Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424494СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:48 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
ну вот не так давно ктото утверждала что нет другого сознания кроме возникающего в результате контакта. и в этой замечательной схеме почему то не нашло места для ниббаны. а нынче и вовсе удивительная штука выходит - ниббана это промежуток между между другими дхаммами. ниббанка
*искренне развлекается*

Хм...
Ниббана - это не промежуток между дхаммами. Дхамма Ниббана не возникает и не прекращается вместе с другими дхаммами. Она есть и когда есть другие дхаммы (в моменты сознания), и когда их нет (между моментами сознания).
Так я сегодня понимаю.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424495СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото
Сообщение №424465 было необдуманным.

Бывает Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424496СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:57 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
mr.tomato пишет:
ну вот не так давно ктото утверждала что нет другого сознания кроме возникающего в результате контакта. и в этой замечательной схеме почему то не нашло места для ниббаны. а нынче и вовсе удивительная штука выходит - ниббана это промежуток между между другими дхаммами. ниббанка
*искренне развлекается*

Хм...
Ниббана - это не промежуток между дхаммами. Дхамма Ниббана не возникает и не прекращается вместе с другими дхаммами. Она есть и когда есть другие дхаммы (в моменты сознания), и когда их нет (между моментами сознания).
Так я сегодня понимаю.

непонятно как вы именно вы определяете дхаммы. ну да лан
все таки как вы предлагаете установить прерывность сознания? с помощью чего? очевидно, что с помощью самого сознания это невозможно сделать
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

424497СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 16:59 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Вы изначально не так поняли собеседницу и отвечали на другое.

Бывает Smile

и повышенное самолюбие не дает признать ошибку перед собеседником, которого вы якобы "уважаете".

Я исправила ошибку тем, что попыталась понять вас правильно и написала обдуманное (даже слишком хорошо обдуманное - судя по вашему недовольству временем обдумывания) сообщение.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424498СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:00 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Вы изначально не так поняли собеседницу и отвечали на другое.

Бывает Smile

и повышенное самолюбие не дает признать ошибку перед собеседником, которого вы якобы "уважаете".
эго эго эго эго эго (эго)
прям даже не знаю, что в вас мальчики нашли. вагину, наверное, как обычно

Это надо отлить в граните. При входе на форум.


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424499СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:06 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Это надо отлить в граните. При входе на форум.

дорогуша ежик, тут не все посетители занимаются ролевыми играми. некоторым интересно за буддизм потрындеть
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424500СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr.tomato
Вы это совмещаете. Про вагину - это милота. Пишите больше в таком стиле, и народ сюда попрет. Особенно школьники.


Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424501СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
mr.tomato
Вы это совмещаете. Про вагину - это милота. Пишите больше в таком стиле, и народ сюда попрет. Особенно школьники.

ну не все же школьники такие же как вы ежик. бывают среди них и умные
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

424502СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424503СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:16 (6 лет тому назад)    Re: 12 звеньев (как до формирования тела из 4х элементов существуют сознания органов чувств?) Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я исправила ошибку тем, что попыталась понять вас правильно и написала обдуманное (даже слишком хорошо обдуманное - судя по вашему недовольству временем обдумывания) сообщение.

очень за вас рада. осталось ответить на вопрос про дискретность/непрерывность сознания, и желательно так, как это принято в буддизме, исследуя сознание сознанием (-:
http://dharma.org.ru/board/post424496.html#424496


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Психолог



Зарегистрирован: 16.06.2018
Суждений: 45

424504СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эй, засрали всю дхарму в этой ветке) ругайесь в личке
_________________
Иметь не одно значение = не иметь ни одного значения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424506СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?

А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

424507СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?
А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?
Просто есть определённое доверие.  Smile

Ответы на этот пост: mr.tomato
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mr.tomato
Гость





424508СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?
А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?
Просто есть определённое доверие.  Smile

мне интересно буддийское описание сознания. разброс мнений по вопросу, как водится, весьма широкий :о)


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

424509СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mr.tomato пишет:
EvgeniyF пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
mr.tomato
Вы не могли бы мне помочь?
А что вы в Томатке нашли? Вы - школьник?
Просто есть определённое доверие.  Smile
мне интересно буддийское описание сознания. разброс мнений по вопросу, как водится, весьма широкий :о)
А почему обязательно нужно давать чему-то описание? Особенно тому, что лучше не описывать. В чём польза описывать сознание?

Ответы на этот пост: mr.tomato, Психолог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.951) u0.015 s0.003, 18 0.033 [267/0]