Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424456СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 15:43 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Вопрос как условие(сознание глаза, тела) , которое возникает по времени и по логике,  после формирования тела (4 звено) может влиять на само формирование тела.

Поток сознания (а точнее - поток моментов сознания) - сантана - не возникает с рождением и не прекращается со смертью. Это непрерывный поток сознания, в котором перерождения возникают (рождения), длятся (жизни) и прекращаются (смерти).

Ииии? Какой вывод из этого определения, относительно описанного про 3е звено?

Обдумайте связь своего вопроса (который я процитировала в сообщении) и моего сообщения.

Она прямая. Вы описали непрерывность сознания. А в привеленноц мной мной сутре есть 2 упоминания возникновения сознания:
1) сознание уза, глаза... Возникает из условия каммаформирователей.
2) сознание уха глаза... Возникает при контакте..

Оба эти утверждения противоречат невозникновению.
Значит то сознание, понятие которого есть в 12 звеньях возникает.
Или сутры приведенные ложные.

Если сознание в звеньях возникает, значит то, что вы описали не может быть сознанием.
Может это поток ума?)

Ум в буддизме обычно синоним сознания.
Непрерывность потока моментов сознания (ума) - то есть сознание (ум) постоянно возникает и прекращается.

Тогда давайте описывать 12 звеньев синонимами моментов ума? 1й момент ума условие для второго, второй для третьего.. 11й для 12го.... Так намного проще!

Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Next, mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Next
Гость


Откуда: Vйry


424460СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 15:49 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Ктото пишет:
Психолог пишет:
Вопрос как условие(сознание глаза, тела) , которое возникает по времени и по логике,  после формирования тела (4 звено) может влиять на само формирование тела.

Поток сознания (а точнее - поток моментов сознания) - сантана - не возникает с рождением и не прекращается со смертью. Это непрерывный поток сознания, в котором перерождения возникают (рождения), длятся (жизни) и прекращаются (смерти).

Ииии? Какой вывод из этого определения, относительно описанного про 3е звено?

Обдумайте связь своего вопроса (который я процитировала в сообщении) и моего сообщения.

Она прямая. Вы описали непрерывность сознания. А в привеленноц мной мной сутре есть 2 упоминания возникновения сознания:
1) сознание уза, глаза... Возникает из условия каммаформирователей.
2) сознание уха глаза... Возникает при контакте..

Оба эти утверждения противоречат невозникновению.
Значит то сознание, понятие которого есть в 12 звеньях возникает.
Или сутры приведенные ложные.

Если сознание в звеньях возникает, значит то, что вы описали не может быть сознанием.
Может это поток ума?)

Ум в буддизме обычно синоним сознания.
Непрерывность потока моментов сознания (ума) - то есть сознание (ум) постоянно возникает и прекращается.

Тогда давайте описывать 12 звеньев синонимами моментов ума? 1й момент ума условие для второго, второй для третьего.. 11й для 12го.... Так намного проще!

Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.
Есть диссонанс?
Наверх
mr.tomato
Гость





424461СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 15:50 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают
вот скажите другое - как можно установить прерывность (дискретность) сознания средствами самого такого сознания? потому что установить промежутки между отдельными актами сознания невозможно (нечем)


Ответы на этот пост: Next, Ктото, Ктото
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424464СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 15:53 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают
вот скажите другое - как можно установить прерывность (дискретность) сознания средствами самого такого сознания? потому что установить промежутки между отдельными актами сознания невозможно (нечем)
Но, лапшу тоже же варят. И, перед быть надетой на уши, не забудьте спросить- есть ли уши.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424465СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 15:56 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Next, mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Next
Гость


Откуда: Vйry


424467СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:01 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Значит, мы на опыте знаем, что между моментами ума есть звенья.
Наверх
mr.tomato
Гость





424468СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:03 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

судя по вашему ответу вы даже не попытались осмыслить мой вопрос


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424470СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:06 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

судя по вашему ответу вы даже не попытались осмыслить мой вопрос

Вы считаете, что пратитья-самутпада описывает 12 последовательных моментов ума?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424471СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:07 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

судя по вашему ответу вы даже не попытались осмыслить мой вопрос

Вы считаете, что пратитья-самутпада описывает 12 последовательных моментов ума?

вы считаете, что можно вести диалог, не понимая того, что пишет собеседник?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424472СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:08 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

судя по вашему ответу вы даже не попытались осмыслить мой вопрос

Вы считаете, что пратитья-самутпада описывает 12 последовательных моментов ума?

вы считаете, что можно вести диалог, не понимая того, что пишет собеседник?

Вы уверены, что из нас двоих только я не понимаю, что пишет собеседник?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424473СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:11 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
вот скажите другое - как можно установить прерывность (дискретность) сознания средствами самого такого сознания? потому что установить промежутки между отдельными актами сознания невозможно (нечем)

Это сложный вопрос. В промежутках - только дхамма Ниббана. Она не возникает и не прекращается вместе с остальными дхаммами, которые составляют содержание моментов ума.
Думаю, это возможно только как память об опыте после выхода из состояний, когда полностью успокоены колебания (то есть возникновения и прекращения) ума.
А насчет дискретности - так это психофизиологией подтверждается. Есть время, которое затрачивается на прохождение сигналов от органов чувств к мозгу и обработку этих сигналов. Этот промежуток времени очень маленький (для разных сенсорных систем - разный), мы его не замечаем, но он есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424474СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:12 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:


Если бы пратитья-самутпада описывала связь между последовательными моментами ума, то это соответствовало бы множеству жизней за одну секунду.

некоторые так и считают

Мы на опыте знаем, что между рождением (10 звено) и смертью (12 звено) есть множество моментов ума.
Хотя, в некотором смысле, каждый момент ума - рождение, жизнь и смерть, потому что каждый момент ума возникает, длится и прекращается.

судя по вашему ответу вы даже не попытались осмыслить мой вопрос

Вы считаете, что пратитья-самутпада описывает 12 последовательных моментов ума?

вы считаете, что можно вести диалог, не понимая того, что пишет собеседник?

Вы уверены, что из нас двоих только я не понимаю, что пишет собеседник?

более менее. поскольку вы беседуете с птичьками и рыбками, пляшушими канкан в вашей голове. и никак не реагируете на смысл написанного вам. ну как и 99% населения. у мальчиков обычно их мозги свистом из их письки заняты. любопытно чем же заняты ваши?...
хотя конечно я знаю. повторением того, во что вы якобы знаете. год назад насколько я помню вы верили в то что вы знаете атман. теперь вы верите что якобы знаете анатман


Ответы на этот пост: Next, Ктото
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424476СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:17 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:


более менее. поскольку вы беседуете с птичьками и рыбками, пляшушими канкан в вашей голове. и никак не реагируете на смысл написанного вам.
Так, постарайтесь написать что либо осмысленное.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424477СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:17 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
ну как и 99% населения.

Судя по всему, вы уверены, что входите в остальные 1% населения.
Не буду мешать вашей уверенности )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424478СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:20 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
вот скажите другое - как можно установить прерывность (дискретность) сознания средствами самого такого сознания? потому что установить промежутки между отдельными актами сознания невозможно (нечем)

Это сложный вопрос.
ох неужели вы все таки среагировали? алилуя алилуя!

Цитата:
В промежутках - только дхамма Ниббана. Она не возникает и не прекращается вместе с остальными дхаммами, которые составляют содержание моментов ума.
ой даже не знаю что вам и сказать. из ваших слов выходит, что это ниббана по вашему должна воспринимать сознание, а не сознание ниббану

Цитата:
Думаю, это возможно только как память об опыте после выхода из состояний, когда полностью успокоены колебания (то есть возникновения и прекращения) ума.
А насчет дискретности - так это психофизиологией подтверждается. Есть время, которое затрачивается на прохождение сигналов от органов чувств к мозгу и обработку этих сигналов. Этот промежуток времени очень маленький (для разных сенсорных систем - разный), мы его не замечаем, но он есть.
...и судя по времени вашего отклика, дискретность вашего сознания очень большая
шутка. вы же не считаете, что вашего сознания не существовало до тех пор, пока оно не асилило заметить заданный вопрос? разумеется нет, оно было, и как корова пережевывала какую то свою жевачку. собственно и скорость сигналов от органов чувств имеют к дискретности/непрерывности сознания отношение ровно такое же. ну если подумать, конечно


Ответы на этот пост: Ктото, Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.314) u0.022 s0.000, 18 0.025 [274/0]