Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько слов о работе с препятствиями (nivāraṇa)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446208СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И как - получается?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446209СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подсказка. Оле Нидал для меня когнитивный диссонанс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446210СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И как - получается?

Получается. Только Вы на это обижаетесь. Я ведь не к тому говорю, что Вы плохой ученик (этого я утверждать не могу - не видел, кто, как, чему Вас учил), и не к тому, что Нидал - плохой учитель (кагьюпинские ламы, насколько я понимаю, его действительно уполномочили, а всё остальное - это внутренние дрязги, в которых могут участвовать последователи тибетского буддизма, а я и не могу, и не хочу). Я к тому говорю, что Вы очень пренебрежительно отзываетесь насчёт того, чтобы "отвернуться к стенке и считать дыхания" - и это очень жаль, потому что если бы Вы попробовали это делать (не дыхания ради дыханий считать, конечно, а использовать это для наблюдения и успокоения ума), то большая часть Ваших вопросов ушла бы. И когнитивный диссонанс тоже сменился бы пониманием.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

446212СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Людям трудно распознать путь. Поэтому зачастую за путь принимают разнообразные идеи, методы, упражнения.
Оттого так важно снова и снова людей возвращать к четырем благородным истинам. Тогда однажды путь прояснится и человек отбросит предрассудки, заблуждения и фиксированные идеи. Не обязательно а обозримом времени. Но шансы растут у того, кто слушает Дхарму не извращая ее.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446213СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так  сидел и считал. И да вопросы снимаются. Но не за счет их понимания. А за счет некоторого оболванивания, окаменения, безмыслия. И такое состояние действительно достаточно привлекательно. И я знаю почему - организм не расходует энергию на мысли, чувствуешь себя отдохнувшим.
Оле говорит (именно в этом не очень ему верю), что в прошлых жизнях мы, кагью много медитировали таким образом, а сейчас время для других медитаций, раз мы пришли в кагью и остались. Наша роль быть бодхисаттвами на благо всех живых существ, а не для себя лично. Мы должны учиться реализовать Дхарму не в одиночку, а среди людей. Вначале в тепличных для этого условиях Дхарма-центра. Учиться взаимодействовать и понимать друг друга.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446215СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так  сидел и считал. И да вопросы снимаются. Но не за счет их понимания. А за счет некоторого оболванивания, окаменения, безмыслия. И такое состояние действительно достаточно привлекательно. И я знаю почему - организм не расходует энергию на мысли, чувствуешь себя отдохнувшим.

Окаменение, оболванивание - это немного не тот результат. Или даже совсем не тот. Так, как Вы говорите, делать можно, это саматха без випассаны. Но в этом случае её обязательно затем нужно дополнять развитием випассаны. А можно и не дополнять, а сразу делать то и другое вместе. Не глушить ментальные процессы, а видеть их.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446223СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 20:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
В медитациях кагью в начале есть фаза построения перед которой есть успокоение дыхания - "мы чувствуем потоки воздуха возле кончика носа..."


Ответы на этот пост: Just process, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12741

446228СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Счастье - понятие больше субъективное, чем объективное. Вспомните время своей влюбленности. Вы были скорее всего невежественными, но тем не менее счастливыми.
Я написала "невежественный человек не может быть счастливым в течении ДЛИТЕЛЬНОГО времени". И почему? Потому что он даже не подозревает о Первой Действительности для Благородных, он находится в плену социальной рекламы (дома, сыновья, деревья). Он или осуществляет эту программу и не становится счастливее или не осуществляет и тоже не особенно счастлив. Поскольку с Первой Действительностью наш невежественный человек не знаком, во всём печальном, что с ним происходит он обвиняет себя или окружающих, или себя и окружающих. Время влюбленностей трудно назвать счастливым, скорее  захватывающим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





446229СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
В медитациях кагью в начале есть фаза построения перед которой есть успокоение дыхания - "мы чувствуем потоки воздуха возле кончика носа..."

В нормальной медитации же нужно осознавать все тело(как это описано в суттах), давая уму успокоиться, что должно в итоге приводить к сверхсознательному экстатическому расширенному состоянию разума(джхане).  

1) Делая долгий вдох, он знает: «Я делаю долгий вдох»; или, делая долгий выдох, он знает: «Я делаю долгий выдох».
2) Делая короткий вдох, он знает: «Я делаю короткий вдох»; или, делая короткий выдох, он знает: «Я делаю короткий выдох».
3) Он тренируется так: «Ощущая всё тело, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Ощущая всё тело, я буду выдыхать».
4) Он тренируется так: «Успокаивая телесную формацию, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Успокаивая телесную формацию, я буду выдыхать».
5) Он тренируется так: «Ощущая восторг, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Ощущая восторг, я буду выдыхать».
6) Он тренируется так: «Ощущая удовольствие, я буду вдыхать»; он тренируется так: «Ощущая удовольствие, я буду выдыхать».( МН 118)
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

446230СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так  сидел и считал. И да вопросы снимаются. Но не за счет их понимания. А за счет некоторого оболванивания, окаменения, безмыслия. И такое состояние действительно достаточно привлекательно. И я знаю почему - организм не расходует энергию на мысли, чувствуешь себя отдохнувшим.
Оле говорит (именно в этом не очень ему верю), что в прошлых жизнях мы, кагью много медитировали таким образом, а сейчас время для других медитаций, раз мы пришли в кагью и остались. Наша роль быть бодхисаттвами на благо всех живых существ, а не для себя лично. Мы должны учиться реализовать Дхарму не в одиночку, а среди людей. Вначале в тепличных для этого условиях Дхарма-центра. Учиться взаимодействовать и понимать друг друга.
В общем, Симорон тибетского разлива.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446235СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не знаю про симорон. Возможно плагиат какой то. А Оле продолжатель традиций йогинов-махасиддх. От себя лично в Дхарме, как я думаю, он ничего не придумывает.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446237СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
В медитациях кагью в начале есть фаза построения перед которой есть успокоение дыхания - "мы чувствуем потоки воздуха возле кончика носа..."

Да, об этом Вы писали уже когда-то. Успокоение дыхания - это хорошо, но ведь вопрос в том, для чего это делается.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446238СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Подготовка к изменению привычного сознания. Чем дальше тем устойчивее. По заданным параметрам.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

446241СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ничего не знаю про симорон. Возможно плагиат какой то. А Оле продолжатель традиций йогинов-махасиддх. От себя лично в Дхарме, как я думаю, он ничего не придумывает.
Симорон - отечественная психопрактика Алексея Козлова, это такой российский вариант Нидала с русским псевдодзеном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446242СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям
Думаю что у А.Козлова нет парампары, а у О.Нидала она есть. Для многих это важно.


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 10 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.561) u0.014 s0.000, 18 0.029 [264/0]