Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько слов о работе с препятствиями (nivāraṇa)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446182СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 17:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Это была ирония.
Кстати позиция Оле по отношению к препятствиям - если их невозможно преодолеть, то их нужно "оседлать". То есть возглавить процесс. Нравятся девушки? - неси им дхарму и дари свое тело!

И как, работает метод?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446183СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Так и работает. Что например если решил выпить, то сделай это в хорошей компании за дружеской беседой. Если хочешь заниматься боевыми искусствами, то делай это имея в виду цель защищать тех, кого обижают. Про секс я уже написал. Преврати это не в способ только получить удовольствие, а и в способ его кому то дать. И про бизнес - тоже, меньше эгоистичности, больше пользы людям. Энергию - на благо всех.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446184СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько это эффективно мне трудно судить. Однако могу сказать, что в компании нидаловцев весело и прикольно. Медитации бывают довольно долгими, и даже несколько суток если например пхова или нюнгне, но это не трудно и не нудно, а очень воодушевляюще.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446187СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Так и работает. Что например если решил выпить, то сделай это в хорошей компании за дружеской беседой. Если хочешь заниматься боевыми искусствами, то делай это имея в виду цель защищать тех, кого обижают. Про секс я уже написал. Преврати это не в способ только получить удовольствие, а и в способ его кому то дать. И про бизнес - тоже, меньше эгоистичности, больше пользы людям. Энергию - на благо всех.

То есть это, по сути дела, практика нравственности/добродетели, только в своеобразном преломлении (особенно сомнительная тема "если решил выпить"). Что касается секса - то, в общем, для неженатых совершеннолетних мирян и мирянок можно и так (если при этом не затронуты интересы третьих лиц). Но, в любом случае, я спрашивал про результаты, а не про способы.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446190СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Насколько это эффективно мне трудно судить. Однако могу сказать, что в компании нидаловцев весело и прикольно. Медитации бывают довольно долгими, и даже несколько суток если например пхова или нюнгне, но это не трудно и не нудно, а очень воодушевляюще.

"Весело и прикольно", и даже "воодушевляюще" - этого, очевидно, мало. Не знаю, как с другими, а с Вами, похоже, эти методы не очень сработали - иначе бы не было такого количества вопросов и колебаний с Вашей стороны. Или Вы просто начали что-то делать, натолкнулись на какую-то преграду психологическую, и не продолжили?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446192СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Как я могу оценить результаты? Если судить по себе, то могу сказать о неком психологическом расслаблении, снятия понятия греховности. Не в смысле того что "все можно", а в смысле переориентации на мотивы - я хочу выпить не для того чтобы упороться, а для того чтобы снять зажимы и напряжение в общении. И разумеется до определенной степени. На вечеринках бывает немного легкого алкоголя, но я ни разу не видел ни одного пьяного, какогото навязчивого глупого общения, которое знакомо мне по небуддийским вечеринкам, да еще и переходящего в ссоры и драки.
И для меня это уже все в прошлом - и буддийские вечеринки и небуддийские.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446193СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Преграда очевидна - я не понимаю и не принимаю сантану. И вообще мистицизм.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446197СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Преграда очевидна - я не понимаю и не принимаю сантану. И вообще мистицизм.

Это, конечно, плохо. Но это не препятствие для практики. А вот непонимание (или нежелание понимать), что жажда и привязанность ведут к страданию (а злоба - уже страдание и есть) - это, действительно, препятствие. Если же это понимать (или хотя бы принять за рабочую гипотезу), то вполне можно изучать Дхамму и заниматься очищением ума, руководствуясь словами: «Даже если не существует ни будущей жизни, ни плода и результата благих и дурных дел, тем не менее, уже в этой жизни я сохраняю себя счастливым, свободным от враждебности, недоброжелательности, ярости» («Sace kho pana natthi paro loko, natthi sukatadukkaṭānaṃ kammānaṃ phalaṃ vipāko, athāhaṃ diṭṭheva dhamme averaṃ abyāpajjhaṃ anīghaṃ sukhiṃ attānaṃ pariharāmī»).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446199СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Как я могу оценить результаты? Если судить по себе, то могу сказать о неком психологическом расслаблении, снятия понятия греховности. Не в смысле того что "все можно", а в смысле переориентации на мотивы

Это хорошо, конечно. Но вот, помнится, Оле Нидал писал много всего вдохновляющего о ясности и чистоте ума, о счастье, которое сопряжено с этой чистотой и ясностью. И что же - самой чистоте и ясности он так и не научил? Так и не дал попробовать счастья, ради которого он сам, насколько я понимаю, оставил вещества?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446200СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что жажда и привязанность ведут к страданию. Но только тогда, когда эта жажда и привязанность принимает маниакальные, обсессивные (навязчивые) формы.  Мечты о новом автомобиле, красивом доме, путешествии, встречах с интересными людьми, интересной работе, хорошо оплачиваемой - почему нет? Если они в пределах здоровой нормы. Это я думаю стимулирует жизненные процессы, улучшает настроение, воодушевляет, особенно когда есть основания полагать что эти мечты осуществимы. Хотя очевидно и то что эти мечты так же привязанности и иллюзии в какой то мере.
Надежда умирает последней. Пока человек чего то хочет, он жив.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446202СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Как я могу оценить результаты? Если судить по себе, то могу сказать о неком психологическом расслаблении, снятия понятия греховности. Не в смысле того что "все можно", а в смысле переориентации на мотивы

Это хорошо, конечно. Но вот, помнится, Оле Нидал писал много всего вдохновляющего о ясности и чистоте ума, о счастье, которое сопряжено с этой чистотой и ясностью. И что же - самой чистоте и ясности он так и не научил? Так и не дал попробовать счастья, ради которого он сам, насколько я понимаю, оставил вещества?

Я думаю что научил, и дал попробовать. Почему вы решили что нет?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446203СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Как я могу оценить результаты? Если судить по себе, то могу сказать о неком психологическом расслаблении, снятия понятия греховности. Не в смысле того что "все можно", а в смысле переориентации на мотивы

Это хорошо, конечно. Но вот, помнится, Оле Нидал писал много всего вдохновляющего о ясности и чистоте ума, о счастье, которое сопряжено с этой чистотой и ясностью. И что же - самой чистоте и ясности он так и не научил? Так и не дал попробовать счастья, ради которого он сам, насколько я понимаю, оставил вещества?

Я думаю что научил, и дал попробовать. Почему вы решили что нет?

Судя по Вашим словам. Судя по Вашим колебаниям и сомнениям - постольку, поскольку Вы сами их предаёте гласности здесь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446204СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну Оле же не мог вставить мне свои мозги? Он конечно повлиял на меня, и произвел впечатление, но я не был его личным учеником. Прибежище от него принимал, ну и поговорил немного несколько раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

446205СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня теперь тут будут Оле Нидалом попрекать?
То попрекали тем, что дескать Оле Нидал не настоящий учитель, теперь тем, что я его плохой ученик?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

446207СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 18:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Меня теперь тут будут Оле Нидалом попрекать?
То попрекали тем, что дескать Оле Нидал не настоящий учитель, теперь тем, что я его плохой ученик?

Какие же это попрёки? Просто хочу понять, почему Вы спрашиваете и говорите то, что спрашиваете и говорите.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 9 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.993) u0.014 s0.001, 18 0.022 [263/0]