Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424479СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:20 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:


более менее. поскольку вы беседуете с птичьками и рыбками, пляшушими канкан в вашей голове. и никак не реагируете на смысл написанного вам.
Так, постарайтесь написать что либо осмысленное.

Видимо, шпынять собеседника - это проще и интереснее )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424480СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:22 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
вот скажите другое - как можно установить прерывность (дискретность) сознания средствами самого такого сознания? потому что установить промежутки между отдельными актами сознания невозможно (нечем)

Это сложный вопрос.
ох неужели вы все таки среагировали? алилуя алилуя!

Цитата:
В промежутках - только дхамма Ниббана. Она не возникает и не прекращается вместе с остальными дхаммами, которые составляют содержание моментов ума.
ой даже не знаю что вам и сказать. из ваших слов выходит, что это ниббана по вашему должна воспринимать сознание, а не сознание ниббану

Цитата:
Думаю, это возможно только как память об опыте после выхода из состояний, когда полностью успокоены колебания (то есть возникновения и прекращения) ума.
А насчет дискретности - так это психофизиологией подтверждается. Есть время, которое затрачивается на прохождение сигналов от органов чувств к мозгу и обработку этих сигналов. Этот промежуток времени очень маленький (для разных сенсорных систем - разный), мы его не замечаем, но он есть.
...и судя по времени вашего отклика, дискретность вашего сознания очень большая
шутка. вы же не считаете, что вашего сознания не существовало до тех пор, пока оно не асилило заметить заданный вопрос? разумеется нет, оно было, и как корова пережевывала какую то свою жевачку. собственно и скорость сигналов от органов чувств имеют к дискретности/непрерывности сознания отношение ровно такое же. ну если подумать, конечно

Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424481СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:24 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
ну как и 99% населения.

Судя по всему, вы уверены, что входите в остальные 1% населения.
Не буду мешать вашей уверенности )))
и из чего следует этот ваш внезапный (как жидкий стул) вывод? из упомянутого факта о том, что 99% населения не имеет никакой дисциплины ума?
вы снова разговариваете со своими пляшушими рыбками. тоже пожалуй не буду вам в этом мешать
Наверх
mr.tomato
Гость





424482СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:26 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424483СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
У пишущих на форуме могут быть разные цели. Вы не хотите это различать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424484СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:28 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно

Вы хотите, чтобы я вас уважала особенно? У вас слишком много претензий к другим людям.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424485СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:32 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно

Вы хотите, чтобы я вас уважала особенно? У вас слишком много претензий к другим людям.

Вы изначально не так поняли собеседницу и отвечали на другое.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424486СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:33 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:


Цитата:
В промежутках - только дхамма Ниббана. Она не возникает и не прекращается вместе с остальными дхаммами, которые составляют содержание моментов ума.
ой даже не знаю что вам и сказать. из ваших слов выходит, что это ниббана по вашему должна воспринимать сознание, а не сознание ниббану

Можно сказать и так.


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424487СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:35 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно

Вы хотите, чтобы я вас уважала особенно? У вас слишком много претензий к другим людям.

я вам только говорю, что вы лжете. вы вовсе не уважаете собеседника (-:
и моя скромная персона тут абсолютно не при чем. да, я не люблю разговаривать с тараканами в чужих головах, и раз вы не в состоянии поддерживать сколь нибудь осмысленную беседу, то и разговаривать с вами бесполезно. пойдите покрутите своей "верой" в буддизьм перед мальчиками


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424488СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:38 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно

Вы хотите, чтобы я вас уважала особенно? У вас слишком много претензий к другим людям.

я вам только говорю, что вы лжете. вы вовсе не уважаете собеседника (-:
и моя скромная персона тут абсолютно не при чем. да, я не люблю разговаривать с тараканами в чужих головах, и раз вы не в состоянии поддерживать сколь нибудь осмысленную беседу, то и разговаривать с вами бесполезно. пойдите покрутите своей "верой" в буддизьм перед мальчиками

Насколько я поняла, ваша основная претензия к моему ответу на ваш вопрос - это слишком большое время на обдумывание этого ответа.
Значит, в целом ответ вас устроил.
Если считаете, что разговаривать бесполезно, - не разговаривайте Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424489СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Я уважаю собеседника. И поэтому, прежде чем ответить, обдумываю ответ.

судя по количеству ваших комментариев после моего вопроса, если и уважаете, то не особенно

Вы хотите, чтобы я вас уважала особенно? У вас слишком много претензий к другим людям.

я вам только говорю, что вы лжете. вы вовсе не уважаете собеседника (-:
и моя скромная персона тут абсолютно не при чем. да, я не люблю разговаривать с тараканами в чужих головах, и раз вы не в состоянии поддерживать сколь нибудь осмысленную беседу, то и разговаривать с вами бесполезно. пойдите покрутите своей "верой" в буддизьм перед мальчиками

Насколько я поняла, ваша основная претензия к моему ответу на ваш вопрос - это слишком большое время на обдумывание этого ответа.
Значит, в целом ответ вас устроил.
Если считаете, что разговаривать бесполезно, - не разговаривайте Smile

ваш ответ? который псто "ответ" из вашего потока флуда на пару страниц?
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424490СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вы изначально не так поняли собеседницу и отвечали на другое.

Бывает Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 17 Июн 18, 16:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424491СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Сообщение №424465 было необдуманным.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424492СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:43 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
mr.tomato пишет:


Цитата:
В промежутках - только дхамма Ниббана. Она не возникает и не прекращается вместе с остальными дхаммами, которые составляют содержание моментов ума.
ой даже не знаю что вам и сказать. из ваших слов выходит, что это ниббана по вашему должна воспринимать сознание, а не сознание ниббану

Можно сказать и так.

ну вот не так давно ктото утверждала что нет другого сознания кроме возникающего в результате контакта. и в этой замечательной схеме почему то не нашло места для ниббаны. а нынче и вовсе удивительная штука выходит - ниббана это промежуток между между другими дхаммами. ниббанка
*искренне развлекается*


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
mr.tomato
Гость





424493СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:46 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Вы изначально не так поняли собеседницу и отвечали на другое.

Бывает Smile

и повышенное самолюбие не дает признать ошибку перед собеседником, которого вы якобы "уважаете".
эго эго эго эго эго (эго)
прям даже не знаю, что в вас мальчики нашли. вагину, наверное, как обычно


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.193) u0.017 s0.001, 18 0.022 [269/0]