Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Just process
Гость





441686СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 23:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А про то, что со смертью произойдет какое-то откровение вроде никто вообще не говорит ни в какой из религий.

Вообще то, согласно тибетской книги мертвых в момент смерти люди видят чистый свет реальности.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

441687СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:
А про то, что со смертью произойдет какое-то откровение вроде никто вообще не говорит ни в какой из религий.

Вообще то, согласно тибетской книги мертвых в момент смерти люди видят чистый свет реальности.
А, сорри. Я просто думал Горсть Листьев про Ежика намекает, а для Ежика смерть это просто финальный распад тела и соответственно сознания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

441688СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 23:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Нирвана это истина и она вечна и неизменна. А все что ложно, то подвержено страданию и смерти. Поэтому никакой правды брат в смерти нет.
Страдания и смерть не ложны - в этом и состоит Правда, она же Дхарма. А вот представлять себе свою жизнь ложью, то есть неким наваждением и иллюзией, которые закончатся со смертью, и вот тогда-то то и произойдёт Откровение, раскроется полог реальности, апокалипсис, и душа узрит истину этого мира - вот это, в моём понимании, и есть самая настоящая ложь, а тот, кто проповедует подобное - слуга Мары, олицетворяющего страх смерти.
То есть с жизнью все нормально и зачем тогда искать Нирвану, постоянное, вечное, неизменное? Это тогда получается происки Мары? А про то, что со смертью произойдет какое-то откровение вроде никто вообще не говорит ни в какой из религий.
Так учат православные христиане и католики, это один из их постулатов, который я частенько слышал.
Насчёт того, что "с жизнью всё нормально" - это может сказать только тот, кто мало задумывается о своей жизни, я полагаю Wink и опять же "искать нирвану" как некое "вечное неизменное бытие" - значит, оболгать нирвану и оскорбить Будду и архатов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441689СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Дело как мне кажется уже не в другом сегменте бизнеса, а в стране проживания или применения сил. Учу инглыш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

441690СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

That's a right move, pal.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441691СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 00:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeah, dude
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441693СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
Проблема там в том что без специальной успокаивающей сказки не обойтись.

Почему?

Я писал об этом. Предположим вы избавились от имущества (дом, машина, акции), у вас нет семьи, детей, вы не поддерживаете отношений с родственниками, не стремитесь сделать карьеру, нигде не работаете. Но у вас есть какой то доход - может сбережения от продажи имущества, может кто то спонсирует, может вы в теплом климате собираете подаяние, может живете в монастыре. Вроде бы все хорошо и сильных страданий нет, разве что прыщ на носу выскочит. Правда некоторые монахи пишут на форуме об интригах. Или может появиться тоска по прошлому. Ведь в прошлом было и хорошее. Но возможны и болезни, и надвигающаяся старость. И какие то катаклизмы, войны, стихийные бедствия. Вот и жизнь проходит, а просветления, как чего то фееричного нет, есть умиротворенность, но этого может показаться мало. И могут быть сомнения в правильности такой жизни - не страдал, но и не жил в смысле сильных эмоций, которые суть страдания. Как цветок который вырос, расцвел, но его никто не сорвал, и он так и завял на заднем дворе. И тут помогает сказка о следующем рождении, которое должно быть благоприятнее нынешнего. В нем предполагается ты будешь уже не простым монахом или отшельником, а продвинешься в джханах, возможно будешь буддийским учителем, или совершать подвиги бодхисаттвы, и тогда ты сможешь умереть спокойно - не зря ты практиковал, считал дыхания и отказывался от всех материальных благ, плотской любви, детей, карьеры, увлечения каким то делом, творчеством, не был художником, скульптором, автогонщиком, сыщиком, летчиком, моряком, путешественником и исследователем, ученым. Ты получишь в новой жизни еще большее и лучшее, подымешься к высотам духа, вспомнишь все свои прошлые жизни и будешь помогать людям. Красиво же?

Ёжик, насколько я понял, вы согласны с тем, что благое поведение: воздержание от убийства и причинения вреда, воровства, сексуального насилия, лжи (как минимум перед собранием (судом) когда решается чья-то судьба), оскорбления людей, омрачения ума пьянством и безрассудством и т.д. - помогает избежать множества бед уже в этой самой жизни. И для того, чтобы избегать неблагого - совершенно не обязательно становится отшельником, монахом или даже следовать какой-то религии. Вы не верите в камму и перерождения. Нет проблем! Продолжайте следовать вектору воздержания от неблагих поступков в рамках светского гуманизма, и все у вас будет ровно в этой жизни, по сравнению с тем вариантом, что вы бы не воздерживались от неблагого поведения. А если камма и следующие рождения все же существует, (ведь теория эволюции животных форм, их нисколько не опровергает, так как это вообще не связанные процессы, и вы не можете быть уверенным на 100%, что каммы и перерождений не существует) - то вы обретете двойное благо, в виде менее страдательного рождения. И не важно, что то существо, уже не будет Ёжиком, а не будет иметь памяти о жизни Ёжика, т.к. меньшая страдательность любого существа и рождение существ в более разумной среде - ценны сами по себе.

Но теперь посмотрите, что вы делаете негативного, опять же с позиции светского гуманизма. Есть люди, которые воздерживаются от неблагого поведения, только лишь в силу веру, а вы занимаетесь тем, что пытаетесь разрушить их веру, которая является для них важным фактором воздержания от неблагого и фундаментом для возрастания в благом. Вы наверняка мотивируетесь правильным, на ваш взгляд стремлением рассеять "религиозное мракобесие". Но даже если оставить за скобками то, что таким образом вы накапливаете очень много неблагой каммы, стремясь разрушить веру людей, т.к. в камму вы конечно же не верите, то посмотрите на это с другой стороны: возможно вы разрушите веру некоторых людей с религиозным складом ума, но не укрепившихся в вере, и это приведет к их нравственному падению, вплоть до совершения тяжких преступления в отдаленном будущем, ведь такого нельзя исключать. Ведь совершенно не обязательно, что эти люди, так же как и вы, примут идеи светского гуманизма (если я правильно понял), и будут воздерживаться от неблагого по таким соображениям. Вполне возможно, что вера в камму и перерождения (или в иные формы посмертного существования) - единственная вещь, которая удерживает некоторых людей от совершения неблагого. И в этом благо этой идеи для социума с позиции светского гуманизма. Крепко подумайте об этом, прежде чем идти в очередную атаку на бастионы "средневекового мракобесия".


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 00:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441695СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 00:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Почему вы думаете, что нападки на буддизм Ёжика вредят больше, чем ваши излишне фанатичные высказывания и запугивания адами?
Почему бы каждому просто не нести ответственность за свои слова вместо того, чтобы призывать других к ответственности за их слова.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441696СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 00:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
AntaradhanaПочему вы думаете, что нападки на буддизм Ёжика больше вредят буддизму, чем ваши излишне фанатичные высказывания и запугивания адами?

Перенаправляйте свои претензии к Будде Wink, так как в моих сообщениях про ады - были цитаты из сутт, а не якобы мои "фанатичные высказывания". К тому же, они приводились не в контексте "запугивания" кого-то, а в контексте разговора о буддийской космологии и понимании страдательности круговорота сансары, что опять же прямо прописано в суттах. Вам не нравится, что в буддийской картине мира есть ады, и другие страдательные миры, и что неблагие деяния, по словам Будды, ведут к рождениям в этих мирах? Опять же, это не ко мне претензия...


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441697СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
AntaradhanaПочему вы думаете, что нападки на буддизм Ёжика больше вредят буддизму, чем ваши излишне фанатичные высказывания и запугивания адами?

Перенаправляйте свои претензии к Будде Wink

Это был вопрос, а не претензия.
Когда вы разговаривали со мной от имени Дедушки Чунды, то о необходимости абсолютной веры писали своими словами, а не цитатами.
Так что не надо перекладывать ответственность на Будду.

Antaradhana пишет:
Вам не нравится, что в буддийской картине мира есть ады, и другие страдательные миры, и что неблагие деяния, по словам Будды, ведут к рождениям в этих мирах? Опять же это не ко мне претензия...

Антарадхана, вы перестали быть интересным собеседником, так как по какой-то причине искажаете смысл того, что вам пишут.
Я не писала о том, что мне не нравится то, что в буддийской картине мира есть ады.
В моей картине мира и раньше были ады.
И я не испытываю никакого возмущения по поводу того, что в ады попадают не просто так, а за неблагие деяния.
Я писала не об адах и не о причинах попадания в ады, а о ваших запугиваниях адами. Надеюсь, мне не нужно объяснять, что это не одно и то же.
Опять же, это была не претензия, а вопрос.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





441700СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто-то, ады, дурные перерождения и т.д - это ж просто возвращение энергии негатива к цепляющемуся к "Я" и эгоизму  существу,Что-то вроде реализации закона сохранения энергии, что и демонстрирует карма.Если у человека в земной , телесной форме уже очевидны симптомы невроза, то что будет - когда не будет ни тела, ни точного времени, ни определённого пространства, на которые можно опереться, пока эти энергии не успокоятся, иссякнут, уравновесятся. Бардо и описывается приблизительно на основе таких принципов.)
Наверх
Росс
Гость





441701СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И причём тут запугивания, когда человек, имеющий опыт практики осознавания работы всего спектра сознания(кое в буддизме  в форме скандх и формирует виртуальную реальность для существа) может посоветовать не имеющему такого опыта - чего лучше не делать, и как себя лучше не вести, чтоб умереть, уйти счастливым и уловлетворённым этим совершенным сущим? Smile
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441702СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Это был вопрос, а не претензия.

Из разряда: "вы перестали пить коньяк по утрам?"

Цитата:
Когда вы разговаривали со мной от имени Дедушки Чунды, то о необходимости абсолютной веры писали своими словами, а не цитатами.
Так что не надо перекладывать ответственность на Будду.

Не в курсе, что вера (садха) в Три Драгоценности, является базой практики?
Могу и цитатами:

АН 5.306

[Благословенный сказал]: «Монахи, ради прямого знания жажды следует развивать пять вещей. Какие пять?

* (1) качество веры,
* (2) качество усердия,
* (3) качество осознанности,
* (4) качество сосредоточения,
* (5) качество мудрости.

Ради прямого знания жажды следует развивать эти пять вещей».


АН 5.307

[Благословенный сказал]: «Монахи, ради прямого знания жажды следует развивать пять вещей. Какие пять?

* (1) силу веры,
* (2) силу усердия,
* (3) силу осознанности,
* (4) силу сосредоточения,
* (5) силу мудрости.

Ради прямого знания жажды следует развивать эти пять вещей».


И в последующих повторах: "ради полного понимания жажды... ради полного уничтожения жажды… ради оставления жажды… ради уничтожения жажды… ради преодоления жажды… ради угасания жажды… ради прекращения жажды… ради отказа от жажды… ради покидания жажды…"

Восхваление веры Буддой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_38-saddha-sutta-sv.htm

С Зеркалом Дхаммы ознакомьтесь http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn16-mahaparinibbana-sutta-01-ivahnenko.htm#p14 где про непоколебимость веры речь идет (о чем я под ником Дедушка Чунда писал).

Конфликт между западной, материалистической промывкой мозгов и пониманием необходимости веры в буддизме, и ее фундаментального положения в практике - обычное дело. Нужно отбросить материалистическую прошивку о вреде веры.

Цитата:
Антарадхана искажаете смысл того, что вам пишут.

А по моему, этим занимаетесь вы: приписываете мне какие-то запугивания адами, да еще фанатизм, тогда как я цитировал сутты в соответствии с темой дискуссии. Накинулись на меня ни с того, ни с сего, задав провокационный вопрос, в котором применили демагогический прием, приписав мне негативное поведение "запугивание", и негативное качество "фанатизм", в духе: "вы перестали пить коньяк по утрам?"


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 02:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото, Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441704СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не в курсе, что вера (садха) в Три Драгоценности, является базой практики?

Прекрасно. Вы привели ряд цитат. Но приведите, пожалуйста, еще цитату, где было бы напрямую сказано о необходимости именно абсолютной веры.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441705СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 01:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Не в курсе, что вера (садха) в Три Драгоценности, является базой практики?

Прекрасно. Вы привели ряд цитат. Но приведите, пожалуйста, еще цитату, где было бы напрямую сказано о необходимости именно абсолютной веры.

По ссылке то пройдите про Зеркало Дхаммы: качество сотаппаны - непоколебимая вера в Будду, Дхамму и Сангху. Есть еще сутты, где это разбирается. Непоколебимая - это и есть абсолютно развитая вера, которую ничто не может поколебать.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 30 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.079) u0.016 s0.001, 18 0.026 [267/0]