Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько слов о работе с препятствиями (nivāraṇa)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just process
Гость





446142СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Just  process
Лично у меня негативное перевесило позитивное. Отходняк был очень жесткий. И желания повторять не возникло. Я думаю, что в общем такой опыт полезен, и хорошо когда человек представляет, что это на собственном опыте, а не по книжным описаниям.

Употреблять некие непроверенные вещества в неизвестных дозировках и неконтролируемых условия – это вообще как по мне не самая лучшая идея.

Цитата:
Конечно так можно договорится и пользе опыта тяжелых наркотиков, или о пользе опыта убийств и последующих мук совести. Возможно что это уже будет перебором. Но тем не менее, я рад что это испытал (покурил разок травку).

Думаю нужно уметь различать вещи, которые могут принести пользу и те которые могут быть вредны.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446143СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще можно представить себе такую ситуацию когда выпивший 100 грамм водки или виски более здравомыслящ, чем абсолютно трезвый.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446144СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process
Это не всегда возможно - различать что будет полезно, что вредно.
И также, негативный опыт может быть переосмыслен в позитивную мудрость, которой не было бы, не будь этого опыта.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





446145СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Just  process

Вообще-то отказ от опьяняющих веществ - это не первое даже, а, если можно так выразиться, нулевое условие буддийской практики. Работать с сознанием нужно, будучи полностью трезвым.

Думаю тут нужно смотреть по тем эффектам, которые оказывают вещества, ведь не все из них можно назвать «опьяняющими». Некоторые вещества могут вызывать расслабление и сонливость, другие наоборот придают энергии, одни вещества могут затуманивать разум, другие наоборот проясняют его и т.п. Что касается психоделических веществ, то в отношении них было проведено достаточно много научных исследований, из данных которых можно сделать вывод, что они могут оказывать благотворное влияние ум.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446146СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process

Честно говоря, мне кажется, что проблема веществ и их эффектов заслуживает обсуждения в отдельной теме. А здесь это некоторый оффтоп. Таково моё (в общем, совершенно не обязательное) мнение, как топикстартера.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Just process, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





446147СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Just  process
Это не всегда возможно - различать что будет полезно, что вредно.
И также, негативный опыт может быть переосмыслен в позитивную мудрость, которой не было бы, не будь этого опыта.

Правильно. Та же медитация при её неумелом использовании может приводить к различным негативным эффектам.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446148СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати курение табака повышает концентрацию внимания, другое дело что люди злоупотребляют стимулированием и привыкают к нему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446149СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#446141]
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:

А колесо просто крутится.
В случае эволюции или сансары, это кручение колеса не результат единичного импульса, а бесконечная череда импульсов, в которой один порождает другой. Поэтому колесо не просто крутится, но и крутит себя САМО.

Так чем является оно "само"? Будь-то колесо сансары или эволюция - всё равно в реальности ведь есть только "бесконечная череда импульсов", к которой мы применяем то или это слово.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





446151СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Just  process

Честно говоря, мне кажется, что проблема веществ и их эффектов заслуживает обсуждения в отдельной теме. А здесь это некоторый оффтоп. Таково моё (в общем, совершенно не обязательное) мнение, как топикстартера.

Ну, собственно это ведь не я начал её обсуждать(вроде бы), а просто поддержал обсуждение.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446154СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Just  process

Честно говоря, мне кажется, что проблема веществ и их эффектов заслуживает обсуждения в отдельной теме. А здесь это некоторый оффтоп. Таково моё (в общем, совершенно не обязательное) мнение, как топикстартера.

Ну, собственно это ведь не я начал её обсуждать(вроде бы), а просто поддержал обсуждение.

Поддержали, да - и сразу свернули на детальное обсуждение того, что изначально просто к слову пришлось Славе А и Ёжику. Но, повторюсь, не рассматривайте это ни как личный выпад, ни, тем паче, как администрирование - для администрирования у меня прав нет. Просто мнение - что эти детали здесь излишни.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446155СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Речь идет о неких препятствиях. Но не являются ли эти препятствия неустранимыми онтологически? То есть перманентно присущими бытию.
И да, их можно несколько сгладить, и устранить крайние формы проявления, но невозможно искоренить вовсе. Речь не идет об оправдании, а о понимании происходящего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446156СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говоря о препятствиях вы этим провозглашаете что есть цель и смысл. Какая? В чем?
Если можно - без религиозности.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446157СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Говоря о препятствиях вы этим провозглашаете что есть цель и смысл. Какая? В чем?
Если можно - без религиозности.

Препятствие (ниварана) - это технический буддийский термин. Означает он, по сути дела, что именно эти качества/состояния переживаются, как препятствия для установления и поддержания бдительности (сати) в ходе медитации. То, что они мешают и в других отношениях, выражается включением их в другие списки (омрачений, оков, и т.д.).

Но если Вы о цели и смысле буддийской практики вообще, то она-таки есть. Все существа желают счастья, и стремятся избегать страдания. Вот универсальная цель. К её достижению и направлена буддийская практика, во всей совокупности её аспектов. Естественно, если её делать неправильно, получится не счастье, а совсем наоборот - как и в случае с любой другой сложной технологией.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





446158СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Честно говоря, мне кажется, что проблема веществ и их эффектов заслуживает обсуждения в отдельной теме. А здесь это некоторый оффтоп. Таково моё (в общем, совершенно не обязательное) мнение, как топикстартера.
На мой взгляд лучше вообще проблемы веществ и их эффектов здесь не обсуждать ни в этой, ни в какой-либо другой теме по вполне понятным причинам.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446159СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
При этом вы разумеется не можете обойтись без догмата сантаны.
Потому что иначе, если исключить этот догмат, человек может быть счастлив в неведении, прожить всю жизнь считая себя счастливым.
И только следующее неблагополучное рождение (кого или чего?) принесет несчастье. (Кому - этому человеку, или другому?)


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 7 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.876) u0.012 s0.002, 18 0.016 [263/0]