Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578853СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Православные не молятся изображениям. Это строго запрещено. Православные молятся святым, изображенным на иконе. Данные святые, как они считают, находятся в постоянном общении с Г-дом и могут ходатайствовать пред ним.

Ну вот. А в буддизме такого нет ни в каком виде.
Вы б за весь буддизм не говорили.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578854СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Православные не молятся изображениям. Это строго запрещено. Православные молятся святым, изображенным на иконе. Данные святые, как они считают, находятся в постоянном общении с Г-дом и могут ходатайствовать пред ним.

Ну вот. А в буддизме такого нет ни в каком виде.

В буддизме молятся Буддам и бодхисаттвам/божествам. Которые конечно же изображены - на буддийских иконах - тханках.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578856СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Вообще я не против подношения божествам, какой-то "даны Брахме в виде восторга" и тп. Всегда ЗА развитие брахмавихар.

Главное чтобы человек не решил, что это и есть буддизм во всей полноте. Не то добъётся он успеха на этом пути, а потом всё равно натворит дел и останется в сансаре.

То есть можно, конечно, такую картину нарисовать, но теперь придётся ходить за каждым и на всякий случай объяснять буддизм реальный Smile Как-то так мне пока видится.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578858СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В буддизме молятся Буддам и бодхисаттвам/божествам. Которые конечно же изображены - на буддийских иконах - тханках.

Ну это буддизм прикладной, мирской, примитвный. Мы же трём за труъ хардкор буддизм )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578859СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

...
То есть можно, конечно, такую картину нарисовать, но теперь придётся ходить за каждым и на всякий случай объяснять буддизм реальный Smile Как-то так мне пока видится.
Пока мне не кажется, что вы можете объяснить какой-то "буддизм реальный". Более того, не думаю, что вы хорошо знаете это.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578860СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пока мне не кажется, что вы можете объяснить какой-то "буддизм реальный"
Та! Это у Вас опять начинается ТМ-щина про "тайные знания"(с) и "говнопереводы"(с).

Я же всего лишь говорю о ключевых общеизвестных положениях - Ниббане, 3Х, 4БИ и тп.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

578862СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Пока мне не кажется, что вы можете объяснить какой-то "буддизм реальный"
Та! Это у Вас опять начинается ТМ-щина про "тайные знания"(с) и "говнопереводы"(с).

Я же всего лишь говорю о ключевых общеизвестных положениях - Ниббане, 3Х, 4БИ и тп.
ТМ Вам все правильно говорит. Говнопереводы и отсутствия элементарного знания контекста рождают уродливых монстров.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 01 Июн 21, 16:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578863СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
В буддизме молятся Буддам и бодхисаттвам/божествам. Которые конечно же изображены - на буддийских иконах - тханках.

Ну это буддизм прикладной, мирской, примитвный. Мы же трём за труъ хардкор буддизм )

У вас там что, в СПБ - тру хардкор пати? Полагаю что нет, поэтому и икона вполне себе уместна как предмет интерьера в стиле панк - в таком стиле примерно весь русский буддизм, плюс-минус.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578864СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
В буддизме молятся Буддам и бодхисаттвам/божествам. Которые конечно же изображены - на буддийских иконах - тханках.

Ну это буддизм прикладной, мирской, примитвный. Мы же трём за труъ хардкор буддизм )

Угу. У тхеравадинских монахов, которые поклоны Будде отбивают. А у вас в Мск ТРУЪ, конечно, все по хардкору  Laughing

Цитата:
Несколько паритт включают в себя просьбу о помощи непосредственно у Будды. Примеры этого типа стихов паритты можно увидеть в Чандима Сутте (СН 2.9) и Сурия Сутте (СН 2.10) в Самьютта Никая . В этих двух писаниях божества Чанда и Сурья защищают себя от нападения божества затмения Раху , читая короткие стихи, восхваляющие Будду и молящие о его защите :

«О Будда, Герой, ты полностью свободен от всего зла. Мое поклонение тебе. Я впал в беду. Будь моим прибежищем».
В этих случаях показано, что Будда специально слышит и отвечая на паритту; он велит Раху освободить плененных божеств вместо того, чтобы его «голова раскололась на семь частей».

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578866СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Мск бывает и тру по-хардкору, но это должно повезти Smile
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578868СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
икона вполне себе уместна как предмет интерьера в стиле панк - в таком стиле примерно весь русский буддизм, плюс-минус.
Ну так то да. Просто я опасаюсь что кто-то поймёт неверно

Цитата:
Примеры этого типа стихов паритты можно увидеть в Чандима Сутте (СН 2.9) и Сурия Сутте (СН 2.10) в Самьютта Никая
Так это к чему, Будда же был тогда ещё в мире. Вот если сейчас некто бы писал докладную Сталину, это был бы человек с кукушечкой явно улетевшей.  Smile
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578869СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Пока мне не кажется, что вы можете объяснить какой-то "буддизм реальный"
Та! Это у Вас опять начинается ТМ-щина про "тайные знания"(с) и "говнопереводы"(с).

Я же всего лишь говорю о ключевых общеизвестных положениях - Ниббане, 3Х, 4БИ и тп.

Объясняю на пальцах, куда вы вляпались.

Ниббана - это прекращение омрачений (незнания). Незнание прекращается знанием. Знанием о чем? О Будде, Дхарме, Сангхе, локах, дэвах, брахмах, мудростях, рупе, четасиках, паччаях и т.д.

Т.о. поклонение и обращение к дэвам (среди которых полно последователей Будды), Будде  - это не-незнание и не туземские обычаи, а естественное выражение знания, если вы понимаете, о чем речь. Вы, как и все "прагматисты", делите на ноль свою же тхераваду, пытаясь отмежеваться от б-го противного тибетского буддизма.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578872СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.о. поклонение и обращение к дэвам, Будде (среди которых полно последователей Будды) - это не-незнание и не туземские обычаи, а естественное выражение знания

Вы не так поняли. Я не говорю, что "этого нет" или не надо уважать божеств, Брахму, и тд, а только прагматично отслеживать дыхание. Я, вообще-то, всегда как раз за брахмавихары, и реально выполнимые задачи.

У меня одно: человек не должен не знать о понятиях Нибаны, аннаты и тд. И думать что буддизм это аналог христианства. Это всё.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

578873СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Примеры этого типа стихов паритты можно увидеть в Чандима Сутте (СН 2.9) и Сурия Сутте (СН 2.10) в Самьютта Никая
Так это к чему, Будда же был тогда ещё в мире. Вот если сейчас некто бы писал докладную Сталину, это был бы человек с кукушечкой явно улетевшей.  Smile

Снесенная полностью старцевадинской пропагандой голова... Будды Шакьямуни нет на данный момент в мире людей. Если его вообще нет в принципе, то вам не в чем прибежище принимать. Просто как 2Х2 и известно уже лет 2000 наверное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578874СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 16:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если его вообще нет в принципе, то вам не в чем прибежище принимать.

Почему? В рассказах о Будде. Мы все по сути в них и принимаем Прибежище, просто это мало кто понимает.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 7 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.284) u0.015 s0.002, 18 0.029 [265/0]