Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махаси Саядо о Ниббане (выдержки из книг "Manual of Insight" и "On the nature of nibbana")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

396915СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 15:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для неофитов в философии:


Ага) Upas, это трубка?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





396917СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня вообще философия не интересует, как и курение. Дофилософствоваться можно до чего угодно, особенно, если в трубку забить что-нить покрепче табака. И не факт, что все это вообще будет иметь какое-то отношение к реальности и тем более к прекращению дуккхи )

Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

396921СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня вообще философия не интересует

А зря)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

396922СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 15:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня вообще философия не интересует, как и курение. Дофилософствоваться можно до чего угодно, особенно, если в трубку забить что-нить покрепче табака. И не факт, что все это вообще будет иметь какое-то отношение к реальности и тем более к прекращению дуккхи )

"Худшей из всех философий, является отрицание любой философии" (с).

Вы же спорите именно о философских предметах, а не о кулинарных рецептах, или о том, с какой стороны надо подходить к монаху?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





396923СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня вообще философия не интересует, как и курение. Дофилософствоваться можно до чего угодно, особенно, если в трубку забить что-нить покрепче табака. И не факт, что все это вообще будет иметь какое-то отношение к реальности и тем более к прекращению дуккхи )

"Худшей из всех философий, является отрицание любой философии" (с).

Вы же спорите именно о философских предметах, а не о кулинарных рецептах, или о том, с какой стороны надо подходить к монаху?

Я не отрицаю философию, просто меня она сейчас не интересует.
Вообще-то я говорил про опыт, описанный в ПК. Параматтха-дхаммы познаются прямым видением, в том числе и четасика восприятия - чем она обусловлена и что обуславливает.
И я не спорю. Ко мне просто чел прилип, пытаясь рассказать, как там его восприятие, обусловленное пониманием в его традиции, поживает, а мне это не интересно, я лишь отмахиваюсь )  Дхамма, все-таки, предназначена для практики, а не для споров )
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

396924СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жжж)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: San Angelo


396926СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я не отрицаю философию, просто меня она сейчас не интересует. "

Любовь к мудрости, не интересует, баранов и мудрецов. Всех остальных  интересует.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

396927СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не можете объяснить свою веру, думаю, вы сами понимаете её иррациональность, но задумываться об этом не хотите, поэтому и отмахиваетесь - мол оставьте меня в неведении Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





396928СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все давно уже объяснено.
Иррациональны как раз те, кто очевидные вещи отрицают, в Тхераваде же не призывают отказываться от здравого смысла  (мудрости на бытовом уровне) или  таких качествах ума, как память и способность коммуникации с другими разумными существами )
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

396929СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отстаньте от меня, я в домике)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





396930СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Я не отрицаю философию, просто меня она сейчас не интересует. "

Любовь к мудрости, не интересует, баранов и мудрецов. Всех остальных  интересует.

Бараны вряд ли понимают, что мудрость не обязательно должна быть обусловлена упражнениями в таких науках, как философия )
Наверх
шукра
Гость


Откуда: San Angelo


396931СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Иррационально" и прочий  "здравый смысл". Просто никак не может быть. Это архиважно понять. В тхераваде, и любой прочей ваде, не причасной  к  некой парадигме, где сии термины и возникли.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: San Angelo


396932СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Бараны вряд ли понимают, что мудрость не обязательно должна быть обусловлена упражнениями в таких науках, как философия )"

Да им не понять. Вы не поверите батенька, таки да, обусловлена, "упражнениями в философии". И ничего тут не поделать. Это наши условия существования, как человеков.
Наверх
Махаси Саядо
Гость





396933СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 17:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только Арахант после париниббаны избавляется от всех тягот, как физических, так и умственных, навсегда.
Вот почему мы должны следовать этой практике, ведущей к наслаждению вечным покоем (to enjoy eternal peace).

Only the Arahant after parinibbāna leaves behind all suffering, both physical and mental, for all time.
That is why we must follow this practice to enjoy eternal peace.

http://www.aimwell.org/abroad.html#MindfulnessTheOnlyWay
Наверх
Махаси Саядо
Гость





396936СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 18, 18:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По факту, блаженство Пути и Плода превосходит блаженство дхьян.
Далее, блаженство ниббаны превосходит блаженство Пути и Плода.

In fact, the kind of bliss attained through the Path and its Fruition is better than jhānic bliss.
Going a step further, the bliss of nibbāna is better than the bliss of the Path and its Fruition.

http://www.aimwell.org/natureofnibbana.html#HowtoEscapefromtheThreeCycles
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130  След.
Страница 128 из 130

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.106 (0.111) u0.016 s0.000, 18 0.090 [260/0]