Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Перерождения" - ещё раз об эмпирических свидетельствах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440596СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 18, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
И леприконы столь же хитроумны чтобы дать себя так просто обнаружить.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

440598СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 18, 23:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
И леприконы столь же хитроумны чтобы дать себя так просто обнаружить.
"Видишь суслика? - Нет - И я не вижу. А он есть. " (с)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

440612СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 08:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если те дети могут вспомнить одну непосредственно прерыдущую жизнь (вероятно, закончившуюся внезапно), почему они не могут вспомнить и другие предыдущие жизни? Или эта "новая жизнь" - нечто вроде искупительного "второго шанса", данного Ишварой невинно убиенным?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440613СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 08:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Почему? - Потому что это глупости, вот почему.


Ответы на этот пост: fall
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440615СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 09:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если те дети могут вспомнить одну непосредственно прерыдущую жизнь (вероятно, закончившуюся внезапно), почему они не могут вспомнить и другие предыдущие жизни? Или эта "новая жизнь" - нечто вроде искупительного "второго шанса", данного Ишварой невинно убиенным?

Во-первых, кто говорит, что речь обязательно идёт о " невинно" убиенных?  

Во-вторых, причём тут Ишвара? Он здесь также вне игры, как и вечная душа. Если наша память (гораздо более подробная) о прошлых событиях в течение одной жизни не является свидетельством в пользу существования души (а она не является), то каким образом в пользу существования души могут свидетельствовать воспоминания о прошлой жизни?

В общих-то чертах здесь нет ничего (ИМХО), что вызывало бы удивление. Волевые импульсы предшествующего существования воздействуют на сознание вновь зарождающегося существа. В большинстве случаев они только формируют некоторые предрасположенности (которые дальше могут получить развитие, а могут и нет).

Но, видимо, в некоторых, немногих случаях они также регенерируют в новом сознании некоторые воспоминания. Или, может быть, они регенерируют воспоминания всегда, просто в большинстве случаев они очень быстро звбываются - но в отдельных случаях оказываются достаточно стойкими, чтобы ребёнок их сумел осознать и изложить.

В любом случае, речь идёт не о душе и не о Ишваре, а о ментальном процессе, в котором нет никаких постоянных элементов, но одни явления возникают в зависимости от других.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fall
Гость





440621СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Почему? - Потому что это глупости, вот почему.

ежик - истинное мерило истинности
(на самом деле нет)
Laughing  Laughing
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

440632СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая статья, спасибо за старания! Особенно понравилась первая часть с разбором механизма перерождения. И у вас тут маленькая очепятка:

Цитата:
«предшествующей личности», соответствующим образом исправляют их рассказов.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440634СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Хорошая статья, спасибо за старания! Особенно понравилась первая часть с разбором механизма перерождения. И у вас тут маленькая очепятка:

Цитата:
«предшествующей личности», соответствующим образом исправляют их рассказов.

Спасибо за указание! Да, есть там опечатки (боюсь, что не одна). Конкретно эту я уже заметил и исправил здесь, на форуме - а в полном тексте, очевидно, забыл. Хорошо, что напомнили, сегодня постараюсь всё-таки не забыть и исправить.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

440643СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 16:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Во-первых, кто говорит, что речь обязательно идёт о " невинно" убиенных?  
Во-вторых, причём тут Ишвара?
В любом случае, речь идёт не о душе и не о Ишваре, а о ментальном процессе, в котором нет никаких постоянных элементов, но одни явления возникают в зависимости от других.
О невинно убиенных возникла мысль в следствие вашей ремарки. Возможно, я придал ей излишнее значение.
Ишвара, возможно, ни при чём, однако впечатление о наличии religious agenda в исследованиях профессора вызывает список других тем, которыми он и его ученики занимаются, в числе которых выходы из тела и посмертное общение.
https://med.virginia.edu/perceptual-studies/types-of-cases/

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440645СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 17:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Во-первых, кто говорит, что речь обязательно идёт о " невинно" убиенных?  
Во-вторых, причём тут Ишвара?
В любом случае, речь идёт не о душе и не о Ишваре, а о ментальном процессе, в котором нет никаких постоянных элементов, но одни явления возникают в зависимости от других.
О невинно убиенных возникла мысль в следствие вашей ремарки. Возможно, я придал ей излишнее значение.
Ишвара, возможно, ни при чём, однако впечатление о наличии religious agenda в исследованиях профессора вызывает список других тем, которыми он и его ученики занимаются, в числе которых выходы из тела и посмертное общение.
https://med.virginia.edu/perceptual-studies/types-of-cases/

Занимаются они, насколько я понимаю, всем (или почти всем) спектром явлений, которые обычно включают в список "паранормальных". В religious agenda это можно вписывать, а можно и не вписывать (правда, если вписывать, возникнет вопрос, в какую именно религию?). И, насколько я мог заметить, не пытаются бездоказательно утверждать, что всё, чем они занимаются - реально. Собирают свидетельства, пытаются их анализировать - в общем, достаточно обычный научный подход, хоть и за пределами обычного поля наук. Так что, ИМХО, не следует их данные ни переоценивать, ни недооценивать. Для того, чтобы на этом строить одни мировоззрения, и отвергать другие - фундамент слишком хлипкий. А принять к сведению - лишним не будет.

ИМХО, такой подход к их работам хорошо согласуется с правильным отношением к перерождениям вообще. С одной стороны, Будда говорил (в AN3.65), что если и нет перерождений, всё равно очищение от алчности злобы и неведения уже в этой жизни приносит душевный покой и счастье - и это правда, и этого, на самом деле, достаточно для приверженности Дхамме.

С другой стороны, неправильно укладывать эту самую Дхамму в прокрустово ложе "современного мировоззрения", и отрицать перерождения. Сам-то Будда, судя по суттам, неоднократно повторял (например, в стандартном перечне десяти неблагих деяний - см. MN41, MN114, AN10.176, и т.д.), что отрицание будущих существований - это ложный взгляд.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

440646СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Ёжик, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440647СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

Да, в MN60 он рассуждает довольно сходным образом.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440660СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

Так можно верить и в леприконов, Бабу Ягу и Дед Мороза. На всякий случай. Крестится на гром, поститься и не грешить, ведь кто его знает..... Вот говорит что Земля круглая, а вдруг она плоская и на трех китах стоит, чем черт не шутит, вдруг учоные заблуждаются, а в Библии - правда?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

440663СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 22:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Я бы сказал, что Бхагаван советовал занять по сути ту же позицию, что один французский (если мне не изменяет память) счетовод занял в отношении бога: "если нет, то я ничего не теряю, а если таки есть, то я в выигрыше".

Так можно верить и в леприконов, Бабу Ягу и Дед Мороза. На всякий случай. Крестится на гром, поститься и не грешить, ведь кто его знает..... Вот говорит что Земля круглая, а вдруг она плоская и на трех китах стоит, чем черт не шутит, вдруг учоные заблуждаются, а в Библии - правда?

1. Напомню, с чего начался разговор - Вам никто не предлагал что-либо принять на веру без оснований. Я изложил определенные эмпирические данные. Вы ответили "доводом", что этого в принципе быть не может, так как ничего подобного не требуется для биологической эволюции. Почему я беру слово "довод" в кавычки? Потому что убедительности в этом доводе примерно столько же, как если кто-нибудь заявит: "для того, чтобы функционировал закон гравитации, наличия жизни не требуется. Следовательно, никакой жизни, никаких живых организмов нет и быть не может". Так что здесь выступаете с голословными утверждениями, и требуете принять их на веру, как раз Вы.

2. Вас, конечно, не затруднит процитировать то место в Библии, где говорится, что Земля плоская и на трёх китах стоит?

И не надо отвечать, что-де "зато в Библии полно других расхождений с наукой". Расхождения с разными науками в Библии действительно есть  - но Вы-то выбрали именно тот пример, который выбрали. Если уж Вы выступаете от имени просвещения и знания, недурно было бы хоть что-нибудь знать о предмете, который Вы беретесь обсуждать.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

440669СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 18, 23:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Ветхий Завет почитайте.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.275) u0.012 s0.002, 18 0.014 [269/0]