если трактора нет, то ничем не хуже, а лучше. Трактора-то нету и не предвидится. Опять-таки в своем последнем наставлении Будда рекомендовал опираться на Дхамму, а не на арья-пуггал. Так что меня бы больше порадовал русский суттацентрал, чем арахант в голубом вертолете.
Рената, Вы должно быть счастливица, раз Вам так немного нужно. Я с Вами не соглашусь, Будда нигде не отождествляет дхарму с книжкой или сайтом, писаниям советует не верить, зато советует обращать внимание на хвалу или порицание мудрых. Так что я за араханта, пусть-ка покажет кино.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

513872СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 13:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Просто потому, что для получения питания с помощью фотосинтеза не нужно чем-то "свыше" человеческого существа, более чем достаточно быть простешим растением, лучше всего водорослью.
Так цель эволюции была и развитие сознания, а не только получение энергии. Потом может это будет не фотосинтез. Фотосинтез просто как пример возможности. Может будет найден другой способ пригодный для человеческого существа, но такой же безвредный для других живых существ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

513875СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Nwad, Antaradhana, Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513887СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 15:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.

Bhava tanha

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

513894СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 16:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Рената, Вы должно быть счастливица, раз Вам так немного нужно. Я с Вами не соглашусь, Будда нигде не отождествляет дхарму с книжкой или сайтом, писаниям советует не верить, зато советует обращать внимание на хвалу или порицание мудрых. Так что я за араханта, пусть-ка покажет кино.
"Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: исчезло слово наставника, нету у нас более учителя! Нет, Ананда, не нужно так считать. Так доктрина и дисциплина, что я преподал и объяснил вам, будет вашим учителем после моего ухода". ДН16.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513920СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у эволюции есть цель, то это не эволюция.

У СлавыА, в интегральной йоге - божественная эволюция Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

513933СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Рената, Вы должно быть счастливица, раз Вам так немного нужно. Я с Вами не соглашусь, Будда нигде не отождествляет дхарму с книжкой или сайтом, писаниям советует не верить, зато советует обращать внимание на хвалу или порицание мудрых. Так что я за араханта, пусть-ка покажет кино.
"Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: исчезло слово наставника, нету у нас более учителя! Нет, Ананда, не нужно так считать. Так доктрина и дисциплина, что я преподал и объяснил вам, будет вашим учителем после моего ухода". ДН16.
Это могло бы утешить дост. Ананду, а меня не может - я не слышал слов Будды, не помню что он говорил и чего не говорил, я не жил рядом с Буддой, не могу сравнить как жить с ним, а как с его словами. Я вынужден верить, что в течение тысяч лет его слова ко мне несли, несли и донесли в целости. А что если нет? Что если все наши споры, скрупулезное выяснение подробностей, иногда прямо хлестание суттами по щам (отведай-ка дхаммы невежа) - безответственная ложь? Что если наша практика бесплодна? Да, мне предлагают прийти и увидеть, но почему я должен идти в темный подвал под тревожную музыку? Конечно я предпочту переспросить у человека, который всё это знает прямо. Где он?

Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513937СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это могло бы утешить дост. Ананду, а меня не может - я не слышал слов Будды, не помню что он говорил и чего не говорил, я не жил рядом с Буддой, не могу сравнить как жить с ним, а как с его словами. Я вынужден верить, что в течение тысяч лет его слова ко мне несли, несли и донесли в целости. А что если нет?

Осторожно, сомнения разрушают веру в Три Драгоценности.

Цитата:
Конечно я предпочту переспросить у человека, который всё это знает прямо. Где он?

Допустим, перед вами будет монах, которого близкие ученики, хорошо его знающие, искренне и не безосновательно считают Арахантом. Если он является Арахантом, то он будет говорить все то же самое, что говорит Будда в суттах. Но раз вы проявляете скептицизм к суттам, то что вам помешает проявить скептицизм к словам такого человека?


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 13 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.999) u0.016 s0.002, 18 0.026 [269/0]