Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424274СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:12 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
"Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом).

сознание + нама-рупа = сознание в представлении и понятии.
Но сознание просто так, без нама-рупа это - ?
Это непроявленное. Или "ан-уппада" буквально

термин "непроявленное" это еще со времен первых переводов Рис-Дэвидса и вообще того времени.
Суть в том, что фото еще не проявленное в проявителе уже есть, но его нужно проявить

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

424278СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:15 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
"Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом).

сознание + нама-рупа = сознание в представлении и понятии.
Но сознание просто так, без нама-рупа это - ?
Это непроявленное. Или "ан-уппада" буквально

термин "непроявленное" это еще со времен первых переводов Рис-Дэвидса и вообще того времени.
Суть в том, что фото еще не проявленное в проявителе уже есть, но его нужно проявить

Не проявленное, в таком контексте - это то же самое, что не возникшее. Перечитайте SN12.64, SN12.65, а также MN38.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424277СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:15 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
"Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом).

сознание + нама-рупа = сознание в представлении и понятии.

В буддизме нет сознания вне нама-рупа.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Психолог



Зарегистрирован: 16.06.2018
Суждений: 45

424279СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:17 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Психолог пишет:


Здесь описывается, что уже следующие звенья, (тело и форма+6 сфер) дают сознание глаза, и это ведет к контакту.
Что противоречит наличию сознания глаза в 3-ем звене.

Какой-то из вариантов неверный.

Второй странный момент 3-его звена: если сознание существовало до формы-имени, почему оно имеет жестко ум+5 органов чувств? Либо тогда 12 звеньев работают только для человеческой формы (тк другие формы могут иметь др органы чувств, или их не иметь), либо описывалось звено только человеческой формы.

И третье, почемму каммаформирователи трех типов (тела, речи, ума) выдают 6 типов сознаний - ума,  и 5 органов чувств?

Схема 12 нидан не является исчерпывающим описанием всех взаимосвязей между дхаммами, да и задачи такой не имеет. Могут выделяться то одни, то другие взаимосвязи, в зависимости от конкретной задачи.

Посмотрите, например, сутту DN15 - там (и в ряде других, например в SN12.65) даётся схема 12 нидан, но подчеркивается другая взаимосвязь - взаимная обусловленность сознания и нама-рупа.

Какой тут общий смысл?  "Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом). (см. SN22.79, а также Дхаммасангани, и первую главу Абхидхамматха Сангаха).

Возникающие представления обусловлены, с одной стороны, наличием воспринимаемых/представляемых объектов и органов представления/восприятия (обусловленность представления рупой, или, иначе говоря, внутренними и внешними аятанами). Это взаимосвязь между сознанием и рупа (и внешние и внутренние аятаны - это рупа).

С другой стороны, возникающие представления обусловлены тем, на какие именно объекты волевые импульсы направляют внимание, тем, как эти объекты в ходе контакта внутренних и внешних аятан переживаются (как приятные, как неприятные, как нейтральные), и тем, какие характеристики объектов распознаются. Приятное/неприятное/нейтральное переживание и распознаваемые характеристики - это, грубо говоря, тот материал, из которого конструируется представление объекта.   Это (в несколько упрощенном виде) взаимосвязь между сознанием и нама.  О ней говорится, например, в сутте MN43, а более подробно - в Абхидхамме (Дхаммасангани и Паттхана).

В предыдущем абзаце речь шла о том, что представления возникают в зависимости от того, куда именно внимание направляется волевыми импульсами. Представить это, на самом деле, очень легко. Но теперь представим себе, что эта связь не прерывается и смертью. Другими словами, что финальные волевые импульсы умирающего живого существа (которые условно подразделяются на намерения нечто сделать телом, на намерения нечто сказать, и на намерения представить/помыслить нечто) окажут влияние на представления, которые появятся у нового существа, в новом существовании. Это и есть зависимость сознания нового существования от санкхар предшествующего существования. И наличие этой связи не отменяет взаимозависимости сознания нынешнего существования и нама-рупа того же самого существования.

Благодарю, ценные мысли. Понимание сознания как "представления", устраняет мои противоречия. Тогда все выглядит логично)

_________________
Иметь не одно значение = не иметь ни одного значения.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424281СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:22 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
"Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом).

сознание + нама-рупа = сознание в представлении и понятии.

В буддизме нет сознания вне нама-рупа.

Есть как непроявленное. Смотрите выше пишу

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424282СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:25 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Психолог пишет:
Понимание сознания как "представления", устраняет мои противоречия. Тогда все выглядит логично)

Да? То есть теперь вас не удивляет, что в пратитья-самутпаде сначала возникают представления о видимом (3 звено), потом глаз (4 звено), потом видимое (5) и лишь потом контакт глаза с видимым (6).

П.С. Это не в качестве критического замечания к написанному Эмпириокритиком, а в качестве сомнения в том, что противоречия Психолога устранились.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 16 Июн 18, 20:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Психолог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424283СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:26 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Ктото пишет:
Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
"Сознание", вин'няна - это в буддизме очень определенная вещь: представление (того или иного объекта, воспринимаемого органами чувств, или представляемого одним только умом).

сознание + нама-рупа = сознание в представлении и понятии.

В буддизме нет сознания вне нама-рупа.

Есть как непроявленное. Смотрите выше пишу

Я поняла, что у вас сознание вне нама-рупа есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424284СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:28 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Не проявленное, в таком контексте - это то же самое, что не возникшее. Перечитайте SN12.64, SN12.65, а также MN38.

"возникшее" - я этот термин не знаю в буддизме. Это западное. Не совсем отражает суть. "Эрайзинг", как восход солнца. Это чисто западное понимание, отделенное от МЕНЯ. В буддизме, как я это знаю, всё проявляется из непроявленного. В том смысле как пишу выше... может что-то "возникнуть", да. Как спонтанный контакт с чем-то

но даже слово "самуппада" - это "само-проявление" или "само-выявление", а не "самовозникновение из ничего". Как это принято понимать в христианском смысле. Творение из ничего за шесть дней, а на седьмой - саббат или шабаш

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424286СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:36 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я поняла, что у вас сознание вне нама-рупа есть.

страдание и невежество побуждают волю действовать - и это санкхара, как следствие невежества и страдания. Вторая нидана. Санкхара порождает напротив сознание (то, что подразумевается под "сознанием") - это третья нидана ... И что же такое это еще непроявленное сознание? "Что это такое?" - воля "задает" этот же вопрос на первичных ступенях бытия. И именно этот вопрос, это стремление понять что такое это "сознание" порождает  напротив нама-рупу. Или первичное проявление "сознания". Или того, что означает этот термин "виннана". Повторяю: это не сознание в нашем понимании. Это намного сложнее

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

424287СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Не проявленное, в таком контексте - это то же самое, что не возникшее. Перечитайте SN12.64, SN12.65, а также MN38.

"возникшее" - я этот термин не знаю в буддизме. Это западное. Не совсем отражает суть. "Эрайзинг", как восход солнца. Это чисто западное понимание, отделенное от МЕНЯ.

еще Торчинов, царствие ему небесное, писал:

Цитата:
Буддизм, напротив, утверждает, что именно чувство “я” и возникающая из него привязанность к “я” есть источник всех прочих привязанностей, страстей и влечений, всего того, что образует клеши – омраченную аффективность, затягивающую живое существо в трясину сансарического существования.

http://www.psylib.ukrweb.net/books/_torch01.htm

И это так. Убеждаюсь, смотря оригиналы текстов.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Психолог



Зарегистрирован: 16.06.2018
Суждений: 45

424288СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Психолог пишет:
Понимание сознания как "представления", устраняет мои противоречия. Тогда все выглядит логично)

Да? То есть теперь вас не удивляет, что в пратитья-самутпаде сначала возникают представления о видимом (3 звено), потом глаз (4 звено), потом видимое (5) и лишь потом контакт глаза с видимым (6).

П.С. Это не в качестве критического замечания к написанному Эмпириокритиком, а в качестве сомнения в том, что противоречия Психолога устранились.

До этого я читал конкретно 3е звено "сознание глаза". Это сбивало с мысли.
Если читать "представление глаза,  тела, ума", то это по сути прообраз, архетип, или матрица, по которой лепится имя и форма.
А матрица формируется согласно созревшим отпечаткам.

По крайней мере я не сопротивляюсь "представление тела служит условием для тела".
А "сознание тела,  глаза..  служит условием тела,  глаза" меня смущало, тк такой контекст подразумевает уже существующий глаз и соответствующие центры мозга))

_________________
Иметь не одно значение = не иметь ни одного значения.


Последний раз редактировалось: Психолог (Сб 16 Июн 18, 20:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424289СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Схема 12 нидан не является исчерпывающим описанием всех взаимосвязей между дхаммами, да и задачи такой не имеет.
...
И наличие этой связи не отменяет взаимозависимости сознания нынешнего существования и нама-рупа того же самого существования.

Да. Разные системы, которые описывают разные связи.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424290СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 20:51 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Психолог пишет:
До этого я читал конкретно 3е звено "сознание глаза". Это сбивало с мысли.
Если читать "представление глаза,  тела, ума", то это по сути прообраз, архетип, или матрица, по которой лепится имя и форма.
А матрица формируется согласно созревшим отпечаткам.

По крайней мере я не сопротивляюсь "представление тела служит условием для тела".
А "сознание тела,  глаза..  служит условием тела,  глаза" меня смущало, тк такой контекст подразумевает уже существующий глаз и соответствующие центры мозга))

Глаз возникает не потому, что есть представление о глазе, а потому, что есть привязанность к видению как опыту сознания. Так что "сознание глаза" - это более точно, чем "представление глаза" (тем более что под сознанием глаза в буддизме понимается представление видимого, а не глаза).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Психолог, empiriocritic_1900, Психолог, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424291СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 21:04 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Цитата:
Буддизм, напротив, утверждает, что именно чувство “я” и возникающая из него привязанность к “я” есть источник всех прочих привязанностей, страстей и влечений, всего того, что образует клеши – омраченную аффективность, затягивающую живое существо в трясину сансарического существования.

http://www.psylib.ukrweb.net/books/_torch01.htm

И это так. Убеждаюсь, смотря оригиналы текстов.

Да, это так.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Психолог



Зарегистрирован: 16.06.2018
Суждений: 45

424292СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 21:06 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Психолог пишет:
До этого я читал конкретно 3е звено "сознание глаза". Это сбивало с мысли.
Если читать "представление глаза,  тела, ума", то это по сути прообраз, архетип, или матрица, по которой лепится имя и форма.
А матрица формируется согласно созревшим отпечаткам.

По крайней мере я не сопротивляюсь "представление тела служит условием для тела".
А "сознание тела,  глаза..  служит условием тела,  глаза" меня смущало, тк такой контекст подразумевает уже существующий глаз и соответствующие центры мозга))

Глаз возникает не потому, что есть представление о глазе, а потому, что есть привязанность к видению как опыту сознания. Так что "сознание глаза" - это более точно, чем "представление глаза" (тем более что под сознанием глаза в буддизме понимается представление видимого, а не глаза).

Не согласен)  привязанность в контексте 12 звеньев это Цепляние,  9 звено,  и работает оно в проявленном. Кажется в сутре Рисового ростка... Первые 3 звена это причины существования текущего, потом идут четыре проявленных следствия, потом снова Жажда, привязанность,  существование становятся причинами следующего рождения. . И смерти.

_________________
Иметь не одно значение = не иметь ни одного значения.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 5 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.401) u0.017 s0.001, 18 0.019 [273/0]