Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424510СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:38 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Я исправила ошибку тем, что попыталась понять вас правильно и написала обдуманное (даже слишком хорошо обдуманное - судя по вашему недовольству временем обдумывания) сообщение.

очень за вас рада. осталось ответить на вопрос про дискретность/непрерывность сознания, и желательно так, как это принято в буддизме, исследуя сознание сознанием (-:
http://dharma.org.ru/board/post424496.html#424496

Про психофизиологию я уже писала. Но самому заметить, конечно, сложнее.
Это иногда заметно, особенно в связи со зрением - так как оно быстрое и мозг не всегда успевает оперативно обработать всю информацию, особенно если перемещаешь взгляд быстро, в условиях плохой освещенности и на периферии поля зрения. Мозг, не имея достаточно информации, строит предположение - что это (знакомый человек, животное, объект), потому что мозг хочет сориентироваться побыстрее (и может обознаться). Проходит еще мгновение, объект стал лучше виден - и происходит узнавание, теперь уже уверенное. Эти два момента (предположения и узнавания) почти неразличимы во времени, но их можно заметить, если быть внимательным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424511СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?

почему же лучше не описывать? что мешает?
польза - в правильном понимании учения (-:


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
mr.tomato
Гость





424512СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:41 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Эти два момента (предположения и узнавания) почти неразличимы во времени, но их можно заметить, если быть внимательным.

и чем же вы из замечаете?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424513СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Также с этой точки зрения интересны сны.
Когда мы их вспоминаем или кому-то рассказываем, мы создаем из сна цельную последовательную историю, но на самом деле сны - это череда моментов, и происходящее во сне часто меняется скачками.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424514СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:45 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Эти два момента (предположения и узнавания) почти неразличимы во времени, но их можно заметить, если быть внимательным.

и чем же вы из замечаете?

Сознанием, конечно. Просто здесь заметно, что переход не плавный, а скачком.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

424515СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
EvgeniyF пишет:
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?
почему же лучше не описывать? что мешает?
польза - в правильном понимании учения (-:
Как я чувствую на опыте - есть необусловленное сознание, также есть обусловленные умственные формации. Страдание возникает при отождествлении с умственными формациями, когда мы принимаем их за истинное Я.

Я категорически не согласен, что сознание возникает только при контакте с объектом осознания.
Это если кому интересно. А вообще, мне кажется, что пользы от этого не так много..


Ответы на этот пост: mr.tomato, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424516СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:48 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Эти два момента (предположения и узнавания) почти неразличимы во времени, но их можно заметить, если быть внимательным.

и чем же вы из замечаете?

Сознанием, конечно. Просто здесь заметно, что переход не плавный, а скачком.

если вы замечаете сознанием то значит оно непрерывно, нет? иначе бы вы не заметили бы ничего


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
mr.tomato
Гость





424517СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
mr.tomato пишет:
EvgeniyF пишет:
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?
почему же лучше не описывать? что мешает?
польза - в правильном понимании учения (-:
Как я чувствую на опыте - есть необусловленное сознание, также есть обусловленные умственные формации. Страдание возникает при отождествлении с умственными формациями, когда мы принимаем их за истинное Я.

Я категорически не согласен, что сознание возникает только при контакте с объектом осознания.
Это если кому интересно. А вообще, мне кажется, что пользы от этого не так много..

знаете, такие штуки сильно упираются в описательные способности языка. и как мне кажется возможностей обычного разговорного языка тут может не хватить
так что описание полезно хотя бы для того, чтобы правильно передать другим как вы чувствуете на опыте :о)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424518СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Я категорически не согласен, что сознание возникает только при контакте с объектом осознания.

Здесь южный раздел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Психолог



Зарегистрирован: 16.06.2018
Суждений: 45

424519СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
mr.tomato пишет:
EvgeniyF пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?
А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?
Просто есть определённое доверие.  Smile
мне интересно буддийское описание сознания. разброс мнений по вопросу, как водится, весьма широкий :о)
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?

Странный вопрос. Взять дерево, жопу и ананас. Как вы различаете эти три, не имея их описания, а еще лучше четкого определения с указанием признаков?

_________________
Иметь не одно значение = не иметь ни одного значения.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424520СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:54 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Эти два момента (предположения и узнавания) почти неразличимы во времени, но их можно заметить, если быть внимательным.

и чем же вы из замечаете?

Сознанием, конечно. Просто здесь заметно, что переход не плавный, а скачком.

если вы замечаете сознанием то значит оно непрерывно, нет? иначе бы вы не заметили бы ничего

А знание о прерывности - скорее выводное.
Представьте, что вы смотрите записанный на плёнку фильм. Вы воспринимаете изображение плавным. И вдруг изображение резко дергается - и вы понимаете, что кусок пленки вырезали, а края склеили. Так же можно иногда заметить "склеенность" разных моментов сознания, но нужно быть внимательным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

424522СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
чайник2 пишет:
Сознание, в котором деяние запечатлелось в виде некоего отпечатка, называется сознанием времени причины (rgyu dus kyi rnam shes).

Причём тут время?

При том, что у причины есть свое время, в которое (в котором) она пребывает.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
mr.tomato
Гость





424523СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 18:06 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
А знание о прерывности - скорее выводное.
выводное из чего? Smile ващ трюк с фильмом в том, что при просмотре фильма мы явно можем разделить фильм и зрителя. и зритель сравнивает видео ряд фильма с каким то своим жизненным опытом, на основании которого "зритель" и делает вывод о свойствах фильма (прерывность/непрерывность)
вы же своим сознанием наблюдаете свое сознание, не так ли?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424525СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 18:11 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
А знание о прерывности - скорее выводное.
выводное из чего? Smile ващ трюк с фильмом в том, что при просмотре фильма мы явно можем разделить фильм и зрителя. и зритель сравнивает видео ряд фильма с каким то своим жизненным опытом, на основании которого "зритель" и делает вывод о свойствах фильма (прерывность/непрерывность)
вы же своим сознанием наблюдаете свое сознание, не так ли?

А зачем разделять фильм и зрителя?
Просто, развивая внимательность, замечаешь, что процессы сознания происходят не так плавно, как это воспринималось раньше. Что там множество мелких скачков и переходов.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

424526СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психолог пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato пишет:
EvgeniyF пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?
А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?
Просто есть определённое доверие.  Smile
мне интересно буддийское описание сознания. разброс мнений по вопросу, как водится, весьма широкий :о)
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?
Странный вопрос. Взять дерево, жопу и ананас. Как вы различаете эти три, не имея их описания, а еще лучше четкого определения с указанием признаков?
А где гарантия, что описание правдиво? Просто поверите?

Ответы на этот пост: Психолог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 15 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.113) u0.017 s0.002, 18 0.030 [270/0]